Научная статья на тему 'Энергия биомассы: перспективы использования биогаза'

Энергия биомассы: перспективы использования биогаза Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
591
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИОГАЗ / BIOGAS / БИОМАССА / BIOMASS / ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ / RENEWABLE ENERGY / БИОГАЗОВЫЕ УСТАНОВКИ / BIOGAS PLANTS

Аннотация научной статьи по промышленным биотехнологиям, автор научной работы — Пестрикова И.Е., Лопатина Л.Г.

В статье рассмотрены основные этапы процесса получения биогаза, проанализированы перспективы использования биогаза как альтернативного источника энергии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BIOMASS ENERGY: PROSPECTS FOR THE USE OF BIOGAS

The article describes the main stages of the process of biogas production, the prospects for the use of biogas as an alternative energy source.

Текст научной работы на тему «Энергия биомассы: перспективы использования биогаза»

УДК 620.952.953

И.Е. Пестрикова, I.E. Pestrikova, e-mail: pik9@yandex.ru Л.Г. Лопатина, L.G. Lopatina, e-mail: lop-lu@mail.ru Омский государственный технический университет, г. Омск, Россия Omsk State Technical University, Omsk, Russia

ЭНЕРГИЯ БИОМАССЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОГАЗА

BIOMASS ENERGY: PROSPECTS FOR THE USE OF BIOGAS

В статье рассмотрены основные этапы процесса получения биогаза, проанализированы перспективы использования биогаза как альтернативного источника энергии.

The article describes the main stages of the process of biogas production, the prospects for the use of biogas as an alternative energy source.

Ключевые слова: биогаз, биомасса, возобновляемые источники энергии, биогазовые установки

Keywords: biogas, biomass, renewable energy, biogas plants

Защита климата и природных ресурсов являются проблемами мирового масштаба, требующими усилий по их решению на глобальном уровне. Важную роль при этом могут сыграть индустриально развитые страны, которые имеют высокую потребность в ископаемых ресурсах.

При условии обеспечения приоритетности производства продуктов питания, существенный вклад в решение этих проблем может быть осуществлен со стороны сельского и лесного хозяйства, посредством предоставления возобновляемых ресурсов для использования в производстве энергии и материалов. При этом открывается огромное многообразие вариантов использования данного сырья. Продукты и изделия, изготовленные из возобновляемого сырья, используются во многих сферах повседневной жизни.

За последние годы существенно изменились пути и технологии использования возобновляемого сырья. Глубокие исследования и разработки позволили достичь эффективного и разумного использования возобновляемых ресурсов. Доступными стали передовые технологии энергетического и промышленного использования сырья.

Конец XX и начало XXI вв. характеризуются невиданными темпами роста производительных сил в большинстве стран мира, что привело к резкому увеличению потребления всех видов энергии, в особенности заключенной в ископаемом топливе - угле, нефти и природном газе. В результате этого происходит истощение мировых запасов данных источников энергии, увеличивается стоимость разработки новых месторождений, ухудшается экологическая обстановка - все это является предпосылкой развития альтернативной энергетики (86% потребляемой в мире энергии получено из традиционных источников: нефть, газ, уголь). Доля возобновляемых источников в мировом энергопотреблении составляет 5-7% [1]. С точки зрения динамики и объемов потребления основным сегментом мирового рынка альтернативной энергетики является биогаз, один из «забытых» видов сырья, использовавшийся еще в Древнем Китае и вновь «открытый» в наше время.

Биогаз и технологии его производства являются важной частью устойчивого энергосбережения наряду с биоэнергоносителями. С точки зрения децентрализованного энергосбережения, охраны окружающей среды и сельского хозяйства пре имущества биогаза бесспор-

ны. Сегодня из биогаза производятся не только электроэнергия и тепло, но и биометан, обладающий качествами природного газа.

В настоящее время ведущие позиции по применению биогаза занимает Германия. Самое большое количество биогазовых установок расположено на территории именно этого государства (более 7000) [2, 15].

Биогаз образуется в ходе биологического процесса. Без доступа кислорода (то есть, в анаэробных условиях) из органической массы образуется газовая смесь, так называемый биогаз. Этот широко распространенный в природе процесс происходит, например, в болотах, на дне озер, в навозных ямах, а также в желудках жвачных животных. При этом ряд микроорганизмов почти полностью преобразует органическую массу в биогаз. Дополнительно образуются определенные количества энергии (тепла) и новой биомассы.

