Научная статья на тему 'Экскурсия по первой столице Забайкалья - городу Нерчинску'

Экскурсия по первой столице Забайкалья - городу Нерчинску Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
962
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экскурсия по первой столице Забайкалья - городу Нерчинску»

Читы и Хабаровска. Многочисленные работы по географии, этнографии, фольклору и истории края, оставленные этим краеведом в рукописи, были опубликованы уже после его смерти.

Краеведческий музей Сретенска помещался первоначально в одной комнате. Энтузиасты дополняли музейное собрание гербариями, археологическими экспонатами. Время от времени музей переселялся в разные другие здания города, сегодня он расположен на улице Луначарского, 213. Красивое деревянное здание в деревянном кружеве резьбы является памятником архитектуры конца XIX в. Когда-то здесь размещалась школа; в советские времена был Дом пионеров. Кому принадлежал этот особняк изначально, пока неизвестно.

Сегодня в части исторических зданий Сретенска размещены магазины, другие здания полуразрушены или просто пустуют. Мы надеемся на их дальнейшее сохранение и реставрацию.

Уезжая из старинного Сретенска, мы увозили с собой незабываемые впечатления о встрече с древним забайкальским городом. Пройдет определенное время, найдутся новые факты истории, и они, наверняка, будут не менее любопытны и познавательны для многих людей.

Литература

1. Немеров, В. Прогулки по старой Чите / В. Немеров. - Чита: Экспресс-издательство,

2010. - 332 с.

2. Чащин, А. Сретенск. Страницы прошлого. Казачество. Купечество. Военнопленные. Денежные знаки / А. Чащин. - Чита: Экспресс-издательство, 2009. - 256 с.

Использованы фотографии Б. Пушкарева и О. Малаховой.

о.А. Малахова, пос. Чернышевск (Забайкальский край)

ЭКСКУРСИЯ ПО ПЕРВОЙ СТОЛИЦЕ ЗАБАЙКАЛЬЯ -ГОРОДУ НЕРЧИНСКУ

В похвалу Нерчинску можно сказать то, что здесь видна любовь к просвещению, к грамотности.

В.П. Паршин, педагог, литератор-краевед

Городу Нерчинску - первой столице Забайкальского края - минуло уже 360 лет. Поздней осенью 1653 г. на правом берегу реки Шилки отряд казаков под руководством сотника Петра Бекетова был заложен Нерчинский острог, а через тридцать шесть лет, в 1689 г., Нерчинск объявили первым городом земли Даурской. Для Нерчинска и Не-рчинского воеводства, одного из двадцати уездов Сибири, подчинявшихся Сибирскому приказу в Москве, была учреждена печать с изображением летящего одноглавого орла, держащего «лук вниз тетивою». Печать учреждена Даурской земле (так изначально

называлось Забайкалье) для «^освидетельствования» разного рода актов с надписью: «Печать государева Сибирские земли Даурских острогов [1, с. 58]. С 1653 по 1851 г. Забайкальский край назывался Нерчинским.

В записях ученых-путешественников конца XVII в. Избранда Идеса и Адама Бранда имеется запись: «Город Нерчинск лежит среди высоких гор, но, несмотря на это, вокруг имеется достаточно ровной земли, чтобы жители могли пасти на ней своих верблюдов, лошадей и рогатый скот» [6]. Свое имя город приобрел по названию порожистой реки Нерчи. Река же стала причиной перемены его местоположения. Первоначально выбранное место под строительство часто затоплялось во время речных разливов. В 1812 г. город был окончательно перенесен на более высокий участок -в урочище Сажиков Яр.

На новом месте город строился по плану нерчинского окружного инженера Рябикова. К тому времени (конец XVIII в.) был опубликован альбом «Собрание высочайше опробованных фасадов», в соответствии с которым город разбили на кварталы, обрамленные прямыми широкими улицами. Все административные учреждения, торговые заведения и жилые дома должны были строиться теперь по типовым проектам, обычно в стиле русского классицизма. Первые каменные дома в Нерчинске строились под руководством протоиерея Кирилла Васильевича Суханова богатыми купцами Верхотуровыми, Колобовниковыми, Корякиными. К.В. Суханов был основателем Бушулейской слободы, в 1770-х гг. строителем первых церквей в селах Курлыч и Бушулей Чернышевского района. В развитии городской застройки сыграли свою роль и купцы Черепановы, Кандинские, Юренские, Зензеновы, Куликовы, Бутины, Зимины.

