Научная статья на тему 'Энтеропротекторное действие когитума на моделированный спазм в эксперименте'

Энтеропротекторное действие когитума на моделированный спазм в эксперименте Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
208
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Биомедицина
ВАК
RSCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Савенко И. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Энтеропротекторное действие когитума на моделированный спазм в эксперименте»

Биомедицина • № 5, 2010, С. 120-122

силденафила. Полученные данные свидетельствуют о проявлении аддитивного эндотелийопротекторного эффекта дополнительного введения L-аргинина, как модулятора синтеза оксида азота, дополняющего фосфодиэстеразный механизм эндотелиопротекции и вазодилатации. Данные исследования свидетельству-

ет о доминировании мощности цГМФ-зависимого пути механизма коррекции нарушений сосудистого эндотелия, но и о воможности избежать системных побочных эффектов силденафила при совместном его использовании с L-аргинином при сохранении выраженности эндоте-лийопротективных эффектов.

Энтеропротекторное действие когитума на моделированный спазм в эксперименте

И.А.Савенко

Пятигорская государственная фармацевтическая академия, Пятигорск

Существенное место в механизмах развития язвенной болезни желудка занимает нарушение моторной функции желудочно-кишечного тракта. Замедление эвакуаторной деятельности при язвенной болезни приводит к увеличению времени контакта желудочного сока со слизистой оболочкой желудка, застою пищи и забросу содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок, что способствует повреждению участков слизистой оболочки желудка. С другой стороны, чрезмерно скорая эвакуация содержимого из вышележащих отделов ЖКТ в нижеследующие приводит к различным патологическим процессам. Недостаточно переваренная пища раздражает слизистую оболочку кишечника, что препятствует формированию нормального химуса, это влечет в свою очередь раздражение слизистой оболочки кишечника и следующим за ним синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона, синдром мальабсорбции, нарушение микробиоценоза толстого кишечника - дис-биоз. Ликвидация нарушений моторно-эвакуаторных компонентов функционирования желудочно-кишечного тракта

приводит к ускорению процессов рубцевания [2, 3]. Препараты аминокислотной структуры способны нивелировать метаболический дефицит в слизистой оболочке. В особенности важно то, что га-стропротекторный эффект когитума сопровождается выраженной нейропротек-торной активностью. [3].

Аспарагиновая кислота относится к неэссенциалным аминокислотам и является биоспецифическим соединением.

Механизм действия характеризуется мультивариабильной направленностью.

Синтетическим аналогом аспарагиновой кислоты, соответствующим ей по действию является когитум [1].

Цель. Определить энтеропротектор-ное действие когитума на моделированный спазм кишечника в эксперименте.

Материалы и методы

Эксперименты проводили in vitro на изолированном участке тонкой кишки белых крыс линии Wistar и in vivo на белых неимбредных мышах.

Состояние моторной функции желудка и кишечника при введении когитума

изучено in vivo на беспородных белых мышах массой 20-24 г методом «меток». В качестве метки в пищеварительный тракт вводили 10% взвесь активированного угля, приготовленного на 2% слизи картофельного крахмала, в количестве 0,5 мл. Исследуемый препарат вводили за 2 ч до введения активированного угля, однократно через зонд в желудок. Животных умерщвляли методом декапита-ции под эфирным наркозом через 10 мин после введения угля. Желудок с кишечником извлекали и последний расправляли на стеклянной пластине, затем сантиметровой лентой измеряли общую длину кишечника и «дистанцию» угля. Отношение длины заполненной активированным углем части кишечника к общей длине выражали в процентах и таким образом определяли ускорение или замедление моторики. Влияние когитума на моторику кишечника in vitro проводили на изолированном участке тонкой кишки крыс длинной 4 см интактного и спазми-рованного введением ацетилхолина.

ли с применением t-критерия Стьюдента (Microsoft Excel Ver 9, 2000).

