Научная статья на тему 'Этапы разработки и принятия проектно-экономического решения'

Этапы разработки и принятия проектно-экономического решения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
421
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОЕКТНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ / ЭТАПЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ / РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ / PROJECT AND ECONOMIC DECISIONS / STAGES OF DECISION-MAKING / RESULTS OF DECISION-MAKING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лапаева Ольга Сергеевна

В данной статье рассматривается роль принятия проектно-экономических решений для эффективной деятельности хозяйствующего субъекта. Подробно рассмотрены все основные этапы принятия решения в коммерческой организации. Данная статья будет интересна исследователям в области экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article reviews the role of making project and economic decisions for the effective activity of an economic entity. All main stages of making the decision in a business company are reviewed in detail. This article will be interesting to researchers of economics.

Текст научной работы на тему «Этапы разработки и принятия проектно-экономического решения»

ИССЛЕДОВАНИЕ

1

Лапаева О.С.

1 Воронежский государственный университет инженерных технологий

Этапы разработки и принятия проектно-экономического

решения

АННОТАЦИЯ:

В данной статье рассматривается роль принятия проектно-экономических решений для эффективной деятельности хозяйствующего субъекта. Подробно рассмотрены все основные этапы принятия решения в коммерческой организации. Данная статья будет интересна исследователям в области экономики.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: проектно-экономические решения, этапы принятия решения, результаты принятия решения

JEL: D70, D79, D81

ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ:

Лапаева О.С. Этапы разработки и принятия проектно-экономического решения // Экономика, предпринимательство и право. — 2016. — № 3 (32). — С. 235-242. — doi: 10.18334/epp.6.3.35416

Лапаева Ольга Сергеевна, магистр, Воронежский государственный университет инженерных технологий (goncharova.olga.1993@mail.ru)

ПОСТУПИЛО В РЕДАКЦИЮ: 05.07.2016 / ОПУБЛИКОВАНО: 30.09.2016

ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП: http://dx.doi.Org/10.18334/epp.6.3.35416

(с) Лапаева О.С. / Публикация: ООО Издательство "Креативная экономика"

Статья распространяется по лицензии Creative Commons CC BY-NC-ND (http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/) ЯЗЫК ПУБЛИКАЦИИ: русский

Введение

Проектно-экономические решения играют важную роль, являясь основным результатом управленческой деятельности, продуктом управленческого труда. Эффективность управления и его результативность неразрывно связаны с качеством проектно-экономических решений.

В современных условиях производства принимаемые решения влекут за собой серьезные экономические последствия, которые могут быть как положительными, так и отрицательными, т.е. приносить прибыль либо являться убыточными. В связи с этим к проектным решениям предъявляются повышенные требования, а именно: достоверность, актуальность, полнота и полезность.

На каждом предприятии принятие проектно-экономических решений имеет свои особенности, т.к. это обуславливает специфика его деятельности и организационная структура. Но, несмотря на это, имеются общие черты, применимые в любом процессе принятия решений, вне зависимости от того, где он осуществляется. Цикл принятия проектно-экономических решений состоит из 12 основных этапов, которые принимаются практически на любом предприятии, вне зависимости от его специфики. Для наглядности все этапы принятие управленческих решений в коммерческих организациях представлены на рисунке.

Получение информации

Определение целей

Разработка оценочной системы

Прогнозирование н Диагностика ситуации V Анализ ситуации

Ы.

Генериров ание альтернативных вариантов

Отбор управленческих воздействий

Разработка сценария развития ситуации

Ко нтр о ль р еализ ации плана

Р азр або тка д альнейшего плана действий

12.

Принятие р ешения

Рисунок. Процесс принятие проектно-экономического решения Источник: составлено автором.

Первоначально осуществляется получение информации о ситуации. Для всестороннего рассмотрения необходимо использовать данные количественные и качественного характера. Запрашиваемая информация должна отвечать таким требованиям, как достоверность и полнота, а также поступать в необходимом количестве, чтобы исключить проблемы дефицита или отбора представляющей интерес информации. В процессе принятия решения особенно важно обращать внимание на релевантность информации, т.е. на то, чтобы она наиболее полно относилась к делу и всесторонне освещала данную проблему. Немаловажную роль в процессе сбора информации о проблеме играют хорошо отлаженные коммуникации.

