Научная статья на тему 'Фармакологическая эффективность пятилистника кустарникового в профилактике и лечении сахарного диабета'

Фармакологическая эффективность пятилистника кустарникового в профилактике и лечении сахарного диабета Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
603
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Ключевые слова
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ / ПЯТИЛИСТНИК КУСТАРНИКОВЫЙ / АНТИОКСИДАНТЫ / ФЛАВОНОИДЫ

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Чекина Наталия Алексеевна, Чукаев Сергей Александрович, Хобракова Валентина Бимбаевна

Сахарный диабет (СД) продолжает оставаться одной из актуальных проблем здравоохранения во всем мире. Именно этим объясняются поиск и внедрение в клиническую практику новых лекарственных препаратов, действие которых направленно не только на лечение данного заболевания, но и профилактику возможных осложнений. В данном обзоре литературы приведены сведения о спектре фармакологической активности и биологически активных веществ, входящих в состав пятилистника кустарникового, используемого для профилактики и коррекции патологических состояний, сопровождающих многие заболевания, в том числе и сахарный диабет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Чекина Наталия Алексеевна, Чукаев Сергей Александрович, Хобракова Валентина Бимбаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Фармакологическая эффективность пятилистника кустарникового в профилактике и лечении сахарного диабета»

УДК 615.32:633.88.03+616.379-008.64

Н.А. Чекина1, С.А. Чукаев2, В.Б. Хобракова3

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЯТИЛИСТНИКА КУСТАРНИКОВОГО В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА

1Байкальский медицинский колледж, Улан-Удэ 2Бурятский государственный университет, Улан-Удэ 3Институт общей экспериментальной биологии СО РАН, Улан-Удэ

Сахарный диабет (СД) продолжает оставаться одной из актуальных проблем здравоохранения во всем мире. Именно этим, объясняются, поиск и внедрение в клиническую практику новых лекарственных препаратов, действие которых направленно не только на лечение данного заболевания, но и профилактику возможных осложнений.

В данном, обзоре литературы, приведены, сведения, о спектре фармакологической активности и биологически активных веществ, входящих в состав пятилистника кустарникового, используемого для. профилактики, и. коррекции патологических состояний, сопровождающих многие заболевания, в том. числе и. сахарный диабет..

Ключевые слова: сахарный диабет, пятилистник кустарниковый, антиоксиданты, флавоноиды

PHARMACOTHERAPEUTICAL EFFICIENCY OF THE PENTAPHILLOIDES FRUTICOSA (L.) IN PROPHILACTIC MEASURES AND TREATMENT OF MELLITUS DIABETES

N.A. Chekina1, S.A. Chukaev1, V.B. Khobrakova2

1Baikal Medical College, Ulan-Ude 2Buryat State University, Ulan-Ude 3Institute of General and Experimental Biology SB RAS, Ulan-Ude

The mellitus diabetes continues to remain one of the actual problems of public health, services all over the world. That is why constant search and introduction of new medical products in clinical practice takes place. The action of these products directs not only on treatment of the given disease, but also on prophylactic measures of possible complications.

In this review of literature is presented, the information about a spectrum, of pharmacological activity and biologically active substances, which are a part of Pentaphilloides fruticosa (L.), used, for prophylactic measures and. correction of the pathological conditions, accompanying many diseases, including mellitus diabetes. Key words: mellitus diabetes, Pentaphilloides fruticosa (L.), antioxidants, flavonoids

Сахарный диабет (СД) зарегистрирован более чем у 150 млн. человек в мире [1, 9]. При этом прогнозируется удвоение числа заболевших СД каждые 12 — 15 лет. Из этого числа 90 — 95 % — больные инсулиннезависимым СД в возрасте 35 — 49 лет. Фактическая распространенность СД в 3 — 4 раза превосходит регистрируемую, что свидетельствует о пандемии СД среди взрослого населения [3, 8].

Большая социальная значимость СД состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации и летальности, которая обусловлена наличием поздних сосудистых осложнений: микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия) [21 —23], макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей), нейропатии [17, 19, 20].

СД — очень частая причина слепоты, а также смерти от уремии. У таких больных наиболее велик риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Более 40 % всех не обусловленных травмой ампутаций нижних конечностей проводится в связи с синдромом диабетической стопы и гангреной нижних конечностей [13].

В патогенезе сахарного диабета важная роль принадлежит активации процессов свободно-радикального окисления и в частности, дисбалансу между прооксидантами и антиокислителями,

приводящему к избытку свободных радикалов и накоплению высокотоксичных продуктов. Процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) активируются при длительном течении заболевания и играют определенную роль в патогенезе поздних осложнений диабета [4, 15].

