Научная статья на тему 'Экономика развития: ключевые стратегии прямых инвестиций'

Экономика развития: ключевые стратегии прямых инвестиций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
275
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕНЧУРНЫЙ РЫНОК / ИНВЕСТИЦИИ / ВЕНЧУРНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Борлакова Татьяна Евгеньевна, Глухова Алла Геннадьевна

В статье рассмотрены ключевые стратегии прямых инвестиций и, на примере российского рынка, подробно проанализирована стратегия венчурного финансирования, являющаяся в свою очередь самостоятельной отраслью и заслуживающая особенного внимания в рамках текущей экономической ситуации, когда развитие инноваций становится ключевым фактором, обуславливающим конкурентоспособность нашей страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article describes the key strategies of direct investment and in the example of the Russian market analyzes the strategy of venture capital financing, which is an independent branch and deserves special attention in the framework of the current economic situation where innovation is a key factor that contributes to the competitiveness of our country.

Текст научной работы на тему «Экономика развития: ключевые стратегии прямых инвестиций»

Региональное развитие • № 4(8) • 2015

http://regrazvitie.ru

«Региональное развитие: электронный научно-практический журнал» Е-ISSN 2410-1672 http://regrazvitie.ru Выпуск № 4(8), 2015 http://regrazvitie.ru/2015/06/

URL статьи: http://regrazvitie.ru/ekonomika-razvitiya-klyuchevye-strategii-prvamyh-investitsii/

УДК 330.322.54

Экономика развития: ключевые стратегии прямых инвестиций

© 2015 Борлакова Татьяна Евгеньевна

старший преподаватель

Самарский государственный экономический университет Е-mail: borlakova@bk.ru

© 2015 Глухова Алла Геннадьевна

доцент, кандидат экономических наук Самарский государственный экономический университет Е-mail: hecate1@mail.ru

Ключевые слова: венчурный рынок, инвестиции, венчурные инвестиции, факторы развития рынка.

Аннотация. В статье рассмотрены ключевые стратегии прямых инвестиций и, на примере российского рынка, подробно проанализирована стратегия венчурного финансирования, являющаяся в свою очередь самостоятельной отраслью и заслуживающая особенного внимания в рамках текущей экономической ситуации, когда развитие инноваций становится ключевым фактором, обуславливающим конкурентоспособность нашей страны.

Economics of Development: the key strategies of direct investments

© 2015 Borlakova Tatiana E.

Senior Lecturer

Samara State University of Economics E-mail: borlakova@bk.ru

© 2015 Glukhova Alla G.

Associate Professor, Ph.D.

Samara State University of Economics E-mail: hecate1@mail.ru

Key words: venture capital market, investments, venture capital investments, development of the market factors

Abstract. The article describes the key strategies of direct investment and in the ex-

48152С

regrazvitie@yandex.ru

Региональная экономика

ample of the Russian market analyzes the strategy of venture capital financing, which is an independent branch and deserves special attention in the framework of the current economic situation where innovation is a key factor that contributes to the competitiveness of our country.

Выходные сведения статьи:

Борлакова Т.Е., Глухова А.Г. Экономика развития: ключевые стратегии прямых инвестиций // Региональное развитие: электронный научно-практический журнал. 2015. № 4(8). URL: http://regrazvitie.ru/ekonomika-razvitiva-klvuchewe-strategii-prvamvh-investitsii/ (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ.

Сегодня мировое сообщество уверенно переходит на этап развития национальных экономик, называемый «экономика, основанная на знании» (knowledge based economy). Особое значение имеет не только финансирование непосредственно знаний, но и трансформация знания в эффективное производство. Базу финансирования новейших технологий, отраслей промышленности и экономик составляет венчурный капитал [3].

