Научная статья на тему 'Экоцентр "Джейран" в Узбекистане'

Экоцентр "Джейран" в Узбекистане Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
314
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОХРАНА ПРИРОДЫ / БИОРАЗНООБРАЗИЕ / ЗАПОВЕДНИКИ / ВИДЫ РАСТЕНИЙ / ВИДЫ ЖИВОТНЫХ / КОЛЛЕКЦИЯ САЙГАКОВ / ЛОШАДЕЙ ПРЖЕВАЛЬСКОГО

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ёрматова Диларом Ерматовна, Хушвактова Хуснобод Солиевна

В данной статье дана характеристика охраняемой зоны Экоцентр «Джейран», организованной в 1997 году в пустыне Кизыл-Кума. В задачи питомника входило разведение джейранов, изучение их биологии и рациональное использование ресурсов популяции. Питомник начал заниматься разведением других редких видов кулана, лошади Пржевальского, дрофы-красотки, имелось стадо сайгаков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экоцентр "Джейран" в Узбекистане»

ЭКОЦЕНТР «ДЖЕЙРАН» В УЗБЕКИСТАНЕ ** 1 2 Ерматова Д.Е. , Хушвактова Х.С.

1Ёрматова Диларом Ерматовна - профессор;

2Хушвактова Хуснобод Солиевна - доцент, заведущая кафедрой, кафедра естественных наук, Узбекский государственный университет, г. Ташкент, Республика Узбекистан

Аннотация: в данной статье дана характеристика охраняемой зоны Экоцентр «Джейран», организованной в 1997 году в пустыне Кизыл-Кума. В задачи питомника входило разведение джейранов, изучение их биологии и рациональное использование ресурсов популяции. Питомник начал заниматься разведением других редких видов -кулана, лошади Пржевальского, дрофы-красотки, имелось стадо сайгаков. Ключевые слава: охрана природы, биоразнообразие, заповедники, виды растений, виды животных, коллекция сайгаков, лошадей Пржевальского.

Придавая большое значение охране природы, и признавая важность сохранения ресурсов биологического разнообразия для своего устойчивого развития, в 1995 г. Республика Узбекистан присоединилась к международной Конвенции о биологическом разнообразии (CBD, Рио-де-Жанейро).

Первым шагом в направлении сохранения биоразнообразия явилось одобрение правительством в 1998 году Национальной Стратегии и Плана Действий Республики Узбекистан по сохранению биологического разнообразия. Одной из главных задач этой стратегии является организация устойчивой системы охраняемых природных территорий, охватывающей до 10% общей площади страны [2].

Охрана биоразнообразия в Республике Узбекистан наиболее полно осуществляется в охраняемых природных территориях. На международном уровне координация развития системы охраняемых природных территорий осуществляется такими организациями, как Всемирный союз охраны природы и, в частности, Всемирной комиссией по охраняемым природным территориям ^СРА). Однако первоочередной задачей управления охраняемыми природными территориями является обеспечение целостности и эффективного менеджмента охраняемых природных территорий на уровне государства.

В декабре 2004 года Олий Мажлисом Республики Узбекистан принят новый Закон Республики Узбекистан «Об охраняемых природных территориях», который является нормативно правовым актом по охраняемым природным территориям. Согласно этому закону [3]охраняемые природные территории в зависимости от их целевого назначения и режима подразделяются на следующие категории:

1) государственные заповедники; 2) комплексные (ландшафтные) заказники; 3) природные парки; 4) государственные природные памятники природы; 5) территории для сохранения, воспроизводства и восстановления отдельных природных объектов и комплексов; 6) охраняемые ландшафты (курортные зоны, водоохранные зоны и другие; 7) территории для управления отдельными природными ресурсами.

Новая классификация охраняемых природных территорий учитывает рекомендации Международного союза охраны природы и позволит создать единую экологическую систему охраняемых природных территорий различных режимов, обеспечивающих сочетание экологических и экономических интересов.

В структуре Экология и Госкомприроды Республики Узбекистан функционируют 2 охраняемые территории - Гиссарский государственный заповедник и экоцентр «Джейран».