В 1841 г. в Нерчинске для нужд торговли был построен Гостиный двор. Руководителем и инициатором строительства был купец Андрей Афанасьевич Карякин. Вместе с купцом Александром Черепановым А.А. Карякин построил также городскую кладбищенскую церковь [4].

Местные купцы открывали магазины и в собственных домах. Через Нерчинск на европейский рынок шла высококачественная забайкальская пушнина, а на российские ярмарки - хлеб, мясо и кожи. Забайкальские верблюды через Нерчинск попадали по реке Амур за океан - даже в Калифорнию. Караваны, груженые чаем, шелком, пряностями и прочими товарами, кормили и одевали горожан и обеспечивали их полный достаток. В нерчинских магазинах торговали французскими винами и духами, голландским полотном, немецким фарфором, американским керосином и японскими товарами. Многие купеческие династии Нерчинска сделали на международной торговле миллионные состояния.

Город быстро строился. В конце XIX в. в Нерчинске уже был целый ряд учебных заведений. В их числе Софийская 3-классная женская прогимназия, названная в память первой жены золотопромышленника М.Д. Бутина, уездное, духовное и три приходских училища и даже навигационная школа, которая готовила мореходов и геодезистов для Камчатской экспедиции. Были возведены три каменные церкви - Воскресенский собор (рис. 1), кладбищенская церковь Святого Василия Блаженного и двухпридельная церковь Святой Троицы и Архангела Михаила. В городе действовали телеграф, общественное собрание (рис. 2) общественный банк, городская больница, публичная библиотека и около ста торговых и промышленных заведений. Первый городской музей Нерчинска был основан в 1886 г. Алексеем Кирилловичем Кузнецовым.

Рис. 1. Воскресенский собор. Фотография из архива Нерчинского краеведческого музея

Рис. 2. Здание Общественного собрания, XIX в.

В архитектуре города выделялся своими выразительными формами Бутинский дворец (рис. 3), подобного которому «не имелось не только по всей Сибири, но и в России». Здание было построено в 1860-х гг. Михаилом Дмитриевичем Бутиным, купцом 1-й гильдии, крупным золотопромышленником, имевшим около 50 золотых приисков в разных областях России. М.Д. Бутин был главой торгового дома «Братья Бутины» и известным меценатом. Будущий успешный предприниматель окончил только Нерчин-ское уездное училище. В течение жизни он переписывался с декабристами, был знаком со многими передовыми людьми своего времени, писал статьи и книги по истории и экономике Забайкалья. М.Д. Бутин, как и его родственники, вкладывал большие суммы в развитие культуры и образования в Нерчинске. Так, Капитолина Бутина, жена брата

Рис. 3. Дворец купца М.Д. Бутина - Нерчинский краеведческий музей

М.Д. Бутина Николая Дмитриевича, была «членом-ревнителем» Общества попечения о начальном образовании. На средства Общества, изрядную долю капитала которого составляли деньги Бутиных, содержались Воскресенская школа и приходское училище. Кроме этого, Капитолина Александровна была попечительницей Софийской женской прогимназии, открытой на средства братьев Бутиных в 1867 г. В прогимназии способные девочки из малоимущих семей могли учиться бесплатно. За заслуги перед Отечеством и родным Забайкальем Михаил Дмитриевич Бутин имел награды: орден Святой Анны 3-й степени, Святого Станислава 2-й и 3-й степеней, две большие золотые медали Общества любителей естествознания и европейского научного общества, серебряную медаль Русского географического общества, медаль за участие в Парижской выставке 1878 года.

М.Д. Бутин по роду своей деятельности много путешествовал по России, бывал в Италии, Франции, Америке и из своих поездок стремился привезти в Нерчинск все лучшее, что видел. Дворец (или палаццо, как называл его М.Д. Бутин) выстроен в мав-ритано-готическом стиле под руководством известных мастеров, в усадьбе, занимавшей полный городской квартал [5]. Главным въездом в усадьбу служили высокие, вровень с трехэтажным фасадом дворца, трехарочные ворота - пропилеи (рис. 4). В усадьбе находился парк с гротами, павильонами и скульптурами, имелись оранжерея и множество хозяйственных построек, в том числе конюшня с каретным рядом. Купцы 1-й гильдии имели право ездить в карете, запряженной парой или четверней.

