Научная статья на тему 'Экспертно-технические сопровождение расследования преступлений, связанных с нарушением правил пожарной безопасности'

Экспертно-технические сопровождение расследования преступлений, связанных с нарушением правил пожарной безопасности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
967
336
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / ЭКСПЕРТНОТЕХНИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ / СУДЕБНАЯ НОРМАТИВНАЯ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА / РАССЛЕДОВАНИЕ ПОЖАРОВ / VIOLATION OF FIRE SAFETY REQUIREMENTS / EXPERT TECHNICAL SUPPORT FOR INVESTIGATION / FORENSIC NORMATIVE FIRE-TECHNICAL EXAMINATION / INVESTIGATION OF FIRES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кондратьев Сергей Александрович

Рассмотрены общие направления и вопросы экспертно-технического сопровождения расследования преступных нарушений требований пожарной безопасности. Дана характеристика инструментальным методам экспертного исследования и расчетным методам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPERT-TECHNICAL SUPPORT FOR INVESTIGATION OF CRIMES RELATED TO VIOLA TION OF FIRE SAFETY RULES

The paper discusses General trends and issues of expert-technical support of the investigation of criminal violations of fire safety requirements. The characteristic of instrumental methods of expert research and design methods.

Текст научной работы на тему «Экспертно-технические сопровождение расследования преступлений, связанных с нарушением правил пожарной безопасности»

УДК 343.98

ЭКСПЕРТНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

С.А. Кондратьев

Рассмотрены общие направления и вопросы экспертно-технического сопровождения расследования преступных нарушений требований пожарной безопасности. Дана характеристика инструментальным методам экспертного исследования и расчетным методам.

Ключевые слова: нарушение требований пожарной безопасности, экспертно-техническое сопровождение расследования, судебная нормативная пожарно-техническая экспертиза, расследование пожаров.

Расследование дел по пожарам и преступным нарушениям правил пожарной безопасности традиционно относится к наиболее сложным делам.

За последние 5-10 лет в Российской Федерации, по статистике (!), наблюдается постепенное снижение числа пожаров [1]. Вместе с тем, неуклонно растет количество крупных пожаров и пожаров с массовой гибелью людей. По такому показателю, как отношение количества погибших на 1000 человек населения Россия занимает лидирующее место в мире. По данным Международной Ассоциации пожарно-спасательных служб этот показатель составляет для РФ 8-9 человек, когда как для большинства европейских стран (Польша, Болгария, Дания и др.) он не превышает 1,5. Только в этом году в Москве в результате пожара в швейном цехе на улице Стромынка погибли 12 человек (30 января), при пожаре в типографии на Алтуфьевском шоссе 17 человек (29 августа), при тушении пожара на складе ЗАО «Виктория» на Амурской улице 8 пожарных (28 сентября). 9 января с.г. в селе Старый Кувак (Республика Татарстан) погибли пятеро детей 2005-2015 гг. рождения и их мать.

В большинстве данных пожаров отсутствовала криминальная составляющая в причине их возникновения. Причиной гибели людей послужило грубое нарушение требований пожарной безопасности.

Сложность расследования таких дел заключается в целом ряде факторов -уничижением огнем источников доказательств, проблем реконструкции обстановки, противоречивостью субъективных данных, существующие проблемы нормативного регулирования пожарной безопасности и пр. В частности, даже кажется такой простой вопрос, как установление лица, ответственного за соблюдение правил пожарной безопасности может поставить в ступор следователя или судью. Например, может ли дежурный врач приемного покоя в больнице, в ночное время, отвечать за противопожарное состояние? Какова его компетенция и границы ответственности в конкретной ситуации? Да и сам термин «правила пожарной безопасности» требует

пояснения. Определенные разъяснения по этому поводу даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 июня 2002 г. № 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 7):«Под правилами пожарной безопасности следует понимать комплекс положений, устанавливающих обязательные требования пожарной безопасности, содержащиеся в Федеральном законе «О пожарной безопасности», в принимаемых в соответствии с ним федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актах, нормативных документах уполномоченных государственных органов, в частности, стандартах, нормах и отраслевых правилах пожарной безопасности, инструкциях и других документах, направленных на предотвращение пожаров и обеспечение безопасности людей и объектов в случае возникновения пожара».

