Научная статья на тему 'Экстраполятор качки на базе микропроцессорного комплекта'

Экстраполятор качки на базе микропроцессорного комплекта Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
88
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экстраполятор качки на базе микропроцессорного комплекта»

ЛИТЕРАТУРА

1. Рабинер Р., Гоулд Б. Теория и применение цифровой обработки сигналов. М.: Мир, 1978.

2. Справочник по радиоэлектронным системам. Т. 1. / Под ред. Б.Х.Кривицкого. М.: Энер-

, 1979.

3. Крошьер РЖ., Рабинер Л.Р. Интерполяция и децимация цифровых сигналов // ТИИЭР. 1981. Т. 69, N 3. С. 14-50.

УДК 681.883.65

А.А. Палазиенко

ЭКСТРАПОЛЯТОР КАЧКИ НА БАЗЕ МИКРОПРОЦЕССОРНОГО

КОМПЛЕКТА

Информация о качке носителя антенны поступает с датчиков положения (ДП). В настоящее время используются резистивные ДП, выходной сигнал которых прямо пропорционален углу отклонения, и ДП на основе вращающихся трансформаторов, которые дают синусно-косинусное р^ложение вектора отклонения положения носителя от нормали. Получение угла во втором случае требует аппаратных затрат на выполнение обратной тригонометрической операции, что снижает быстродействие и точностные характеристики диаграммно-формируемой ( ). , р р , р р р р р р

проводить операцию аналого-цифрового преобр^ования (АЦП) текущего угла

( р р р р 45

р 10-12 р р ). р , ( -

, ) , а ее параметры (амплитуда и частота) медленно меняются во времени.

Все это наводит на мысль о необходимости и возможности создания экстраполятора качки (ЭК), который должен следить за ее параметрами, используя информацию ДП, а далее в систему передавать экстраполированные значения независимо во времени от обработки сигналов с ДП.

р р . хранится один период синусоиды единичной амплитуды и частоты, продискретизированный с частотой /^ 51П, которая определяется погрешностью

Ад 8т. Входной сигнал от ДП поступает на блоки выделения амплитуды и периода

качки (БВА, БВП), которые отслеживают эти текущие параметры, и в случае их отличия от предыдущих существенных значений более чем на заданные погрешности А или А производят перезапись существенных отсчетов и выдают сигнал о том, что параметр изменился. БВА и БВП производят АЦП существенных значений амплитуды и периода, а их коды поступают соответственно в р ( ) р р р ( ). р , р ПЗУ, на текущую существенную амплитуду и записи этих значений в оперативное р ( ). р р значений апмлитуд после прихода сигнала от БВА о том, что записано новое значение амплитуды качки.

Секция автоматизированных систем научных исследований и экспериментов

БФП, используя код периода и ^81П, выполняет масштабирование по времени, р р р р качки и осуществляет фазовую синхронизацию начала периода по сигналу фазовой рр .

БВП и БВА могут быть ревизованы на аналого-цифровой дискретной эле, р р -ментной базе, так и на основе микропроцессорного комплекта, поскольку процессы экстраполирования и выдачи результата раделены во времени и ограничение на быстродействие алгоритма экстраполяции практически отсутству-. , информации качки заключается в последовательности нескольких нетривиальных

, -ступенчатой архитектуре ДФ либо при различных алгоритмах обработки, которые выбираются в зависимости от обстоятельств.

В последнем случае порядок функционирования ЭК несколько изменяется. БВП формирует код периода и передает его в БФПК, на выходе которого в нужные моменты времени устанавливается код адреса текущего значения амплитуды кач-, , . импульсом фазовой коррекции из БВП. На выходе БВА постоянно установлен код текущей максимальной амплитуды качки. Амплитуда и адрес ячейки ОЗУ передаются в микроЭВМ через порт ввода с помощью соответствующего прерывания. Быстродействие аппарата прерываний вполне обеспечивает асинхронный обмен, учитывая низкую скорость изменения качки (с точки зрения амплитуды) и частоту ( ). ( ) обрабатывает прерывания от БВА и БФПК. Программа обработки амплитуды и периода синусоиды хранится в ПЗУ, все промежуточные результаты - в одной об, - . -. .

, , , БФПК может не быть вообще. Задачи определения существенности текущей амплитуды и формирования интервала выдачи результата программно может решать . , избыточно и неоправданно загрузит ЦП. Во втором случае аппаратная и программная части сильно усложнятся из-за необходимости привязки к реальному масштабу времени (включение таймера) и введения системы приоритетов на операции программного уровня.

Предложенный вариант экстраполятора позволяет достаточно просто разделить процессы анализа и обработки сигналов ДП, а также выдачи экстраполированных значений в реальном масштабе времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.