Описания нерчинского дворца встречаются в записках многих путешественников. В 1899 г. в издании «Божий мир» известный инженер и писатель Н.Г. Г арин-Михайлов-ский отметил, что видел в Нерчинске «...белый оригинальный дворец в средневековом стиле, с огромным двором, обнесенным красивой решеткой... здания какого-то купца... здания, которые украсили бы и столицу». Американский журналист Дж. Кеннан, посетивший Нерчинск в 1866 г., писал о внутреннем убранстве здания: «Паркетные полы, шелковые занавески, дорогие обои, цветные стекла в окнах, роскошные канделябры, атласная мебель, старинные фламандские картины, мраморные статуи, фамильные

Рис. 4. Ворота-пропилеи усадьбы М.Д. Бутина. Фотография из архива Нерчинского краеведческого музея

портреты кисти знаменитого художника Маковского и большая оранжерея, засаженная пальмами, лимонными деревьями и редкими тропическими орхидеями - кто бы мог ожидать встретить такое великолепие в частном доме в Восточной Сибири, почти в 5000 милях от Петербурга». По словам Кеннана, здание можно назвать «... самым роскошным не только в Сибири, но даже почти во всей России. Редко в своей жизни встречал подобное соединение пышности с тонким вкусом» [7].

В центре дворца располагался музыкальный зал площадью 136 кв. м. На его стенах от пола до потолка были установлены венецианские зеркала, привезенные М.Д. Бутиным со Всемирной выставки в Париже 1878 г. Площадь некоторых зеркал достигала 16 кв. м. Зеркала доставляли на пароходах до Николаевска-на-Амуре, затем на специально построенной барже по Амуру и Шилке до села Бянкино (Нерчинский район) и далее сухопутьем до Нерчинска. По местной легенде, последние километры работники Бутина несли зеркала на руках. По воспоминаниям, оставленным в 1902 г. нерчинским краеведом Федором Дмитриевичем Соседко, «одно зеркало было привезено из Парижа водою, и для его установки разбили крышу и потолок дворца, ведь зеркало заменило в зале стену». В Нерчинске местные мастера изготовили к зеркалам резные рамы из даурской сосны в стиле позднего классицизма.

Зал освещался бронзовой с позолотой люстрой на 96 свечей, украшенной изображениями женских лиц, драконов, амуров и грифонов. Предположительно, люстра была изготовлена на одном из заводов М.Д. Бутина. Вес ее составлял свыше 350 кг. Для того что опустить люстру и зажечь на ней свечи, использовали специальный механизм, сохранившийся до наших дней. Сейчас к исторической люстре подведено электричество.

На галерее музыкального зала располагался балкон для оркестра, украшенный позолоченным горельефом «Муза и амуры» [3]. В Бутинском дворце в 1871 г. была открыта музыкальная школа, которой руководил талантливый музыкант Маврикий Ма-уриц, муж сестры М.Д. и Н.Д. Бутиных, Татьяны. Во дворце проводило свои заседания и Нерчинское отделение Русского музыкального общества.

В интерьерах здания можно было увидеть редкие по красоте камины, винтовые лестницы, паркет даурского красного дерева, картины известных мастеров. Окно второго этажа дворца, хорошо просматривающееся из вестибюля, украшал витраж с изображением архангела Михаила, поражающего дьявола. Витраж был изготовлен в 1857 г. в Баварской придворной стеклокрасильне Ф.К. Цеттлера. В настоящее время в здании Бутинского дворца располагается краеведческий музей Нерчинска, и витраж входит в число самых ценных музейных предметов (рис. 5).

Рис. 5. Витраж “Михаил Архангел” в интерьере Нерчинского краеведческого музея

В Бутинском дворце принимали не только знатных горожан, но самых разных людей: казачьего атамана и урядников, священнослужителей, учителей, мещан и даже крестьян окрестных деревень. Ф.Д. Соседко, лично знакомый с М.Д. Бутиным, вспоминал: «Бутин Михаил Дмитриевич, известный сибирский миллионер, державший в своих руках всю торговлю и промышленность Восточной Сибири, первый построил на реке Нерче при впадении ее в Шилку два парохода. В голодное время он кормил все окрестное население. В его огромной столовой ежедневно завтракало более 100 человек бесплатно. Завтрак был обильный из двух блюд и рюмки водки с пивом... Он ввел меня в свое помещение. Всем виденным я был поражен: такой роскоши, изящества, красоты я в жизни еще не встречал. Он показал мне разные коллекции: нумизматику, насекомых, хрусталя, картин, но все мне настроение портил скрип моих сапог на все помещение и к тому, вдобавок, и аромат моих смазных сапог».