Трактовка понятия нормативно-правовых актов и нормативных документов в области пожарной безопасности дается также в Федеральном законе от 22 июля 2008 года № 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Как показывает практика, рассмотрение дел, связанных с преступным нарушением требований пожарной безопасности практически невозможно без использования специальных знаний специалиста и эксперта. В ходе расследования проводится целый комплекс различного рода экспертиз и исследований: товароведческие, трассологические, строительно -технические и другие, но основной, и практически неотъемлемой, является судебная пожарно -техническая экспертиза и ее вид - судебная нормативная пожарно-техническая экспертиза.

Необходимо отметить, что по данной категории дел у субъекта экспертно-технического сопровождения, независимо от его процессуального статуса (эксперт или специалист), неизменным остаются круг решаемых задач, техническое и методическое обеспечение деятельности.

Экспертно-технические задачи, решаемые при расследовании дел, связанных с нарушением требований пожарной безопасности могут быть сведены в три основные блока.

I. Реконструкция процесса возникновения и развития пожара.

1.1. Реконструкция процесса развития пожара.

1.2. Установление очага пожара.

1.3. Установление причины пожара.

Это традиционные вопросы пожарно-технической экспертизы. Рассмотрению этих вопросов посвящены работы Б.В. Мегорского [2], И.Д. Чешко [3], С.И. Зернова [4], И.С. Таубкина [5] и др[6].

II. Отработка нормативных вопросов.

2.1 отработка вопросов общего характера.

Типовая структура комплексного исследования нарушений ППБ:

- Общая характеристика объекта (анализ архитектурно -планировочных данных и концепции противопожарной защиты здания). Анализ пожарной опасности объекта.

- Генеральный план.

- Конструктивные решения и противопожарные преграды.

- Обеспечение безопасности людей.

- Эвакуационные и аварийные выходы.

- Эвакуационные пути.

- Эвакуация по лестницам и лестничным клеткам.

- Пожарная опасность материалов.

- Система внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения.

- Система общеобменной вентиляции и противодымной защиты.

- Система оповещения и управление эвакуацией людей при пожаре.

- Автоматическая система пожарной сигнализации

- Автоматические установки пожаротушения.

- Автоматизация управления системами противопожарной защиты.

- Пожарная безопасность электроснабжения и молниезащита.

- Требования безопасности при эксплуатации в надземной и подземной автостоянке.

- Обеспечение тушения возможного пожара и проведения аварийно-спасательных работ.

- Организационно-технические мероприятия, перечень нормативных документов.

2.2 Отработка частных вопросов.

III. Отработка вопросов причинно-следственной связи.

3.1 Связь нарушений требований нормативных документов по пожарной безопасности с причиной пожара.

Устанавливается связь выявленных нарушений с процессом возникновения горения (пожара). Когда «благодаря нарушению» появились:

1) горючий материал (утечка газа, пары розлитой ЛВЖ, горючие материалы в мете проведения сварки и т.д.);

2) окислитель (химическое самовозгорание);

3) источник тепла, достаточный для зажигания горючего материала (например сварка) или пожароопасного процесса (например самовозгорание);

4) условия их взаимодействия.

Исследование заключается в теоретическом обосновании связи нарушения с одним из условий возникновения пожара либо ее отсутствия.

3.2. Связь нарушений требований нормативных документов по пожарной безопасности с развитием пожара.

Нарушение способствовало:

- увеличению площади развития пожара;

- увеличению скорости распространения огня;

- возможности развития огня через преграды.

На эти параметры могут влиять:

- свойства и количество используемых веществ и материалов;

304

- особенности тепломассопереноса на пожаре (передача тепла: кондукция, конвекция, излучение);

- состояние конструкций (конструктивных элементов), в частности речь идет о противопожарных преградах.

