Научная статья на тему 'Етодологические основания формирования механизма устойчивого развития отрасли промышленности с учетом принципов проектного управления и импортозамещения'

Етодологические основания формирования механизма устойчивого развития отрасли промышленности с учетом принципов проектного управления и импортозамещения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
95
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European research
Область наук
Ключевые слова
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ОТРАСЛИ / ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ / ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF AN INDUSTRY / IMPORT SUBSTITUTION / PROJECT MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Захарченко Елена Александровна, Доргушаова Асият Каплановна

В настоящей статье изложены основные задачи устойчивого развития отрасли, ориентированные на приоритеты импортозамещения в развитии воспроизводственного комплекса на основе проектного подхода. Сформулирована совокупность проблем реализации процесса импортозамещения на мезоуровне управления, предложены принципы импортозамещения в условиях устойчивого развития отрасли.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Захарченко Елена Александровна, Доргушаова Асият Каплановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Етодологические основания формирования механизма устойчивого развития отрасли промышленности с учетом принципов проектного управления и импортозамещения»

2. Величко Н. Ю. Исследование лояльности и удовлетворенности потребителя и методы управления ими /В книге: Социально-экономические и правовые основы развития экономики. Уфа, 2015. - С.58-69.

3. Величко Н. Ю. Совершенствование управления маркетингом в сфере гостинично -туристских услуг (на примере курортного региона): автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук / Научно -образовательный центр Российской академии образования. Сочи, 2004 г.

4. Рожков А. Г. Подходы к оценке ориентации на клиента в современном бизнесе // Российское предпринимательство, 2009. № 09. - С.47-51.

5. Современные теории менеджмента: научная коллективная монография/Е. В. Петрухина, Е. В. Симонова, Гужина Г. Н. - Орел: ООО «Научное обозрение», 2014. -С.69-85.

6. Третьяк О. А. Ценность клиента в течение его жизненного цикла: развитие одной из ключевых идей маркетинга взаимоотношений, Российский журнал менеджмента, Том 9, №3, 2011. - С. 55-68.

7. Уланов А. Ю. Измерение лояльности клиентов и анализ результатов Net Promoter Score. Клиентинг и управление клиентским портфелем. 2013. - № 03 (07). - С. 198206.

8. Ус В., Карасев Я. От лояльности к приверженности: перешагивая через стереотипы. Маркетинговые коммуникации. - 2004. - №4 (22). - С. 2-5.

9. Экономика: мировой исторический опыт и современные проблемы монография. Книга 3 / под ред. М. М. Скорева. - Ставрополь: Логос, 2014. - С.27-61.

The methodological bases of the formation of the mechanism of sustainable development of an industry taking into account the principles of project management and import substitution Zakharchenko E.1, Dorgushaova A.2 (Russian Federation) Методологические основания формирования механизма устойчивого развития отрасли промышленности с учетом принципов проектного управления и импортозамещения Захарченко Е. А.1, Доргушаова А. К.2(Российская Федерация)

1Захарченко Елена Александровна / Zakharchenko Elena - аспирант; 2Доргушаова Асият Каплановна /Dorgushaova Asiyat - докторант, кафедра менеджмента и региональной экономики, факультет управления, Майкопский государственный технологический университет, г Майкоп

Аннотация: в настоящей статье изложены основные задачи устойчивого развития отрасли, ориентированные на приоритеты импортозамещения в развитии воспроизводственного комплекса на основе проектного подхода. Сформулирована совокупность проблем реализации процесса импортозамещения на мезоуровне управления, предложены принципы импортозамещения в условиях устойчивого развития отрасли.

Abstract: the article considers the main objectives of the sustainable development of an industry focused on the import substitution priorities in the development of a reproduction complex on the basis of design approach. Set of problems of realization of the process of import substitution at the mesolevel of management has been formulated, the principles of import substitution in the conditions of sustainable development of branch have been offered.

Ключевые слова: устойчивое развитие отрасли, импортозамещение, проектное управление.

Keywords: sustainable development of an industry, import substitution, project management.

Принципы устойчивого развития реализуются на всех уровнях управления экономическими системами: макро-, мезо- и микроуровнях. Очевидно, что основные задачи устойчивого развития социально-экономических систем разделяются в зависимости от иерархии управления.

На макроэкономическом уровне комплекс задач устойчивого развития ориентирован не только на поддержание баланса экономической, экологической и социальной составляющих, но и на формирование системы стратегических приоритетов развития национального воспроизводственного комплекса. На мезоэкономическом уровне принципы устойчивого развития реализуются в стратегии развития субъектов федерации. При этом детализируются национальные задачи устойчивого развития, осуществляется формирование организационно-экономических механизмов реализации национальных программ устойчивого развития. В рамках деятельности предприятия принципы устойчивого развития учитываются «при разработке стратегии и постановке стратегических целей, при разработке системы показателей по функциям или бизнес-процессам, при реализации задач оперативного управления» [1]. Концепции проектного управления и устойчивого развития неразрывно связаны между собой. С одной стороны, концепция проектного управления является одной из компонентов основы механизма реализации концепции устойчивого развития, с другой стороны, принципы устойчивого развития должны реализовываться на всех этапах жизненного цикла проекта - от его зарождения до его полного завершения.