На протяжении последних лет на венчурном рынке России наблюдался стремительный рост. Отчеты экспертов свидетельствуют о том, что в период с 2007 по 2012 год венчурный рынок России вырос более чем в 4 раза. Рост наблюдался как в общем объеме инвестиций, так и в общем количестве сделок. В 2007 году Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) оценила объем российского венчурного рынка в 108,3 миллиона долларов. К 2009 году, обще годовой объем инвестирования вырос на 49%, а количество сделок удвоилось. Мировой финансовый кризис 2008 года отрицательно сказался на показателях рынка в 2009 году, но уже в 2010 году был отмечен дальнейший рост объема на 24%.

Совместные усилия правительства и участников рынка привели в 2011 году к росту объемов инвестиций до 746,2 миллионов долларов. Впервые стало возможным утверждать, что частные фонды заинтересовались венчурным рынком.

В 2012 году объем венчурного рынка превысил 1213 миллионов долларов (на 63% выше, чем в предыдущем году). За этот период было зафиксировано 267 венчурных сделок, что по сравнению с 2011 годом на 34% выше. Общий объем произведенных инвестиций с 2007 года достиг 2,51 миллиардов долларов. Другими словами, объем инвестиций за 2012 был практически равен суммарному объему за предыдущие пять лет.

В конце января 2013 года стало известно, что по итогам исследования Dow Jones VentureSource Россия поднялась на четвертое место в Европе по объему венчурных инвестиций в секторе высоких технологий [4].

Таким образом, за последние пять лет объем венчурных инвестиций в Российской Федерации увеличился почти в 10 раз, что сделало российский венчурный рынок самым быстрорастущим в Европе. Если в 2010 году Россия по объему венчурных инвестиций отставала от Ирландии, Финляндии, Испании, Нидерландов и Швеции, то уже по итогам 2012 года она вошла в пятерку лидеров

48152С

Региональное развитие • № 4(8) • 2015

http://regrazvitie.ru

по Европе [2].

Основной особенностью российского венчурного рынка является то, что на секторы интеллектуальных технологий и потребительских товаров и услуг в совокупности приходится приблизительно 90% от общего объема инвестиций.

Более глубокое изучение структуры рынка позволяет выявить реальные движущие силы его роста. В порядке убывания объема это — интернет торговля, телекоммуникации, СМИ, туристические услуги через Интернет и облачные технологии. По итогам 2013 года, социальные сети и рекомендательные сервисы в очередной раз подтвердили свою значимость, хотя их вклад заметен скорее благодаря количеству сделок, а не объему рынка. Мобильные приложения — другой значимый сегмент, имеющий наилучшие перспективы с точки зрения выхода продукта на глобальный рынок. Каждый из вышеупомянутых сегментов показывал в течение рассматриваемого периода определённый рост.

Значимость сектора потребительских товаров и услуг, в свою очередь, объясняется тем, что одной из ключевых характеристик венчурного рынка в России является значительное внутреннее потребление. Численность потенциальных потребителей в России превышает 140 млн человек, 57% домашних хозяйств подключены к Интернету, и их доля по-прежнему растет.

В 2015 году российский венчурный рынок переживает серьезную встряску, в полной мере ощутив на себе негативные последствия экономического спада, неопределенность, кризис доверия к традиционным институтам, воздействие экономических санкций. Осложнение политической ситуации в Российской Федерации в 2014 году, а также возросшие геополитические риски не могли не отразиться на рынке венчурных инвестиций. По итогам года рынок продемонстрировал снижение на 26% к показателям 2013 года и составил 480,9 миллионов долларов США, по сравнению с 653,1 миллионами годом ранее. Количество сделок в 2014 году при этом составило 149, что на 33% меньше аналогичного показателя 2013 года.

Средняя величина сделки в 2014 году осталась на уровне близком к 2013 и составила 3,3 миллиона долларов США (против 3,1 миллиона), что говорит о взрослении рынка и формировании в инвестиционной практике его участников определенной стабильности. Кроме того, с точки зрения стадий тенденция оказалась неоднородной: на ранних стадиях средний размер инвестиций вырос на 69%, в то время как на стадии расширения средний размер сделки сократился более чем на 37% (с 16,4 миллионов долларов США в 2013 году до 10,2 миллионов долларов США в 2014).

