Научная статья на тему 'Венчурное финансирование как фактор инновационного развития России'

Венчурное финансирование как фактор инновационного развития России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
857
186
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Journal of new economy
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ / ВЕНЧУРНЫЙ ФОНД / ИННОВАЦИЯ / ИНВЕСТИЦИЯ / VENTURE FINANCING / VENTURE FUND / INNOVATION / INVESTMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Беккалиева Наталья Климентьевна

Анализируется венчурный рынок за последние годы, рассматриваются вопросы инвестирования по отраслевым направлениям. Показана значимость участия инвесторов на различных стадиях процесса инновационного развития по раундам инвестирования. Приведены примеры венчурных фондов, созданных в условиях кризиса, и профинансированных проектов синдицированных сделок с их участием. Рассмотрены вопросы взаимодействия государственных фондов поддержки НИОКР и инноваций, инвесторов и финансовых посредников. Представлен анализ количества и структуры инвесторов. Автор определяет основные факторы развития венчурного рынка в Российской Федерации, выделяет проблемы венчурного финансирования и направления их решения в условиях экономического кризиса для повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Venture Capital Financing as a Factor in Russia''s Innovation Development

The article discusses key problems of venture financing and its development under crisis conditions. It examines venture capital market in recent years and the issues of investment into various sectors. The paper proves the importance of investors' involvement at different stages of the innovative development in accordance with the rounds of investment and lists the examples of venture funds established during crisis and projects of syndicated deals financed with these funds' participation. The author looks at the problems of interaction between state funds supporting R&D and innovations, investors and financial intermediaries and holds a detailed analysis of the quantity and structure of investors. In addition, main factors behind further development of venture capital market in Russia are identified, most important problems of venture financing and directions for solving them in conditions of economic crisis to enhance Russia's competitiveness in global market are specified.

Текст научной работы на тему «Венчурное финансирование как фактор инновационного развития России»

БЕККАЛИЕВА Наталья Климентьевна

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов

Балаковский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

413865, Саратовская область, г Балаково, ул. Чапаева, 107 Контактный телефон: (927) 136-05-87 e-mail: bnk1978@rambler.ru

Венчурное финансирование как фактор инновационного развития России

Анализируется венчурный рынок за последние годы, рассматриваются вопросы инвестирования по отраслевым направлениям. Показана значимость участия инвесторов на различных стадиях процесса инновационного развития по раундам инвестирования. Приведены примеры венчурных фондов, созданных в условиях кризиса, и профинансированных проектов синдицированных сделок с их участием. Рассмотрены вопросы взаимодействия государственных фондов поддержки НИОКР и инноваций, инвесторов и финансовых посредников. Представлен анализ количества и структуры инвесторов. Автор определяет основные факторы развития венчурного рынка в Российской Федерации, выделяет проблемы венчурного финансирования и направления их решения в условиях экономического кризиса для повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке.

JEL classification: F00, G10, P33

Ключевые слова: венчурное финансирование; венчурный фонд; инновация; инвестиция.

Социально-экономическое развитие любой страны требует создания и освоения новейших технологий, генерации инновационных идей и знаний, их внедрения на мировые рынки. В России доля инновационной продукции в общем выпуске составляет 8-9%, в то время как в странах-лидерах - 15%. Результаты российских инноваций обладают низкой конкурентоспособностью: доля России в общем мировом экспорте высокотехнологичных товаров составляет - 0,4% (в 2010 г. - 0,21%)1.

В условиях финансово-экономического кризиса, связанного с ухудшением экономической обстановки в России, венчурный бизнес является эффективным инструментом роста и развития экономики страны.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, Россия занимает восьмое место (из 37 стран, отобранных для анализа) по абсолютному показателю расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Плановый объем финансирования расходов из средств федерального бюджета в 20142015 гг. демонстрирует нисходящую динамику со снижением до 3,25% расходной части федерального бюджета в 2016 г. Чтобы сравняться с Японией, которая в этом рейтинге занимает третье место, России нужно увеличить затраты на НИОКР в 5,54 раза2.

