Научная статья на тему 'Этапы и методы колонизации округа Хулунбуир XVII - XIX вв'

Этапы и методы колонизации округа Хулунбуир XVII - XIX вв Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
446
139
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО / URBAN PLANNING / РАЗВИТИЕ / DEVELOPMENT / КОЛОНИЗАЦИЯ / COLONIZATION / РАССЕЛЕНИЕ / RESETTLEMENT / ПРОВИНЦИЯ / PROVINCE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ордынская Юлия Владимировна, Козыренко Наталья Ефремовна

В исследовании изучены и выделены этапы колонизации округа Хулунбуир (КНР), а также определена планировочная структура первых поселений. Рассмотрена организация китайских территорий с момента подписания первого в истории русско-китайского договора о государственных границах. Проанализированы методы заселения данного региона, и их влияние на территорию. Исследование направлено на изучение регионального развития в общем плане и по отдельным аспектам с учётом формирования и развития поселений. Определён комплекс региональных условий и факторов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Этапы и методы колонизации округа Хулунбуир XVII - XIX вв»

ЭТАПЫ И МЕТОДЫ КОЛОНИЗАЦИИ ОКРУГА ХУЛУНБУИР

XVII - XIX ВВ. Ордынская Ю. В.1, Козыренко Н. Е.2

'Ордынская Юлия Владимировна - старший преподаватель;

2Козыренко Наталья Ефремовна - кандидат архитектуры, доцент, направление: градостроительство и планировка сельских населённых пунктов, кафедра дизайна архитектурной среды,

Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск

Аннотация: в исследовании изучены и выделены этапы колонизации округа Хулунбуир (КНР), а также определена планировочная структура первых поселений. Рассмотрена организация китайских территорий с момента подписания первого в истории русско-китайского договора о государственных границах. Проанализированы методы заселения данного региона, и их влияние на территорию. Исследование направлено на изучение регионального развития в общем плане и по отдельным аспектам с учётом формирования и развития поселений. Определён комплекс региональных условий и факторов.

Ключевые слова: градостроительство, развитие, колонизация, расселение, провинция.

STAGES AND METHODS OF HULUNBUIR DISTRICT COLONIZATION

XVII - XIX CENTURIES Ordynskaya Yu.1, Kozyrenko N.2

'Ordynskaya Yulia - senior lecturer;

2Kozyrenko Natalia — PhD. in Architecture, Associate Professor, THE DEPARTMENT OF DESIGN OF ARCHITECTURAL ENVIRONMENT, PACIFIC NATIONAL UNIVERSITY, KHABAROVSK

Abstract: the study examined and the stages of colonization of the district of Hulunbuir (China), and defined the layout structure of the first settlements. The organization of Chinese territories since the signing of the first ever Russian-Chinese Treaty on state borders. The methods of settlement of this region, and their impact on the territory. The research is aimed at studying regional development in General and on certain aspects taking into account the formation and development of settlements. The complex regional conditions and factors.

Keywords: urban planning, development, colonization, resettlement, province.

УДК 7П.4-П2

Введение. В настоящее время Хулунбуир (Барга) административно входит в состав автономного района Внутренняя Монголия, китайской провинции, с которой непосредственно граничит Забайкальский край. В городском округе Хулун-Буир Автономного района Внутренняя Монголия есть район, который когда-то назывался Трехречье (современный городской уезд Аргунь). Это территория между двумя реками Хаул, Дербул и Ганн, правыми притоками пограничной с Россией р. Аргунь. Центр - село Шивэй, находящееся на берегу р. Амур, напротив расположено село Олочи (Забайкальский край). Градостроительное развитие рассматриваемого трансграничного региона до настоящего времени не было предметом комплексного исследования, хотя отдельные его элементы в большей или меньшей степени рассматривались специалистами, такими как Кайгородов А. М., Паукер Е. О., Мелихов Г. В. [2], [4], [5]. Можно выделить несколько этапов заселения рассматриваемой территории.

1 этап. Присоединение Приамурья к русскому государству и расширение владений маньчжуров на север и северо-восток поспособствовало тому, что в XVII веке рассматриваемый приграничный регион России и Цинской империи начал становиться контактной зоной (подписание первого в истории русско-китайского договора о государственных границах, вследствие которого Забайкалье стало полностью во владении русских, район Барги (Хулунбуир) - во владении Цинской империи). Изначально организация приграничных китайских территорий не несла массовый характер, в основном заселялась Юго-Западная часть Барги вблизи оз. Далай-нур, и в бассейнах рек Керулен и Аршун-гол. На протяжении XVII века началось формирование пограничного сотрудничества, которое формировалось благодаря товарообороту, что привело к открытию в XVIII веке зоны первой

беспошлинной пограничной торговли в Кяхте и Цурухайту (совр. посёлок Старый Цурухайту). Но в связи с неудобным территориальным расположением русского поселения, экономическая приграничная активность не принесла видимых результатов в развитие региона с русской стороны, вследствие чего центром приграничной русско-китайской торговли стала Кяхта, а сам район Цурухайту вскоре превратился в транспортный коридор миграции в Хулунбуир.

