Научная статья на тему 'Электропластичность двойникующихся металлов'

Электропластичность двойникующихся металлов Текст научной статьи по специальности «Физика»

CC BY
236
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по физике, автор научной работы — Савенко Владимир Семенович

Установлены и проанализированы физические модели новых каналов реализации двойникования. Показано, что возбуждение двойникования в области двойниковых границ приводит к интенсивному размножению двойникующих дислокаций и коллективному взаимодействию винтовых составляющих двойникующих дислокаций с препятствием, что открывает новые каналы реализации двойникования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Processing of metals by pressure has wide application in the industry and is based on use of characteristic for metals of plasticity property. Plasticity of a material is one of the major characteristics in manufacturing wires from copper, aluminum, tungsten.

Текст научной работы на тему «Электропластичность двойникующихся металлов»

154

ВЕСНІК МДПУ імя І. П. ШАМЯКІНА

Т Э Х Н І Ч Н Ы Я Н А В У К І

УДК 534.8:535.5

В. С. Савенко

ЭЛЕКТРОПЛАСТИЧНОСТЬ ДВОЙНИКУЮЩИХСЯ МЕТАЛЛОВ

Установлены и проанализированы физические модели новых каналов реализации двойникования. Показано, что возбуждение двойникования в области двойниковых границ приводит к интенсивному размножению двойникующих дислокаций и коллективному взаимодействию винтовых составляющих двойникующих дислокаций с препятствием, что открывает новые каналы реализации двойникования.

Введение

Основными видами пластической деформации кристаллических тел являются скольжение и двойникование. Несмотря на то, что двойникование относится к основным видам деформирования кристаллов, в отличие от скольжения, данный вид пластической деформации изучен недостаточно полно, в то же время экспериментальные результаты по изучению двойникования подтверждаются открытием все новых явлений, протекающих при данном виде деформации [1]-[4].

В настоящее время внимание многих исследователей обращено на рассмотрение дислокационных механизмов при модификации физических свойств кристаллов. Это вызвано тем, что у подавляющего большинства материалов пластические свойства реализуются путем эволюции в них совокупностей дислокаций. В то же время имеется ряд материалов, таких, как, например, альфа-железо, кремнистое железо, цинк, бериллий и т. д., пластическая деформация в которых протекает путем реализации процесса двойникования.

Результаты исследования и их обсуждение

Реализация двойникования осуществляется в случае ориентационного запрета для обычного дислокационного скольжения, а также при больших скоростях нагружения и при низких температурах. Источниками генерирования двойникующих дислокаций являются концентраторы напряжений, а развитие двойников осуществляется с большими скоростями, и последующие деформационные процессы на границах двойников часто приводят к разрушению материала. В связи с этим управление кинетикой контролируемого двойникования, для создания равномерной дислокационной структуры на границах двойников с целью снижения концентрации напряжений, предоставляет реальную возможность использовать двойникование как резерв повышения пластичности материала. С другой стороны, системы тонких двойников при последующей деформации будут создавать естественные препятствия для полных дислокаций, в связи с этим созданием в материале двойниковой структуры возможно эффективное упрочнение материала, что является самостоятельным способом и каналом упрочнения двойникующихся металлов.

Электропластический эффект (ЭПЭ) обнаружен при действии одиночных импульсов тока плотностью ~ 105 А/см2 и длительностью ~ 10-4 сек. на деформацию кристаллов цинка растяжением и сжатием [5]. Он проявлялся в осцилляциях деформирующего усилия скачкообразных удлинений образцов при прохождении по ним каждого импульса тока без какого -либо существенного теплового эффекта и тепловой дилатации образцов.

Эффект не был связан с пондеромоторным пинч-действием импульсного тока, хотя следует отметить, что при определенных режимах плотности тока j = 106 А/см2 и длительностью ~ 10-4 сек. в образце генерируются упругие колебания кристаллической решетки по типу ультразвуковых за счет пинч-эффекта.

Электропластический эффект может действовать наряду с джоулевым эффектом в ставших уже традиционными способах обработки металлов давлением с участием электрического тока, таких как ЭКН (электроконтактный нагрев) и индукционный нагрев токами Фуко, где используется джоулевый эффект.

В работах [5]-[7] впервые наблюдались пики электропластического эффекта в виде резкого снижения сопротивления металлических кристаллов деформированию под влиянием тока высокой плотности в импульсном режиме. Эффект проявлялся в виде характерных сбросов деформирующего усилия на диаграммах растяжения или сжатия монокристаллов цинка или скачков деформации (рисунок 1). Обнаруженное явление было первоначально объяснено влиянием электрон-дислокационного взаимодействия на пластическую деформацию металла.

ТЭХНІЧНЫЯ НАВУКІ

155

Однако в последующем при постановке ряда уточняющих экспериментов было показано, что изменение механических свойств кристаллов при пропускании по ним импульсов тока происходит с участием пинч-эффекта и, в меньшей мере, под влиянием теплового действия тока.

