Научная статья на тему 'Факторы риска и клинико-функциональная оценка раннего церебрального атеросклероза у лиц с хронической лучевой болезнью'

Факторы риска и клинико-функциональная оценка раннего церебрального атеросклероза у лиц с хронической лучевой болезнью Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
200
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Сумина М. В., Азизова Т. В.

Проанализированы некоторые факторы риска профессионального и непрофессионального характера начальных нарушений кровоснабжения мозга (ННКМ) как проявление формирования церебрального атеросклероза среди мужчин в отдаленном периоде хронической лучевой болезни (ХЛБ). В 66% случаев они были ранними, так как выявлялись в возрасте до 50 лет. Показано, что сдвиг в сторону увеличения числа случаев раннего церебрального атеросклероза с ННКМ у лиц обследованного контингента обусловлен на 11% влиянием суммарной дозы общего внешнего γ-излучения, на 2% курением и на 3% возрастом на момент начала работы в условиях контакта с радиационными факторами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Сумина М. В., Азизова Т. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Risk factors, clinical and functional estimation of early cerebral aterosclerosis in patients with chronic radiation sickness

Some risk factors of occupational and non-occupational character of early disorders of cerebral blood supply as formation cerebral aterosclerosis among males in the late period of chronic radiation sickness were analysed. In 66% of cases the disorders were early, because they were detected at the age of 50 years. Trend to the increase in the number of cases with early cerebral aterosclerosis early damages to cerebral blood supply in the examined patients was caused by integrated radiation dose from external gamma-radiation (11%), smoking (2%), age at the time of beginning of work under conditions of contact with risk factors (3%).

Текст научной работы на тему «Факторы риска и клинико-функциональная оценка раннего церебрального атеросклероза у лиц с хронической лучевой болезнью»

«Бюллетень радиационной медицины», 1989 год, № 4, стр. 53-58

Факторы риска и клинико-функциональная оценка раннего церебрального атеросклероза у лиц с хронической лучевой болезнью

Сумина М.В., Азизова Т.В.

Проанализированы некоторые факторы риска профессионального и непрофессионального характера начальных нарушений кровоснабжения мозга (ННКМ) как проявление формирования церебрального атеросклероза среди мужчин в отдаленном периоде хронической лучевой болезни (ХЛБ). В 66% случаев они были ранними, так как выявлялись в возрасте до 50 лет. Показано, что сдвиг в сторону увеличения числа случаев раннего церебрального атеросклероза с ННКМ у лиц обследованного контингента обусловлен на 11% влиянием суммарной дозы общего внешнего у-излучения, на 2% - курением и на 3% - возрастом на момент начала работы в условиях контакта с радиационными факторами.

Risk factors, clinical and functional estimation of early cerebral aterosclerosis in patients with chronic radiation sickness

Sumina M.V., Azizova T.V.

Some risk factors of occupational and non-occupational character of early disorders of cerebral blood supply as formation cerebral aterosclerosis among males in the late period of chronic radiation sickness were analysed. In 66% of cases the disorders were early, because they were detected at the age of 50 years. Trend to the increase in the number of cases with early cerebral aterosclerosis early damages to cerebral blood supply in the examined patients was caused by integrated radiation dose from external gamma-radiation (11%), smoking (2%), age at the time of beginning of work under conditions of contact with risk factors (3%).

Сроки наблюдения за лицами с ХЛБ от начала контакта с источниками ионизирующего излучения в профессиональных условиях достигли 40 лет.

Накопленные материалы клинико-неврологических исследований по динамике неврологических синдромов в отдаленном периоде ХЛБ свидетельствуют об учащении числа случаев церебрального атеросклероза в возрастных группах 35-49 лет и влиянии на их частоту уровней общего внешнего у-излучения в дозах, значительно превышавших предельно допустимые (согласно НРБ-76) [4, 8].

Частота клинических проявлений церебрального атеросклероза в изучаемых профессиональных контингентах анализировалась преимущественно во взаимосвязи с уровнями ионизирующего излучения, как основного профессионального фактора риска, и не достаточно учитывалось влияние других непрофессиональных факторов (социальных, медико-биологических).

Цель настоящего исследования - анализ частоты встречаемости ряда факторов риска непрофессионального характера наряду с про-

фессиональными, клинических проявлений ННКМ у лиц с ХЛБ и влияние их на частоту формирования раннего церебрального атеросклероза.

