Научная статья на тему 'Экскурсия по историческому купеческому городу сретенску'

Экскурсия по историческому купеческому городу сретенску Текст научной статьи по специальности «История и археология»

Текст научной работы на тему «Экскурсия по историческому купеческому городу сретенску»

12. Отчет о деятельности Музея Приенисейского Края за 1929-30 гг. Научный архив КККМ. Оп. №01. Д. №368.

13. Отчет по Красноярскому музею за 1914-1919 гг. Научный архив КККМ. Оп. №01. Д. №355.

14. Отчет по музею Приенисейского края за 1920 г. Научный архив КККМ. Оп. №01. Д. №357.

15. Соболев, А. Музей на пороге сорокалетия / А. Соболев // Красноярский рабочий. - 1927. - №47.

16. Яворский, А.Л. Двадцать лет на Енисее / А.Л. Яворский // Аркадию Яковлевичу Тугаринову посвящается: сб. научных статей. Красноярск: Красноярский краевой краеведческий музей, 2011.

о.А. Малахова, пос. Чернышевск (Забайкальский край) экскурсия по историческому купеческому городу сретенску

В 2009 г. старинному купеческому городу Сретенску исполнилось 320 лет. Первое название этого поселения, основанного в 1689 г., было Сретенская станица. С 1696 г станица стала центром сереброплавильного дела, который организовал в Забайкалье российский император Петр Великий. В Восточном Забайкалье в период с 1704 по 1792 г в связи с добычей серебряной и свинцовой руды строятся заводы: Знаменитый Нерчин-ский, Кутомарский, Шилкинский, Екатерининский, Г азимурский, Александровский и др. До их появления российские деньги приходилось чеканить из немецких талеров, так как государству не хватало собственных драгоценных металлов.

В 1757 г., согласно церковным метрическим книгам, Сретенск именуется Нижним Острогом. Основатель сретенского краеведческого музея Александр Капитонович Белявский в своих трудах зафиксировал некоторые данные на сей счет: «Время основания Сретенска точно неизвестно, но несомненно, что во второй половине XVII в., вероятно, вскоре после основания Нерчинска, который под именем Нерчинского острога возведен в 1653 г. Из имеющихся сведений известно, что отважный авантюрист Никифор Черниговский возобновил разрушенный китайцами Албазин в 1661 г. и посылал ясак Нерчинскому воеводе. Вот, вероятно, в промежуток между 1653 и 1661 гг. и был освоен Сретенский острог, каковым он и числился до 1783 г., затем до 1798 г. был городом...»

[3].

Осваивая загадочную Даурию, русские казаки продвигались на восток по «немирной земле на великой реке Шилке», где строили зимовья и остроги в удобных для обороны местах, которые служили им защитой от нападения недругов. В устье реки Куренги на правом берегу реки Шилки в 1689 г. казаки Петра Бекетова заложили на возвышенности первое зимовье, где позднее и был построен Сретенский острог (рис. 1). Как опорный пункт острог служил для сбора ясака. Это было маленькое селение, обнесенное четырехметровой изгородью. Внутри острога были сторожевые башни, несколько изб, амбары и часовня Стретенья Господня. По имени этой часовни казаки дали имя острогу. Впоследствии это поселение получило название - город Сретенск, который входил в Нерчинское воеводство. В 1790 г. у города появился свой герб с изображением летя-

рис. 1. Макет Сретенского острога. Сретенский краеведческий музей, 2012 г.

щего в прыжке тигра с соболем в зубах и тремя слитками серебра в знак свидетельства, что в округе города имеются серебряные руды.

Сретенск стал перевалочным пунктом для грузов и людей. Здесь проходил знаменитый Царский тракт, по которому отправляли тысячи политических и уголовных заключенных на рудники Нерчинской каторги и в тюрьмы - Атакуй, Кадая, Кутомара, Горный Зерентуй, на Карийскую каторгу и Шилкинский завод и в другие места заключения.

В 1840-х гг. в округе Сретенска были найдены золотые россыпи. В поселении появились купцы-золотопромышленники, среди которых, как выяснилось, было много евреев. Проявилась и преступная сторона золотодобычи: тайная торговля, обмен золота на спирт, хищения и транспортировка золота в Китай.

Когда Амурский край присоединили к России, река Шилка стала первым путем сообщения. так возникло торговое судоходство, а Сретенск, стоящий на шилке, стал торговым центром Забайкалья. Многие забайкальские миллионеры вели в Сретенске денежные операции в городских банках. Быстро увеличился приток людей, началось строительство жилья, дорог. На Шилке стали появляться пароходы. Именно купечество стало экономической частью торгово-промышленного населения и самым привилегированным после дворянства и духовенства сословием. И, как говорится, «купечеством всякое государство богатеет». В городе строились пароходы, открывались прииски, строились заводы (кожевенные, шубные, мыловаренные, смолокуренные, пивоваренные и др.), магазины, чайные лавки, трактиры, кофейни, церкви (6 церквей было и одна синагога). В Сретенске была частная больница и ремесленное училище, работали иллюзионы. Сюда приезжали артисты читинского Мариинского театра, читинский театр «Декаданс» и другие труппы, театр Штейна. Имелись в городе даже публичные дома.