а) 6)

Рисунок 1 - Запись деформации кристаллов цинка с разверткой во времени изменения деформирующего усилия

Авторами [5]-[7] было установлено, что за один импульс тока величиной 1200 А/мм2 кристаллы длиной в 15-16 мм увеличивались в длину на 3 ^ 10 мкм. Максимальная остаточная деформация, возникающая при прохождении одной дислокации через кристалл, равна, как известно, параметру решетки а = 2,66 х 10-8 см, а деформация на 3 ^ 10 мкм в пересчете

на действующий элемент скольжения кристаллов цинка <1120) (0001) соответствует выходу на поверхность кристаллов 104 ^ 105 дислокаций. Следовательно, каждый скачок деформирующего усилия был обусловлен выходом на поверхность кристалла десятков и сотен тысяч дислокаций, которые, как показали непосредственные микроскопические наблюдения, формировали свежие полосы скольжения. Таким образом, деформация кристаллов становилась в известной мере управляемой и дискретной.

При пропускании через металлические монокристаллы импульсов электрического тока с плотностью от 50-1000 А/мм2 и длительностью 10-4 с наблюдается перераспределение деформации двойникованием в окрестностях концентраторов механических напряжений [4], [8]—10].

Сравнение картин деформации с импульсом тока и без импульса показывает, что при совместном действии электрических и механических напряжений происходит стимулирование пластической деформации двойникованием. Увеличивается длина отдельных двойников, возникают новые двойники (рисунок 2). При сравнении были исключены все побочные факторы, которые могли бы повлиять на условия деформирования.

а — без импульса тока; б — с импульсом тока плотностью 600 А/мм2 ;

(Нагрузка на индентор 10 г; х 530)

Рисунок 2 - Деформирование кристаллов висмута сосредоточенной нагрузкой в одно и то же место

Одной из особенностей развития двойников, зарождающихся «в точке», является последовательность элементарных актов развития: при кратковременном действии нагрузки возникает тонкий двойник конечной длины, при увеличении времени действия индентора на кристалл наблюдается генерирование двойникующих дислокаций и их трансляция по границам раздела без увеличения длины двойникового клина. Естественно, что перемещающиеся от устья к вершине двойникующие дислокации могут встретить препятствие и образовать скопление.

156

ВЕСНІК МДПУ імя І. П. ШАМЯКІНА

При этом резко возрастет некогерентность двойниковых границ в плоскости (III) и внутренние напряжения могут привести к раскрытию трещин во вторичной плоскости спайности.

При пропускании импульса тока через кристалл во время деформации наблюдается новый вид взаимодействия винтовых двойникующих дислокаций с препятствием. Возбуждение электронной подсистемы образца приводит к интенсивному размножению двойникующих дислокаций на границах раздела и коллективному взаимодействию винтовых составляющих двойникующих дислокаций с препятствием. В результате возникает не наблюдавшееся ранее явление ветвления двойников [11]—[12].

В отсутствие внешних энергетических воздействий «ветвящиеся» двойники чаще зарождаются на двойниковых границах с малой степенью когерентности (рисунок 3). Искривление двойниковых границ вызвано избыточной концентрацией на них двойникующих дислокаций. Повышенная плотность дислокаций на двойниковой границе ведет к локализации на ней внутренних напряжений, источниками которых являются двойникующие дислокации. При этом в местах скопления дислокаций могут возникать напряжения, сравнимые по величине с порогом возникновения клиновидного двойника. Релаксация данных напряжений происходит через зарождение на двойниковой границе нового двойника, который развивается в новом энергетически выгодном направлении (рисунок 3).

Рисунок 3 - Зарождение двойника на двойниковой границе с малой степенью когерентности

Отметим, что в монокристалле висмута при деформировании плоскости спайности (111) сосредоточенной нагрузкой двойники могут развиваться в трех направлениях [101], [ 101], [ 101 ] (фактор Шмидта 0.48). Поэтому если «материнский» двойник развивался в направлении [101], то «дочерний» двойник может развиваться только в направлении [ 101] или [ 10І ].

Причиной избыточной концентрации частичных двойникующих дислокаций на определенных участках двойниковых границ могут служить стопоры в виде неоднородностей структуры кристаллической решетки либо в виде скопления полных дислокаций (рисунок 4). В последнем случае «дочерний» двойник может возникать в результате расщепления полных дислокаций на частичные двойникующие.

Рисунок 4 - Ветвление двойника у стопора

ТЭХНІЧНЫЯ НАВУКІ

157

На рисунке 5 показан случай, когда ветвление двойника произошло в результате наличия препятствия на пути трансляции двойникующих дислокаций. Об этом свидетельствует закругленная вершина двойника. Для объяснения данного случая воспользуемся картиной полей напряжений у клиновидного двойника (рисунок 6), которая получена в предположении того, что двойниковая граница состоит из полных, а не из частичных дислокаций. Поля напряжений вокруг скопления таких дислокаций, имеющего вид клина, можно рассчитать по формуле

_ Gb [y> {х + nd)[{x + nd)2 - (y + nh)2}

Gxy 27г(1 — if) [(Jf + nd)2 + (y + nh)2]2

*{x + nmx+nd)2_(y^nh)2]^

er l(x+ndy + (y-nhW Г

где - скалывающие напряжения,

b - модуль вектора Бюргерса,

G - модуль сдвига, v - коэффициент Пуассона, п - индекс суммирования,

N] и N2 - число дислокаций на двойниковых границах.

