Научная статья на тему 'Финансирование с использованием прямых инвестиций'

Финансирование с использованием прямых инвестиций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
683
333
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / ФИНАНСИРОВАНИЕ / ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / БИЗНЕС-ПЛАН / ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕМОРАНДУМ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Боженова Г.Б.

Инвестирование финансовых средств в развитие предприятий является важнейшим источником экономического роста страны, необходимым условием улучшения их деятельности в современных условиях. При этом возникает множество проблем от наличия самих инвестиций, необходимых финансовых ресурсов до обоснованных механизмов их управления, анализа эффективности реализуемых мероприятий и принятия оптимальных решений в инвестиционной деятельности предприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Финансирование с использованием прямых инвестиций»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №9/2015 ISSN 2410-6070

выше инвестиционный потенциал предприятия;

4) от инвестиционной активности хозяйствующего субъекта, то есть от его практической деятельности по привлечению внутренних и внешних инвестиций и их эффективному использованию;

5) от гарантий хозяйствующего субъекта привлечь и эффективно использовать внутренние и внешние инвестиции. Эти гарантии в решающей мере определяются экономической состоятельностью хозяйствующего субъекта, включая его производственную, финансовую, рыночную, социальную и иные составляющие экономической состоятельности;

6) от состояния и развития внутренней и внешней инвестиционной среды. Чем она благоприятнее, тем больше предпосылок и условий для укрепления инвестиционного потенциала предприятия. Инвестиционная среда характеризуется объемом и структурой мобилизуемых и используемых потенциальных и реальных инвестиций из внутренних и внешних источников;

Список использованной литературы:

1. Абалкин Л.И. Избранные труды в 4-х томах. Т. 4. В поисках новой стратегии. М.: Экономика, 2011.

2. Будаева М.С. Проблемы и пути решения инвестиционной политики посредством лизинговой формы финансирования учеными иркутской области // Бизнес. образование. право. вестник Волгоградского института бизнеса. 2014. № 4. с. 210-214.

3. Булатов В.В. Фондовый рынок и экономический рост. T.I. М.: Наука,2013.

4. Виссема X. Стратегический менеджмент и предпринимательство: Возможности для будущего

процветания./ Пер. с англ. М.: Финпресс, 2011.

5. Мелентьева Н.Ю. Прямые иностранные инвестиции в России. Является ли иностранное предприятие более производительным? М.: Российская экономическая школа, 2010.

6. Нечаев А.С., Андреева Е.С. Развитие инновационного потенциала в России: проблемы и пути их решения //Финансы и кредит. 2014. № 17. С. 22-29.

7. Нечаев А.С., Антипина О.В. Налогообложение в России: анализ и тенденции развития // Економiчний часопис-XXI. 2014. Т. 1. № 1-2. С. 73-77.

8. Нечаев А.С., Прокопьева А.В. Идентификация и управление рисками инновационной деятельности предприятий // Економiчний часопис-XXI. 2014. № 5-6. С. 72-77.

9. Пешкова А.А., Казаков В.В. Моделирование диагностики управления финансовой деятельностью предприятия // Вестник Томского государственного университета. 2009. № 320. С. 166-171.

10. Тумлеянц С.М. Организационно-экономические основы инвестиционно-заемной системы. М.: Деловой экспресс, 2011.

© И.К. Бережнюк, 2015

УДК 330.321

Г.Б. Боженова

НОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт экономики и права», г. Иркутск

ФИНАНСИРОВАНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Аннотация

Инвестирование финансовых средств в развитие предприятий является важнейшим источником экономического роста страны, необходимым условием улучшения их деятельности в современных условиях. При этом возникает множество проблем от наличия самих инвестиций, необходимых

139

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №9/2015 ISSN 2410-6070

финансовых ресурсов до обоснованных механизмов их управления, анализа эффективности реализуемых мероприятий и принятия оптимальных решений в инвестиционной деятельности предприятий.

Ключевые слова

Инвестиции, финансирование, прямые инвестиции, бизнес-план, финансовые потоки, инвестиционный

меморандум.

Современные тенденции развития российской экономики показывают, что задача привлечения инвестиций стоит перед предприятиями достаточно остро. Возрастание рисков инвестирования затрудняет выбор наиболее доступных и целесообразных способов финансирования, определяет потребность в использовании различных схем, механизмов и требует реализации эффективных защитных мероприятий [2, с.77].

Средний период отдачи денежных средств от вложенного капитала в предприятия России по некоторым оценкам составляет от 5 до 8 лет. Инвестиции способны создать новые предприятия и дополнительные рабочие места, позволяют осваивать передовые технологии и обновлять основной капитал, способствуют интенсификации производства, обеспечивают выход на рынок новых видов товаров и услуг. Это приносит пользу, выгоду всем участникам рыночных отношений, потребителям и производителям, инвесторам и обществу.

По оценкам специалистов временно свободные денежные средства у инвесторов есть и на международном финансовом рынке, и внутри страны. Однако они не спешат вкладывать их в российские предприятия. Одна из главных причин - неблагоприятный инвестиционный климат в России. Есть и другие причины, лежащие в деятельности самих предприятий. Многие предприятий не готовы эффективно использовать инвестиции на рыночных условиях. Они не способны представить должным образом подготовленные, всесторонне проработанные инвестиционные проекты; обеспечить «прозрачность» инвестиционного процесса, его контролируемость со стороны инвесторов; эффективно распорядиться средствами, обеспечив привлекательную для инвесторов норму прибыли на вложенный капитал [1, с.74].

Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества. Источником инвестиций является фонд накопления, или сберегаемая часть национального дохода, направляемая на увеличение и развитие факторов производства, и фонд возмещения, используемый для обновления изношенных средств производства в виде амортизационных отчислений. Все инвестиционные составляющие формируют таким образом структуру средств, которая непосредственно влияет на эффективность инвестиционных процессов и темпы расширенного воспроизводства. Взаимосвязь инвестиций, совокупного спроса, национального дохода, а также рынков товаров и денег изложена в кейнсеанской экономической модели совокупного спроса и национального дохода [8, с.780].

Для большинства инвестиционных компаний и фондов вложение средств в непрофильный для них бизнес является формой прямых инвестиций. По сути, они покупают не только и не столько для того, чтобы получать часть текущего дохода от владения пакетом акций компании, сколько для того, чтобы затем перепродать его. Подобные вложения могут обеспечить доходность на уровне от 50% годовых. Конечно, при условии, что объект для инвестирования выбран адекватно.

Прямые инвестиции традиционно относятся к категории альтернативных. Между тем для многих развивающихся экономик, например для Китая, они выступают в качестве ведущего источника поступлений, ежегодная «мощность» которого исчисляется сотнями миллиардов долларов (здесь речь идет, прежде всего, о прямых иностранных инвестициях). В последнее время прямые инвестиции становятся все более популярными и в нашей стране. По имеющимся у нас данным, почти 40% собственников компаний готовы уступить долю в бизнесе прямому инвестору [6, с.160].

Прямые инвестиции могут быть использованы для развития бизнеса вне зависимости от того, на каком уровне развития находится та или иная компания. Сейчас они являются, пожалуй, наиболее доступным для большинства отечественных фирм инвестиционным инструментом. Стоит отметить, что

140

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №9/2015 ISSN 2410-6070

здесь мы не рассматриваем венчурные фонды, стратегия которых несколько отличается от той, на которую ориентированы классические фонды прямых инвестиций.

Основное преимущество прямых инвестиций — возможность получить средства, необходимые для реализации того или иного проекта, направленного на развитие бизнеса. При этом в компанию инвестируются не только деньги, но и нематериальные ресурсы — консультации со стороны инвестора, его связи, знания и авторитет. Информация о том, что в бизнес вложил средства известный фонд прямых инвестиций, положительно сказывается на имидже получателя средств как делового партнера [9, с.12].

Прямые инвестиции предполагают и некоторые существенные ограничения. Во-первых, инвестор, вложивший средства в компанию, рассчитывает их вернуть, получив определенный доход. Причем доходность вложений должна находиться на уровне не ниже 30-40% годовых, для некоторых проектов могут предъявляться более высокие требования. Возвращение средств может происходить за счет продажи полученной доли стратегическому инвестору, выкупа ее менеджментом (совладельцами компании) или продажи ее на фондовом рынке в результате IPO [7, с.368].

Во-вторых, компания, привлекающая прямого инвестора, должна быть готова к значительным изменениям в системе управления. Речь может идти о переходе на международные стандарты финансовой отчетности, об изменении структуры компании с целью увеличения ее прозрачности, о смене части менеджеров (представитель инвестора или одобренный им специалист нередко занимает пост финансового директора), об ограничениях на принятие стратегических решений (крупные сделки могут совершаться только с согласия инвесторов).

В-третьих, при работе с прямым инвестором компания должна быть готова пройти комплексную процедуру юридической, финансовой, технологической, маркетинговой проверки (due diligence).

Размер компании не имеет принципиального значения для привлечения прямых инвестиций. Многие участники этого рынка вкладывают средства в небольшие фирмы, годовая выручка которых не превышает нескольких миллионов долларов. Желательно, чтобы компания не имела долгов и иных обременений, имела документы, подтверждающие права собственности на активы, необходимые патенты и лицензии. Инвесторы чаще всего негативно расценивают наличие среди владельцев компаний государства или криминальных структур, участие фирмы в корпоративных конфликтах.

Итак, российским предприятиям сложно привлечь финансовые ресурсы на рынке. Вместе с тем, реальным инструментом финансирования предприятий, характеризуемых высоким риском, является размещение акций.

Следовательно, для решения проблем инвестиций в российские предприятия в современных условиях необходимо развивать рынок ценных бумаг и повышать роль рискового капитала.

Список использованной литературы:

1. Антипина О.В. Анализ венчурного финансирования в России и за рубежом // Вестник стипендиатов ДААД. 2014. Т. 1. № 1-1 (11). С. 72-80.

2. Будаева М.С. Инновационная составляющая сбалансированной системы показателей // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2008. № 2. С. 76-78.

3. Зимин, А.И. Инвестиции: вопросы и ответы. - М.: ИД «Юриспруденция», 2012 -256 с.

4. Игонина, Л.Л. Инвестиции: учебное пособие / Л.Л. Игонина. - М.: ИНФРА-М, 2014- 478 с.

5. Инвестиции: Системный анализ и управление/Под ред. Проф. К.В. Балдина - 2 изд. - М.: Издательскоторговая корп. «Дашков и Ко», 2013 - 288с.13

6. Казаков В.В. Организационно-финансовый механизм формирования и реализации инновационной политики экономических систем // Вестник Томского государственного университета. 2012. № 363. С. 157164.

7. Нечаев А.С., Старков Р.Ф. Некоторые аспекты инвестирования в организацию производственных процессов в современных экономических условиях // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2013. № 11 (82). С. 365-371.

8. Нечаев А.С., Никитюк Л.Г., Создание модели инвестиционно-инновационного механизма управления сферы жилищно-коммунального хозяйства // Налоги и налогообложение. 2013. № 10. С. 774-781.

141

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.