3.3. Связь нарушений с последствиями пожара

В данном случае имеются в виду тяжкие последствия пожара. К ним относятся:

- причинения тяжкого вреда здоровью человека и гибель людей (ст. 219 УК РФ);

- причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью хотя бы одному человеку либо причинение средней тяжести вреда здоровью двум и более лицам; оставление потерпевших без жилья или средств к существованию; длительная приостановка или дезорганизация работы предприятия, учреждения или организации; длительное отключение потребителей от источников жизнеобеспечения - электроэнергии, газа, тепла, водоснабжения и т.п. (п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 5 июня 2002 г.)

Фактически, эти последствия можно разделить на две группы:

1. жизнь и здоровье людей.

2. крупный материальный ущерб, иные последствия экономического характера.

В первом случае отрабатываются вопросы, связанные с условиями безопасной эвакуации, расчетом опасных факторов пожара, оценкой нормативных требований, обеспечивающих тушение пожара и спасание при пожаре, иными вопросами безопасности людей при возникновении пожара.

Во втором случае, отрабатываются вопросы, связанные с развитием пожара, особенностями хранения и т.д.

Основы методологии судебно-экспертного исследования соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности были разработаны в Санкт-Петербургском филиале ФГБУ ВНИИПО [7, 8].

Немаловажным является вопрос проведения инструментальных исследований и технического обеспечения расследования.

Оценку работоспособности и эффективности систем противопожарной защиты, определение различных пожароопасных характеристик веществ и материалов, исследование огнезащитных покрытий и составов невозможно провести без использования специальных инструментальных методов и технических средств. Классификация данных методов приведена ниже на схеме.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Л

ПОЛЕВЫЕ

ЛАБОРАТОРНЫЕ

- определение работоспособности систем автоматики,

- измерение уровня звукового давления у речевых и звуковых оповещателей,

- определение скорости потока воздуха у клапанов системы дымоудаления,

- опред еление избыточного давления воздуха при пожаре в лифтовых шахтах и тамбур-шлюзах,

- определение давление в сети наружного пожарного водопровода, давления при пуске воды через ручные перекрывные стволы,

- определение давления в сети внутреннего пожарного водопровода, давления при пуске воды через насадки,

- определение пожароопасных характеристик веществ и материалов;

- испытание элементов и конструкций;

- определение наличия и эффективности огнезащиты. Определение групповой принадлежности (идентификация) огнезащитных составов.

Инструментальные полевые методы экспертного исследования

К полевым методам и техническим средствам экспертного исследования принято относить такие методы и средства, с помощью которых возможно проводить исследование непосредственно на объекте контроля или месте пожара. Полевые методы классифицируются в зависимости от исследуемой системы обеспечения пожарной безопасности.

Лабораторные методы экспертного исследования

В качестве лабораторных методов экспертного исследования могут использоваться методы стандартных испытаний (утвержденные ГОСТ) или общеэкспетные инструментальные методы судебной пожарно-технической экспертизы (ИК-спектроскопия, методы термического анализа, газовая хроматография и др.).

При ответе на вопросы, касающиеся различных пожароопасных характеристик веществ и материалов предпочтительнее использовать гостированные методы. В этом случае методика их проведения должна полностью соответствовать требованиям нормативного документа (в том числе по количеству и размерам образцов для испытания). В том случае, если обеспечить это условие нельзя, можно проводить исследование общеэкспертными методами.

Условия, при которых используются лабораторные общеэкспертные методы:

- отсутствуют установки для проведения испытаний по ГОСТ;

- отсутствует возможность отбора образцов, требуемых для испытания по ГОСТ.

При использовании общеэкспертных методов необходимо иметь ввиду, что на сегодняшний день не установлена корреляция получаемых с помощью них данных, с данными стандартных испытаний. Эксперту необходимо обосновать использование общеэкспертного метода и объяснить смысл полученных результатов.

