Научная статья на тему 'Экспериментальное изучение противодиабетической активности 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты'

Экспериментальное изучение противодиабетической активности 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
301
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
4-АМИНОБЕНЗОИЛГИДРАЗИД ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ / САХАРНЫЙ ДИАБЕТ / КРЫСЫ / ИНСУЛИН / ГЛЮКОЗА / АДРЕНАЛИН / 4-AMINOBENZOILGIDRAZID OF SUCCINIC ACID / DIABETES / RATS / INSULIN / GLUCOSE / ADRENALINE

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Котегов В. П., Колотова Н. В., Булатов И. П., Блудова М. Ю., Пестов Г. Н.

В опытах на интактных и со стероидным диабетом крысах изучены эффекты длительного введения 4-аминобензоилги-дразида янтарной кислоты. Показано, что вещество потенцирует гипогликемическое действие инсулина, повышает толерантность к глюкозе и уменьшает гипергликемический эффект адреналина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Experimental study of 4-aminobenzoilgidrazid succinic acid antidiabetic activity

In experiments on intact rats and rats with steroid diabetes was studied the effects of prolonged introduction of 4-aminobenzoilgidrazid of succinic acid. It is shown that this substance potentiates the hypoglycemic effect of insulin, increases glucose tolerance and reduces the hyperglycemic effect of adrenaline.

Текст научной работы на тему «Экспериментальное изучение противодиабетической активности 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты»

Экспериментальное изучение противодиабетической активности 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты

Котегов В.П., Колотова Н.В., Булатов И.П., Блудова М.Ю., Пестов Г.Н., Андреев А.И.

Experimental study of 4-aminobenzoilgidrazid succinic acid antidiabetic activity

Kotegov V.P., Kolotova N.V., Bulatov I.P., Bludova M.Yu., Pestov G.N., Andreyev A.I.

Пермская государственная фармацевтическая академия, г. Пермь

© Котегов В.П., Колотова Н.В., Булатов И.П. и др.

В опытах на интактных и со стероидным диабетом крысах изучены эффекты длительного введения 4-аминобензоилги-дразида янтарной кислоты. Показано, что вещество потенцирует гипогликемическое действие инсулина, повышает толерантность к глюкозе и уменьшает гипергликемический эффект адреналина.

Ключевые слова: 4-аминобензоилгидразид янтарной кислоты, сахарный диабет, крысы, инсулин, глюкоза, адреналин.

In experiments on intact rats and rats with steroid diabetes was studied the effects of prolonged introduction of 4-aminobenzoilgidrazid of succinic acid. It is shown that this substance potentiates the hypoglycemic effect of insulin, increases glucose tolerance and reduces the hyperglycemic effect of adrenaline.

Key words: 4-aminobenzoilgidrazid of succinic acid, diabetes, rats, insulin, glucose, adrenaline.

УДК 547.461.4:615.252.349.7.07

Введение

Около 10—15% больных сахарным диабетом 2-го типа переходят ежегодно на лечение инсулином. Одним из методов пероральной терапии диабета является потенцирование инсулина, позволяющее уменьшить его суточную дозу, риск развития резистентности и сосудистых осложнений [5]. Существенным компонентом фармакодинамики противодиабетических средств выступает и способность нивелировать постпрандиальную гипергликемию, которая столь же серьезно повышает риск развития диабетических ангиопатий, что и гипергликемия натощак [9]. Патогенетическим фактором нарушения гомеостаза глюкозы при диабете считается также ее повышенная продукция в печени в связи с избыточной стимуляцией глюкагоном или адреналином. В пользу чрезмерной активности катехоламинов при диабете свидетельствует известный клиницистам гипогли-кемический эффект а- и р-адреноблокаторов [6].

Цель работы — экспериментальное изучение влияния 4-аминобензоилгидразида янтарной кислоты (4-АЯК), синтезированного на кафедре аналитической химии Пермской государственной фармацевтической академии (ПГФА) [4], на гипогликемический эффект инсулина, углеводную толерантность и адреналиновую гипергликемию.

Материал и методы

Функциональные пробы выполнены на интактных неинбредных крысах-самцах массой 220—250 г, получавших 4-АЯК и препараты сравнения в среднеэффек-тивных дозах в течение 1,5 мес, а также на крысах, которым в начале опыта внутримышечно инъецировали дексаметазона фосфат (KRKA) из расчета 100 мкг/ кг массы тела [7], после чего животным опытных групп одновременно с назначением дексаметазона на протяжении 15 сут вводили через рот сравниваемые вещества, а в контроле — одну крахмальную слизь.

Все крысы были сгруппированы в серии по 6 особей. В конце исследования им инъецировали внутри-брюшинно инсулин «Актрапид» в дозе 1 ЕД/кг массы тела, внутримышечно — раствор адреналина гидрохлорида по 0,5 мг/кг массы тела, а также вводили через рот 40%-й раствор глюкозы из расчета 2 г/кг массы тела. Уровень гликемии определяли с помощью глюкозоок-сидазного метода [8] в дискретные интервалы времени.

