Научная статья на тему 'ФАКТОРЫ РОСТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНОВ КАЗАХСТАНА'

ФАКТОРЫ РОСТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНОВ КАЗАХСТАНА Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
221
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / РЕГИОН / РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ / ИНДИКАТОРЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Аралбаева Г.Г., Берикболова У.Д.

Проблема рыночной конкуренции в настоящее время является не менее острой, чем другие вопросы глобальнойэкономики. Этосвязаностем, чтоконкуренцияявляетсяоднимизглавныхинструментовроста эффективности национальной экономики, остается движущей силой развития общества в целом. Рост конкурентоспособности национальной экономики способствует усовершенствованию ее модернизации и устойчивому развитию, росту благосостояния населения и, в целом, безопасности страны.Базовым условием устойчивого функционирования казахстанских регионов в современных условиях становится их конкурентоспособность. Ускоренный экономический рост регионов, повышение благосостояния населения, более эффективное и рациональное использование ресурсного потенциала территории являются следствием формирования и развития конкурентных преимуществ. В связи с этим, цель данной статьи заключается в использовании ВРП как фактора, в наибольшей степени оказывающего влияние на конкурентоспособность регионов Казахстана, для кластеризации четырнадцати областей и двух городов республиканского значения Республики Казахстан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ФАКТОРЫ РОСТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНОВ КАЗАХСТАНА»

УДК 332.13

Г.Г. Аралбаева, доктор экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»

У.Д. Берикболова, аспирант кафедры государственного и муниципального управления, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» e-mail: ulzhan.73@mail.ru

ФАКТОРЫ РОСТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНОВ КАЗАХСТАНА

Проблема рыночной конкуренции в настоящее время является не менее острой, чем другие вопросы глобальной экономики. Это связано с тем, что конкуренция является одним из главных инструментов роста эффективности национальной экономики, остается движущей силой развития общества в целом. Рост конкурентоспособности национальной экономики способствует усовершенствованию ее модернизации и устойчивому развитию, росту благосостояния населения и, в целом, безопасности страны.

Базовым условием устойчивого функционирования казахстанских регионов в современных условиях становится их конкурентоспособность. Ускоренный экономический рост регионов, повышение благосостояния населения, более эффективное и рациональное использование ресурсного потенциала территории являются следствием формирования и развития конкурентных преимуществ. В связи с этим, цель данной статьи заключается в использовании ВРП как фактора, в наибольшей степени оказывающего влияние на конкурентоспособность регионов Казахстана, для кластеризации четырнадцати областей и двух городов республиканского значения Республики Казахстан.

Ключевые слова: конкурентоспособность, регион, региональное развитие, индикаторы конкурентоспособности региона.

В своем Послании народу «К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации» Президент Казахстана Назарбаев Н.А. обозначил достижение максимально высоких темпов экономического роста как основную задачу экономической политики государства. Он подчеркнул, что решение этой задачи Правительством будет достигнуто через повышение конкурентоспособности отечественной экономики, включенной в план развития страны в целом [4].

Проблема рыночной конкуренции на современном этапе стоит не менее остро, чем другие вопросы глобальной экономики. Это объясняется тем, что конкуренция, являясь главным инструментом экономии ресурсов и роста эффективности, остается одной из движущих сил развития общества в целом.

Конкурентоспособность - это внутреннее (имманентное) свойство субъекта рыночных отношений, выявляемое в процессе конкуренции и позволяющее занять свою нишу в рыночном мировом хозяйстве [8, 10]. Считается, что это реальная и потенциальная возможность предприятий и фирм в действующих условиях для проектирования, реализации и сбыта товаров, установления оптимальных ценовых и неценовых характеристик, наболее привлекательных для потребителей, в сравнении с аналогичными товарами конкурентов.

Рост конкурентоспособности национальной экономики способствует усовершенствованию ее модернизации, устойчивому развитию, росту благосостояния населения и, в целом, безопасности страны.

