Научная статья на тему 'Финансовая глобализация и национальная валютная стратегия России'

Финансовая глобализация и национальная валютная стратегия России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
256
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы и кредит
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Малинина К.В.

В статье отмечается, что финансовая глобализация является движущей силой процесса глобализации. В настоящее время происходит стремительное разрастание валютно-финансовой сферы и быстрый рост масштабов операций на мировых финансовых рынках, в том числе существенным увеличением трансграничного перелива спекулятивного капитала, нездоровым разбуханием финансовых операций в офшорных центрах, бурным ростом сделок с производными финансовыми инструментами. Показывается, что финансовая глобализация требует выработки взвешенного подхода при открытии национальных валютно-финансовых рынков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Финансовая глобализация и национальная валютная стратегия России»

Международные финансовые отношения

финансовая глобализация и национальная валютная стратегия россии

Е.В. МалиНит, кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики Российского государственного

гуманитарного университета

Финансовая глобализация возникла как следствие и составная часть экономической интеграции, интенсивно развивавшейся в течение второй половины XX столетия. Следует отметить, что многие элементы финансовой глобализации возникли как результат развития собственно финансовой сферы: рост свободных денежных капиталов и их перемещений между странами, появление новых финансовых инструментов, образование коллективных валют и др.

Международные финансовые отношения развиваются и под влиянием изменений в самих финансах. Доля финансовых услуг в составе мировой внешней торговли быстро увеличивается. Появляются новые виды финансовых услуг и финансовых инструментов. Финансовые связи между государствами дифференцируются и усложняются. Финансовые аспекты воспроизводства за последние десятилетия значительно усилили свое влияние. Это проявилось, в частности, в росте капитализации, т. е. стоимости компаний, чьи акции обращаются на биржах. Уровень капитализации становится важным показателем всей финансовой глобализации, а регулирование фондовых рынков — одной из проблем финансовой глобализации.

Сегодня уже очевидно, что финансовая глобализация требует выработки взвешенного подхода при открытии национальных валютно-финансовых рынков.

Дело в том, что открытость экономики ни в коей мере не противоречит стремлению государств усиливать защиту своих национальных, в частности, экономических интересов. Однако высокая степень открытости недостаточно конкурентос-

пособной национальной экономики не позволяет государству в полной мере воспользоваться преимуществами рыночного развития.

Формирующиеся рынки рассматриваются развитыми странами прежде всего в качестве инструмента повышения собственного потенциала.

Мировой опыт показывает, что для государств слабо отстаивающих национальные интересы, глобализация превращается в источник угроз, так как закрепляет их экономическую отсталость, облегчает вывоз капитала и стимулирует отток научных кадров из страны.

И обратная ситуация: для стран, которые целенаправленно стремятся к развитию своего потенциала, глобализация, несомненно, открывает дополнительные возможности.

При проведении политики, отвечающей национальным интересам, глобализация становится важным источником модернизации и повышения конкурентоспособности экономики.

Процессы глобализации сопровождаются стремительным разрастанием валютно-финансовой сферы и быстрым ростом масштабов операций на мировых финансовых рынках. В последние десятилетия трансграничные финансовые потоки выросли настолько, что перестали укладываться в привычное понятие экспорта капитала.

Существенному повышению объемов трансграничных финансовых операций во многом способствует политика либерализации доступа иностранного капитала на национальные финансовые рынки. Причем если западные страны раскрыли свои финансовые рынки, уже имея развитые и устойчивые финансово-банковские системы, то

28

финансы и кредит

развивающиеся страны и страны с переходной экономикой открывали свои финансовые рынки, обладая гораздо более слабыми и менее развитыми финансово-банковскими системами.

Открытию национальных валютно-финансо-вых рынков способствовала активная деятельность, как МВФ, так и Всемирной торговой организации, правила вступления в которую предусматривают постепенный отказ стран-членов от ограничений на деятельность иностранного капитала в сфере финансовых услуг.

Более свободные условия проведения валютно-финансовых операций, ослабление регулирования и контроля, льготный режим налогообложения в некоторых странах и территориях способствовали переводу значительного объема финансовых операций с национальных рынков в офшорные зоны.

В целом, деятельность офшорных центров дает повод рассматривать их в качестве угрозы финансовой стабильности стран с развивающимися рынками.

В последней четверти XX в. произошло резкое усиление неустойчивости мировой валютно-фи-нансовой системы1. Существенно возросли число, масштабы и скорость распространения валютно-финансовых кризисов.