При решении ряда вопросов нормативного характера (прогнозирования опасных факторов пожара, работоспособности систем противопожарной защиты, расчета эвакуации, решении различных теплофизических задач) может возникнуть необходимость в проведении эксперимента, в проведении моделирования и использования различного рода расчетов: теплофизических, физико-химических, электротехнических, гидроаэродинамических и др.

Экспертный эксперимент может быть натурным, лабораторным и математическим. Натурный эксперимент подразумевает воссоздание системы в полном объеме, например, при решении вопроса о возможности эвакуации из супермаркета за нормативное время. Эксперимент будет заключаться фиксации времени эвакуации статистов из помещения конкретного магазина.

Лабораторное моделирование отличается от натурного, тем, что система моделируется в лабораторных условиях, иногда в усеченном виде. Примером такого эксперимента может служить подготовка образцов для сравнительного исследования при решении вопросов, связанных с качеством огнезащитной обработки деревянных конструкций.

Математический (кибернетический) эксперимент проводится, как правило, с использованием компьютерного моделирования. Создается некая математическая модель системы (теплофизическая, пространственно -геометрическая и др.) и изучается поведение того или иного объекта в заданных условиях. Это может быть людской поток, тепловой поток, опасные факторы пожара. Математическая модель должна быть максимально приближена к реальным данным экспертного исследования.

Список литературы

1. Электронный ресурс http://www.mchs.gov.ru/activities/stats - дата обращения 07.10.2016.

2. Мегорский Б.В. Методика установления причин пожаров. М., 1966.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

3. Чешко И.Д., Плотников В.Г. Анализ экспертных версий возникновения пожара. В 2-х книгах. СПБ ФГУ ВНИИПО МЧС России, Санкт-Петербург, 2010.

4.Зернов С.И.Задачи пожарно-технической экспертизы и методы их решения: Учебное пособие. М.: ГУ ЭКЦ МВД России, 2001. -200 с.

5. Таубкин С.И. Пожар и взрыв, особенности их экспертизы. М.: ВНИИПО МВД России, 1999.

6. Расследование пожаров: Учебник / под ред. Г.Н. Кириллова, М.А. Галишева, С.А. Кондратьева. СПб.: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, 2007.

7. Методология судебной пожарно-технической экспертизы (основные принципы). М., 2013.

8. Судебная нормативная пожарно-техническая экспертиза: Методическое пособие / под ред. д.т.н., профессора И.Д. Чешко. СПб., СПбУ ГПС МЧС России, 2014.

Кондратьев Сергей Александрович, канд. юрид. наук, доц., доц. кафедры пожарной безопасности, 71ks@,bk.ru, Россия, Санкт-Петербург, Военный институт (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева

EXPERT-TECHNICAL SUPPORT FOR INVESTIGATION OF CRIMES RELATED TO

VIOLA TION OF FIRE SAFETY RULES S.A. Kondratyev

The paper discusses General trends and issues of expert-technical support of the investigation of criminal violations of fire safety requirements. The characteristic of instrumental methods of expert research and design methods.

Keywords: violation of fire safety requirements, expert technical support for investigation, forensic normative fire-technical examination, investigation of fires.

Kondratyev Sergey Alexandrovich, PhD. jurid. Sciences, Assoc., Assoc. Department of Fire Safety, 71ks@,bk.ru, Russia, Saint-Petersburg, Military Institute (engineering), the Military Academy of Logistics named Army General A. V. Khruleva

УДК 343.98

ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕХАНОСКОПИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ В РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

С.А. Кругляк

Механоскопическая экспертиза как одно из видов экспертных исследований рассматривается с точки зрения его значения как доказательства по уголовным делам.

Ключевые слова: доказательство, механоскопическая экспертиза, заключение эксперта, специальные знания.

При расследовании преступлений важно разграничивать два способа установления существенных для дела фактов: а) непосредственное восприятие и б) исследование скрытых свойств и иных взаимосвязей, что в том числе

308

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.