Материалы и методы исследования

Настоящее сообщение основано на результатах ретроспективного клинико-неврологического исследования 334 мужчин с ХЛБ за 40-летний период наблюдения от начала контакта с источниками ионизирующего излучения. Материалом для анализа служили фактические данные из медицинских карт, историй болезни. На момент последнего осмотра возраст лиц с ХЛБ был в пределах шестого (50%) и седьмого (37%) десятилетий жизни. У всех больных по клиническим и лабораторно-инструментальным методам исследования был диагностирован церебральный атеросклероз.

Диагностика ХЛБ осуществлялась 30-35 лет тому назад. Суммарные дозы общего внешнего у-излучения составляли от 0,8 до 9,1 Гр, а годовые дозы в 5-60 раз превышали предельно-допустимые (согласно НРБ-76). У 44 чел. был профессио-

нальный плутониевый пневмосклероз 1-11 степени. Возраст обследованных лиц на начало работы в контакте с источниками ионизирующего излучения в 64% случаев был до 25 лет.

Все анализируемые нами факторы риска, способствующие формированию цереброваскулярной патологии, условно были разделены на профессиональные (виды труда, уровни суммарных и годовых доз внешнего у-излучения, величина инкорпорированного 239Ри) и непрофессиональные (курение, употребление алкоголя, превышение массы тела, артериальная гипертензия, перенесенные и имеющиеся заболевания). Диагноз ННКМ как проявление церебрального атеросклероза ставился клинически по следующим критериям: наличие общемозговых симптомов (головные боли, головокружения, шум, звон в голове), церебра-стенических проявлений, сочетающихся с рассеянными неврологическими микросимптомами в неврологическом статусе, а также с возможными проявлениями атеросклеротического кардиосклероза, изменениями периферических сосудов [1, 2,

5, 6]. К больным с артериальной гипертензией относили лиц, у которых при осмотре или в анамнезе артериальное давление превышало должные значения в той или иной возрастной группе [6]. Злоупотребление алкоголем признавалось систематическим при регулярности его приема не реже одного раза в неделю. Превышение массы тела рассчитывали по индексу Брока. К числу некурящих относили лиц, никогда не куривших или прекративших курение 25-30 лет тому назад. Критериями диагностики раннего церебрального атеросклероза были клинические проявления ННКМ в

виде общемозговых, церебра- и психастенических симптомов у лиц в возрасте до 50 лет в сочетании с артериосклерозом сосудов сетчатки по данным офтальмоскопии [2].

Статистическая обработка материала исследования проводилась по критерию Стьюдента (?) с определением среднего значения (М) и его ошибки (±т). Использован также многофакторный дисперсионный анализ. Был принят уровень значимости 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

Ретроспективный анализ клинико-неврологических данных у 334 мужчин выявил в 220 случаях (66%) симптоматику ННКМ как проявление формирования церебрального атеросклероза в возрасте до 50 лет, т.е. ранний церебральный атеросклероз (I группа). У остальных лиц ННКМ атеросклеротического характера констатировались в возрасте 50 лет и старше (II группа). Частота встречаемости анализируемых нами факторов риска в развитии цереброваскулярной патологии в обеих группах представлена в табл. 1.

Данные табл. 1 свидетельствуют о том, что учтенные нами непрофессиональные факторы риска практически одинаково часто встречались в обеих группах, за исключением фактора курения. Среди лиц с ранним формированием церебрального атеросклероза число курящих было достоверно выше (р<0,05).

Средние значения уровней суммарных и годовых доз радиационных факторов риска представлены в табл. 2.

Таблица 1

Частота некоторых факторов риска у мужчин с ННКМ в отдаленном периоде ХЛБ

Г руппа Количество лиц с признаком Характер труда Курение Злоупотребление алкоголем Превышение массы тела го к ни 1 | иерт реп рт пиг < Сахарный диабет Хронические неспецифические заболевания легких Черепно-мозговые травмы и нейроинфекции в прошлом Шейный остеохондроз

ИТР Рабочие

і Абсолютное 74 146 159 65 109 115 19 31 47 50

(22) % 33,6 66,4 72,3* 29,6 49,5 52,3 8,6 14,1 21,4 22,7

II Абсолютное 40 74 63 34 65 52 11 11 28 31

(114) % 35,1 64,9 55,2 29,8 57,0 45,6 9,6 9,6 24,6 27,2

* Различие со II группой достоверно, р<0,05. Примечание. В скобках общее количество лиц в группе.