Серьезные опасности таит в себе рынок производных инструментов. Вообще, производные финансовые инструменты являются финансовым оружием массового поражения. И проблемы, связанные с ними, могут превратиться в системные, поскольку огромные рыночные риски, захеджи-рованные производными инструментами, в настоящее время сконцентрированы у относительно небольшого количества участников рынка. Если производные финансовые инструменты могут снизить риски отдельно взятого участника рынка, то в рамках финансовой системы в целом они лишь накапливаются.

Как известно, стратегия спекулятивного капитала заключается в извлечении прибыли на основе дестабилизации экономик отдельных стран за счет последовательного чередования периодов притока и оттока капитала. В период ввоза в страну иностранного спекулятивного капитала создается мощная повышательная волна на рынке ценных бумаг и недвижимости. Приток иностранного капитала провоцирует также повышение реального обменного курса национальной валюты. Скупая националь-

1 Степашин С. Тезисы выступления на научно-практической конференции «Эффективность управления государственным долгом». Москва. 26 ноября 2003 г.

ные активы в начальной фазе роста финансового рынка, спекулятивно настроенные иностранные инвесторы участвуют в его последующем разогреве, а затем продают ранее купленные активы по существенно возросшем ценам, заблаговременно приступая к выводу капиталов из страны.

К этому времени в активный рост рынка ценных бумаг и рынка недвижимости вовлекаются национальные банки, которые вкладывают в быстрорастущие активы привлеченные, в том числе у населения, средства и наращивают объемы кредитования под залог растущих в цене активов. Выручив значительные средства от продажи выросших в цене национальных активов, зарубежные спекулянты приобретают в значительных объемах подешевевшую иностранную валюту, истощая валютные резервы страны. В какой-то момент на перегретом финансовом рынке происходит разворот и начинается обесценение чрезмерно раздутых в цене активов. Страна сталкивается с валютно-финансо-вым кризисом, в который оказываются вовлечены национальные банки, предприятия, население и государство. После существенного обесценения ценных бумаг и национальных активов в целом, значительной девальвации национальной валюты иностранный спекулятивный капитал вновь возвращается в страну, скупая подешевевшие активы и начиная новую игру на повышение.

В итоге, не производя никакого полезного эффекта для развития соответствующей страны, иностранный спекулятивный капитал получает огромные прибыли, дестабилизируя при этом ее экономическое положение.

Несомненно велика роль валюты в развитии процесса финансовой глобализации.

Как правило, все международные финансовые операции связаны с валютным обменом.

Следует отметить, что не все государства, провозгласившие в настоящее время независимость в политическом плане, могут реально претендовать на такую же независимость в экономическом отношении. В первую очередь это относится к их национальным деньгам. Финансовая глобализация не может осуществляться на основе равноправия всех валют. На практике происходит «естественный отбор» валют2, реально используемых в международных экономических связях. Развитие международных экономических и финансовых отношений привело к возникновению так называемых резер-

2 Ершов М. Экономический рост и денежно-кредитная политика // Материалы к парламентским слушаниям «Денежно-кредитная политика и банковская система». 2003. С 1.

вных валют, которые пользуются доверием всех участников интернациональных сделок.

Реальная ситуация в мировой торговле выдвинула на первый план из всех резервных валют доллар США. Его доля в мировых расчетах значительно выше доли США в мировой торговле. Это означает, что многие страны используют во внешнеторговых операциях не свои национальные валюты, а доллар США. К числу таких стран относится и Россия. Еще один способ превращения доллара США в мировую валюту — внедрение его во внутренний оборот отдельных стран.

Здесь различаются официальное и неофициальное использование доллара США в качестве национальной валюты в других странах.

Все вышеизложенное заставляет задуматься о возможных вариантах валютной стратегии адекватных современному валютному положению России.

Думается, необходимое условие дальнейшего развития экономики России — укрепление национальной валюты.

Решение этой задачи предполагает переход к курсу на последовательную дедолларизацию отечественной экономики.

Очевидно, «долларизация» национальных экономик является угрозой их безопасности.

Термин «долларизация» характеризует уровень инвалютных активов и обязательств в общих активах и обязательствах резидентов. Вместе с тем в некоторых случаях доллар, сам по себе, не является главной валютой, употребляемой резидентами в целях замещения. Долларизация в более широком смысле характеризует степень использования иностранной валюты в качестве средства обращения, единицы расчета, средства сбережения и накопления. Иначе, долларизация — использование иностранной валюты в качестве средства обращения, единицы расчета и средства сбережения.

Проблема долларизации ставит ряд вопросов, среди которых особо выделяются следующие:

1. Увеличение рисков возникновения кризисов банковской и финансовой систем.