В настоящее время на российском рынке действуют 337 фондов прямых и венчур-3 ных инвестиций3. Несмотря на нестабильную экономическую обстановку в стране,

И

к

ts 1 Открытые инновации: форум и шоу технологий. URL: www.forinnovations.ru.

s 2 Стратегия инновационного развития России до 2020 года / Аналитический центр при Пра-g вительстве РФ. URL: www.http://ac.gov.ru/files/attachment/4879.pdf.

J 3 Венчурный рынок России: результаты первого полугодия 2015 года. URL: http://json.tv/

© ict_telecom_analytics_view/venchurnyy-rynok-rossiyskoy-federatsii-itogi-2015-goda-20160331021111.

создаются новые венчурные фонды: Ocean Ventures; Starta Capital Accessor Fund I; Совместный фонд РВК и «Р-Фарм», Новый венчурный фонд Life.Sreda, Второй фонд Runa Capital и др.

Лидером по количеству сделок является Фонд развития интернет-инициатив, который в 2014 г. профинансировал 104 проекта и совершил три синдицированные сделки1.

Анализируя объемы венчурного рынка за последние годы (рис. 1), можно отметить снижение количества сделок по привлечению нового капитала на 5% при росте числа «выходов»2. Существенное количество «выходов» связано как с ухудшением макроэкономической ситуации в Российской Федерации, так и с естественным завершением инвестиционных циклов венчурными фондами.

2013 2014

■ Новое финансирование «Выходы»

Рис. 1. Объемы венчурного рынка без учета IPO, млн дол.

Венчурные инвестиции как финансовый инструмент, хотя и рисковые, имеют чаще всего высокую доходность. Статистика США за последние 20 лет показывает, что эти вложения наиболее эффективны. Средняя доходность по ним составляет 19% [4].

Рассматривая объем венчурного рынка России, отметим его незначительную величину по сравнению с венчурным рынком США (размер средств рынка США на 2015 г. планировался в сумме 70 млрд дол., а также самый высокий уровень венчурных инвестиций за последние пять лет3).

Переход от экспортно-сырьевой к инновационной экономике является важнейшей задачей России в условиях финансово-экономического кризиса. Однако, по мнению многих специалистов, отставание России в реализации результатов, эффективности инновационной и научной политики, технологическом уровне от развитых стран увеличивается [3. С. 24].

Венчурный бизнес и инвестиции подразумевают «рискованное начинание». Новые технологии несут определенные риски и требуют значительных финансовых ресурсов. Чтобы сделать компании высокотехнологичными и повысить наукоемкость продукции, необходима целенаправленная работа, включающая взаимодействие государственных фондов поддержки НИОКР и инноваций, инвесторов (бизнес-ангелов), финансовых посредников (венчурных фондов) и т. д. Анализ количества и структуры инвесторов выявил растущую значимость бизнес-ангелов и акселераторов, с участием которых было совершенно 34 и 11 сделок соответственно. Структура инвесторов по количеству сделок в первом полугодии (1П) показывает, что активность государственных инвесторов заметно снизилась - до 12%4 (рис. 2).

1 Стратегия инновационного развития России до 2020 года / Аналитический центр при Правительстве РФ. URL: www.http://ac.gov.ru/files/attachment/4879.pdf.

2 Венчурный рынок России: результаты первого полугодия 2015 года. URL: http://json.tv/ ict_telecom_analytics_view/venchurnyy-rynok-rossiyskoy-federatsii-itogi-2015-goda-20160331021111.

3 Исследование: к концу 2015 года объем венчурных инвестиций в США достигнет $70 млрд // TNW News. URL: http://thenextweb.com.