Таблица 2

Средние значения уровней доз радиационных факторов у мужчин с ХЛБ (М±т)

Радиационные фактора риска Г руппа

I II II

Суммарная доза общего у-излучения, сГ р Содержание инкорпорированного 239Ри, кБк Число лиц, %, при максимальной годовой дозе облучения: до 1 Гр выше 1 Гр 359,2±11,1* 201,8±13,4 3,2±0,6 4,4±1,7 15 11 12 10

* Различие со II группой достоверно, р<0,05.

Как следует из данных табл. 2, среднее значение суммарной дозы общего внешнего у-из-лучения у лиц с ранним церебральным атеросклерозом было достоверно выше. Существенных различий по содержанию инкорпорированного 239Ри в группах не получено. Вместе с тем косвенное влияние радиационных факторов риска на сроки выявления ННКМ прослеживается в следующем факте. Число лиц, начавших работу в контакте с источниками ионизирующего излучения в возрасте 30 лет и старше, в I группе было в 2 раза меньше, чем во II (соответственно 13 и 27%, р<0,05), т.е. у мужчин, начавших работу в более молодом возрасте, риск развития ННКМ как про-

явление формирования церебрального атеросклероза был в 2 раза выше. Достоверных различий по максимальной годовой дозе внешнего у-излучения в сравниваемых группах не получено (малочисленность групп). Влияние комплекса выявленных нами наиболее значимых факторов риска в развитии цереброваскулярной патологии (трехфакторный дисперсионный анализ) представлено в табл. 3. В результате анализа установлено, что вклад суммарной дозы общего внешнего у-излучения соответствует 11%, возраста на начало контакта с источниками ионизирующего излучения - 3% и курения - 2% (р<0,05).

Таблица 3

Влияние комплекса факторов (суммарной дозы общего внешнего 7-излучения, возраста на момент начала контакта в условиях переоблучения и курения) на частоту ННКМ как проявление раннего церебрального атеросклероза у мужчин с ХЛБ

* Влияние фактора достоверно р<0,05.

Примечание. А - внешнее у-излучение; В! - возраст на момент контакта до 25 лет; В2 - возраст на момент контакта старше 25 лет; С! - некурящие; С2 - курящие; ц2 - сила влияния факторов; Г - критерий Фишера.

Формирование и течение церебрального атеросклероза, сочетание его с другими локализациями в анализируемом контингенте мужчин имели некоторые особенности (табл. 4). Так, комплексная оценка состояния мозгового кровообращения на момент последнего осмотра по клиническим,

офтальмоскопическим и реографическим данным показала, что число лиц с субкомпенсированным состоянием мозговой гемодинамики в I группе было достоверно выше (75,4 против 54,4%, р<0,05) при отсутствии различий в частоте ишемической болезни сердца (ИБС) и ее осложнений в виде

инфарктов миокарда у лиц I и II групп (соответственно по ИБС 48 и 43%, а по инфаркту миокарда 10 и 8%, р>0,05). Частота церебральных инсультов в группе лиц с ранним церебральным атеросклерозом была достоверно выше (8 против 2%, р<0,05). Клинические проявления атеросклероза периферических сосудов с реографическими признаками снижения интенсивности пульсового кровенаполнения и упругоэластичных свойств сосудов преимущественно нижних конечностей в группе лиц с ранним церебральным атероскле-

розом также наблюдались несколько чаще (различия близки к достоверным).

На современном этапе развития геронтологии процесс старения рассматривается как активный процесс перестройки организма на разных уровнях адаптации его к изменяющимся условиям существования. Преждевременное старение оценивается как отклонение от естественного процесса под влиянием факторов внешней и внутренней среды, а среди патогенетических механизмов старения ведущее значение придается нарушениям нейрогуморальной регуляции [7].

Таблица 4

Состояние мозговой гемодинамики и частота других локализаций атеросклероза, а также их осложнений у мужчин анализируемого контингента

Г руппа Количество лиц с признаком Субкомпенсиро-ванные формы хронической цереброваскулярной недостаточности Церебральный инсульт Атеросклеротический кардиосклероз в сочетании с ИБС Инфаркт миокарда Атеросклероз периферических сосудов (клинические признаки)

I Абсолютное 166 18 106 22 38

(220) % 75,4* 8,2* 48,2 10,0 17,3

II Абсолютное 62 2 50 9 16

(114) % 54,4 1,8 42,9 7,9 14,0

* Различие со II группой достоверно, р<0,05.