На современном этапе появилось достаточно большое количество научных разработок, направленных на изучение проектно-ориентированного подхода к управлению процессами устойчивого развития. В частности, применительно к предприятию известны публикации отечественных ученых Аньшина В.М., Полковникова А.В. и др. [2-6]. В исследованиях данных авторов сформированы основные методические рекомендации по реализации проектного подхода к управлению предприятием. Предлагаемый исследователями инструментарий позволяет не только сформировать целевой массив задач управления проектами, но и организовать процессы по их реализации и мониторингу. Вместе с тем, аспекты проектного управления применительно к управлению отраслью промышленности с учетом решения задач импортозамещения рассмотрены в науке в недостаточной степени.

Представляется, что задачи механизма проектного управления на мезоэкономическом уровне (управление отраслью, регионом) состоят в решении ключевых проблем реализации процесса импортозамещения:

- определение стратегических направлений с позиции обеспечения конкурентоспособности отрасли промышленности для обеспечения инфраструктурных условий реализации проектов импортозамещения;

- координация и целевое согласование отраслевых приоритетов, процессов развития отдельных субъектов хозяйствования и проектов импортозамещения различного уровня;

- отбор и оценка проектов импортозамещения регионального и микроэкономического уровня;

- развитие региональных механизмов финансирования и реализации проектов импортозамещения.

На современном этапе фактически отсутствуют методологические исследования по разработке концепции устойчивого развития с учетом принципов проектного

31

управления [1]. В указанной публикации выделены базовые «противоречия между концепцией устойчивого развития и управления проектами». Следует отметить, что данные противоречия касаются, в большей мере, отдельных субъектов хозяйствования. Применительно к управлению отраслью промышленности противоречия несколько нивелируются. В частности это касается аспектов: «Заинтересованные стороны», «Базовые ценности/приоритеты», «Географические ориентиры управления». В частности, заинтересованными сторонами в проектном управлении отраслью промышленности являются не только заказчики и стейкхолдеры, но и современные, и будущие поколения. Это связано с тем, что задачи устойчивого развития отрасли, реализуемые через осуществление отдельных проектов, непременным образом, предусматривают использование комплексного (природного, технологического, социального и др.) потенциала не только с учетом ценностей современности, но и основываются на том, что данный потенциал окажется востребован и будет использоваться в долгосрочном периоде. Так, реализуемая в настоящее время политика импортозамещения, базируется на инструментах проектного управления с учетом принципов устойчивого развития.

Что касается базовых ценностей в реализации концепций устойчивого развития и проектного управления, то выделенная в работе Вербы формула тройственной ограниченности (управление проектом предполагает достижение баланса между содержанием, стоимостью и временем реализации проекта) может быть дополнена концепцией тройного критерия «бизнес строится на элементах устойчивого развития: люди, планета и прибыль» [7]. В основном это связано с тем, что любой проект должен учитывать и долгосрочную перспективу развития территории и сообщества, в которых он реализуется. Например, реализация коммерческих проектов на территориях, прилежащих к станциям метро Тургеневская и Чистые пруды (Москва) при неучете фактора долговременности привела к нарушению архитектурного облика города для пассажиров и горожан.

Географические ориентиры управления проектами не ограничиваются только рамками территории осуществления проекта, так как отдельные проекты влекут за собой изменения не только в отраслевом и региональном масштабе, но также страны и мира.

Интеграция принципов устойчивого развития и проектного управления позволяет получить новое качество управления социально -экономическими системами, такими как отраслями промышленности, корпорациями, предприятиями (см. рисунок). Учтет принципов устойчивого развития на всех этапах разработки и реализации проекта нашел отражение в концепции устойчивого управления проектами.

Принципы

устойчивого саз вития

I

Принципы им портоз амещения

Принципы проектного управление

Рис.1. Интеграция принципов устойчивого развития и проектного управления в процессе реализации стратегии импортозамещения 32

Следуя логике цепочки «политика импортозамещения - устойчивое развитие -программы и проекты, учитывающие принципы устойчивого развития», необходимо, прежде всего, уточнить дефиницию «импортозамещение». Предлагается, под импортозамещением понимать процесс реализации программы или проекта, направленный на экономически целесообразное увеличение объемов производства промышленной отрасли при сокращении импорта. Очевидно, что совокупность принципов устойчивого развития и проектного управления, должна быть дополнена принципами импортозамещения. Обзор доступных научных публикаций [1,4,5] по данной проблеме не позволил сформировать множество общепринятых принципов импортозамещения. Основываясь на некоторых общих характеристиках и свойствах данного процесса, возможна их формулировка в контексте интеграции концепции устойчивого развития и управления проектами в некоторых аспектах: заинтересованные стороны, ориентация задач, базовые приоритеты, последствия для инициатора и участников, географические ориентиры управления [1].

