Научная статья на тему 'Эвелина Семеновна Мач'

Эвелина Семеновна Мач Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
132
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы —

3 сентября 2009г. ушла из жизни доктор медицинских наук, профессор Эвелина Семеновна Мач. Эвелина Семеновна проработала в НИИР РАМН 42 года, пройдя путь от старшего лаборанта до заведующего прекрасно оборудованной лаборатории. функциональной диагностикиЭвелина Семеновна была высококвалифицированным специалистом в области инструментальной и ультразвуковой диагностики, целеустремленным научным сотрудником. Она совмещала большую научную, педагогическую и консультативную работу. Под ее руководством были разработаны и внедрены неинвазивные и компьютерные методы диагностики ревматических заболеваний: ультразвуковая томография суставов и мягких периартикулярных тканей, дуплексное сканирование с цветным картированием периферических сосудов, определение функции внешнего дыхания, что позволило на новом уровне оценить степень и распространение патологического процесса в суставах, сосудах и решать вопросы возможности ранней диагностики заболеваний и адекватности проводимого лечения. Результатом этих исследований явилось внедрение современных методов исследования: УЗ-Допплерография, дуплексное сканирование сосудов, электромиография, определение функции внешнего дыхания и артросонографии в НИИР РАМН, которые широко используются в других медицинских учреждениях России. Проведенная Эвелиной Семеновой серия исследований системы микроциркуляции при различных РЗ имела важное значение не только для диагностики, но и для раскрытия их патологических механизмов. В последные годы своими работами она внесла большой вклад в изучение проблемы сердечно-сосудистых заболеваний у ревматологических больных. Эвелина Семеновна Мач являлась членом Президиума Ассоциации Российских ревматологов, членом Ученого и двух Специализированных Советов по специальности «ревматология» НИИР РАМН и Ярославской медицинской Академии. Обладая прекрасными человеческими качествами, отзывчивостью и добротой, Эвелина Семеновна заслужила глубокое уважение среди сотрудников и больных. Коллектив НИИР РАМН скорбит о безвременной кончине Эвелины Семеновны Мач. Память оь этом талантливом и святом человеке будет жить в наших сердцах

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эвелина Семеновна Мач»

УДК 636.087.8

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОГО ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА ЗИМПЕКС 007 В РАЦИОНАХ ПОРОСЯТ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ

© Г.М. Шулаев, А.Н. Бетин, В.Н. Добрынин

Ключевые слова: кормление свиней; ферменты; среднесуточный прирост; экономический эффект.

Испытан ферментный препарат Зимпкс 007 на поросятах 2-4-месячного возраста с целью определения оптимальной дозировки его в комбикорме. Оптимальная дозировка установлена 1 кг на 1 т комбикорма, которая достоверно позволила получать среднесуточный прирост выше, чем в контроле на 14,4 %. Экономический эффект от применения Зимпекса 007 в дозе 1 кг/т составил 329,5 руб. на голову.

Одним из главных резервов в увеличении производства мяса и обеспечении продовольственной независимости нашей страны является свиноводство.

Известно, что свиноводство в лучшие годы давало около 37 % продукции в общий мясной баланс многих областей России. За последние годы в свиноводческой отрасли происходят позитивные изменения. В Липецкой, Белгородской, Тамбовской и других областях ЦЧЗ вводятся в строй новые свиноводческие комплексы, проводится реконструкция старых ферм и комплексов.

Характерная особенность этих современных предприятий - интенсивная технология и использование полнорационных комбикормов, обогащенных биологически активными веществами, позволяющими значительно повысить продуктивность животных и усвоение питательных веществ кормов.

В рыночных условиях для обеспечения рентабельного производства свинины определяющим звеном в технологии является повышение эффективности использования кормов, которые составляют в структуре себестоимости продукции около 70 %.

Наукой установлено, что до 30-40 % питательных веществ корма не усваивается животными и проходит транзитом через их пищеварительный тракт. Особенно это относится к поросятам молочного возраста, у которых слабо развита ферментная система пищеварительного тракта.

Много питательных веществ в кормах находится в форме трудноусвояемых для организма животных природных полимеров. Обычно эти вещества классифицируют под общим названием «некрахмалистые полисахариды» (НПС), в числе которых ксиланы, Р-глюканы, пентозаны и др. Эти вещества обладают отрицательными свойствами. Они сильно набухают, образуют вязкие желеобразные субстанции, которые затрудняют доступ пищеварительных соков к питательным веществам и ухудшают их использование.

В отдельных кормах (отрубях) содержание НПС превышает 20 %, а в зерновых кормах их содержание колеблется в пределах от 5 до 13 %.

Наряду с этим во многих кормах фосфор и некоторые аминокислоты (лизин) находятся в связанной форме и недоступны ферментам пищеварительного тракта.

В зерновых кормах на 60-80 % фосфор содержится в фи-татных комплексах и практически очень плохо усваивается свиньями, т. к. у них отсутствует фермент - фитаза.