Формирование признаков цереброваскулярной недостаточности как проявление формирующегося атеросклероза в возрасте до 50 лет более чем у половины мужчин с ХЛБ в нашем исследовании следует, по-видимому, рассматривать как частное проявление общего процесса инволюции под влиянием экзогенных и эндогенных воздействий на организм, несколько опережающее темпы естественного физиологического процесса старения. Определенный вклад в ускорение инволюционного процесса среди целого ряда общеизвестных факторов риска имеет радиационный фактор, а именно суммарные уровни общего внешнего у-излучения в дозах, значительно превышавших предельно допустимые (согласно НРБ-76). По материалам более ранних сроков наблюдения этого же контингента больных (15-20 лет после прекращения контакта) было показано, что формированию органической цереброваскулярной симптоматики и атеросклеротических изменений в сосудах глазного дна предшествовали нарушения регуляторной функции нервной системы, наиболее отчетливо проявлявшиеся в синдроме нарушения нейрососудистой регуляции и, очевидно, имеющие патогенетическую значимость в их формировании. На эти же сроки наблюдения сохранялась четкая дозовая зависимость ННКМ, оцениваемых как

клинические проявления церебрального атеросклероза, с уровнями суммарных и годовых доз общего внешнего у-излучения [10]. Клинические данные о формировании раннего церебрального атеросклероза у лиц с ХЛБ (один из «возрастных» синдромов отдаленного периода) и вклад в этот процесс общего внешнего у-излучения в дозах, значительно превышавших предельно допустимые [4], находят подтверждение и в экспериментальных исследованиях. Показано, что отдаленные эффекты действия ионизирующей радиации развиваются на фоне отчетливых сосудистых нарушений в виде сокращения общей площади сосудистого русла [9]. Понятие «неспецифического сокращения продолжительности жизни» аналогично понятию раннего или ускоренного старения, индуцированного воздействием радиационных факторов [5].

Заключение

В отдаленном периоде ХЛБ на формирование цереброваскулярной симптоматики у мужчин в возрасте до 50 лет, оцениваемой как проявление раннего церебрального атеросклероза, среди множества биологических и социально-бытовых факторов риска существенное влияние оказывают величина суммарной дозы общего внешнего

у-излучения (11%), возраст на начало контакта в условиях переоблучения (3%) и курение (2%).

У этой категории лиц чаще выявляются суб-компенсированные формы цереброваскулярной недостаточности и высок риск развития мозгового инсульта.

Литература

1. Дубенко Е.Г. Ранняя невропатология церебрального атеросклероза. Киев, 1976. 12 с.

2. Иценко Н.М. Проблема начальных форм и фазно-сти в развитии мозгового атеросклероза. Воронеж, 1947. 138 с.

3. Кайзер С.А. Закономерность формирования отдаленных последствий при хроническом воздействии ионизирующих излучений//Отдаленные последствия лучевых поражений/Под ред. Ю.И.Москалева. М., 1971. С. 71-75.

4. Клиника и дифференциальная диагностика синдромов хронической лучевой болезни в отдаленном периоде, оценка трудоспособности больных: Отчет о НИР (заключительный)/Ин-т биофизики Минздрава

СССР; Руководитель А.К.Гуськова; Инв. № 14357. М., 1977. 189 с.

5. Коркушко И.В., Калиновская Е.Г., Молотков В.И. Преждевременное старение человека. Киев, 1979. 191 с.

6. Маджидов Н.М., Трошин В.Д. Доинсультные цереброваскулярные заболевания. Ташкент, 1985. 319 с.

7. Маньковский Н.Б. Клинико-физиологические аспекты нейрогериатрии//Клин. медицина. 1981. № 9. С. 8-13.

8. Последствия и исходы хронической лучевой болезни человека, вызванной преимущественно внешним облучением: Отчет о НИР (заключительный)/ФИБ-1; Руководитель Н.Д.Окладникова; Инв. № 1249. 1250. 1982. 88. 30 с.

9. Стрельцова В.Н. Состояние и перспектива изучения отдаленных последствий действия радиации //Отдаленные последствия лучевых поражений/Под ред. Москалева Ю.И. М., 1971. С. 10-15.

10. Юрков Н.Н. Динамика изменений нервной системы у больных хронической лучевой болезнью, вызванной общим внешним лучевым воздействием//Бюл. радиац. мед. 1976. № 1. С. 9-14.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.