Научная статья на тему 'Факторы риска и артериальная гипертензия среди пациентов Украины и Перу'

Факторы риска и артериальная гипертензия среди пациентов Украины и Перу Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
62
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Васкес А.А.Э., Арельяно В.С.Б., Васкес А.Х.Э.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Факторы риска и артериальная гипертензия среди пациентов Украины и Перу»

сборник тезисов v юбилейного евразийского конгресса кардиологов book of abstracts of the v Eurasian congress of cardiologists

лет (г = -0,,506; р < 0,0001). У пациентов 60-70 лет взаимосвязь параметров ТО и TS остается статистически значимой (г = 0,2; р = 0,049), однако ее уровень снижается, возможно, вследствие возрастного ослабления вегетативных реакций. Заключение:

Патологические изменения ТСР у пациентов АГ Н степени проявляются, преимущественно, редукцией параметра ТО. Изолированная редукция TS или тотальная редукция параметров регистрируются значительно реже, вероятно, они характерны для более выраженного поражения автономной регуляции сердца. С увеличением возраста пациентов отмечается повышение ТО и снижение TS, таким образом, увеличивается количество пациентов, имеющих редукцию одного параметра или тотальную редукцию параметров ТСР.

УЛУЧШЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

2 ТИПА НА ФОНЕ ПРИЕМА АЗИЛСАРТАНА МЕДОКСОМИЛА

Кулаков в. в., троицкая Е. А., Старостина Е. С.,

виллевальде С. в., Кобалава ж. д.

ФгАОу вО «Российский университет дружбы народов»

введение (цели/ задачи):

Сахарный диабет (СД) 2 типа характеризуется высокой распространенностью неконтролируемой артериальной гипертонии (Аг) и отсутствием снижения артериального давления (Ад) в ночное время. Азилсартан медоксомил (АЗМ) является мощным блокатором рецепторов ангиотензина-2 (БРА), который может улучшать суточный профиль АД в данной популяции пациентов. Цель исследования. Оценить изменения клинического и суточного АД у пациентов с АГ и СД 2 типа, получающих неэффективную двойную антигипертензивную терапию (АГТ) после замены ингибитора ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (иРААС) на АЗМ. материал и методы:

Включено 30 пациентов с неконтролируемой АГ (АД?140/85 мм рт.ст.) и СД 2 типа, находящихся на неэффективной двойной АГТ (53% женщин, средний возраст 60,4±7,6 года (т^О), 40% курильщиков). 63% получали иАПФ, 37% другие БРА, 57% ти-азидные диуретики, 30% антагонисты кальция, 13% бета-адре-ноблокаторы. иРААС заменяли на АЗМ 40 мг с титрованием до 80 мг через 6 недель в случае неконтролируемой АГ. Продолжительность исследования составила 12 недель. АД измерялось осциллометрическим устройством. Параметры артериальной ригидности оценивали методом аппланационной тонометрии ^рЬ|удтоСог, АГСог). Суточное периферическое и центральное мониторирование АД проводилось с помощью ВР1_аЬ Vasotens, «Петр Телегин». Различия считались значимыми при р<0,05. результаты:

Через 12 недель целевое АД было достигнуто у 25 (83%) пациентов. Повышение дозы АЗМ до 80 мг было выполнено у 11 (37%) пациентов. Клиническое АД снизилось со 160±16/89±9 мм рт.ст. до 125±7/73±6 мм рт.ст., р<0,05. Исходные и достигнутые уровни АД распределились следующим образом: 147±17/84±10 и 125±9/75±6 мм рт.ст. для дневного, 138±22/76±11 и 114±8/67±6 мм рт.ст. для ночного и 144±19/82±10 и 120±8/71±6 мм рт.ст. для суточного, р<0,05. Нормализация дневного АД наблюдалась у 27 (90%) пациентов, ночного - у 22 (73%), суточного АД - у 28 (93%) пациентов. Распространенность фенотипов суточного индекса САД была следующей: 27% дипперы, 53% нон-

дипперы, 20% найт-пикеры, 0% овер-дипперы. Терапия АЗМ привела к увеличению количества дипперов на 13% и регрессу количества найт-пикеров до 0%. (р=0,02). Заключение:

Замена иРААС на АЗМ приводит к достижению целевого АД у 83% пациентов, нормализации суточного профиля АД и улучшению диппинг-статуса у большинства пациентов с неконтролируемой АГ и СД 2 типа.