Результаты исследований обработаны статистически с определением ¿-критерия Стьюдента. Данные представлены в виде выборочного среднего М, ошибки среднего m и достигнутого уровня значимости p [1, 2]. Минимальный уровень статистической значимости различий принимали соответствующим p < 0,05. Динамика гликемии для каждого животного описывалась как отклонение от исходного состояния (%); для каждой группы животных по этому показателю вычислялось выборочное среднее и его ошибка; именно эти данные приведены в виде (М ± m)%. На графиках (рис. 1—6) среднее значение приведено в сочетании с граничными значениями доверительных интервалов, M ± ДМ, где

±дМ = «P^ím.

\¡n

Здесь t(p, f) — значение критерия Стьюдента при уровне значимости, соответствующем p < 0,05, и при количестве степеней свободы f; n — объем выборки. Статистические расчеты выполнялись при помощи пакетов программ Statsoft Statistica 8.0 и MS Excel 2007.

Результаты и обсуждение

Установлено, что у интактных крыс контрольной группы содержание глюкозы в крови уже через 30 мин после введения инсулина снижалось на (45,4 ± 3,9)%, а через 1 ч — на (60,3 ± 2,6)%. В последующем уровень гликемии постепенно восстанавливался до исходного состояния (рис. 1). Наибольшим потенцирующим эффектом обладал метформин, равное по выраженности усиление действия инсулина отмечено у гликлазида и 4-АЯК.

На фоне введения дексаметазона у крыс контрольной группы эффект инсулина оказался значительно ослабленным, что естественно для данного состояния и может быть обусловлено развитием инсулинорези-стентности (рис. 2). Так, пик снижения у них уровня гликемии, отмечаемый спустя 1 ч после начала эксперимента, составил лишь (28,7 ± 6,0)%. Потенцирование

эффекта инсулина отмечено у животных, получавших все сравниваемые вещества. При этом гликлазид проявил эту активность лишь на 30-минутном периоде наблюдения, метформин — на 1-м и 2-м ч опыта, а 4-АЯК — через 15 мин и 1 ч исследования.

-20

-40

-60

\ * \\ i

л4 ■i—r.- ь л/ ■i

1

3 ч

5 ч

0 мин 30 мин 1 ч 2 ч Время

Рис. 1. Влияние 4-АЯК на инсулиновую гипогликемию у интактных крыс 4-АЯК Гликлазид .....^..... Метформин Контроль

0 -10

N,0

* -20 s

0J

Й -30

g

и -40

Я

■V Ä

I-50 s-60 -70

1 ч

2 ч

0 мин 15 мин 30 мин Время

Рис. 2. Влияние 4-АЯК на инсулиновую гипогликемию у крыс с диабетом -J-4-АЯК Гликлазид .....^..... Метформин -J- Контроль

У интактных животных контрольной серии уровень гликемии уже в течение первых 15 мин после введения глюкозы возрастал на (46,6 + 5,5)%, через 30 мин — на (37,5 + 4,5)%, а спустя 45 мин — на (41,9 + 3,8)% (рис. 3). Длительное применение 4-АЯК повышало толерантность к вводимой глюкозе. Максимальный прирост уровня последней составил при этом к 1-му ч опыта лишь (14,3 + 2,0)%,

0

Котегов В.П., Колотова Н.В., Булатов И.П. и др.

Экспериментальное изучение противодиабетической активности...

40

I 20

<

-20

-40

2 ч 2,5 ч 3 ч

0 мин 15 мин 30 мин 45 мин 1ч Время

Рис. 3. Влияние 4-АЯК на толерантность к глюкозе интактных крыс 4-АЯК Гликлазид .....^..... Метформин Контроль

100 80

60

40

20

40

1...... Т+ • у-,..

i— _т__I ь..... -

1 ч

220 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0 -20

.....

и.,.

ш .......У •••г

2 ч

3 ч

0 мин 30 мин 1 ч 1,5 ч Время

Рис. 5. Влияние 4-АЯК на адреналиновую гипергликемию у интактных крыс 4-АЯК Гликлазид .....^..... Метформин Контроль

0 мин 15 мин 30 мин 45 мин Время

Рис. 4. Влияние 4-АЯК на толерантность к глюкозе крыс с диабетом 4-АЯК Гликлазид .....^..... Метформин Контроль

а через 1,5 ч гликемия по сравнению с исходной уже уменьшалась на (10,1 + 1,4)%, продолжая снижаться до конца наблюдения. Близкий эффект отмечался при использовании гликлазида, тогда как действие метформина в конце исследования было менее выраженным.