В нашем случае при компьютерном построении кривых, представленных на рисунке 6, было принято NI = N2 = 10.

Рисунок 5 - Ветвление двойника

в результате наличия препятствия на пути трансляции двойникующих дислокаций

Рисунок 6 - Поля напряжений у клиновидного двойника

158

ВЕСНІК МДПУ імя І. П. ШАМЯКІНА

На рисунке 6 видно, что напряжения увеличиваются с приближением к двойниковой границе, более того у вершины двойника они имеют такой же порядок, что и у непосредственной близости двойниковой границы, но на расстоянии в два-три раза большем. В результате при наличии стопоров на пути движения клиновидного двойника происходит перераспределение напряжений у его вершины таким образом, что величина их проекций на новое направление двойникования становится сравнимой с пороговым значением возникновения двойника.

Описанные явления свидетельствуют о дополнительной возможности пластификации механически двойникующихся материалов при создании в процессе деформирования условий, благоприятных для размножения двойникующих дислокаций. Такие условия можно создать, пропуская через материал импульсы тока большой плотности во время деформирования. При этом релаксация внутренних напряжений, возникающих у дислокационных скоплений на границах раздела, может происходить не только за счет образования новых двойников, в результате чего увеличивается резерв пластичности и уменьшается вероятность хрупкого разрушения, но и в результате частичного раздвойникования.

Литература

1. Троицкий, О. А. Электропластическая деформация металлов / О. А. Троицкий // Письма в ЖТФ. - 1969. - № 10. - С. 18-22.

2. Okazaki, К. Электромеханический эффект в металлах / K. Okazaki, M. Kagawa, H. Conrad // Ser. Met. - 1978. - № 12. - С. 1063.

3. Okazaki, K. Электромеханический эффект в металлах / K. Okazaki, M. Kagawa, H. Conrad // Ser. Met. - 1978. - № 13. - С. 1063.

4. Савенко, В. С. Новые каналы реализации механического двойникования / В. С. Савенко // Письма в ЖТФ - 1998. - Т. 24. - № 9. - С. 43-49.

5. Савенко, В. С. Двойникование монокристаллов висмута, облученных ионами бора / В. С. Савенко // Письма в ЖТФ. - 1998. - Т. 24. - № 8. - С. 1-9.

6. Savenko, V. Electroplastic effect under the simultaneous superposition of electric and magnetic fields / V. Savenko // Journal of applied physics. - 1999. - № 5. - Р. 1-4.

7. Савенко, В. С. Двойникование монокристаллов висмута, облученных ионами углерода / В. С. Савенко, О. М. Остриков // Весщ НАН Беларусі. Сер. физико-математических наук. - 1998. -№ 2 (деп. № 35 В98).

8. Савенко, В. С. Распределение примесей у двойниковой границы / В. С. Савенко, О. М. Остриков, В. В. Углов // Весщ НАН Беларусі. Сер. физико-математических наук. - 1998. - № 2 (деп № 33 В98).

9. Savenko, V. Plastificaition of Bismuth Crustal under Simultaneous Superposition of Electric and Magnetic Fields / V. Savenko // Zeitschrift fur METALLKUNDE. - Munchen. - 1998. - № 7. - Р. 498-500.

10. Савенко, В. С. К вопросу о двойниковании монокристаллов висмута, облученных ионами циркония / В. С. Савенко, О. М. Остриков, В. В. Углов // Металлы. - 1999. - № 4. - С. 115-118.

11. Савенко, В. С. Эволюция ансамблей клиновидных двойников в монокристаллах висмута, облученных ионами углерода и циркония / В. С. Савенко, О. М. Остриков, В. В. Углов // Кристаллография. -1999. - Т. 44. - № 6. - С. 1-6.

12. Савенко, В. С. Механическое двойникование металлов в условиях внешних энергетических воздействий / В. С. Савенко. - Минск : «Технопринт», 2000. - 218 с.

13. Савенко, В. С. Электропластичность двойникующихся материалов / В. С. Савенко // Фундаментальные проблемы современного материаловедения. - 2007. - Т. 4. - № 1. - С. 114-118.

14. Савенко, В. С. Упрочнение при электропластической деформации кристалла висмута / В. С. Савенко// Металловедение и термическая обработка металлов. - 2007. - № 3. - С. 54-56.

Summary

Processing of metals by pressure has wide application in the industry and is based on use of characteristic for metals of plasticity property. Plasticity of a material is one of the major characteristics in manufacturing wires from copper, aluminum, tungsten.

Поступила в редакцию 04.02.09.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.