4 Венчурный рынок России: результаты первого полугодия 2015 года. URL: http://json.tv/ ict_telecom_analytics_view/venchurnyy-rynok-rossiyskoy-federatsii-itogi-2015-goda-20160331021111.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

: h 9 Î:

8

11Ш1

50

16

1П2013

Бизнес-ангелы Венчурные фонды

1П2014

Государственные фонды I I Корпоративные инвесторы

1П2015

I Акселераторы iПрочие

Рис. 2. Структура инвесторов по количеству сделок, %

Все указанные процессы связаны с влиянием мирового финансового кризиса на проекты венчурного бизнеса в России. Инвесторы пока не готовы к высоким рискам и более длительным срокам возврата инвестиций.

Следует отметить, что венчурный капитал в развитых странах (США, Великобритания, Финляндия, Израиль) сыграл важнейшую роль в реализации крупных научно-технических нововведений в различных областях. В России самой быстрорастущей отраслью является сфера услуг (количество сделок увеличилось в пять раз, по сравнению с 2013 г.), также отмечается рост числа сделок в проектах отраслей «технологии» и «медицина» (более чем в 2 раза). Однако отраслевой анализ финансирования проектов показал снижение доли профинансированных информационных проектов, как в денежном, так и в количественном выражении1. Рост курса доллара, общее ухудшение макроэкономической ситуации и сохраняющаяся волатильность на валютном рынке оказывают серьезное негативное воздействие на данный сегмент в связи с сокращением спроса, значительными валютными рисками и снижением доступа к кредитным ресурсам2.

В венчурном финансировании выделяют различные стадии процесса инновационного развития, на каждой из которой возникают повышенные риски финансирования: seed («посевная стадия»), start-up («стартовая фаза»), early stage («ранний рост»), expansion («фаза роста»), mezzanine («подготовительная фаза»), exit («выход»). Источниками венчурного финансирования на различных стадиях могут выступать промышленные и торговые корпорации, банки, страховые компании, различные фонды. Анализ стадий инвестирования по раундам, представленный на рис. 3, показал, что большая часть инвестиций, как и в 2014 г., пришлась на посевную стадию, при этом доля посевных инвестиций в структуре рынка увеличилась на 6%. По сравнению с первым полугодием 2014 г. во всех раундах сократилось количество инвестиций3.

Важную роль в венчурном инвестировании играют иностранные проекты. Объем инвестиций в иностранные проекты (рис. 4) свидетельствует о росте инвестиций в них с участием российских инвесторов. Профинансировано 67 проектов (+26,4%), объем инвестиций увеличился до 1,8 млрд дол. (+249%), что объясняется высокой долей синдицированных сделок в первой половине 2015 г. (общий объем 34,5 млн дол.)4.

1 Венчурный рынок России: результаты первого полугодия 2015 года. URL: http://json.tv/ ict_telecom_analytics_view/venchurnyy-rynok-rossiyskoy-federatsii-itogi-2015-goda-20160331021111.

2 Открытые инновации: форум и шоу технологий. URL: www.forinnovations.ru.

3 Венчурный рынок России: результаты первого полугодия 2015 года. URL: http://json.tv/ ict_telecom_analytics_view/venchurnyy-rynok-rossiyskoy-federatsii-itogi-2015-goda-20160331021111.

4 Там же.

Посев Раунд А Раунд В Раунд С Раунд С

1П2014 1П2015

Рис. 3. Сравнение структуры рынка по раундам инвестирования

93,5

92,2

Количество сделок, ед. Объем сделок, млн дол.

■ 2013 2014 Рис. 4. Объем инвестиций в иностранные проекты

Рассматривая проблемы венчурного бизнеса России, следует обратить внимание на несовершенство корпоративного законодательства. Например, для подготовки инвестиционного соглашения о намерениях требуется команда опытных юристов, так как в международном праве есть апробированные решения. В рамках британского права цикл оформления сделки до момента зачисления средств занимает не менее трех месяцев, а в рамках российского законодательства с участием Российской венчурной компании - до года [1].