Образовавшаяся газовая смесь состоит преимущественно из метана (50-75 об.%) и углекислого газа (25-50 об.%). Вместе с тем в биогазе также содержатся незначительные количества водорода, сероводорода, аммиака и других газов. На состав, в основном, влияют используемые субстраты, технология ферменти-рования и различное техническое исполнение. Процесс образования биогаза можно разделить на несколько этапов. При этом отдельные этапы разложения должны быть оптимально адаптированы друг к другу для обеспечения бесперебойного хода всего процесса.

На первом этапе, «гидролиз», сложные соединения исходного материала (напр., углеводы, белки, жиры) расщепляются на более простые органические соединения (напр., аминокислоты, сахар, жирные кислоты). Для этого принимающие участие в процессе гидролитические бактерии выделяют энзимы, которые обеспечивают биохимическое разложение материала.

Затем образовавшиеся промежуточные продукты на так называемом «этапе подкис-ления» (кислотогенез) под воздействием ферментативных (окисляющих) бактерий подвергаются дальнейшему разложению на низшие жирные кислоты (уксусная, пропионовая и масляная кислота), а также углекислый газ и водород. Наряду с этим также образуются незначительные количества молочной кислоты и спиртов. Вид образующихся на этом этапе продуктов зависит от концентрации образующегося промежуточного водорода.

В процессе подкисления, «образования уксусной кислоты», эти продукты затем под воздействием ацетогенных бактерий преобразуются в субстанции, из которых позднее образуется биогаз (уксусная кислота, водород и углекислый газ). В этой связи большое значение имеет парциальное давление водорода. Слишком большое содержание водорода по энергетическим причинам препятствует преобразованию промежуточных продуктов в ходе кисло-тогенеза. Вследствие этого органические кислоты, например, пропионовая кислота, ¡бо-масляная кислота, ¡Бо-валериановая кислота и капроновая кислота, обогащаются и замедляют образование метана. Ацетогенные бактерии (водородообразующие бактерии) по этой причине должны жить в тесном симбиозе с поглощающими водород метаногенными археями, которые в процессе образования метана наряду с водородом используют углекислый газ (межвидовая передача водорода) и таким образом обеспечивают приемлемые условия среды для выделяющих уксусную кислоту бактерий.

На следующем «этапе метаногенеза», последнем шаге образования биогаза, строго анаэробные археи перерабатывают, прежде всего, уксусную кислоту, а также водород и углекислый газ в метан. Гидрогенотрофные метаногены производят метан из водорода и углекислого газа, а ацетатные метаногены, напротив, путем расщепления уксусной кислоты. В условиях, которые преимущественно царят в сельскохозяйственных биогазовых установках, образование метана при более высоких объемных нагрузках происходит преимущественно в ходе водородных реакций и только при относительно низких объемных нагрузках в ходе реакций по разложению уксусной кислоты. Но данные, полученные в ходе ферментации осадков сточных вод, о том, что метан на 70 % образуется в результате расщепления уксусной

кислоты и только на 30 % из водорода, действительны на сельскохозяйственных биогазовых установках только для высокопроизводительных реакторов с очень коротким временем пребывания. Новые исследовательские работы доказывают, что межвидовая передача водорода по-видимому становится шагом, который определяет скорость [2, 20-21].

Одноступенчатый процесс состоит из четырех параллельных по времени фаз анаэробного разложения. Но так как бактерии отдельных этапов разложения предъявляют различные требования к своему жизненному пространству (например, показатель рН, температура), для обеспечения технологического процесса должен быть найден компромисс. Так как метано-генные микроорганизмы вследствие малой скорости роста являются самым слабым звеном биоценоза и чувствительнее всего реагируют на неполадки, условия среды должны быть адаптированы к требованиям метанообразующих бактерий. Попытка отделить гидролиз и образование кислоты от образования метана при помощи двух пространственно разделенных технологических этапов (двухэтапный процесс) на практике удается только относительно, так как, несмотря на низкий показатель рН на этапе гидролиза (рН < 6,5) все равно частично образуется метан. Поэтому образовавшийся гидролизный газ наряду с углекислым газом и водородом содержит метан, из-за чего гидролизный газ нужно подвергать переработке или обработке, чтобы избежать негативного воздействия на окружающую среду и рисков в сфере безопасности [3, 118-119].