Следствием локального проявления окислительного стресса в области поджелудочной железы является повреждение р-клеток и снижение синтеза инсулина. Показано, что синтез инсулина в р-клетках островков ингибируется активными формами кислорода. Диабетогенные факторы (вирусы, химические вещества, интерлейкины) вызывают повреждение данных клеток посредством запуска свободно-радикальных реакций, в дальнейшем происходит цитолиз р-клеток под влиянием Т-лимфоцитов и аутоантител. Избыточное количество свободных радикалов кислорода выделяется активированными макрофагами и поврежденными р-клетками. Последние необычайно чувствительны к токсическому действию свободных радикалов кислорода, и процессы ПОЛ оказываются наиболее выраженными в клетках островков Лангерганса [7]. Таким образом, можно утверждать, что локальное развитие окислительного стресса в области поджелудочной железы вызывает снижение секреции инсулина и может

индуцировать повреждение р-клеток [11]. Как следствие, повышается уровень глюкозы в крови, что является предпосылкой усиления радикальных окислительных процессов в сыворотке и клетках крови, а также повреждений эндотелия, сходных с наблюдаемыми при воспалении и гиперхолестери-немии [6]. Все это свидетельствует о необходимости не только лечения, но и профилактики возможных осложнений данного заболевания.

Возросший в последние годы интерес к фитопрепаратам, применяющимся для лечения многих острых и хронических заболеваний, в том числе и сахарного диабета, обусловлен тем, что природные биологически активные вещества эволюционно более близки организму человека, чем синтетические, легко включаются в обменные процессы и практически не имеют побочных эффектов. Одним из перспективных направлений в данной области является более активное использование фитотерапии, как самостоятельно, так и в сочетании с препаратами инсулина и синтетическими сахароснижающими средствами, в зависимости от тяжести и характера заболевания. При этом фитопрепараты обладают способностью потенцировать действие синтетических лекарственных средств, что дает возможность снижать дозировки последних и, как следствие, уменьшать отрицательное побочное воздействие лекарственной терапии [16].

Несмотря на наличие многочисленных экспериментальных и клинических данных об эффективности применения фитопрепаратов для лечения сахарного диабета, более широкое внедрение фитотерапии в диабетологию ограничено очень малым количеством специальных противодиабетических фитопрепаратов из лекарственных растений [10].

Сахарный диабет — заболевание, при котором регулярное лечение необходимо в течение всей жизни. Принцип непрерывного лечения предполагает чередование специфических и вспомогательных методов, в частности использование трав и препаратов, полученных из них [12]. Одним из таких лекарственных растений является пятилистник кустарниковый, обладающий множеством лечебных свойств, используемых при лечении различных заболеваний, в том числе и сахарного диабета.

Pentaphilloides fruticosa (L.) — Пятилистник кустарниковый (Курильский чай кустарниковый) богат биологически активными веществами, прежде всего, флавонидами, представленными в основном в виде гликозидов [14]. Они устойчивы к деградации в пищеварительном тракте, легко всасываются в кишечнике и тропны к различным тканям организма, где проявляют свое биологическое действие. Флавоноиды, количественное содержание которых в полученном экстракте не менее 6 %, являются экзогенными низкомолекулярными антиоксидантами, обладающими свойствами предупреждать возникновение и нейтрализовать действие активных молекул кислорода [14].

Установлена иммунокорригирующая активность сухого экстракта пятилистника кустарникового (СЭПК) при экспериментальной азатиопри-

новой иммуносупрессии, доказана эффективность данного растения по отношению к реакциям клеточного и гуморального звеньев иммунного ответа, а также стимулирующее влияние на фагоцитарную активность макрофагов.

Установлена важная роль регуляторных иммунокомпетентных клеток в механизме им-муномодулируюшего действия сухого экстракта пятилистника кустарникового. Введение мышам исследуемого экстракта вызывает усиление анти-генпрезентирующей функции макрофагов и угнетение активности субпопуляции Т-лимфоцитов супрессоров.

Одним из важных аспектов иммунопротек-торного действия изучаемого экстракта является способность его стабилизировать мембраны им-мунокомпетентных клеток, реализация которой связана с антиоксидантным действием комплекса полифенольных соединений, входящих в состав испытуемого лекарственного средства. Полученные данные позволяют заключить, что сухой экстракт пятилистника кустарникового является эффективным иммунокорригирующим средством, что позволяет рекомендовать его для профилактики и лечения различных заболеваний, связанных с нарушением иммунной системы организма [18].