Пройдемся по некоторым купеческим домам Сретенска. Здание торгового дома купца 1-й гильдии Я.С. Андоверова с сыновьями было построено в 1908 г. (рис. 2). Золотопромышленник Я.С. Андоверов был одним из самых богатых купцов в городе, построил в Сретенске первую электростанцию, занимался пароходным, горно-промышленным и

рис. 2. Здание Торгового Дома Купца 1-й гильдии Я.С. Андоверова с сыновьями.

Расположено у реки Шилки на ул. Береговой, где жили в прошлом все купцы. Снимок 2012 г.

торговым делом. Это с его легкой руки на Шилке появилось судостроительство, именно он внес неоценимый вклад в укрепление обороноспособности России. Принадлежащие купцам Андоверовым пароходы возили грузы по Шилке и Амуру.

Еще один видный купец Сретенска - Григорий Павлович Мошкович - слыл хорошим финансистом. Он торговал по всему Забайкалью до самого Благовещенска сахаром, имел мыловаренный и дроболитейный заводы. Старожилы города вспоминали, что Григорий Павлович, охотно помогал своим работникам, особенно при подготовке свадеб. На улице Береговой до сих пор стоит двухэтажный дом Г.П. Мошковича. Купеческая семья жила на втором этаже, а на первом располагались магазины. Интересно, что двухпалубный пароход «Варяг», построенный в 1905 г. и принадлежавший купцу Мошковичу, останавливался прямо под окнами его дома.

Брат Григория Павловича - Соломон Павлович Мошкович - проживал в одноэтажном особняке рядом. В интерьере его дома сохранились изразцовые печи.

Купцы Михаил Тимофеевич, Владимир Михайлович и Константин Михайлович Лукины занимались оптовой продажей всевозможных товаров, торгуя в Забайкалье и по всему Дальнему Востоку с 1872 г. Только в Сретенске у них имелись паровая мельница, лесопильный, пивоваренный и квасной заводы, винный погреб и склады. Оборот фирмы составлял 450 тыс. рублей.

Купцу 2-й гильдии Михаилу Тимофеевичу лукину принадлежали заводы, трактиры, склады, первый в Чите грузовик, работающий на керосине. Он открыл первый областной содовый и мыловаренный заводы. С 1907 г. был почетным блюстителем городской думы и агентом Санкт-Петербургского страхового общества. В 1915 г. Михаил Тимофеевич размещал в своем доме военнопленных. После революции работал в советских учреждениях, но за отказ выехать в Александровский Завод бухгалтером-счетоводом был уволен.

Владимир лукин принимал активное участие в общественной деятельности и был членом ученых комитетов многих банков, членом Ведомства учреждений императри-

цы Марии, Российского Красного Креста. Выделял крупные суммы на благотворительность, народное образование и церковное строительство. Был пожалован орденом св. Анны 3-й степени. За усердную, более чем 25-летнюю деятельность в торговле и промышленности купец был удостоен звания потомственного почетного гражданина.

Сын Владимира лукина - Константин Владимирович Лукин - под руководством отца в 1903 г. стал полноправным членом Торгового дома «В.М. Лукина сыновья», оборот которого достигал уже почти двух миллионов рублей. За усердную деятельность в благотворительности и украшении храмов был удостоен архипастырского благословения и благодарственной грамотой.

Доходный дом купца И.П. Эдельштейна расположен на перекрестке улиц Средней и Штеинского переулка. Золотопромышленник, купец 1-й гильдии, содержатель доходных домов и крупных магазинов И.П. эдельштейн построил себе двухэтажный дом с выразительными ризалитами и фигурными окнами, на первом этаже которого расположились его магазины (рис. 3).

рис. 3. Доходный дом купца И.П. Эдельштейна. Снимок 2012 г.

рис. 4. Дом купца М.А. Штейна, часть которого арендовал Банк взаимного кредита.

Снимок 2012 г.

Рис. 5а, б. Казармы 16-го Сибирского казачьего стрелкового полка, где размещался лагерь военнопленных времен Первой мировой войны. Снимок 2012 г.

В 1903 г. в Сретенске занимались торговлей около 40% населения. Для обеспечения торговых дел в Сретенске действовали три банка с оборотом около 130 миллионов рублей в год. Банк взаимного кредита располагался на первом этаже дома купца 1-й гильдии М.А. штейна на перекрестке улицы Средней и штейнского переулка (рис. 4).

