Научная статья на тему 'Финальная стадия монетной чеканки в Молдавском средневековом княжестве и история Юго-Восточной Европы'

Финальная стадия монетной чеканки в Молдавском средневековом княжестве и история Юго-Восточной Европы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
258
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Финальная стадия монетной чеканки в Молдавском средневековом княжестве и история Юго-Восточной Европы»

ны инструментами, их отправляли на работы в лес без выдачи нарядов. Несправедливо распределялись и промышленные товары: иногда юношам вручали женские ордера. Не оказывалась помощь в организации индивидуальных огородов1.

Приспосабливаясь к трудностям и лишениям, переселенцы восстанавливали город. К 1948 г. последствия войны были в основном, ликвидированы, и Выборг стал крупным промышленным центром Ленинградской области. Народ мирился с теми невзгодами, которыми была отмечена их жизнь, их быт, верил в светлое будущее, был уверен, что трудности эти временные и, что жизнь может только улучшаться.

С.Н. Травкин

Финальная стадия монетной чеканки в Молдавском средневековом княжестве и история Юго-Восточной Европы

Монетная чеканка является важным элементом социальноэкономического развития государства. Особенности производства денежных знаков отражают те макропроцессы, которые происходят в обществе.

Молдавское княжество занимало важное место в истории ЮгоВосточной Европы в период развитого и позднего Средневековья2. Подобная ситуация проявилась и в том, что в Молдавии была создана достаточно оригинальная монетная система. Наивысший взлет ее пришелся на XV столетие.

Дальнейшему развитию Молдавского княжества и его денежной системы помешали катастрофические события, которые полностью изменили внешнеполитическую ситуацию на юго-востоке Европы на рубеже Средних веков и Нового времени. В это время разобщенные государства южной Европы подверглись завоеванию со стороны Оттоманской Порты3.

Длительное время маленькое княжество сопротивлялось агрессии Османской империи, однако в конечном итоге попало в вас-

1 Геращенко Л.В. Плановое переселение и обустройство советских граждан в приграничных районах Карельского перешейка в 1940-1941, 1944-1953 годах: моногр. СПб., 2011. С. 209.

2 Полевой Л.Л. «...и с того времени началась Земля Молдавская». Кишинев: Штиинца, 1990. С. 40-81.

3 Руссев Е.М. Борьба молдавского народа против оттоманского ига. Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1968. С. 3-36.

75

сальную зависимость от Турции1. Эти события отрицательно сказались на всех сторонах жизни Молдавии, в том числе и на ее монетной чеканке.

Под властью Оттоманской Порты княжества Юго-Восточной Европы были обязаны выплачивать высокие налоги, регулярно давать огромные взятки османским чиновникам и поставлять свою продукцию в Стамбул по искусственно заниженным ценам2. Все это привело к оттоку драгоценных металлов из подвластных Турции земель.

Одним из последствий подобной политики Османской империи было прекращение собственной монетной чеканки в ряде государств Юго-Восточной Европы, в том числе в Молдавском княжестве.

Финальная стадия монетной чеканки в Молдавском княжестве пришлась на XVI и XVII вв. В это время стремительно сокращалось количество монет, выпущенных в Молдавии, и происходила деградация денежной системы княжества.

В первой трети XVI в. относительно регулярная чеканка молдавских монет продолжалась в правление Богдана III (1504-1517) и Стефана IV (1517-1527). Базовым номиналом денежной системы в эти годы продолжал оставаться грош, который формально оставался серебряным. Оформление монет в правление этих господарей в основном соответствовало сложившейся традиции3. После 1527 г. выпуск монет в Молдавском княжестве временно прекратился.

В более позднее время чеканка монет в Молдавском княжестве потеряла свой регулярный характер. Она то возобновлялась, то опять прекращалась. Подобная нестабильность монетной чеканки была связана с финансовой обстановкой в княжестве и политическими амбициями местных властей.

Важной особенностью этого периода чеканки монет в Молдавии было то, что оформление монет зависело от внешнеполитической обстановки и притока монет из соседних государств.

Чеканка монет в Молдавии была возобновлена после длительного перерыва при господаре Александре Лапушняну (1552-1561, 1564-1568). В его правление денежная система княжества была модернизирована по венгерскому образцу. Основной денежной единицей стал серебряный денарий, оформление которого было приближено к венгерскому оригиналу. Чеканку монет по венгерскому образцу продолжили князья Деспот Водэ (1561-1563) и Стефан Томша (1563 - 1564). В дополнении к денариям Деспот Водэ выпус-

1 Киртоагэ И.Г. Юг Днестровско-Прутского междуречья под османским владычеством (1484-1595). Кишинев: Штиинца, 1992. С. 9-25.

2 Подградская Е.М. Экономические связи Молдовы со странами Центральной и Восточной Европы в XVI-XVII вв. Кишинев: Штиинца, 1991. С. 30-31.