Огромная значимость связана с формированием региональной политики конкурентоспособности. Это объясняется тем, что эффективное интегрирование в глобальный рынок постоянно происходит на уровне отдельных регионов. Регионы становятся активными участниками процессов конкуренции, а не только средой для усиления конкурентоспособности фирм. Главный упор при этом делается на структурные показатели, оценивающие конкурентоспособность и способствующие долгосрочному росту, например, в сфере НИОКР и инноваций, информационных технологий и человеческого капитала. Регионы конкурируют между собой за обладание такими мобильными факторами, как капитал, квалифицированные работники, технологические знания.

Имеются различные подходы к оценке уровня конкурентоспособности регионов. Наиболее распространенным является подход, базирующийся на оценке экономического потенциала как главного фактора конкурентоспособности любого региона. При этом рассматриваются такие составляющие экономического потенциала, как овеществленный и не овеществлённый капитал, научный потенциал, природно-ресурсный потенциал. В дополнение к ним предлагается учитывать также состояние рыночной среды, организацию хозяйственной жизни и управления, культурно-исторические и внешнеэкономические факторы. Однако из-за неполноты статистического учета часто приходится ограничиваться такими показателями, как общая численность населения, численность научных работников и учащихся, плотность железных и автомобильных

дорог, объемы основных фондов и инвестиции в основной капитал, размер кредитов. Статистика также позволяет использовать данные о размерах разведанных запасов (или объемах добычи) полезных ископаемых и площади территории, занимаемой тем или иным регионом [1].

Такой подход, конечно, позволяет в целом оценить способность региона сохранять или улучшать свои конкурентные преимущества. Вместе с тем он, на наш взгляд, ориентирует главным образом на устаревающие представления об экономической мощи и конкурентоспособности, в соответствии с которыми они зависят, в первую очередь, от при-родно-ресурсного, демографического и территориального потенциала страны или региона. Сегодня в условиях глобализации и усиления постиндустриальных трендов на первый план выдвигается наука, технологии, образование, инфраструктура, включенность в систему мирохозяйственных связей. Это, безусловно, требует изменений в подходах к оценке уровня конкурентоспособности регионов. Например, в Европейском Союзе при оценке региональной конкурентоспособности акцент делается на структурные факторы, определяющие конкурентоспособность [2, 3, 7] .

Необходимо также учитывать разделение факторов производства на мобильные и немобильные. К последним относятся земля, основные фонды, неквалифицированные работники. Регионы же конкурируют между собой за обладание мобильными факторами: капитал, квалифицированные работники, технологические знания. Слабые и отстающие регионы в условиях неконкурентоспособности своей экономики (низкое качество человеческого капитала, загрязненная окружающая среда, контринновационная обстановка) рискуют быть исключенными из общих процессов развития национальной экономики и еще более ухудшить свои позиции.

С учетом изложенного, круг индикаторов, характеризующих уровень конкурентоспособности регионов, может выглядеть следующим образом: 1) валовой региональный продукт на душу населения; 2) объем основных средств на душу населения; 3) объем произведенной продукции обрабатывающей промышленности на душу населения; 4) инвестиции в основной капитал на душу населения; 5) плотность железных дорог; 6) плотность автомобильных дорог; 7) численность научных работников на 10 000 человек населения; 8) численность учащихся по всем видам обучения на 10 000 человек населения; 9) объем производства предприятий с участием иностранного капитала на душу населения; 10) объем величины импортной продукции на душу населения; 11) среднегодовая температура; 12) объем выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ на 10 000 человек населения; 13) доля городского населения в общей численности населения региона.

Основываясь на концепции конкурентоспособности страны, которая была предложена М. Портером, оценивается конкурентоспособность региона [6]. Работы М. Портера внесли наибольший вклад в исследования о том, каким образом регион может достичь конкурентных преимуществ по сравнению с другими экономическими субъектами. Его теоретические разработки стали базой для большинства других исследований. М. Портер разработал, по крайней мере, пять концепций, которые взаимосвязаны между собой и объединены общей идеей достижения высокой конкурентоспособности: теория ромба конкурентных преимуществ, теория промышленных кластеров, теория четырех стадий развития нации, теория цепочки накопления стоимости и теоретические разработки о способности науки к созданию инноваций и повышению конкурентоспособности [6]. В научных трудах конкурентоспособность региона оценивается через продуктивность (производительность) по использованию ресурсов региона. Очевидно, что использование рабочей силы и имеющегося капитала концентрируется в величину валового регионального продукта (ВРП) на душу населения, а также отражается в его динамике [5]. Региональную конкурентоспособность предусмотрено оценивать системой показателей и индикаторов. Согласно данным Всемирного Банка [9] благополучие региона предлагается оценивать по следующим основным показателям, рассчитанным в расчете на душу населения. К ним относятся: размер ВРП, величина производственных ресурсов (основные фонды и так далее), величина природных ресурсов, величина человеческих ресурсов (уровень образованности).