В отношении реализации политики импортозамещения, интегрированной с устойчивым развитием и проектным управлением, предлагается следующая совокупность базовых принципов:

- мотивированными субъектами процесса устойчивого развитии при использовании механизмов и инструментов проектного управления, ориентированного на цели импортозамещения выступают не только заказчики и стейкхолдеры проекта, но и система управления отраслью и других иерархических уровней управления;

- задачи импортозамещения, обеспечивающие решение проблем устойчивого развития, должны быть ориентированы не только на получение результатов проекта, но и на производство конкурентоспособных товаров и продуктов;

- базовыми приоритетами в устойчивом развитии является известная концепция тройного критерия устойчивости [7]: люди, планета, прибыль. Данный принцип реализуется при условии участия подсистемы более высокого иерархичного уровня в проектном управлении на предприятиях;

- любой проект, направленный на решение задач политики импортозамещения и обеспечивающий устойчивое развитие отрасли, приносит полезность, как в долгосрочной перспективе, так и по его завершению;

- процесс реализации политики импортозамещения ориентирован, как на локальные эффекты в рамках реализуемого проекта, так и отраслевые, региональные эффекты в рамках государства.

Определение совокупности принципов реализации политики импортозамещения в отрасли промышленности предоставляет возможность разработки новых подходов и методов формирования эффективных механизмов управления устойчивым развитием отрасли на основе проектного управления. Понимание сущности импортозамещения, учитывающего принципы устойчивого развития, необходимо для проведения эффективных качественных преобразований в экономическом развитии отечественной промышленности при повышении степени конкурентоспособности субъектов хозяйствования и оптимизации отраслевого производства продуктов и товаров.

Литература

1. Верба Ю. С. Иванов И. Н. Устойчивое развитие и управление проектами: задачи и результаты интеграции // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз - 2015. - № 5.

2. Аньшин В. М. Формирование портфеля проектов компании на основе принципов устойчивого развития Аньшин / В.М. Аньшин, Е.С, Манайкина // Вестник Института экономики Российской академии наук. - 2015. - № 1. - 126с.

33

3. Полковников А. В. Аналитика и перспективы, современные тренды проектного управления [Электронный ресурс] / А., Полковников. - Режимдоступа: Sovnet.ru/does/events.

4. Перцева Е. Ю. Применение проектного подхода к реализации стратегии устойчивого развития компании // Научные исследования и разработки. Российский журнал управления проектами. 2013. Т. 2.№ 2 (3). С. 16-21.

5. Манайкина Е. С. Управление проектами в компании с учетом концепции устойчивого развития: дис. канд. экон. наук / Е.С. Манакина. - М., 2015. - 50с.

6. Зарубин В. И. Тхакушинов Э.К. Принципы формирования информационного обеспечения системы управления региональными инвестиционными рисками // Новые технологии. Сборник научных трудов МГТУ. Вып. 2. - Майкоп: Изд-во ГОУ ВПО «МГТУ», 2009.

7. Slaper T. The Triple Bottom Line. What Is Itand How Does It Work? [Электронный ресурс]. T.Slaper, T.Hall. - Режим доступа: http//www.ibrc.indiana.

Public debt management problems in the Kyrgyz Republic 1 2 Omurkulova N. , Koichumanova Zh. (Republic of Kyrgyzstan)

Проблемы управления государственным долгом

в Кыргызской Республике

Омуркулова Н. М.1, Койчуманова Ж. Н. (Кыргызская Республика)

1Омуркулова Нуриза Мусаевна / Omurkulova Nuriza - кандидат экономических наук, доцент, кафедра денежно-кредитных отношений и налогов; 2Койчуманова Жыпар Нурбековна /Koichumanova Zhypar - соискатель, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына, г. Бишкек, Кыргызская Республика

Аннотация: рассмотрены проблемы в области управления внешним долгом, реализация стратегии заимствования в обеспечении экономической приемлемости долга в КР. Анализируются причины роста доли коротких долгов в портфеле государственного заимствования.

Abstract: the problems in the area of external debt management, the implementation of the strategy of borrowing to ensure debt sustainability in the Kyrgyz Republic. The reasons of the growth of the share of short-term debt in the portfolio of government borrowing.

Ключевые слова: государственный долг, внешние займы, инфляция, ценные бумаги. Keywords: public debt, foreign loans, inflation, securities.

Согласно анализу и оценке Международного валютного фонда, задолженность Кыргызстана является умеренной, фонд считает, что задолженность подъемная и обслуживаемая без каких-либо последствий для экономики.

Учитывая, что Кыргызстан относится к странам с низким уровнем дохода, Всемирный банк и Международный валютный фонд считают, что по критериям устойчивости долга Кыргызстан находится в удовлетворительном положении. Индикатором устойчивости долга для КР с ее уровнем институционального развития -это около 40 % к ВВП по приведенной стоимости. Кыргызстан относится к низкой или умеренной группе, поскольку его внешние заимствования - в основном это льготные кредиты [1]. Однако следует отметить, что, несмотря на положительную оценку об устойчивости долга Кыргызской Республики Всемирным банком и Международным валютным фондом, есть определенные проблемы в области управления внешним долгом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.