С китайской стороны активное развитие получили такие города как Ганчур и Хайлар, именно там устраивались главные торговые ярмарки. Так как китайский берег по амурской границе вплоть до устья Зеи заселён не был, то и торговые отношения развития там не получили [5, с. 68].

Основным типом поселения стали деревни, компактно расположенные и могли включать в свой состав до тысячи дворов, которые не были самодостаточными и тяготели к городам, центрам ремесла и торговли. До постройки железной дороги, товары перевозились телегами, вдоль торговых путей тянулись постоялые дворы, которые располагались по обе стороны дороги на расстоянии 5 - 6 км, украшенные оригинальными и яркими вывесками. Центр двора занимал большой квадратный двор, в который вели двое ворот, в нём размещались экипажи. По четырём сторонам двора тянулись постройки, заключающие в себя жилые помещения -большие прямоугольные комнаты, на стенах которых грубо раскрашенные картины, изображающие зверей, сцены из китайского быта, военные сценки. То обстоятельство, что население региона придавало мало значения прекрасным водным путям, объяснялось тем, что большая часть торговых центров, лежащих не далеко от берегов изначально связывались между собой не рекой, а сухим путём [5, с. 64-65].

С середины XIX века в районе реки Аргунь стали появляться первые смешанные русско-китайские небольшие поселения, что явилось следствием развития золотодобычи в регионе. Русские массово нарушали границу в поисках золота, строили временные поселения в местах добычи, шахты. Эти места получили название «Желтугинская республика». На русско-маньчжурской границе золото добывали по реке Урге, приток Гана. По реке Желугб в течение двух лет сформировалась целая община золотодобытчиков, состоящая из 10000 человек [5, с. 59].

2 этап. Первые постоянные русские поселения появились в Трехречье в начале 90-х годов XIX в.: Щучье и Тулунтуй на р. Дербул, Лабдарин на р. Ган, которые со временем разрослись до нескольких десятков дворов. Несмотря на то, что в Трехречье было много свободных земель, климатические особенности сдерживали развитие земледелия, и китайцы массово стали появляться здесь лишь в 1902-1903 гг. (что связано с началом строительства КВЖД) В это время на правом берегу Аргуни, напротив русской деревни Усть-Уров был построен первый китайский поселок Цигань. Постепенно возникают другие китайские поселения, где в основном проживали мелкие торговцы, В период строительства дороги начинается усиленная колонизация Барги пришлыми китайцами. Приток китайских рабочих и русских служащих в районы, прилегающих к КВЖД, вызвал необходимость освоения земель. В 1907 г. правитель Хулунбуирского округа Сун Сяолян отдает распоряжение о начале планомерного обследования земель, пригодных для заселения, занятия земледелием, колонистами из регионов Маньчжурии и различных провинций Китая. Основным методом «заселения границы» в Барге он считал создание «военных поселений с распашкой земель» [1, с. 110].

Одновременно с этим существовал проект заселения пристанционной железнодорожной полосы земледельцами. И в 1914 г. между русским консульством в Хайларе и китайскими властями было подписано специальное соглашение, чтобы узаконить распашку русскими поселенцами земель в Барге, по которому русским подданным предоставлялось право аренды земельных участков и их сельскохозяйственное использование «сроком до 12 лет для посевов вдоль Аргуни от Старого Цурухайту до Меректа, а также по р. Хайлар и ее притокам и вдоль линии КВЖД...». Представлялось также право «... возводить постройки для хозяйственных нужд». Благодаря ему русским предоставлено право возводить постройки на арендованных участках.

Основной метод заселения Барги посредством создания пограничных караулов и привлечения сюда китайских колонистов начал реализовываться к началу 10-х годов ХХ в. - здесь был учрежден 21 караул, представляющий собой первые земледельческие полувоенные китайские поселения на севере Барги. Однако до 1918 г. земли Барги (Хулунбуира) китайские земледельцы-колонисты заселяли в основном стихийно. Кроме того, земледельческое население региона пополнялось за счет переселенцев, как китайцев, так и русских, занятых торговлей, разработкой недр и лесных концессий, а также работой в пристанционных поселках КВЖД.

Третий этап. Третий этап колонизации Хулунбуирского округа начался в следствии революции в России в 1917 году. Именно в этот момент из восточной части Забайкалья в район Трехречья (Северной части Барги) началось активное переселение русских, большинство из

которых были забайкальские казаки. С этого периода времени началось активное заселение и в приграничной китайской зоне - в исследуемом регионе начали появляться новые небольшие населённые пункты.