Таким образом, базисным механизмом действия СЭПК является его ингибирующее действие на процессы ПОЛ. Выраженная фармакотерапев-тическая эффективность СЭПК обусловлена его антиоксидантным, противовоспалительным и ранозаживляющим действиями [5], что нередко требуется в комплексной терапии больных диабетом.

Исследование фармакотерапевтической эффективности сухого экстракта курильского чая кустарникового при экспериментальном сахарном диабете вызываемое аллоксаном и дитизоном показало, что его курсовое введение в экспериментально-терапевтической дозе оказывало выраженное антидиабетическое действие, характеризующееся нормализацией морфофункционального состояния эндокринной части поджелудочной железы на более ранних сроках патологического процесса. Так, на фоне введения испытуемого фитоэкстракта значительно снижался уровень глюкозы в крови. Показано, что в основе его гипогликемического действия лежит стимуляция секреции инсулина р-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы, которая в свою очередь связана с угнетением адренэргических реакций тканей экстрактом курильского чая. Курсовое введение данного экстракта оказывало выраженное защитное действие влиянию повреждающего агента аллоксана и ди-тизона и способствовало скорейшей регенерации р-инсулоцитов поджелудочной железы. Полученные в работе данные свидетельствуют, что в реализации антидиабетического действия экстракта курильского чая кустарникового участвуют как базисные факторы: снижение уровня глюкозы в крови, стимуляция секреции инсулина и защита Р-клеток поджелудочной железы от воздействия повреждающих агентов, так и экстрапанкреатиче-

ские фармакологические эффекты лекарственного растительного средства: снижение содержания липидов в крови, торможение развития процессов перекисного окисления липидов в мембранах клеток, гепато- и нефропротекторное действие при экспериментальном сахарном диабете. Установлено, что одним из важных аспектов протекторного действия в отношении поджелудочной железы, печени и почек является наличие у данного фитоэкстракта базисной мембраностабилизирующей активности, реализация которой связана с антиоксидантным действием комплекса фенольных соединений, входящих в состав испытуемого вещества.

Сухой экстракт курильского чая кустарникового относится к группе практически нетоксичных веществ, при введении в экспериментально-терапевтической дозе не оказывает отрицательного влияния на функциональное состояние жизненно важных органов и систем организма животных [2].

Так как возникновение и развитие сахарного диабета влечет за собой патологические изменения всех физиологических систем. Одним из возможных путей повышения эффективности лечения и профилактики осложнений данного заболевания является оптимизация жизнедеятельности организма, путем коррекции его функций применяя пятилистник кустарниковый с его многочисленными лечебными свойствами. Обеспечивающий комплексное воздействие на нормализацию обменных нарушений при диабете: снижает уровень глюкозы, оказывает противовоспалительное, мембраностабилизирующее, иммунокорригирующее действие, что требуется в комплексной терапии больных диабетом. Основное же действие данного растения направлено на торможение развития процессов перекисного окисления липидов и нормализации морфофункционального состояния эндокринной части поджелудочной железы, что в целом улучшает ее деятельность, тем самым предотвращая развитие возможных осложнений сахарного диабета.

ЛИТЕРАТУРА

1. Аметов А.С. Современные методы терапии сахарного диабета 2-го типа / А.С. Аметов // Русский медицинский журнал. — 2008. — Т. 16. № 4. — С. 173-177.

2. Арьяева М.М. Влияние сухого экстракта курильского чая кустарникого на течение экспериментального сахарного диабета: Атореф... дис. ... канд. мед. наук / М.М. Арьяева. - Улан-Удэ, 1998. - 20 с.

3. Балаболкин М.И. Профилактика сосудистых осложнений сахарного диабета / М.И. Балаболкин, Е.М. Клебанова // Клиническая эндокринология. - 2008. - № 2. - С. 25-28.

4. Балаболкин М.И. Дифференциальная диагностика и лечение эндокринных заболеваний: рук. - М.: Медицина, 2002. - 355 с.

5. Батаева В.Г. Экспериментальная фармакотерапия экстрактом пятилистника кустарникового повреждений желудка: Автореф. ... дис. канд. мед. наук / В.Г. Батаева. - Улан-Удэ, 2003. - 18 с.

6. Белявский А.Д. Сахарный диабет: современные аспекты в патогенезе и в подходах к интенсивной терапии / А.Д. Белявский, А.А. Лагутина, Н.П. Милютина // Вестник интенсивной терапии. - 2003. - № 1. - С. 3-9.

7. Бокарев И.Н. Сахарный диабет: руководство для врачей / И.Н. Бокарев, В.К. Великов, О.И. Шубина. - М.: МИА, 2006. - 400 с.