В результате, общий объем посевных инвестиций увеличился на 30% (до 38,1 млн. долл. США), а совокупный объем инвестиций на посевной и стартап стадиях вырос до 141 миллионов долларов США против 136 миллионов долларов США годом ранее.

Несмотря на заметное уменьшение количества сделок (на 36,6%), общая доля инвестиций в проекты ранних стадий (посевную и стартап) в денежном выражении максимально приблизилась к 30% от общего объема венчурного рынка (по сравнению с 21% в 2013 году и 15% в 2012 году), а удельный вес

48152С

regrazvitie@yandex.ru

Региональная экономика

стадии раннего роста и поздних стадий («расширение» и «поздняя») сократились на 7% и 2%, соответственно, несмотря на то, что совокупное число сделок поздних стадий возросло с 18 в 2013 году до 20 в 2014 году.

В то же время, количество крупных сделок стоимостью более 100 млн долл. США увеличилось: в 2014 году были совершены 2 такие сделки на сумму 350 млн долл. США (с компаниями Parallels и Ozon), по сравнению с лишь одной в 2013 году (Lamoda).

Одной из самых примечательных особенностей 2014 года стало дальнейшее увеличение числа выходов инвесторов: оно составило 30, что на 9 сделок больше, чем в 2013 году и в 2,5 раза больше показателей 2012 года (12 сделок). При этом суммарная стоимость выходов в 2014 году составила 731,5 млн долл. США, что ниже показателя 2013 года (2 млрд долл. США). Однако, с учетом того, что в 2013 году около 75% общей суммы выходов пришлось всего на 2 сделки, если исключить их из анализа, можно сделать вывод, что стоимость выходов в 2014 году выросла по сравнению с 2013 годом на 51%.

Рост числа выходов является одним из важнейших факторов устойчивого развития венчурного рынка, т.к. демонстрирует участникам рынка работоспособность и привлекательность венчурной модели бизнеса и обеспечивает тем самым их долгосрочную мотивацию. Кроме того, доходы, полученные игроками в результате выходов, являются дополнительным источником капитала для новых инвестиций, что в условиях сужающегося при экономическом спаде рынка капитала может оказать поддержку венчурным инвестициям [1].

Экономика страны, несмотря на ухудшение макроэкономической ситуации и введение антироссийских санкций, чувствует себя достаточно уверенно на протяжении последних нескольких лет.

Органы государственной власти Российской Федерации играют важную роль в развитии инновационной экономики. На этапе зарождения венчурного рынка России, в 2004-2009 годах, правительством был создан ряд государственных институтов развития (ОАО «РВК», ОАО «РОСНАНО» и Фонд «Сколково»), которые повысили интерес к инновациям и предпринимательству в обществе и деловых кругах [6].

В то же время были предприняты существенные усилия для того, чтобы сделать режим налогообложения благоприятным для бизнеса. Были предложены различные стимулы, а именно специальный налоговый статус резидентов «Сколково», введённый в 2010 году, льготы по НДС для лицензирования программного обеспечения, сокращение ставок социальных взносов для ИТ-компаний и другие меры.

Эти изменения были отмечены и российским бизнесом, и зарубежными инвесторами.

Несмотря на то, что роль сырьевой экономики в России все еще остается высокой, рост доли высокотехнологичных и инновационных предприятий, на сегодняшний день опережает темпы роста ВВП страны. Значительная часть этого роста может быть отнесена на счет институтов развития, созданных государством.

48152С

Региональное развитие • № 4(8) • 2015

http://regrazvitie.ru

Таким образом, государственные институты развития в значительной мере достигли своих первоначальных целей, дав мощный импульс рынку венчурных инвестиций.

В то же время государство все еще остается основным инвестором в капиталоемкие секторы, такие как наука, производство материалов и химическая промышленность. Частные инвесторы не готовы вкладывать средства в сложные и инновационные сектора экономики, которые не гарантируют финансовой отдачи [5].