На фоне стероидного диабета толерантность крыс к глюкозе понижалась, что проявлялось более выраженным и длительным приростом уровня гликемии после нагрузочного теста (рис. 4). Так, содержание глюкозы в крови через 15 мин после начала опыта возрастает у них на (70,2 + 7,9)%, спустя 30 мин — на (88,9 + 13,9)%, а через 45 мин — на (74,9 + 10,8)%. Сравниваемые вещества практически в равной мере увеличивали устойчивость к вводимой глюкозе.

240 220 200 180 160 140 120 100 80 60 40 20 0 -20

1

;

!

[ / т -' ......

1 У Jr

pf 1 ■I

X; 1--т I

А/ Т 1

/ ///

7/ J

' < ;

/-* /7

2 ч

3 ч

0 мин 30 мин 1 ч 1,5 ч Время

Рис. 6. Влияние 4-АЯК на адреналиновую гипергликемию крыс с диабетом 4-АЯК Гликлазид .....^..... Метформин -J- Контроль

В контрольной серии эксперимента инъекция адреналина вызывала быстрое увеличение концентрации глюкозы в крови интактных животных, достигающее к 1,5 ч (180,4 + 6,7)% (рис. 5). 4-АЯК, как и гликлазид, на протяжении 3 ч сдерживал прирост гликемии. Мет-формин же проявил эффект лишь к концу наблюдения.

На фоне стероидного диабета адреналиновая гипергликемия в контрольной группе нарастала очень быстро. Уже через 1,5 ч содержание глюкозы в крови крыс увеличивалось на (229,2 + 19,2)% и продолжало оставаться высоким до завершения исследования. 4-АЯК сдерживал повышение гликемии в течение всего эксперимента. Эффект гликлазида отмечен спустя 1, 2 и 3 ч, а метформина — через 1 и 3 ч опыта (рис. 6).

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

0

0

Заключение

Таким образом, длительное введение 4-АЯК крысам интактным и со стероидным диабетом потенцирует действие экзогенного инсулина, повышает толерантность животных к углеводной нагрузке и снижает выраженность адреналинового гликогенолиза. Выраженность указанных эффектов соединения сопоставима с таковой гликлазида. Полученные данные свидетельствуют о перспективности дальнейших исследований 4-АЯК в качестве потенциального противодиабетического средства.

Литература

1. Беленький М.Л. Элементы количественной оценки фармакологического эффекта. Ленинград: Госиздмедлит., 1963. 151 с.

2. Государственная фармакопея СССР, 11-е изд. М.: Медицина, 1987. 336 с.

3. Долженко A.B., Година А.Т., Сыропятов Б.Я. и др. Изучение гипогликемической активности некоторых замещенных амидов и гидразидов янтарной кислоты // Эксперимент. и клинич. фармакология. 2003. Т. 66, № 3. С. 36—38.

4. Долженко A.B., Колотова Н.В., Котегов В.П. и др. Па-рааминобензоилгидразид янтарной кислоты — противо-диабетическое средство с иммуномодулирующими свойствами // Патент №2303443, зарегистрирован 27.07.2007.

5. Зилов A.B., Шмидт О.М. Патогенетическое лечение сахарного диабета 2 типа в дебюте // Рус. мед. журн. 2006. Т. 14, № 6. С. 472—475.

6. Моругова Т.В., Давлетов Э.Г. Влияние некоторых анти-гипертензивных препаратов на углеводный обмен интакт-ных крыс и при аллоксановом диабете // Эксперимент. и клинич. фармакология. 1998. Т. 61, № 3. С. 46—49.

7. Селятицкая В.Г., Кузьминова О.И., Одинцов C.B. Динамика формирования инсулинорезистентности у экспериментальных животных при длительном введении глюко-кортикоидных гормонов // Бюл. эксперимент. биологии и медицины. 2002. Т. 133, № 4. С. 394—396.

8. Цюхно З.И., Славнов В.Н., Панченко Н.И. и др. Функциональные методы исследования в эндокринологии. Киев: Здоровье, 1981. 238 с.

9. Шубина А.Т., Карпов Ю.А. Возможности предотвращения сердечно-сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа //Рус. мед. журн. 2003. Т. 11, № 19. С. 1097—1101.

Поступила в редакцию 08.04.2011 г.

Утверждена к печати 01.06.2011 г.

Сведения об авторах

В.П. Котегов — д-р мед. наук, профессор кафедры фармакологии ПГФА (г. Пермь). Н.В. Колотова — канд. фарм. наук, доцент кафедры фармакологии ПГФА (г. Пермь). И.П. Булатов — аспирант кафедры фармакологии ПГФА (г. Пермь). М.Ю. Блудова — аспирант кафедры фармакологии ПГФА (г. Пермь). Г.Н. Пестов — аспирант кафедры фармакологии ПГФА (г. Пермь). А.И. Андреев — аспирант кафедры фармакологии ПГФА (г. Пермь).

Для корреспонденции

Булатов И.П., тел. 8-922-240-9004; e-mail: AspirPharma@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.