Экоцентр «Джейран» является уникальным в мировом масштабе объектом по сохранению и выращиванию редких и находящихся под угрозой исчезновения

видов животных. При его создании в 1977 году, Экоцентр назывался «Бухарский специализированный питомник по выращиванию джейранов» и в нем содержалось 42 джейрана, 4 кулана и сайгаки. Позднее в нем также содержались, внесенные в международную и национальную Красную книгу: бухарский олень, гепард, дрофа-красотка.

В задачи питомника входило разведение джейранов, изучение их биологии и рациональное использование ресурсов популяции. В последующем, при получении положительных результатов, питомник начал заниматься разведением других редких видов - кулана, лошади Пржевальского, дрофы-красотки, имелось стадо сайгаков. В связи с расширением деятельности и успехами в области разведения 26.12.98 г. по распоряжению Совета Министров питомник был переименован в Экоцентр «Джейран». Площадь Экоцентра составляет 7135 га, из них 5145 га окружены металлической сеткой и недоступны для хищников и браконьеров.

В питомнике создана система вольеров, позволяющая изучать животных в условиях неволи и обеспечивать при необходимости ручное выкармливание молодняка. В настоящее время, согласно данным учета 2012 г., поголовье джейранов составляет 549 голов, лошадей Пржевальского до 35 и исчезнувших в природе Узбекистана куланов до 55.

Наиболее успешно идут работы в области вольерного разведения джейрана. За время существования Экоцентра удалось получить 30 поколений животных, выращенных в неволе. При этом в зоопарки и частные коллекции продано более 200 джейранов, 5 лошадей Пржевальского, расселено 822 джейрана; охотничья продукция (джейран) составила - 128 особей.

Результаты исследований, проводимых в Экоцентре, опубликованы в научной и периодической печати, а также в многочисленных республиканских и иностранных изданиях и были представлены докладами на совещаниях и конгрессах. Ежегодно информация о состоянии популяции лошади Пржевальского направляется в Международный фонд лошади Пржевальского для ведения Международной племенной книги лошадей. По численности и воспроизводительному потенциалу Бухарская популяция лошадей Пржевальского входит в первую мировую пятерку.

На современном этапе Экоцентр занимается разведением: джейрана, кулана, лошади Пржевальского, бухарского горного барана. От привезенной пары бухарских баранов в 2007 году был получен приплод (2 детеныша). Затем были завезены еще 2 ягненка бухарских баранов и 1 винторогий козленок. Общая численность на данный период составляет 6 особей бухарских баранов и 1 винторогий козел. По статусу Экоцентр «Джейран» научно-производственная организация, центру ведутся мониторинговые исследования: по джейрану, кулану, лошади Пржевальского. Кроме того, имеются как совместные разработки отдельных тем, так и индивидуальные исследования сторонних организаций [1].

Для улучшения развития Гиссарского государственного заповедника и Экоцентра «Джейран» Экология и Госкомприродой совместно с республиканским Госбиоконтролем постоянно ведут научные исследования. В природном отношении территория представляет типичный участок пустыни Южных Кызылкумов, на котором распространены песчаная, гипсовая и глинистые пустыни.

Животный и растительный мир Экоцентра «Джейран» и сопредельных к нему территории весьма богат и разнообразен. Здесь, на ограниченной территории произрастает более 200 видов растений из 28 семейств. Обитает 257 видов птиц, в том числе гнездящихся - 63. Из гнездящихся, 23 вида относятся к редким, 20 внесены в Красную книгу Узбекистана. В Экоцентре обитает 21 вид рептилий. 33 вида млекопитающих, 2 вида амфибии, 15 видов рыб и около 150 видов беспозвоночных.

В Экоцентре ведутся работы по разведению бухарского барана. Весной 2011 г. было получено третье потомство. Общая численность на данный период составляет 16 особей бухарских баранов.

Список литературы

1. ЕрматоваД.Е. Экология. Ташкент. Наука и технология, 2013. С. 76-81.

2. Халмуминов Ж.Т. Правовые вопросы экологии и охраны окружающей среды.: Монография // Ташкент. ТГЮУ, 2014. С. 26.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.