Поэтому большое практическое значение представляет поиск способов снижения отрицательного воздействия НПС на усвоение питательных веществ и расщепления фитатных соединений фосфора, а также связанных форм лизина в кормах для улучшения их доступности и повышения питательности кормов.

Решение этих задач возможно на основе использования экзогенных ферментных препаратов и расширения спектра их действия на различные антипитатель-ные вещества корма за счет комбинации мультиэнзим-ных композиций.

Растительные корма, входящие в комбикорма, содержат много клетчатки или целлюлозы, которые плохо усваиваются организмом, хотя по химической природе они представляют большую питательную ценность. Под воздействием ферментов растительные полимеры расщепляются до более простых углеводных соединений, доступных для усвоения организмом.

Знание биологических свойств ферментов позволяет использовать их как экзогенные катализаторы в пищеварении сельскохозяйственных животных и птицы для улучшения усвоения питательных веществ кормов.

Кормовые пищеварительные ферменты значительно улучшают переваримость и усвоение кормов, в результате чего повышается их конверсия в животноводческую продукцию и снижается ее себестоимость. Эти ферменты функционируют только в желудочнокишечном тракте, не всасываются в кровь, не оказывают непосредственного действия на обмен веществ в организме и не попадают в продукты животноводства.

При этом вносимые с кормом ферменты избирательно разрушают Р-глюканы, пектиновые соединения и арабиноксиланы, что, в свою очередь, позволяет животным более эффективно переваривать белки, жиры, крахмал и углеводы.

Высокая эффективность использования питательных веществ корма с помощью ферментов в последние годы установлена в работах многих ученых [1-8].

В их исследованиях показано, что за счет ферментных препаратов разного спектра действия в комбикор-

ма можно вводить больше и более дешевых трудно усвояемых кормов, сокращать долю кормов животного происхождения и при этом обеспечивать высокую продуктивность животных. В результате в себестоимости продукции снижаются затраты на корма и возрастает ее рентабельность. Поэтому в мировой практике за последние годы ведется разработка и испытание новых ферментных препаратов с широким спектром действия, которые бы позволяли значительно повысить эффективность использования кормов. Эти препараты представляют большое практическое значение для современных ферм и комплексов.

Фирма ООО ПТК «Ай Би Эс» предлагает новый ферментный препарат Зимпекс 007 и ориентировочные нормы ввода в корма. В его составе имеется комплекс энзимов - эндо-бетаглюконаза, эндо-бетаксиланаза и эндо-целлюлаза. Препарат рекомендуется для комбикормов с наличием ячменя и пшеницы.

Однако в условиях свиноводческих предприятий ЦЧЗ и других регионах страны этот препарат не адаптирован и не изучен применительно к особенностям кормовой базы.

В этой связи появилась необходимость изучить эффективность ферментного препарата Зимпекс 007 при выращивании поросят с использованием характерных кормов для Липецкой области и ЦЧЗ.

Была поставлена задача определить оптимальную дозу введения в комбикорма с ячменем, пшеницей и другими компонентами ферментного препарата

Таблица 1

Рецепт комбикорма для подопытных поросят при выращивании

Ингредиенты Комбикорм

Ячмень 54,0

Пшеница 16,0

Отруби пшеничные 10,0

Горох 8,0

Жмых подсолнечный 7,0

Дрожжи кормовые 2,0

Трикальцийфосфат 1,0

Мел 0,6

Соль поваренная 0,4

Премикс 1,0

Итого: 100,0

Зимпекс 007. Для этого приготовили полнорационный комбикорм, разработанный на основе местных кормов (табл. 1) и провели научно-хозяйственный опыт.

Работа проводилась в ОАО «Возрождение» Липецкой области на поросятах-гибридах от скрещивания крупной белой, ландрас и специализированной мясной породы с 2 до 4-месячного возраста по следующей схеме.

Схема опыта

Группа Голов Условия кормления

I - контрольная 10 Полнорационный комбикорм (ПК)

II - опытная 10 ПК + 250 г/т Зимпекс 007

III - опытная 10 ПК + 500 г/т Зимпекс 007

IV - опытная 10 ПК + 1000 г/т Зимпекс 007

Активность ферментного препарата Зимпекс 007 соответствовала гарантийному минимуму бета-глюконазы и ксиланазы. Эндоцеллюлаза являлась основным компонентом, а амилаза - второстепенным.

Ферментный препарат использовался в составе комбикорма. Для обеспечения равномерного распределения препарата в комбикормах проводилось многоступенчатое смешивание: в 10, 100 и 1000 кг комбикорма непосредственно в смесителе, имеющемся в хозяйстве.

Скармливание комбикормов осуществлялось по программе-нормативам с учетом возраста и живой массы молодняка. Поедаемость комбикорма с учетом возраста была полной.

В ходе опыта велось наблюдение за физиологическим состоянием и ростом животных.

Биохимические показатели крови подопытных животных изучались в 90-дневном возрасте (табл. 2).