В начале 1880-х гг. в Сибири разразился торговый кризис, и в 1892 г. в силу разных причин Торговый дом братьев Бутиных прекратил свое существование. В этом же году умер старший брат Николай Дмитриевич. Михаил Дмитриевич последние годы жизни чаще находился в Иркутске, а в апреле 1907 г. скончался. Согласно завещанию, весь оставшийся капитал и движимое и недвижимое имущество М.Д. Бутин передал горо-

ду, в том числе и дворец со всем наполнением интерьеров и музейными коллекциями. также, согласно завещанию, в Бутинском дворце открыли еще один городской музей и Нерчинское реальное училище.

После Октябрьской революции реальное училище и музей были выведены из дворца. Вместо них размещались различные учреждения: ресторан, дом офицеров, горисполком и т.д. Помещения в юго-восточной части дворца занимали административные конторы, а в северной части были открыты магазины. Часть комнат была заброшена. Исчезла беседка, мраморные садовые статуи и декоративные вазы, большая часть чугунной ограды. В 1930-х гг. часть картин, китайского фарфора и нумизматическую коллекцию М.Д. Бутина вывезли в читу, другие же не менее ценные экспонаты были сложены в пожарном сарае, где погибли от сырости или были расхищены. Сам «бу-тинский музей» только через два года после выселения получил новое помещение в бывшем Вознесенском соборе [2].

В 1982 и 1993 гг. здание бывшего Бутинского дворца горело, из-за чего срединная его часть и юго-восточный фасад превратились в руины. только в 2003 г. по инициативе директора Нерчинского краеведческого музея А.Ю. Литвинцева и при поддержке главы района В.М. Мальцева на памятнике начались реставрационные работы. В настоящее время в здании Бутинского дворца работает краеведческий музей.

На улицах Нерчинска сохранилось еще несколько старинных купеческих домов, выразительных по своей архитектуре. К ним относится, например, дом купца Н.К. Верхотурского, в который когда-то переехало из Бутинского дворца Нерчинское реальное училище. Сейчас здание занимает аптека. Особняк был построен купцом Верхотуровым в 1860-е гг. Интересные формы имеет бывшее здание Торгового дома купцов Колобов-никовых, в котором сегодня размещен городской универмаг. Также обращает на себя внимание богато декорированное деревянное здание конца XIX в., в котором работает детская музыкальная школа, и другие памятники деревянного зодчества (рис. 6).

Рис. 6. Деревянный жилой дом на ул. Партизанской, XIX в.

Рис. 7. Магазин “Духайе” на ул. Партизанской, XIX в.

Наряду с русскими купцами в Нерчинске жили и представители еврейского предпринимательства, оставившие после себя здания с необычным декором. К ним относится, например, одноэтажное деревянное здание магазина «Духайе» на ул. Партизанской (рис. 7). В прошлом в магазине велась круглогодичная торговля овощами и фруктами и настил пола был выполнен из кедровых опилок.

Многие важные события в истории Нерчинска остались в памяти старожилов, в архивах, музейных предметах, но вместе с тем самым значительным памятником Забайкальского края середины XIX в. остается сам исторический город Нерчинск. Закончить сообщение о нем мне хочется словами Василия Петровича Паршина (1805— 1853) из книги «Поездка в Забайкальский край»: «...отличительная черта Нерчинска - простота и добродушие. Небольшой круг общества связан здесь тесно узами родства и долголетней дружбы. Это придает городу единство и свой характер.».

Литература

1. Константинов, А.В. История Забайкалья (с древнейших времен до 1917 года) / А.В. Константинов, Н.Н. Константинова. - Чита: Издательство ЗабГПУ, 2002. - 248 с.

2. Крадин, Н.П. Нерчинск / Н.П. Крадин // Памятники Отечества. Альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. - Чита, 1984.

3. Литвинцев, А.Ю. Из истории дворца М.Д. Бутина. Зеркальный зал (информационный буклет) / А.Ю. Литвинцев, А.Г. Громова. - Нерчинск, 2005.

4. Нерчинск: Читинская область. - М.: ПанЪинтер, 2002. - 20 с. (Малые города России).

5. Ушакова, О.В. Михаил Дмитриевич Бутин - предприниматель и меценат Забайкалья (60-е гг. XIX - начало XX в.) / О.В. Ушакова. - Новосибирск: Новосиб. кн. изд-во, 2006. - С. 300.

6. Хрестоматия по истории Читинской области / под ред. В.И. Васильевского. - Иркутск - Чита: Восточно-Сибирское кн. изд-во, 1972. - С. 43.

7. Художники Забайкалья: учебно-методические материалы по курсу «Мировая художественная культура». - Чита, 2003. - С. 24.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.