Сретенское отделение Русско-Азиатского банка располагалось на втором этаже дома купца 1-й гильдии Е.И. Шустова, а на нижнем был оружейный магазин купца. Золотопромышленник Е.И. шустов был родом из Кяхты, имел собственный золотой прииск. Изначально торговал чаем, а потом, удачно женившись, прибыл в Сретенск, где построил кирпичный завод и пивоваренный. Разорился шустов, начав строить Амурскую железную дорогу, когда не дал кому-то из чиновников нужную взятку. В Сретенске купец слыл благодетелем, а когда в 1930 г. у него конфисковали все дома, он жил какое-то время у своего бывшего работника. Впоследствии шустов вернулся в Кяхту.

Период Первой мировой войны оставил свой след в Сретенске. В бывших казармах 16-го Сибирского казачьего стрелкового полка был размещен лагерь военнопленных Австро-Германской и Венгерской армии. Высшие чины военнопленных жили на частных квартирах, а большую часть пленных разместили в казармах и в переселенческом пункте у железнодорожной станции. Здания казарм, выстроенные в ряд, сохранились до сегодняшних дней (рис. 5а, б).

Рис. 6а, б. Деревянная архитектура старинного Сретенска

С любого места в Сретенске хорошо видна кладбищенская церковь Великомученика Георгия Победоносца. Она была построена в 1890 г. на пожертвования казаков Сретенской станицы и в том же году освещена епископом Селенгинским Макарием. В советские годы здание долго не использовалось, первые реставрационные работы проведены в 2001 г. Сегодня в церкви идет очередной ремонт, но, по словам самих служителей храма, работы слишком затянулись, в помещении сыро и это может испортить большую часть церковной утвари.

Привлекает внимание не только каменная, но и деревянная архитектура старинного Сретенска (рис. 6а, б). В одном из деревянных особняков располагается городской краеведческий музей.

Первый краеведческий музей в Сретенске появился в январе 1926 г. при педагогическом училище. Его основателем был Александр Капитонович Белявский, врач, педагог и краевед. А.К. Белявский поселился в Забайкалье в 1898 г. и прожил там до 1931 г. Он создал первый в Сретенске кружок краеведов, а затем открыл музей, в который передал из личной коллекции книги, минералы, самоцветы и руды с приисков. Для музея

А.К. Белявским были привезены предметы этнографии коренного населения из тунгусских селений сретенской земли - Даи, Даякона, Куренги. Александр Капитонович проводил большую культурно-просветительную работу среди населения Забайкалья -читал лекции и знакомил со своими исследованиями жителей Сретенска, Нерчинска,

Читы и Хабаровска. Многочисленные работы по географии, этнографии, фольклору и истории края, оставленные этим краеведом в рукописи, были опубликованы уже после его смерти.

Краеведческий музей Сретенска помещался первоначально в одной комнате. Энтузиасты дополняли музейное собрание гербариями, археологическими экспонатами. Время от времени музей переселялся в разные другие здания города, сегодня он расположен на улице Луначарского, 213. Красивое деревянное здание в деревянном кружеве резьбы является памятником архитектуры конца XIX в. Когда-то здесь размещалась школа; в советские времена был Дом пионеров. Кому принадлежал этот особняк изначально, пока неизвестно.

Сегодня в части исторических зданий Сретенска размещены магазины, другие здания полуразрушены или просто пустуют. Мы надеемся на их дальнейшее сохранение и реставрацию.

Уезжая из старинного Сретенска, мы увозили с собой незабываемые впечатления о встрече с древним забайкальским городом. Пройдет определенное время, найдутся новые факты истории, и они, наверняка, будут не менее любопытны и познавательны для многих людей.

Литература

1. Немеров, В. Прогулки по старой Чите / В. Немеров. - Чита: Экспресс-издательство,

2010. - 332 с.

2. Чащин, А. Сретенск. Страницы прошлого. Казачество. Купечество. Военнопленные. Денежные знаки / А. Чащин. - Чита: Экспресс-издательство, 2009. - 256 с.

Использованы фотографии Б. Пушкарева и О. Малаховой.

о.А. Малахова, пос. Чернышевск (Забайкальский край) ЭКСКУРСИЯ ПО ПЕРВОЙ СТОЛИЦЕ ЗАБАЙКАЛЬЯ -ГОРОДУ НЕРЧИНСКУ

В похвалу Нерчинску можно сказать то, что здесь видна любовь к просвещению, к грамотности.

В.П. Паршин, педагог, литератор-краевед

Городу Нерчинску - первой столице Забайкальского края - минуло уже 360 лет. Поздней осенью 1653 г. на правом берегу реки Шилки отряд казаков под руководством сотника Петра Бекетова был заложен Нерчинский острог, а через тридцать шесть лет, в 1689 г., Нерчинск объявили первым городом земли Даурской. Для Нерчинска и Не-рчинского воеводства, одного из двадцати уездов Сибири, подчинявшихся Сибирскому приказу в Москве, была учреждена печать с изображением летящего одноглавого орла, держащего «лук вниз тетивою». Печать учреждена Даурской земле (так изначально