ФАКТОРЫ РИСКА И АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ УКРАИНЫ И ПЕРУ

васкес А.А.э.1, Арельяно в. С.Б.2, васкес А. х.э.3

Национальный медицинский университет

им. А.А. Богомольца,

Университет Сан-Педро, г. Нимботе, Перу, 3Центр первичной медико-санитарной помощи № 2, г. Киев, Украина введение (цели/ задачи):

Оценить связь факторов риска (ФР) с артериальной гипертен-зией (АГ) у пациентов двух разных контингентов земного шара. материал и методы:

Исследованы (в двух этапах) 2 популяции пациентов: одна в г.Киеве (Украина), другая в г. Чимботе (Перу), среди которых количество мужчин и женщин - практически поровну. На 1-ом этапе исследования в течение 4-х месяцев изучалась эффективность физической активности у 40 пациентов-гипертоников (по 20 чел. в каждой стране), независимо от степени АГ и возраста. На 2-ом этапе почти 2 года изучалась впервые выявленная АГ у 56 лиц молодого возраста (от 18 до 40 лет - 34 чел. в г.Киеве и 22 чел. в г.Чимботе). Были приняты во внимание влияние ФР (особенно гиподинамии) и критерии высокого или очень высокого сердечно-сосудистого риска, связанные с высоким АД. Исследование проводилось параллельно в г. Киеве и г. Чимбо-те и на основе непрерывного обмена данными и информацией через Интернет в 2015-2016 гг. Применялось анкетирование с использованием описательного и наблюдательного метода, где отдельное внимание обращалось на взаимосвязь между характеристиками независимой переменной (эффективность физической активности и минимум воздействия ФР) и зависимой переменной (поддержание Ад в нормальных физиологических пределах). результаты:

На 1-ом этапе исследования у 16 пациентов (40%) исследуемой популяции отмечалась АГ 1-й степени без гипотензивного лечения, у остальных членов группы - разная степень АГ на фоне гипотензивного лечения (часто самоназначенного). На фоне рекомендованного устранения ФР, наблюдалось постепенное уменьшение Ад, начиная с конца первой недели, которое стало более стойко отмечаться в конце первого месяца. Наряду с АД уменьшалась и частота сердечных сокращений. Для 24 пациентов (60%) с АГ 1-й и 2-й степени уже в конце второй недели была снижена дозировка гипотензивных препаратов, а у 7 пациентов (17,5%) с характерной выраженной гиподинамией в начале наблюдения - отмечалась тенденция к снижению АД с третьей и четвертой недели. Средний показатель САД у пациентов стал снижаться, достигая у 8 человек нормальных показателей в конце первого месяца. Не обнаружено значимого изменения ДАД исследуемых пациентов в ходе наблюдения, хотя в целом ДАД имело тенденцию к снижению или оставалось на том же уровне. На 2-ом этапе исследования у 25 па-

евразийский кардиологический журнал

EURASIAN HEART JOURNAL

циентов (44,6%) исследуемой популяции отмечалась АГ 1-й (22 пац.) и 2-й (3 пац.) степени без гипотензивного лечения, а у остальных членов группы - разная степень (ст.) повышения АД, охарактеризованного авторами как ВСД с гипертензивным синдромом (прегипертензия). Большинство пациентов (18 пац. = 32,14% исследуемой популяции) с АГ 1-й ст. легко реагировали на коррекцию монотерапией (?-адреноблокаторы и АРА Н) и / или минимизацией влияния ФР. Пациенты данной группы в основном имели САД выше нормальных показателей, которое имело склонность к снижению спустя 2-3 мес. гипотензивного лечения, напрямую связанного с их отношением к рекомендациям по ФР. У всех пациентов с АГ 1-й и 2-й ст. наблюдалось постепенное уменьшение АД, начиная с конца первой недели, которое стало более стойко отмечаться в конце первого месяца. Наряду с АД уменьшалась и частота сердечных сокращений, из-за чего в конце второй недели была снижена дозировка гипотензивных препаратов у 14 пациентов (13 пац. с АГ 1-й ст. и у 1-ого с АГ 2-й ст.). Заключение:

1. Преобладающими ФР в изученных популяциях выступают курение, алкоголь и гиподинамия. 2. Динамическая физическая активность вначале вызывает у большинства пациентов с АГ и гиподинамией повышение САД, а позже, его снижение. 3. Диагноз АГ, впервые выявленной среди лиц молодого возраста, является частым явлением в основном из-за катастрофически «отрицательного» влияния ФР, особенно курения и гиподинамии. 4. По мере устранения ФР, обеспечивается более эффективная сократимость сердца, в результате чего и снижается САД, а медикаментозное гипотензивное лечение в этих условиях оказывается эффективнее, обеспечивая, прежде всего, реальный контроль АГ. 5. Устранение влияния ФР оказывается достаточно эффективным способом не только в плане улучшения прогноза АГ и продолжительности жизни, но и как фактор препятствия дальнейшему развитию АГ как заболевания.

ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ КАК ПРЕДИКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕНАЛЬНОЙ ДЕНЕРВАЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С РЕФРАКТЕРНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Плащинская Л. И., Гончарик Д. Б., Ндснойть А. Р., Барсукевич В. Ч., Савченко А. А., Персидских Ю. А., Мрочек А. Г.

РНПЦ «Кардиология» г. Минск, Беларусь введение (цели/ задачи):

В использовании ренальной денервации (РДН) для лечения пациентов с рефрактерной артериальной гипертензией (РАГ) актуальным является вопрос поиска возможных путей улучшения терапевтического ответа на данный вид терапии пациентов с тяжёлой формой АГ. материал и методы:

В исследование было включено 92 пациента с истинной РАГ, 19 (20, 7%) из которых имели фибрилляцию предсердий (ФП). Средний возраст пациентов составил 52 [19; 68] года. Всем пациентам, включённым в исследование, опытным электрофизиологом с использованием специализированного электрода Symplicity была выполнена процедура РДН. На визитах в 3, 6 и 12 месяцах после РДН оценивались офисное артериальное давление (АД) и суточное АД. Был проведён логистический регрессионный анализ связи нескольких показателей с динамикой снижения офисного систолического АД (САД) к году после

вмешательства. В анализ включили следующие показатели: пол, возраст, индекс массы тела, степень тяжести гипертензии по САД, сахарный диабет, наличие ФП. результаты:

Логистическая регрессия указала на сильную зависимость одного фактора в прогнозе ответа пациентов с РАГ на процедуру РДН. Этим фактором оказалось наличие фибрилляции предсердий. Среди пациентов с РАГ в сочетании с ФП не было «не-респондеров». Все пациенты с РАГ, имеющие ФП, ответили на РДН падением офисного САД более 10,0 мм рт.ст. к году после процедуры. Тогда как в группе РАГ без ФП 10 человек (15,4%) являлись «нереспондерами».

Заключение:

Одними из наилучших «респондеров» на процедуру РДН у пациентов с РАГ являются пациенты с наличием ФП. Это вывод может способствовать улучшению отбора пациентов с РАГ для эффективного использования методики РДН в лечении РАГ.

ФИКСИРОВАННАЯ КОМБИНАЦИЯ САРТАНА И ТИАЗИДОВОГО ДИУРЕТИКА В АМБУЛАТОРНОЙ ТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТОВ С ВЫСОКИМ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫМ РИСКОМ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА

Мухамметгулыева О. С., Аннамаммедова Г. М.,

Атаева Э. А., Тамервердиева А. А., Клычмамедова О. И.

Больница с научно-клиническим центром физиологии

введение (цели/ задачи):

"Стресс-индуцированная" артериальная гипертензия (АГ) часто выявляется при профилактических осмотрах у работников на железнодорожном транспорте. У них она часто сочетается с различными ассоциированными клиническим состояниями, которые обуславливают высокий сердечно-сосудистый риск (ССР) и осложняют выбор гипотензивной терапии. Негативным моментом при этом является низкая приверженность больных АГ к длительной гипотензивной терапии в амбулаторных условиях. В качестве метода оценки адекватности назначаемой терапии АГ и повышения приверженности к ней больных согласно рекомендаций ESH/ESC (2013г.) предлагается широкое использование метода домашнего мониторинга АД (ДМАД), предполагающего подключение в процесс контроля за проводимой врачом терапией непосредственно пациентов. Учитывая концепцию "синдрома аридного напряжения" и известные преимущества терапии АГ комбинацией препаратов сартан+тиазидный диуретик, было интересно проследить её эффективность при амбулаторном ведении АГ с высоким ССР у работников, занятых на железнодорожном транспорте. Цель: изучить эффективность и безопасность назначаемой фиксированной комбинации сартан+тиазидный диуретик при амбулаторном лечении АГ у работников железнодорожного транспорта в условиях жаркого климата, с оценкой при этом диагностических возможностей метода ДМАД. материал и методы:

В исследование были включены 23 муж. в возрасте в среднем 43,6±8,2 лет со 2-ой ст. АГ и высоким ССР. Больным был назначен однократный приём 1 табл. фиксированной комбинации сартана 2-го поколения ирбесартана+гидрохлортиазида (Ко-Ирда) в начальной дозе 150/12.5 мг, с последующим подбором его доз от 150 до 300мг/12.5 мг. Контроль общего состояния пациентов, АД и частоты сердечных сокращений (ЧСС) со стороны кардиолога и цехового врача проводился через 7 и 14 дней терапии препаратом, а контрольная ЭКГ проводилась в конце

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.