Научная статья на тему 'Эпидемиологические особенности групповой заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Починковском районе Нижегородской области'

Эпидемиологические особенности групповой заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Починковском районе Нижегородской области Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
265
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ ЛИХОРАДКА С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ / ЭПИДЕМИЧЕСКАЯ ВСПЫШКА / ХАНТАВИРУС СЕРОТИПА ПУУМАЛА / ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ И ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / EPIDEMIC HEMORRHAGIC FEVER / OUTBREAK / HANTAVIRUS PUUMAL SEROTYPE / EPIDEMIC AND EPIZOOTIC PROCESS

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Сидорова Наталья Николаевна, Никитин Павел Николаевич, Казанская Галина Михайловна, Черняева Галина Александровна, Дерябина Ольга Ивановна

Описан случай групповой заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Починковском районе Нижегородской области. Дана характеристика эпидемического процесса и эпизоотические особенности вспышки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Сидорова Наталья Николаевна, Никитин Павел Николаевич, Казанская Галина Михайловна, Черняева Галина Александровна, Дерябина Ольга Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Epidemiological peculiarities of group sickness rate of epidemic hemorrhagic fever in Pochinki district of Nizhniy Novgorod region

The case of group sickness rate of epidemic hemorrhagic fever in Pochinki district of Nizhniy Novgorod region is described in the article. The epidemic process and epizootic peculiarities of the outbreak are characterized.

Текст научной работы на тему «Эпидемиологические особенности групповой заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Починковском районе Нижегородской области»

УДК 616.61-002.151-036.22(470.341)

эпидемиологические особенности групповой заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в починковском районе нижегородской области

Н.Н. Сидорова1, п.Н. Никитин2, г.М. Казанская1, г.А.черняева1, о.И. Дерябина2,

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, 2ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области»

Сидорова Наталья Николаевна, к. м. н., специалист-эксперт отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления

Роспотребнадзора по Нижегородской области - раб. тел.: (831) 431-37-00, e-mail: ntutransp2007@yandex.ru

Описан случай групповой заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в Починковском районе Нижегородской области. Дана характеристика эпидемического процесса и эпизоотические особенности вспышки.

Ключевые слова: геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, эпидемическая вспышка, хантавирус серотипа Пуумала, эпидемический и эпизоотический процесс.

The case of group sickness rate of epidemic hemorrhagic fever in Pochinki district of Nizhniy Novgorod region is described in the article. The epidemic process and epizootic peculiarities of the outbreak are characterized.

Key words: epidemic hemorrhagic fever, outbreak, Hantavirus Puumal serotype,

epidemic and epizootic process.

Введение

Прошло более 70 лет с начала регистрации нозологической формы заболевания, получившей спустя 20 лет название геморрагической лихорадки с почечным синдромом (МПС), которую вместе с другими этиологически сходными инфекциями принято называть хантавирусными лихорадками [1].

ГЛПС представляет собой вирусное заболевание зоонозной природы, характеризующееся системным поражением мелких сосудов, геморрагическим диатезом, гемодинамическими расстройствами и своеобразным поражением почек (интерстициальный нефрит с развитием острой почечной недостаточности).

В России ГЛПС занимает ведущее место среди зоонозных и одно из первых мест среди других природно-очаговых инфекций, составляя 33,5% среди всех регистрируемых природно-очаговых инфекций, наряду с которой отмечается высокий удельный вес клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

На территории Нижегородской области находятся активно действующие природные очаги ГЛПС. Природные очаги ГЛПС сформировались в 48 районах области, где выявлены инфицированные переносчики указанного заболевания. Осложнение эпидемиологической ситуации по ГЛПС в обла-

сти отмечено с 2004 года и сохраняется до настоящего времени [2].

В конце 2008 года на территории Нижегородской области зарегистрирована групповая заболеваемость ГЛПС в Починковском районе Нижегородской области. На основании ландшафтно-биоценотического описания природы района необходимо отметить, что Починковский район характеризуется своими особенностями наличия природных очагов, определяющими условия существования возбудителя и характер заражения людей [2]. Он располагается в юговосточной части области и относится к ландшафтно-эпизоотологическому району (ЛЭР) лесостепи. Климат жаркий и менее влажный относительно других ЛЭР области. Леса сведены к небольшим рощам и перелескам. В спектре носителей доминируют полевые виды, отличающиеся значительными скачками численности и миграционной активности, чему способствует наличие оврагов и долин рек. В районе по результатам эпизоотологического мониторинга установлено наличие рыжей полевки, лесной мыши и полевки обыкновенной. А исследования грызунов на носительство антигена возбудителя ГЛПС показали (по результатам мониторинга) выявление антигена ГЛПС у указанных грызунов (в 2008 году у 7 из 28 отловленных грызунов) [2].

РАЗДЕЛ V

Материалы и методы

В работе использован комплекс эпидемиологических, зоологических, вирусологических и серологических методов исследования. В ходе проведения эпидемиологического расследования групповой заболеваемости осуществлен отбор проб носителей ГЛПС - 18 штук, исследовано сывороток от больных людей - 50.

Отбор проб проводился согласно методическим указаниям МУ 3.1.1029-01 «Отлов, учет и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций».

Серологические исследования крови больных и материала от грызунов проводила лаборатория особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» и Центр Минздравсоцразвития России по борьбе с ГЛПС в Институте полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова, РАМН. Для серологического подтверждения диагноза ГЛПС исследовали сыворотки от больных и суспензий сердца грызунов методом непрямой иммунофлуоресценции (МФА) с использованием Культурального поливалентного диагностикума ГЛПС. С целью исследования специфического антигена исследовали суспензию легких грызунов с помощью иммуноферментного анализа (ИФА).

