Научная статья на тему 'Есть ли у тоталитаризма положительные стороны?'

Есть ли у тоталитаризма положительные стороны? Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
2806
249
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТОТАЛИТАРИЗМ / ТОТАЛИТАРНЫЙ РЕЖИМ / ОБЩЕСТВО / ГОСУДАРСТВО

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Ивлев Олег Юрьевич, Романов Эдуард Викторович

В статье обозначены ключевые критерии определения тоталитаризма. Также выделяются положительные стороны данного политического режима.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Есть ли у тоталитаризма положительные стороны?»

машина в большинстве случаев легко подавляет восстания, мирное существование на территории империи затруднительно.

3. При внешней агрессии колонии могут не поддержать, а, напротив, атаковать метрополию.

4. Зависимость империи от лидера. Если к власти приходит лидер, неготовый принимать глобальную ответственность, то сама система резко приходит в упадок.

5. Глиняные ноги колоса. Многонациональность, многокультурность и огромные габариты государства приводят к его постепенному дроблению [2].

Можно сказать, что империя - идеальное государство для жителей метрополии и вполне удобное для жителей отсталых колоний. Для жителей же развитых, порабощенных колоний - империя несет в себе лишь негативные нюансы. Но главной особенностью любой империи, является ее недолговечность. Так как описанные выше минусы рано или поздно приводят к краху государства, объединяющего под собой огромное количество колоний, религий, национальностей и так далее.

Список литературы

1. Бабурин С.Н. Мир империй: территория государства и мировой порядок / С.Н. Бабурин. СПб.: Юрид. Центр «Пресс», 2005. 769 с.

2. ТойнбиА.Дж. Постижение истории / А.Дж. Тойнби. М.: Прогресс, 1991. 736 с.

ЕСТЬ ЛИ У ТОТАЛИТАРИЗМА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ

СТОРОНЫ? Ивлев О.Ю.1, Романов Э.В.2

1Ивлев Олег Юрьевич - студент, кафедра сервиса, факультет технологии, предпринимательства и сервиса; 2Романов Эдуард Викторович - студент, кафедра английского языка, Институт иностранных языков Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, г. Орёл

Аннотация: в статье обозначены ключевые критерии определения тоталитаризма. Также выделяются положительные стороны данного политического режима. Ключевые слова: тоталитаризм, тоталитарный режим, общество, государство.

Тоталитаризм как политический режим зародился задолго до нашей эры. Хотя определение этому режиму впервые было дано уже в 1926 году философом Джованни Джентелем. Позже на основе его работы были созданы массы статей, по сути, представляющих собой пропаганду в фашистской Италии. Однако черты тоталитарного режима и тоталитарных идей можно было проследить еще в работах Платона и Аристотеля. Кроме того, огромный пласт философского учения в Древнем Китае напрямую регламентировал основные критерии тоталитарного режима [1].

Большинство этих критериев не могут со стопроцентной гарантией определить, является ли режим тоталитаризмом. Так же как и не могут исключить его черты в политической системе. Но все же историки сходятся в двух основных моментах, которые обязательно присутствуют в любом государстве, функционирующем при тоталитарном режиме:

1. Существование некой высшей цели, некой идеи, которая главенствует над всем остальным. Идея отторгает все принципы и устои, все сложившиеся традиции, так как зачастую эта идея заключается в строительства нового общества, нового мира.

2. Отсутствие возможности выбора правящей верхушки. Отсутствие конкуренции для правящей партии.

Но, несмотря на столь довольно негативно выглядящие критерии, тоталитаризм обладает и своими достоинствами. Так как сам по себе политический режим не сможет существовать, если он состоит из одних недостатков [2]. Какие же плюсы можно вывести из тоталитаризма?

1) Основным положительным моментом принято считать заметно более низкий уровень преступности по сравнению с иными режимами. Причем уровень рекордно низкий. Ни одна система не может предоставить подобных результатов. При тотальном контроле, отсутствие свободы, человек редко может скрыть преступную деятельность, да и вообще задуматься о ней. Сюда же мы отнесем и рекордно низкие показатели алкоголизма, наркомании. Так как подобное порицается на всех уровнях общественности.

2) Резкое развитие науки, вследствие развития военной структуры. Тоталитаризму свойственен милитаристический подход.

3) Практически полное отсутствие коррумпированности. Когда власть представляет собой группировку, ее чиновники, занимающиеся коррупцией, становятся конкурентами. Поэтому коррупция ликвидируется.

4) Контроль демографической ситуации. Государственный аппарат всеми силами достигает планируемого уровня рождаемости.

5) Отсутствие резкого имущественного неравенства. Дисбаланс материального дохода создает разногласия в обществе. А целостность общества - основа тоталитаризма.

6) Экономическая стабильность (при функционировании плановой экономики). Практически полная неуязвимость политического режима как от вторжений извне,

так и от атак изнутри. Свергнуть тоталитаризм с помощью банального переворота -невозможно. Повлиять на государства извне невозможно вдвойне. Единственный способ уничтожить тоталитарный режим - уничтожить само государство. Собственно, как и поступили с нацисткой Германией [4].

Подводя итог, можно сказать, что хотя тоталитаризм не сумел себя хорошо зарекомендовать, он достоин права на жизнь. Учитывая тот факт, что его положительные стороны для некоторых моментов истории могут иметь решающее значение. Как пример, мы хотя бы можем вспомнить Вторую мировую войну. Лишь государство с тоталитарным режимом смогло одолеть в конечном итоге нацистскую Германию.

Список литературы

1. Загладин Н.В. Тоталитаризм и демократия: конфликт века // Кентавр, 1992. № 3-5.

2. Баллестрем К.Г. Апории теории тоталитаризма. // Вопросы философии, 1992. № 5.

3. ГаджиевК.С. Тоталитаризм как феномен ХХ в. // Вопр. философии, 1992. № 2.

4. ДжиласМ. Лицо тоталитаризма. М., 1992.

5. Игрицкий И.Ю. Снова о тоталитаризме // Отечественная история, 1993. № 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.