Определив показатели конкурентоспособности региона, следует представить методику оценки уровня конкурентоспособности отдельного региона.

Оценить конкурентоспособность региона также можно, установив уровень социально-экономического развития и оценив его инвестиционную привлекательность. Уровень социально-экономического развития каждого региона определяется количественными методами оценки системы макроэкономических показателей. Известные методы основываются на оценке интегральных показателей эффективности социально-экономического развития. На основе частных показателей, характеризующих динамику протекания отдельных процессов внутри региона, исчисляется интегральный показатель, на основе которого и оценивается конкурентоспособность территории. Как было упомянуто выше, в качестве традиционного индикатора конкурентоспособности экономики часто используется валовой региональный продукт (ВРП), величина которого зависит от накопленного экономического потенциала региона и эффективности его использования. Соотношение величины среднедушевого ВРП региона и страны является показателем от-

носительной конкурентоспособности экономики каждого региона, то есть если ВРП на душу населения в регионе больше, чем среднереспубликанский уровень ВРП на душу населения и сохраняется в течение длительного периода, то экономика региона может считаться конкурентоспособной [2].

Круг индикаторов, влияющих на уровень конкурентоспособности регионов, может выглядеть следующим образом: ВРП на душу населения, объем продукции обрабатывающей промышленности на душу населения, объем основных средств на душу населения, инвестиции в основной капитал на душу населения, плотность автомобильных дорог, плотность железных дорог, численность учащихся по всем видам обучения на 10000 населения, объем регионального импорта на душу населения, доля городского населения в общей численности населения региона. Для Казахстана в целом и на уровне регионов экономическая динамика 2011-2015 годов характеризуется неустойчивым ростом физических объемов ВРП.

Проведенный анализ позволяет нам сделать несколько обобщающих выводов.

1. Конкурентные преимущества отдельного региона являются следствием воздействия не отдельного фактора, а группы факторов. На отдельные факторы, через которые оценивается конкурентоспособность региона, хозяйствующие субъекты могут оказать влияние непосредственно, на другие не могут. К первым, например, можно отнести: инвестиции в основной капитал, плотность дорожной сети, трудоемкость продукции и другое, ко вторым можно отнести: имеющиеся на территории природ-

На основе показателя ВРП каждой области, представленных в таблице 1, нами проведена кластеризация (кластеризация используется для разделения совокупности объектов на качественно однородные группы (кластеры или классы)) регионов и выделены три группы, различающиеся между собой уровнем конкурентоспособности. Для проведения процедуры кластеризации использовалась программа Statistica 10.

Первая группа - с высокой степенью конкурентоспособности -включает в себя Акмолинскую, Актюбинскую, Жамбылскую, Южно-Казахстанскую Восточно-Казахстанскую области и города Астану и Алматы.

Во вторую группу - со средней степенью конкурентоспособности - вошли Алматинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстан-ская области.

Третья группа - с низкой (неустойчивой) степенью конкурентоспособности - объединяет в себя Атыраускую и Кызылординскую области.

ные богатства, текущую политику правительства, конъюнктуру мирового рынка.

2. Экономика региона может быть конкурентоспособной при разных сочетаниях ее факторов. Сохранение конкурентоспособности можно обеспечить, опираясь на конкурентный потенциал региона, но дальнейшее повышение уровня требует расширения состава факторов конкурентоспособности.

3. По показателям ВРП каждой области Республики Казахстан на основе кластеризации выделены три группы регионов, различающихся между собой уровнем конкурентоспособности.