В зависимости от конструкции и способа эксплуатации биогазовой установки, а также характеристик и концентрации используемой в качестве субстрата сырой массы при многоэтапных процессах на отдельных участках реакторов могут возникать различные условия среды. Условия среды, в свою очередь, влияют на состав и активность микробного биоценоза и таким образом имеют непосредственное влияние на образовавшиеся продукты обмена веществ.

При описании условий среды следует различать мокрую и твердофазную ферментацию (также называется сухой ферментацией), так как между этими технологиями существуют отличия, в особенности по содержанию воды и питательных веществ, а также перекосу веществ. Исходя из преимущественного применения на практике, чаще применяется мокрая ферментация [4, с.393].

Биогаз - это газовая смесь, которая преимущественно состоит из метана (СН4) и углекислого газа (СО2), а также водяного пара и других газов в незначительных объемах.

Значение имеет в первую очередь содержание метана, так как он является горючим компонентом биогаза и напрямую влияет на его калорийность. Целенаправленным управлением процесса на состав биогаза можно повлиять лишь ограниченно. Он, в первую очередь, зависит от состава сырья. Кроме того, на содержание метана влияют технологические параметры, такие как температура брожения, степень загрузки реактора и гидравлическое время пребывания, а также нарушения технологического процесса и применяемый метод биологического обессеривания.

Получаемый объем метана при этом в основном определяется составом используемого субстрата, то есть процентным содержанием жиров, белков и углеводов. При этом удельные объемы получения метана названных групп веществ снижаются в названной здесь последовательности. Приведенные к массе жиры позволяют получить больше метана по сравнению с углеводами.

Касательно качества газовой смеси важную роль играет концентрация остаточного сероводорода (H2S). Она, с одной стороны, не должна быть слишком высокой, так как сероводород даже небольшой концентрации оказывает ингибирующее воздействие на процесс разложения. С другой стороны, высокая концентрация H2S в биогазе приводит к коррозии на блочных ТЭЦ и отопительных котлах [5, 1435]. Обзор среднего состава биогаза дан в таблице 1.

Таблица 1

Средний состав биогаза

Компонен Концентрация

Метан (СН4) 50-75 об. %

Углекислый газ (СО2) 25-45 об. %

Вода (Н20) 2-7 об. % (20-40 С)

Сероводород (И28) 20-20 000 ррт

Азот (N2) <2 об. %

Кислород (О2) <2 об. %

Водород (Н2) <1 об. %

Таким образом, России трудно игнорировать общемировые тенденции к увеличению использования альтернативных источников энергии. Конечно, развитие рынка идет заметно медленнее, чем в других странах, лишенных запасов традиционного топлива, однако, государство все же наметило ориентиры развития отрасли - альтернативные источники энергии должны вырабатывать 2% потребляемой энергии к 2014 году.

Общий годовой объём органических отходов в России составляет порядка 625 миллионов тонн, из которых можно получить 31 млн. м3 биогаза, который в свою очередь может быть использован для выработки 69 ГВт энергии или 86 ГВт тепла [1].

В случае активизации использования энергии из возобновляемых источников в России рынок биогаза имеет большой потенциал для роста: достаточно как сырья для производства биогаза (наша страна имеет значительные сельскохозяйственные площади и высокую численность населения), так и потенциальных потребителей энергии и тепла (многие населенные пункты не имеют централизованного энергоснабжения, газоснабжения, теплосетей).

Библиографический список

1. Биогаз: делаем деньги из отходов производства. URL: http://ecosmena.com/ekologichnyy-transport/elektromobih-gibridnye-avtomobili/biogaz-delaem-dengi-iz-otkhodov-proizvodstva.html (дата обращения: 27.05.2014).

2. Руководство по биогазу от получения до использования. - Leipzig, «Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe e. V. (FNR)», 2010. - 215 с.

3. Lebuhn, M. Bauer, C. Gronauer, A. Problem о der Bio-gasproduktion aus nachwachsenden Rohstoffen im Langzeitbetrieb und molekularbiologische Analytlk. VDLUFA-SchriftenrBihe, 2008. S. 118-125.

4. Demirel, В. Neumann, L. Scherer, P. Microbial community dynamics of a continuous mesophilic anaerobic biogas digester fed with sugar beet silage. Eng. Life Sci. 2006. №4. S. 390398.

5. Bauer, C. Korthals, M. Granauer, A. Lebuhn, M. MeUianogens in biogas production from renewable resources - a novel molecular papulation analysis approach. WalerSci. Tech. 2008. №7. S. 1433-1439.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.