Все еще существует множество барьеров, мешающих ускорению развития инновационного бизнеса. Самые значительные из них касаются качества государственной инфраструктуры, а также отсутствия ряда юридических и финансовых инструментов, крайне важных для структурирования сделок. При этом, положительная динамика развития инфраструктуры инноваций в России очевидна. Появляются новые инструменты поддержки малых предприятий, однако параллельно удается сохранить те условия и льготы, которые были предусмотрены ранее.

Несомненно, молодому и быстроразвивающемуся рынку венчурного инвестирования России до сих пор присущ ряд диспропорций — как стадийных, связанных с недостаточным предложением капитала на посевной и предпосевной стадиях инновационных проектов, так и секторальных: в большинстве приоритетных отраслей, кроме секторов Интернета, электронной коммерции и телекоммуникаций, наблюдается недостаточность предложения капитала. Также, наличествует проблема масштаба, присущая многим отраслям экономики: доля инновационных продуктов и услуг в общем ВВП Российской Федерации все еще невелика.

Развитие отрасли в ближайшем будущем во многом будет определяться плодотворностью действий, совершаемых всеми участниками рынка венчурного инвестирования России. Опираясь на доказавшие свою действенность институты частно-государственного партнерства предстоит добиться эффективности функционирования российского венчурного рынка и стабильности его роста.

Литература:

1. Fortune Global 500 2014 // Официальный сайт. Режим доступа: http://fortune.com/global500/sistema-339 (дата обращения 25.03.2015).

2. History of ITT // Официальный сайт ITT. Режим доступа: http://www.itt.com/About/History (дата обращения 17.02.2015).

3. Зуб А.Т. Стратегический менеджмент. Учебник и практикум. М.: Генезис, 2011. 415 с.

4. Исследование российского и мирового венчурного рынка за 2007-2013 годы / В. Ильин, В. Балашов, В. Давыдов, А. Иванов, Е. Скаженюк, И. Жетель-ный, Д. Штибель, В. Георгиева, К. Газизов // Отчет EY при поддержке РВК http://www.rusventure.ru/ru/programm/analytics/docs/201402 RVC EY venture m arkets RU.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус.

48152С

regrazvitie@yandex.ru

Региональная экономика

5. Минцберг Г., Альстранд Б., Лампель Ж. Стратегическое сафари. Экскурсия по дебрям стратегического менеджмента // М.:Альпина Паблишер, 2013. 372 с.

6. Стратегия развития ГК «Ростех» на период до 2020 года. // Официальный сайт ГК «Ростех»

http://www.rostec.ru/content/files/reports/Strategia%20razvitiya.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус.

References:

1. Fortune Global 500 2014 // Official Website. Access:

http://fortune.com/global500/sistema-339 (date of access 25.03.2015).

2. History of ITT // Official Website of ITT. Access:

http://www.itt.com/About/History (date of access 17.02.2015).

3. Zub A.T. Strategic management. Tutorial and workshop. M .: Genesis, 2011. 415 pp.

4. Investigation of the Russian and global venture capital market for the years 2007-2013 / V. Ilyin, V. Balashov, V. Davydov, A. Ivanov, E. Skazhenyuk, I. Zhe-telny, D. Stiebel, V. Georgiev, K. Gazizov // EY Report, supported by RVC http://www.rusventure.ru/ru/programm/analytics/docs/201402 RVC EY venture m arkets RU.pdf (free access). Caps. screen. Russian version.

5. Mintzberg H., Ahlstrand B., Lampel J. Strategic safari. Excursion to the wilds of strategic management // Moscow: Alpina Publisher, 2013. 372 pp.

6. The development strategy of SC "Rostec" for the period up to 2020. // Official

site of the Civil Code "Rostec»

http://www.rostec.ru/content/files/reports/Strategia%20razvitiya.pdf (free access). Caps. screen. Russian version.

48152С

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.