8. Воронкова М.П. Противодиабетическая активность гимнемовых кислот: атореф. дис. док. биол. наук / М.П. Воронкова. - Волгоград, 2009. - 46 с.

9. Дедов И.И. Сахарный диабет у детей и подростков (руководство для врачей) / И.И. Дедов, Т.Л. Кураева, В.А. Петеркова. - М.: Медицина, 2008. - 160 с.

10. Занабадарова З.М. Влияние комплексного растительного средства «Диабефит» на течение экспериментального диабета: Атореф. ... дис. канд. мед. наук / З.М. Занабодарова. - Улан-Удэ, 2001. - 23 с.

11. Зенков Н.К. Окислительный стресс: биохимический и патофизиологический аспекты / Н.К. Зенков, В.З. Ланкин, Е.Б. Меньщикова. - М.: МАИК «Наука/Интерпериодика», 2001. - 343 с.

12. Использование лекарственных растений в восстановительной медицине и фитотерапии онкозаболеваний, пострадиационных поражений и геронтологии / А.Н. Разумов и др. - М.: Изд-во «МВД», 2008. - 376 с.

13. Клебанова Е.М. Значение жировой ткани и ее гормонов в механизмах инсулиновой резистентности и развития сахарного диабета 2-го типа / Е.М. Клебанова, М.И. Балаболкин, В.М. Кремин-ская // Клиническая медицина. - 2007. - № 7. -

С. 20-27.

14. Николаева И.Г. Серия. Лекарственные растения тибетской медицины. Пятилистник кустарниковый (курильский чай кустарниковый) / И.Г. Николаева, В.Б. Хобракова, М.М. Арьяева. -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2001. - 110 с.

15. Орлов Ю.П. Свободнорадикальное окисление и антиоксидантная терапия при критических состояниях / Ю.П. Орлов, В.Т. Долгих // Вестник, интенсивной терапии. - 2008. -№ 1. - С. 73-77.

16. Петров Е.В. Разработка и стандартизация противодиабетического средства растительного происхождения: Автореф. ... дис. канд. фарм. наук / Е.В. Петров. - Улан-Удэ, 1999. - 17 с.

17. Сарвилина И.В. Диабетическая нефропатия: новые возможности фармакологической коррекции / И.В. Сарвилина, Ю.С. Макляков, Н.Н. Каркищенко // Проблемы эндокринологии. - 2003. - № 4. - С. 8-12.

18. Хобракова В.Б. Экспериментальная аза-тиоприновая иммуносупрессия и ее коррекция сухим экстрактом пятилистника кустарникового: Автореф. ... дис. канд. биол. наук / В.Б. Хобракова. - Улан-Удэ, 1999. - 25 с.

19. Шестакова М.В. Многокомпонентный подход к лечению сахарного диабета и его осложнений

/ М.В. Шестакова // Терапевтический архив. -

2006. - № 10. - С. 33-36.

20. Шестакова М.В. Апидра - новый аналог инсулина для лечения сосудистых осложнений при сахарном диабете / М.В. Шестакова, Л.А. Чугунова, М.Ш. Шамхалова // Проблемы эндокринологии. -

2007. - Т. 53, № 3. - С. 35-38.

21. Control of согопагу blood flow by endothe-Иа1 re^se of nitric oxide / G. Lozano, P. РадИага,

D. Gatullo, N.A. Marsh // Clin. Exp. Pharmacol. Physiol. - 1994. - Vol. 21. - P. 783-789.

22. Essop M.F. Metabolic therapy for beart failure / M.F. Essop, L.N. Opie // Eur. Heart J. - 2004. -Vol. 25. - P. 1765-1768.

23. Nitric oxide and proliferation of vascular smooth muscle cells / J. Jeremy, D. Rowe, A.M. Emsley, A.C. Newby // Cardiovasc. Res. - 1999. - Vol. 43. -P. 580-594.

Сведения об авторах

Чекина Наталия Алексеевна - соискатель БГУ, Байкальский медицинский колледж, преподаватель фармакологии, Россия, Республика Бурятия, п. Селенгинск, м/р Южный, д. 11, сот. тел. 89516264393, e-mail: ivachekin@rambler.ru.

Чукаев Сергей Александрович - к.м.н, доцент, Бурятский государственный университет, 670047 Россия, Улан-Удэ, ул. Смолина, д. 24а. e-mail: s_chukaev@mail.ru.

Хобракова Валентина Бимбаевна - с.н.с. ИОЭБ СО РАН, к.биол.н., 670047 Россия, Улан-Удэ, ул. М. Сахьяновой, д. 6.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.