2. Дальнейшее углубление финансовой нестабильности;

3. Выдвижение дополнительных преград в сфере внедрения кредитно-денежной политики;

4. Уменьшение возможностей получения дохода от сеньоража.

Следует подчеркнуть, что основной причиной высокого уровня долларизации в развивающихся странах является недоверие к национальной валю-

те, что может быть связано с эффективной продол-ларовой пропагандой, как это было организовано в СССР и в РФ.

Особого внимания заслуживает проблема выявления эффективности проводимой денежно-кредитной и валютной политик в условиях высокого уровня долларизации, так как существует мнение, что в условиях чрезмерной долларизации денежно-кредитная и валютная политики теряют свою самостоятельность.

Рассматривая проблемы валютной политики в контексте борьбы с долларизацией, следует уделить особое внимание специфике формирования обменного курса в экономиках с высоким уровнем долларизации, необходимости создания условий для достижения стабильного экономического роста и интеграции в мировую экономику методом внедрения эффективной валютной политики, при соблюдении принципов национальной экономической безопасности.

Обеспечение экономической безопасности входит в состав важнейших функций государства, а понятие «экономическая безопасность» в самом обобщенном виде означает возможность и готовность экономики обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социальную и военно-политическую стабильность общества и государства, способность и готовность институтов власти создавать механизмы защиты национальных интересов и противостоять влиянию внутренних и внешних угроз.

Едва ли не самым опасным явлением грозящей экономической безопасности страны в сфере валютного и денежнего обращения представляется «долларизация».

Формально признавая долларизацию вредным явлением, государственные власти развивающихся и переходных экономик на деле не предпринимают никаких серьезных шагов по борьбе с ним.

Ни для кого не секрет, что одним из важнейших атрибутов государственного суверенитета является национальная денежная единица и, аналогично закону Центрального банка Российской Федерации3, почти во всех странах законы гласят, что единственным законным средством платежа на территории государства являются национальные банкноты и монеты, и введение и выпуск других денежных суррогатов на территории страны запрещается. Это фактически означает, что все органы власти должны направить свои усилия на поддержание роли национальной денежной единицы.

3 Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», ст. 27,29,30, http://www. сЬг. га.

30

финансы и кредит

Очевидно, что проблема долларизации даже при значительной макроэкономической стабилизации сама собой не решается, и в России следует предпринять незамедлительные практические шаги по дедолларизации экономики.

И намерение сделать это целесообразно включить в совместную экономическую программу Правительства РФ и Центрального банка РФ с обозна-

чением исходных позиций, времени и возможных этапов, привлекаемых сил и средств, тактических шагов и методов осуществления программы, промежуточных и конечных результатов.

В ряде мер по преодолению долларизации особое место занимают меры регулирования валютного курса и степени конвертируемости валюты.

К сведению авторов и читателей

Федеральное агентство по науке и инновациям Министерства образования и науки РФ и Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU приступили к реализации проекта «Разработка системы статистического анализа российской науки на основе данных российского индекса научного цитирования (РИНЦ)» по Федеральной целевой научно-технической программе.

В Российский индекс научного цитирования включены все издания, выпускаемые нашим издательским домом: «Финансы и кредит», «Дайджест-Финансы», «Экономический анализ: теория и практика», «Региональная экономика: теория и практика», «Национальные интересы: приоритеты и безопасность», «Международный бухгалтерский учет», «Всё для бухгалтера», «Бухгалтер и закон», «Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях», «Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии».

РИНЦ - это многофункциональная информационная система, в которой обрабатывается библиографическая информация, аннотации и пристатейные списки цитирования из российских научных журналов. Поисковые и информационные сервисы базы данных эффективно реализуют различные виды поиска информации, анализируют и рассчитывают индексы цитирования отдельных авторов, научных коллективов и организаций, тематических направлений, импакт-факторы журналов. Авторам предоставлена возможность самостоятельно вводить и корректировать информацию о том, что, где и когда они опубликовали, используя для этой цели интерфейс Единого реестра научных публикаций. Используя систему управления ссылками, возможно без труда выходить не только на полные тексты статей, которые обрабатываются в самом РИНЦ, но и на статьи, которые цитировались в этих публикациях.

Подробная информация о проекте размещена на сайте разработчика

- www.elibrary.ru.

Уважаемые авторы и читатели!

Мы также напоминаем Вам, что электронные версии всех наших журналов доступны на сайте Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.

Мы прилагаем все усилия для того, чтобы доступ к необходимой информации был максимально быстрым и простым для Вас, и надеемся, что использование современных информационных технологий сделает Вашу работу с материалами наших изданий еще более удобной!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.