Таблица 1. Рост ВРП в реальном выражении к предыдущему году, %

Область/город 2011 2012 2013 2014 2015 Динамика темпа роста ВРП за 5 лет (+,-)

Акмолинская 108,2 107,4 107,2 108,5 107,2 -1

Актюбинская 108,1 108,3 108,7 107,4 105,8 -2,3

Алматинская 105,8 105,8 106,0 106,1 106,4 +0,6

Атырауская 104,0 104,4 103,8 107,2 111,6 +7,6

Западно-Казахстанская 106,1 105,6 104,0 104,6 104,4 -1,7

Жамбылская 108,8 106,6 106,4 106,9 105,7 -3,1

Карагандинская 106,4 106,0 105,2 105,3 106,5 +0,1

Костанайская 105,8 107,0 106,7 106,9 108,2 +2,4

Кызылординская 104,1 105,2 104,3 105,5 105,4 +1,3

Мангистауская 106,1 105,7 106,9 107,0 107,9 +1,8

Южно-Казахстанская 108,1 108,1 108,0 109,2 109,7 +1,6

Павлодарская 106,0 105,7 105,1 104,9 105,8 -0,2

Северо-Казахстанская 107,0 105,6 105,6 106,1 104,6 -2,4

Во сточно-Казахстанская 108,0 106,9 106,7 108,0 107,4 -0,6

г. Астана 108,5 108,1 106,8 107,0 106,1 -2,4

г. Алматы 108,2 108,8 108,4 107,9 107,1 -1,1

Источник: Агентство РК по статистике [1]. Примечание: составлено автором

4. Региональная политика Республики Казахстан должна обеспечить: благоприятные условия и развитие факторов, способствующих наращиванию внутренней и внешней конкурентоспособности ее регионов, степень территориальной концентриро-ванности в центрах экономического роста ресурсов

труда и капитала, уровень региональной занятости населения и качества его жизни. Следовательно, конкурентоспособность экономики каждого региона республики должна зависеть не только от сложившейся в нем ситуации, но и от состояния социально-экономической системы в целом.

Литература

1. Кабдулов, С.С. Модернизация территориально-производственных систем: приоритеты и механизмы. Автореф. канд. дисс. / С.С. Кабдулов. - Алматы, 2005. - 23 с.

2. Конурбаева, Ж.Т. Интегральный подход к определению конкурентоспособности экономики Казахстана / Ж.Т. Конурбаева // Вестник КАСУ: Усть-Каменогорск. - 2008. - № 4. - С. 16-21.

3. Мустапаев, Р. Инновационный механизм повышения конкурентоспособности регионов / Р. Мустапаев. - Астана: Елорда, 2007. - 208 с.

4. Назарбаев, Н.А. Послание народу Казахстана «К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике, конкурентоспособной нации» 19 марта 2004 г. [Электронный ресурс] / Н.А. Назарбаев. - Режим доступа: https://mod.ast.kz/rus/poslaniya_ prezidenta?cid=0&rid=14 - (дата обращения: 01.03.2017).

5. Панкрухин, А.П. Территориальный маркетинг / А.П. Панкрухин // Маркетинг в России и за рубежом. -1999. - № 5. - С. 99-122.

6. Портер, М. Международная конкуренция: Пер. с англ. / М. Портер. - Москва: Международные отношения, 1993. - 896 с.

7. Сабден, О. Конкурентоспособная экономика и инновации: монография / О. Сабден. - Алматы: Эксклюзив, 2009. - 152 с.

8. Сепик, Д. Индикаторы конкурентоспособности регионов: европейский подход / Д. Сепик // Регионы. -2005. - № 5. - С. 197-205.

9. Список стран по ВВП (ППС) [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ -(дата обращения: 21.12.2016).

10. Шеховцева, Л.С. Методология разработки стратегии развития окраинного региона страны в условиях ОЭЗ: межвузов. сб. науч. трудов / Л.С. Шеховцева // Прогнозирование и стратегии развития Особой экономической зоны России. - Калининградский ун-т.: Калининград, 2000. - С. 20-32.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.