Так, к середине 20-х годов ХХ в. в Трехречье и Приаргунье большая часть были русские (2130 - русские и 1029 - китайцы) Большинство русских поселений (375 хозяйств) располагались в Трехречье по долинам рек Ган, Дербул и Хаул, в Приаргунье - их было 201 [1,с. 11]. В этот период увеличение численности региона, русских поселений и в целом русских людей (как, впрочем, и китайцев), а также усиленное освоение земель связано, помимо политических событий, и с промышленным развитием региона (добычей угля и других минеральных ресурсов), созданием концессий по разработке лесных угодий [3, с. 52-53].

Несмотря на то, что вновь создаваемые коммерческие хозяйства были не столь многочисленны, именно они сыграли роль организаторов русского колонизационного движения в регионе: вокруг оседали русские переселенцы, создавались крестьянские хозяйства, распахивались и засевались поля, развивалось животноводство, другие отрасли сельской экономики (переработка продуктов, торговля зерном и т. д.). Осью расселения послужили русла трёх рек - Ган, Дербул и Хаул.

В 1926 г., в соответствии с постановлением даотая Хулунбуирского округа, эмигранты могли вести сельскохозяйственную деятельность лишь в районе Трехречья. На других территориях Барги, в том числе в Приаргунье (Барга, кроме Трехречья, включала Приаргунье, пристанционную полосу КВЖД, Прихинганье и другие территории), таких условий не было.

Осёдлые и достаточно крупные крестьянские хозяйства, располагались в зоне железнодорожной магистрали от ст. Маньчжурия до ст. Хинган, а также в долине р. Аргунь, от места впадения в нее р. Ган до приграничного с Забайкальем поселка на севере, и в бассейне рек Гана, Дербула, Хаула и Хайлара (районы с русским населением). Вокруг заимок первопоселенцев выросли 19 полнокровных деревень практически со стопроцентным русским населением: Драгоценка, Дубовая, Ключевая, Тулунтуй, Караганы, Попирай, Щучье, Покровка, Верх-Кули, Усть-Кули, Лабдарин, Чилотуй, Светлый Колуй, Барджакон, Лапцагор, Верх-Урга, Усть-Урга, Ширфовая и Нармакчи (рис. 1).

Население всего Трехречья было сведено в Трехреченскую станицу с центром в поселке Драгоценка (в период японской оккупации - Найрумту, китайское название - Саньхэ) (рис. 2). Типичным поселением, вначале временным, потом как оказалось постоянным, стал посёлок Верх-Кули Аргунского хошуна, который находился в 140 км к северу от Хайлара. Ближайшие поселения - Усть-Кули (16 км), Нармакчи (17 км), Покровка (14 км), Драгоценка (43 км).

Рис. 1. Схема расселения Трёхречья

Основными путями перемещения русских по китайской территории были следующие направления: Хайлар-Верх-Кули-Якеши-Чжалайнор—Лабдарин—Якеши—Верх-Кули,

Чжалайнор—Хайлар—Верх-Кули—Якеши—Харбин — Верх - Кули, Ст. Маньчжурия—Харбин—Шитоухэцзы—Чжалайнор—Верх-Кули. Исследуя планировочную структуру поселков Трехречья, можно сделать некоторые выводы: структура имеет форму окружности, в центре находится сам поселок, а дальше, по окружности идёт пастбище

(в радиусе от посёлка 4 - 5 км, за ним сенокос (от посёлка в радиусе 5-20 км), а на окраине -пахотные площади (5-20), по границе которых шла лесная зона (20-30 км).

Подобная структура поселков была и в Сибири, возникнув благодаря скотоводческому хозяйству.

После 1928 г. количество переселенцев из Забайкалья начало уменьшаться, и увеличилось количество переселявшихся из районов вдоль КВЖД, особенно со стороны Хайлара. Так как выбор местоположения сёл зависел от наличия водных источников, то район Трёхречья соответствовал полностью этим условиям.

Рис. 2. Схема пос. Драгоценка

Список литературы / References

1. Белоглазов Г. П. Русская земледельческая культура в Маньчжурии в конце XIX - 20-х годах ХХ в // Вестник ДВО РАН, 2007. № 5. С. 108-115.

2. Кайгородов А. М. Русские в Трехречье (по личным воспоминаниям) // Сов. этнография, 1970. № 2. С. 140-149.

3. КормазовВ. А. Барга. Экономический очерк. Харбин: КВЖД, 1928. 328 с.

4. Мелихов Г. В. Маньчжурия далёкая и близкая. М.: наука, 1991. 319 с.

5. Паукер Е. О. Маньчжурия. С.-Петербург: Слово, 1904. 75 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.