Результаты и их обсуждение

Провели исследование влияния различных доз когитума (0,1 мл/кг, 0,2 мл/ кг, 0,3 мл/кг) на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта у мышей методом «меток». В результате эксперимента было установлено, следующее. Когитум обладает обстипаци-онным эффектом, причем эффект препарата тем более выражен чем больше доза препарата: доза препарата 0,1 мл/кг замедляла эвакуаторную активность кишечника мышей на 11,6%; доза препарата 0,2 мл/кг на 26,8%, доза препарата

0,3 мл/кг на 38,9% по сравнению с контрольными животными, Самый выраженный обстипационный эффект проявился когитума в дозе 0,3 мл/кг он составлял 38,9%.

Результаты представлены в таблице.

Т аблица

Влияние когитума на моторно-эвакуационную функцию кишечника

мышей (М±т, Д%, n=6)

Серии эксперимента Длина кишечника, см М±m Длина кишки, заполненной активированным углем, см Отношение длины кишки, заполненной углем к общей длине,% Отношение к показателям контроля %

Контроль 55,4±2,11 32,2± 0,41 58,1 100

1,0 мл/кг 55,6±1,51 28,6±0,63 51,4 88,4

2,0 мл/кг 56,1±1,35 23,8±0,71 42,5 73,2

3,0 мл/кг 55,8±1,87 19,8±0,54 35,5 61,1

Примечание: результаты эксперимента считали достоверными при p<0,05.

Результаты фиксировали QX3(tm) Влияние когитума на моторику глад-

Computer Microscope. Расчёты проводи- кой мускулатуры тонкой кишки крысы

in vitro изучали на отрезках тонкой кишки крыс длинной 4 см. Один конец кишки фиксировали к неподвижному упору, находящемуся на дне кюветы, другой при помощи нити соединяли с легким рычажком. Рычажок соединен с подвижной шторкой, изготовленной из тонкой фольги. Для регистрации перистальтических сокращений изолированного участка кишки использовали фотоэлектрический датчик, соединенный с самопишущим прибором КСП-1. Кювету с изолированным участком тонкого кишечника крысы заполняли стандартным объемом раствора Рингера и термоста-тировали при 370С. Сокращения и движения кишки передавались на подвижный рычажок, который в свою очередь перемещал шторку фотоэлектрического датчика, изменяя световой поток лампочки, закрепленной перед фотодатчиком. Сигнал с фотоэлектрического датчика передавался на самописец и фиксировался на бумажной ленте.

Изучали действие когитума на тонус мускулатуры интактного участка изолированного кишечника, а также на спаз-мированный кишечник. Для моделирования кишечного спазма использовали аце-тилхолин в рекомендуемой концентрации 1:2000000.

Когитум в дозе 0,1, 0,2 0,3 мл вводили в раствор, омывающий отрезок кишечника. Спазмолитическую активность оценивали в условных единицах,

принимая пределы измерения прибора от 0 до 100.

Под влиянием когитума тонус изолированного отрезка интактного кишечника достоверно снижался: при введении 0,1 мл на 18,75%, 0,2 мл на 28,3%; 0,3 мл 48,0%. Влияние на возникновение ацетилхолинового спазма наибольшее, хотя и незначительное, препарат оказал в дозе 0,3 мл.

Выводы

Когитум проявляет выраженный эн-теропротекторный эффект при экспериментальной патологии моторики кишечника. Действующее вещество - ацетила-миноянтарная кислота обеспечивает регенеративное и метаболическое действие на моделированное повреждение кишечника мышей и крыс.

Список литературы

1. Бурбелло А.Т. Современные

лекарственные средства: клинико-

фармакологический справочник практического врача - 3-е изд., перераб. и доп. СПб.: Изд. дом «Нева», 2005. - 896 с.

2. Звартау Э.Э. Фармакотерапия гастродуоденальных язв. СПб.: Наука, 1992. - 174 с.

3. Ивашкин В.Т. Избранные лекции по гастроэнтерологии. М.: Мед-пресс, 2001. -170 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.