3 Iliescu O. Moneda in Romania 491-1864. Bucuresti: Editura Meridiane, 1970. P. 32-33.

76

кал более крупные серебряные номиналы - талеры и орты (1/4 часть талера)1.

В правление князя Иоанна Воды Лютого (1572-1574) молдавская монетная система пережила очередную реформу по иностранному образцу. Основной мелкой монетой стали акче (аспры), копировавшие денежные знаки Османской империи. Однако надписи на молдавских акче были сделаны кириллицей, а оформление не соответствовало требованиям Ислама. Основным металлом для акче Иоанна Воды Лютого была медь в отличие от турецкого оригинала, который в XVI в. чеканился из серебра2.

В конце XVI и начале XVII вв. произошло усиление позиций Речи Посполитой в Восточной и Южной Европе. Монетная чеканка в Молдавском княжестве чутко отреагировала на изменение обстановки.

В 1595 г. господарь Стефан Разван выпустил серебряные тройные гроши по образцу монет Речи Посполитой. Данную чеканку продолжил господарь Иеремия Мовила (1595-1600). Монеты этого правителя копировали номиналы польских королей Стефана Бато-рия (1575-1586) и Сигизмунда III Вазы3.

В первой половине XVII столетия в Молдавском княжестве последовал длительный период, когда монетная чеканка отсутствовала. Выпуск монет возобновился в правление господаря Евстратия Дабижи Воды (1661-1665). По приказу этого правителя были выпущены биллоновые солиды (solidus), подобные монетам государств Центральной Европы. Эти номиналы отличались очень плохим качеством металла и оформления. Они чеканились фактически из бронзы. Подобные монеты не могли вытеснить иностранные номиналы и не пользовались спросом на рынке. В результате этого Ев-стратий Дабижа Водэ наладил в Сучаве чеканку фальшивых монет государств Восточной и Центральной Европы: Швеции, Польши и Германии. Чеканка подобных этих продолжалась до конца XVII столетия. Подобная практика вызвала многочисленные жалобы соседних государств в Османскую империю. В конечном итоге Стамбул вообще запретил Молдавским господарям чеканить монету4.

Чеканка фальшивых монет имела противоречивые последствия. С одной стороны, «сучавские подделки» получили широкое распространение на территории Восточной и Центральной Европы5.

1 Iliescu O. Moneda in Romania 491-1864. P. 34-35.

2 Там же. P. 36-37.

3 Там же.

4 Нудельман А.А. Топография кладов и находок единичных монет / Археологическая карта Молдавской ССР. Вып. 8. Кишинев: Штиинца, 1976. С. 35-36.

5 Котляр М.Ф. Грошовий обт на територп УкраЫи доби феодалiзму. К^в: Наук. думка, 1971. С. 121.

77

Однако в конечном итоге выпуск фальшивых иностранных монет привел к прекращению монетной чеканки в Молдавском княжестве.

Финальная стадия чеканки монет в Молдавском княжестве была яркой демонстрацией изменений, которые происходили в политической ситуации и экономическом развитии Юго-Восточной Европы.

Денежная система Молдавии не выдержала финансовой нагрузки и прямой внеэкономической эксплуатации со стороны Османской империи. Лихорадочные попытки приспособить местную денежную систему в соответствии со стандартами соседних стран не имели успеха, так как не были обеспечены достаточными запасами драгоценных металлов. Если судить по количеству известных в нумизматических находках монет, то наиболее успешной была чеканка фальшивых иноземных денежных знаков молдавскими властями в Сучаве в XVII в. Однако данная операция нанесла существенный вред экономики как самой Молдавии, так и соседних государств. Результатом этого была окончательная гибель молдавской денежной чеканки в соответствии с приказом властей Османской империи.

Е.В. Никуленкова

Общая характеристика советской исторической науки в середине 1960-х - середине 1980-х гг.

Период середины 1960-х - середины 1980-х гг. в истории нашей страны - это брежневский период или период «застоя». К этому времени в СССР сложилась сеть научно-исторических научных заведений, главным из которых оставался Институт истории Академии наук СССР. В 1968 г. он был разделен на два: Институт истории СССР и Институт всеобщей истории.

За предыдущие годы сложилась система подготовки историков на исторических факультетах университетов и педагогических институтов. По-прежнему существовали и научные центры при ЦК КПСС - Институт марксизма-ленинизма (ИМЛ), Академия общественных наук, высшие партийные школы. Часто именно они осуществляли идеологические и контрольные функции, в том числе и в исторической науке1.

В предыдущие годы сложилась солидная издательская база, издавалось много исторических журналов («Вопросы истории»,

1 См. подробнее: Никуленкова Е.В. Советская историческая наука (19171991 гг.). СПб., 2011; Алексеева Г.Д. Историческая наука в России: Идеология. Политика (60-80-е годы ХХ века). М., 2003; Историография истории СССР (эпоха социализма): учеб. / под ред. И.И. Минца. М., 1982.

78

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.