Научная статья на тему 'Анализатор распределений случайных сигналов'

Анализатор распределений случайных сигналов Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
369
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Косторниченко В. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализатор распределений случайных сигналов»

Известия ТРТУ

ak = arcsin( sin ak) либо (4)

ak = arccos( eos ak).

Аппаратная реализация такого устройства не является тривиальной, оно будет либо неточным, либо, при цифровой обработке, потребуется выполнение аналогово-цифрового преобразования на каждом шаге работы, что снизит быстродействие ДФС. В случае создания программного варианта ДФС, время, затраченное на нахождение угла качки, будет сравнимым с временем формирования диаграммы.

Поскольку качка медленно изменяющийся процесс, возникла идея разработки экстраполятора качки (ЭК) носителя, которая заключается в следующем:

1. В постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ) хранится один период синусоиды единичной амплитуды и частоты, продискретизи-

. рованный с частотой, обеспечивающей заданную погрешность восстановления.

2. В первый момент времени решается задача нахождения параметров качки:

а) информация с ДП поступает на формирователь, который по времени перехода через ноль позволяет определить частоту качки носителя wk, и на блок (БК), выделяющий максимальное значение синуса угла качки sinak ;

б) по соответствию sin ak информации в ПЗУ определяется амплитуда Ak качки;

в) по wk и Ak производится временное и амплитудное масштабирование информации, хранящейся в ПЗУ и ее запись в оперативное запоминающее устройство (ОЗУ).

3. В дальнейшем при работе ДФС происходит следующее:

а) информация о текущем значении угла качки получается выбором нужной ячейки ОЗУ (на что тратится незначительное количество времени);

б) информация с датчиков положения непрерывно поступает на формирователь и БК, а результаты их работы сравниваются с предыдущими существенными (когда была произведена запись в ОЗУ). В случае, когда какой-либо параметр отличается от предыдущего на величину, превышающую заданную, повторяются пункты 2.6 и 2.в. Эти действия производятся параллельно с формированием ДН, поэтому не оказывают влияния на функционирование ДФС.

УДК 621.3(088.8)

В.Г. Косторничснко АНАЛИЗАТОР РАСПРЕДЕЛЕНИЙ СЛУЧАЙНЫХ СИГНАЛОВ

Во многих случаях бывает необходимым оценивать аналитическую зависимость, аппроксимирующую плотность распределения вероятностей случайных сигналов. Эта задача обычно решается путем поиска коэффициентов ортогонального ряда, в виде которого представляется неизвестная плотность. Коэффициенты ряда при этом оцениваются в виде

Секция автоматизации научных исследований и экспериментов

математических ожиданий функционально преобразованного исследуемого сигнала. Основная сложность в этом случае состоит в реализации необходимых функциональных преобразований.

В работе предлагается подход, основанный на представлении плотности распределения вероятностей в виде степенного ряда

где ^ - неизвестные коэффициенты, подлежащие определению;

сочетания из п по ш;

а и Ь - границы диапазона изменения случайного сигнала х; п - степень многочлена, определяющая точность аппроксимации. Коэффициенты ^ могут быть определены из соотношения

*«о

Х-а\ (, X-а

где М(п,к) = —] ^х’ а матРица коэффи-

циентов и получается обращением матрицы коэффициентов

СЛпк

. / \ т+к / \ 2п-т-к

ви-^1 :сгс:(|Н) *•

Особенностью данного подхода является то, что функциональное преобразование и вычисления осуществляются при вероятностном представлении информации. При этом длительность процедур оценивания практически не сказывается на времени измерения, так как оценки параметров случайных сигналов являются интегральными по своей природе.

УДК 621.317.7.3(088.8)

A.B. Есаулов

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ВХОДНОЙ ЦЕПИ ЭЛЕКТРОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ МАЛЫХ ТОКОВ

И ЗАРЯДОВ

Достоверность результатов измерений, получаемых с помощью первичных преобразователей (ПП), обладающих высоким внутренним сопротивлением, в значительной степени определяется параметрами измерительной цепи.

Несмотря на различия в принципах построения электромеханических преобразователей, для обеспечения допустимой погрешности преобразования необходимо, чтобы сопротивление утечки входной цепи Rex, входной паразитный ток (или ток смещения) 1СМ и входная емкость Свх находились в допустимых пределах. Уменьшение входного сопротивления Rex приводит к повышенному дрейфу выходного напряжения элек-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.