Результаты и обсуждение

Необходимо отметить, что эпизоотическая и эпидемиологическая ситуация в Починковском районе на протяжении ряда лет по ГЛПС благополучная. За последние 2 года данная нозология на территории района не регистрировалась. Однако, в 2008 году с 11.11 по 14.12. обратились за медицинской помощью и выявлены активно 37 человек - работники филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» - Починковский ЛПУМГ. С учетом клинико-эпидемиологических, лабораторных данных 30 из них был поставлен диагноз ГЛПС. Доминирующими симптомами заболевания служили сухость во рту, жажда, головная боль, слабость, мышечная и суставная боли, боли в спине, температура тела была 37,3-400С. По степени тяжести клинических проявлений превалировала средняя степень тяжести (70%), в 3,5% тяжелая и в 26,5% - легкая. Из 30 заболевших 22 человека госпитализированы, остальные лечились амбулаторно. При проведении лабораторных исследований у всех заболевших отмечены диагностические титры к ГЛПС в титрах 1:16, 1:64 и 1:256. В эпидемический процесс вовлечены мужчины (26) и женщины (4) в возрасте от 25 до 54 лет. По социальной группе: ИТР - 9 человек, рабочие - 17 человек, обслуживающий персонал - 4 человека.

ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» - Починковский ЛПУМГ расположен в Починковском районе, в 5 км севернее с. Дуброво. Количество работников - 785 человек. В эпидемический процесс вовлечены работники, у которых рабочие места размещены на 1-ом этаже административного здания (из 30 пострадавших - 28 человек).

При сборе эпидемического анамнеза выявлено, что все заболевшие питались в бытовых помещениях в комнате для приема пищи.

При проведении эпидемиолого-эпизоотологического расследования установлено: территория газоперекачивающей станции (КС-25) очищена от кустарников, трава выкошена, однако численность мелких млекопитающих (носителей природно-очаговых инфекций) достигает 800-1000 нор/га, что значительно превышает средний многолетний уровень носителей в данном регионе. При снижении среднесуточных температур (конец октября - ноябрь месяц) до минусовой отметки началась активная осенняя миграция мелких млекопитающих в здание административного корпуса. По периметру административного здания при расследовании выявлено значительное количество нор и колоний мелких млекопитающих, в административном здании имеются следы жизнедеятельности грызунов.

Для лабораторных исследований было отловлено 18 грызунов на ГЛПС. Все отловленные мелкие млекопитающие относились к группе двойников обыкновенной полевки (полевка обыкновенная, полевка восточно-европейская). При лабораторном исследовании в 5 пробах обнаружен антиген хантави-руса.

18 декабря 2008 года девять сывороток крови от больных и пять от грызунов, а также органы от грызунов с нарочным отправлены в центр по борьбе с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. При исследовании сывороток крови от больных людей (30%) в институте полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова РАМН от всех заболевших был выделен хантавирус серотипа Пуумала, в 50% исследованных проб материала от грызунов методом МФА выявлены антитела и хантавирус в 27,8% Тула/ Пуумула.

В ходе эпидемиологического обследования установлено, что заражение вероятно произошло аэрогенным механизмом передачи, чему способствовало наличие в бытовых и административных помещениях ЛПУМГ следов жизнедеятельности грызунов, а также отсутствие своевременно проведенных работ по устранению грызунопроницаемости.

Выводы

1. В конце 2008 года в Починковском районе Нижегородской области среди работников предприятия ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» была зарегистрирована групповая заболеваемость ГЛПС с числом пострадавших 30 человек, от заболевших был выделен хантавирус серотипа Пуумала, механизм заражения людей аэрогенный (воздушно-капельный и воздушно-пылевой путь передачи).

2. Особенности вспышки:

а) резервуаром хантавируса серотипа Пуумала в Европейской части России в природных очагах является рыжая полевка, в нашем случае были отловлены мелкие млекопитающие, относящиеся к группе двойников обыкновенной полевки (полевка обыкновенная, восточно-европейская полевка), служащие источником хантавируса серотипа Тула;

б) предприятие, на котором была зарегистрирована групповая заболеваемость ГЛПС, расположено на открытой, безлесной

территории, относящейся к остепненному ландшафту, что свойственно для вируса Добрава/Белград.

3. Возникновению вспышки способствовало:

- значительное превышение уровня численности мелких млекопитающих, уровень достиг 800-1000 нор/га, что значительно превысило среднемноголетний уровень;

- осенняя миграция мелких млекопитающих, начавшаяся с периода снижения среднесуточных температур (конец октября - ноябрь месяц) до минусовой отметки (начало декабря); с этого периода животные, обитающие по периметру производственных помещений предприятия, начали мигрировать в производственные помещения;

- не проведение качественных дератизационных мероприятий и мероприятий по устранению грызунопроницаемости помещений способствовало накоплению возбудителя;

- некачественное проведение уборки в помещениях.

и

литература

1. Ткаченко Е.А., Слонова Р.А., Иванов Д.И. и др. Природно-очаговые болезни человека. Сборник науч. работ. Омск, 2001. С. 22-32.

2. Никитин П.Н., Петров Е.Ю., Попов Н.В., Казанская Г.М.,

Могилевский Д.П. Эколого-эпидемиологическая характеристика территории Нижегородской области по природно-очаговым инфекциям. Сборник науч.-практ. работ. Н. Новгород, 1997. С. 142-147.

Г

РАЗДЕЛ V

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.