Постановка проблемы является важным фактором, который требует непосредственного решения, собирая и изучая информацию.

Затем проходит этап определения целей, ведь только после этого может осуществляться определение механизмов, факторов, закономерностей и ресурсов, влияющих на развитие ситуации. Точное определение целей является неотъемлемой составляющей процесса управления.

На третьем этапе проходит разработка оценочной системы. Зачастую для всесторонней оценки аспектов ситуации требуется прибегать к формированию индикаторов и индексов, которые позволяют характеризовать состояние организации в зависимости от меняющихся значений [1, с. 217].

Полнота и многообразие систем оценки, использующихся при расчете рейтингов и индексов, способствуют проведению сравнительных оценок альтернативных вариантов проектно-экономических решений в условиях многообразии ситуаций принятия решения.

Далее следует фаза по анализу сложившейся ситуации, в его основе лежит задача по выявлению факторов, которые определяют динамику ее развития. Для определения факторов, которые определяют ход развития ситуации, управленцы используют специальные методы, к примеру, корреляционный или факторный анализ, многомерное шкалирование и др.

Одна из главных задач на данной фазе - анализ основных проблем ситуации с оценкой сильных и слабых сторон, рисков и тенденции развития ситуации в рамках данной проблемы.

В результате проведенного анализа должна сформироваться полная картина проблемы, возникшей в связи со сложившейся

ситуацией. Анализ ситуации считается выполненным, если имеется достаточное представление о ситуации, на основании которого руководитель сможет принять проектно-экономическое решение.

После анализа сложившейся ситуации проходит диагностика ситуации. На основе проведенного анализа ситуации требуется определить самые уязвимые моменты, которые могут в дальнейшем привести к проблемам по нежелательному развитию событий.

Наиболее верным решением на этом этапе будет поиск аналогичной ситуации, т.к., опираясь на эталонную ситуацию, можно получить много информации о принятых решениях к поставленным целям и результаты работы.

На шестом этапе выполняется прогнозирование развития ситуации. На принятие проектно-экономических решений влияют проблемы по оценке ожидаемого развития анализируемой ситуации, предвиденных последствий по реализации выбранных альтернативных вариантов решения. Без полного прогноза сложно управлять ходом развития дальнейших событий.

Затем проходит процесс по генерированию альтернативных вариантов решений. Данный этап подразумевает под собой применение специальной экспертизы с помощью различных методов, таких как метод Цвики, мозгового штурма, а также автоматизация системы по генерированию сложных альтернативных вариантов в структурируемых случаях [4].

Достаточно важно в этой фазе определить все возможные варианты по решению сложившейся проблемы, т.е. очертить «поле альтернативы». В современных условиях руководитель организации не способен оценить все альтернативы, ограничиваясь всего несколькими, представляющими наибольший интерес.

Для этих целей нередко применяется метод морфологического анализа. Он позволяет выявить тяжелые проблемы и разработать достаточное количество различных альтернатив.

Процедура по генерированию дополнительных версий предусматривает как специальные экспертизы с применением методов мозгового штурма, методов Цвики и т.д., так и разрабатывает автоматизированные системы по генерированию дополнительных вариантов в сложных, но довольно структурируемых случаях [6, с. 84].

На восьмом этапе проходит отбор по основным вариантам управленческих воздействий. Здесь важно соблюдать оптимальное

количество вариантов, чтобы иметь возможность относительно высокой сравнительной оценки, но в то же время исключить и дублирование для того, чтобы в полной мере оценить альтернативные варианты проектно-экономических решений [3, с. 102].

После этого проходит разработка сценариев по развитию ситуации. При этом важно определить факторы, которые характеризуют ситуацию и предполагают тенденцию ее дальнейшего развития и выбор альтернативных способов по динамике ее изменения. На этом этапе руководители предприятия прибегают к методу мозгового штурма, сочетая его со специальными методами применения аналитических данных.