Из табл. 2 следует, что биохимические показатели крови у всех подопытных поросят были в пределах физиологической нормы, различия между группами были незначительные. Каких-либо клинических и физиологических отклонений у подопытных животных во время проведения опыта не наблюдалось.

При завершении опыта определили продуктивность подопытных животных (табл. 3). В результате выяснилось, что дозировка препарата 1 кг на 1 т комбикорма позволила получить лучший среднесуточный прирост у молодняка. Разница по сравнению с контрольной группой составила 62 г, или 14,4%, при достоверности Р < 0,05.

Таблица 2

Биохимические показатели крови

Показатели Группы животных

I - контрольная II - опытная III - опытная IV - опытная

Общий белок, % 7,31 ± 0,06 7,88 ± 0,03 7,92 ± 0,04 7,95 ± 0,07

Альбумины, % 40,1 ± 8,10 41,8 ± 1,09 41,9 ± 1,03 42,1 ± 1,01

а-глобулины, % 14,9 ± 1,8 14,7 ± 0,47 14,8 ± 0,45 15,1 ± 0,43

Р-глобулины, % 17,2 ± 1,4 14,8 ± 2,59 15,1 ± 2,14 16,0 ± 2,17

у-глобулины, % 27,8 ± 12,4 28,7 ± 1,29 28,9 ± 1,13 29,3 ± 1,15

Кальций, ммоль/л 2,7 ± 0,04 3,2 ± 0,14 3,3 ± 0,11 3,5 ± 0,13

Фосфор, ммоль/л 2,0 ± 0,06 2,2 ± 0,09 2,1 ± 0,05 2,0 ± 0,04

Таблица 3

Продуктивность подопытных поросят

Группы животных Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг

в начале опыта в конце опыта

I - контрольная 16,0 ± 0,16 37,6 ± 0,45 360 ± 7 3,95

II - опытная 16,2 ± 0,33 38,3 ± 0,18 366 ± 5 3,92

III - опытная 16,9 ± 0,18 39,6 ± 0,31 378 ± 4 3,81

IV - опытная 16,4 ± 0,15 41,1 ± 0,16 412 ± 4* 3,68

* - Р < 0,05.

По результатам опыта рассчитали экономическую эффективность применения Зимпекс 007 в составе комбикормов. Наибольшая экономическая эффективность получена в группе поросят, получавших ферментный препарат в дозе 1 кг на 1 т комбикорма -329,5 руб. на 1 голову в период доращивания от 60 до 120-дневного возраста.

Производственная апробация этого препарата в указанной дозировке на большом поголовье (88 голов в контрольной и 86 голов в опытной) подтвердила высокую его эффективность. Среднесуточные приросты молодняка, получавшего фермент в составе комбикорма в период с 2 до 4-месячного возраста, были 355 г против 323 г или превосходили контрольных аналогов на 9,9 %. Дополнительный доход от 86 голов составил 18,3 тыс. руб.

Следовательно, ферментный препарат Зимпкс 007 является перспективным для использования на характерных кормах Липецкой и Тамбовской областей, улучшает усвоение кормов и повышает прирост живой массы молодняка свиней на 9,9 %.

ЛИТЕРАТУРА

1. Грачев Д. Кормовые ферменты - решение за хозяйствами // Свиноводство. 2002. № 7. С. 19-20.

2. Ездаков Н.В., Удалова Э.В. // Животноводство. 1975. № 11. С. 59-60.

3. Кузнецов С.Г., Омельченко В.Д., Кузнецов А.С. Ферментные препараты в кормлении свиней // Зоотехния. 2000. № 10. С. 13-17.

4. Кузнецова Т., Борноволокова С. Использование целловеридина Г20х при откорме свиней // Свиноводство. 2002. № 5. С. 16-17.

5. Кузьмина В. Ферменты - неотъемлемая часть рационов // Комбикорма. 2004. № 3. С. 70-71.

6. Темираев Р., Темираев В., Табилов В. Использование ферментного препарата и витамина И свиньям на откорме // Свиноводство. 2001. № 6. С. 10.

7. Яхин А., Кириллов М., Крохина В. Эффективность ферментных препаратов фирмы «Финнфидс» в комбикормах для свиней // Свиноводство. 2001. № 5. С. 18-19.

8. Лющин А., Цирулев Ю. Мультиэнзимные композиции в комбикормах для сельскохозяйственных животных // Свиноводство. 2004. №

2. С. 17-19.

Поступила в редакцию 19 ноября 2009 г.

Shulaev G.M., Dobrynin V.N., Betin A.N. Efficiency of use of a new fermentai Zimpeks 007preparation in diets of pigs at cultivation.

Fermentai preparation Zimpks 007 is tested on pigs of 2-4-month age on purpose to define its optimum dosage in mixed fodder. By an optimum dosage it is established 1 kg on 1 t mixed fodders which has authentically allowed to receive a daily average gain above than in the control on 14,4 %. Economic benefit of application of Zimpeks 007 in a dose of 1 kg/t has made 329,5 rbl. on a head.

Key words: feeding of pigs; enzymes; daily average gain; economic benefit.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.