На десятом этапе руководитель предприятия принимает решение, выбирая из сравнительных оценок альтернативных вариантов или опираясь на результаты проведенных экспертиз. В данном случае управленец окончательно принимает решение и несет полную ответственность за его принятие.

Затем, после принятия решения, наступает момент по разработке дальнейшего плана действий. Эта стадия является достаточно важной за счет того, что выбранные составы действия и последовательность их реализации в намеченные сроки обеспечивают осуществление действий исполнителей, которые непосредственно осуществляют данные действия.

В дальнейшем требуется проводить контроль по реализации плана проектно-экономического решения. Эффективная деятельность предприятия напрямую зависит от полного контроля за реализацией принятого плана действия [4, с. 279].

На практике контроль за принятыми решениями осуществляется бессистемно и стихийно. Руководству требуется разработать определенные системы по контролю, опираясь на формы, методы и средства контроля. Необходимо определить системы показателей и объекты контроля, что сосредоточит основное внимание на важных сферах работы, беря во внимание незначительные секторы. Следует четко разграничить объекты контроля.

Для каждой хозяйствующего субъекта выделяются общие объекты контроля, к ним относятся:

- отчет о выполненных планах различных видов заданий, включая нормы выработки по сменам;

- информация об исполненных приказах, распоряжениях, инструкциях, указаниях и правилах;

- сметы по затратам труда и средствам в натуральном и стоимостном выражении по выполнению определенных видов работ;

- отчетность о производственно-финансовых результатах деятельности организации.

Изменяющиеся условия по реализации плана необходимо анализировать, чтобы заранее определить вероятные изменения, которые могут появиться после реализации плана.

В результате полученного анализа должна произойти корректировка плана по управлению над сложившейся ситуацией, которая обеспечит наименьшую погрешность от установленных целей, а при благоприятной обстановке даже максимальное выполнение задачи [5, с. 109].

На завершающей стадии управленец анализирует результаты по развитию ситуации после принятия проектно-экономических решений. В результате проведенного анализа исследования выделяют как сильные, так и слабые стороны решений, а также альтернативные возможности, полученные после проведенных изменений с определением дополнительных рисков, которыми могут быть подвержены намеченные цели. Грамотное и четкое управление предприятием подразумевает под собой определение соответствующих выводов при принятии дальнейших проектно-экономических решений.

Заключение

Процесс принятия проектно-экономических решений на предприятии играет важную роль. От того, насколько четко отлажен данный процесс, зависит успех и эффективность деятельности организации. При управлении промышленным предприятием важно опираться на разработанный процесс принятия решения, ведь от соблюдения и проработки всех этапов напрямую зависит рентабельность фирмы.

ИСТОЧНИКИ:

1. Батюшкин Ю. Г. Экономика предприятия: учебник / Ю.Г. Батюшкин. - 2-е изд.,

перераб. и доп. - М.: Эко, 2015. - 326 с.

2.Голубков Е.П. Технология принятие управленческих решения: учебник / Е.П. Голубков. - М.: Дело и сервис, 2015. - 311 с.

3. Петров Ю.В. Экономическая теория: учебник / Ю.В. Петров, А.В. Сидоров. - СПб:

Астрель, 2014. - 391 с.

4.Чалдаева Л. А. Экономика предприятия: учебник для магистров / Л.А. Чалдаева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2013. - 411 с.

5.Управление промышленным предприятием [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://belani.narod.ru/3/asup.htm

6.Янаев С.И. Школа экономики: учебник / С.И. Янаев. - 3-е изд., перераб. и доп. -М.: Дом знаний, 2014. - 376 с.

Olga S. Lapaeva, Master's student, Voronezh State University of Engineering Technology

Stages of development and making the project and economic

decision

ABSTRACT

This article reviews the role of making project and economic decisions for the effective activity of an economic entity. All main stages of making the decision in a business company are reviewed in detail. This article will be interesting to researchers of economics.

KEYWORDS: project and economic decisions, stages of decision-making, results of decisionmaking

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.