Развитие венчурного бизнеса связано с налоговым законодательством. Необходимы налоговые преференции для инновационных компаний, не вышедших на операционную безубыточность. В последние годы активно обсуждаются вопросы снижения налогового бремени для инновационного сектора. В 2014 г. Президент РФ подписал Закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ», направленный на поддержку малого предпринимательства. Теперь налогоплательщики могут применять налоговые ставки в размере 0% в течение двух налоговых периодов. В сентябре 2015 г. Правительство РФ рассмотрело пакет поправок к Налоговому кодексу (ст. 217, ст. 284, ст. 284.2), направленный на создание льготных условий налогообложения российских инвесторов. Данный проект федерального закона предусматривает совершенствование инструментов государственной поддержки и финансирования инновационных проектов. Наиболее важными из них являются: включение в состав налоговых льгот инвестиционных бумаг и облигаций; сокращение срока льготного налогообложения по операциям реализации акций и облигаций российских компаний с 5 лет до 1 года с целью повышения оборачиваемости и котировки ценных бумаг, а значит, их привлекательности для инвесторов. По мнению Д. А. Медведева, инновационные компании привлекают деньги инвесторов за счет выпуска ценных бумаг на период реализации своих проектов, однако действующее законодательство этого не учитывало. Подготовленный законопроект предлагает предоставлять льготы уже через год владения акциями, а не через пять лет, как ранее1.

1 Петербургский правовой портал. Право. Налоги. Бизнес. иЯЬ: шшш.Ьйр://ш.рр1.ги.

Так как инновационные компании отличаются специфическим распределением затрат (70-80% расходов связаны с оплатой труда), повышение соответствующих налогов негативно скажется на предприятиях данной сферы. Налоги в целом поглощают до половины бюджетов проектов, поэтому снижение налоговой нагрузки, введение налоговых льгот в отношении инновационных компаний позволит развиваться и венчурному рынку.

Среди прочих, значение имеет проблема кадров. По словам Т. Настаса, гендиректора венчурной компании Innovative Ventures Inc., у институтов бизнеса есть прекрасные идеи, но потребители покупают не идеи, а продукты. Более половины технологий отклоняются по причине плохо составленных описаний, отсутствия сопоставления с продукцией конкурентов [2].

Таким образом, можно выделить ряд основных проблем: низкая интенсивность конкуренции; наличие барьеров для разработки и внедрения инновационных решений; неблагоприятный культурный фон для инноваций; низкий престиж профессии ученого и искаженное отношение к предпринимательству; слабые механизмы защиты прав собственников инвесторов инновационных компаний, а как следствие, короткие горизонты планирования руководством компаний, отсутствие единого и актуального перечня технологических приоритетов и скоординированной технологической политики.

Факторами, которые могут способствовать развитию венчурного инвестирования в России, являются:

• оптимизация системы управления инновациями за счет координации инновационной политики на уровне органов государственной власти;

• привлечение талантов, популяризация профессии ученых;

• повышение открытости крупных компаний к российским инновациям и стимулирование инновационного экспорта;

• привлечение частного капитала в инновационную систему, снятие административных барьеров доступа к инновационным рынкам,

Таким образом, венчурное финансирование предоставляет возможности для повышения конкурентоспособности России на мировом рынке в условиях финансово-экономического кризиса. Однако только при условии продуманных и согласованных действий, как государственных, так и частных структур, российский рынок венчурных инвестиций имеет перспективу развития.

Источники

1. Анищук А. Венчур расправляет крылья // Финансы. 2010. № 24. С. 8.

2. Костенко Н. Курс на инновации // Ведомости. 2009. № 2430. URL: https://www.ve-domosti.ru/newspaper/articles/2009/08/27/kurs-na-innovacii.

3. Мировая экономика: прогноз до 2020 года / под ред. А. А. Дынкина. М. : Магистр, 2007.

4. Шибзухова Л. З. Венчурное предпринимательство как финансовый инструмент поддержки инновационной деятельности // Управление экономическими системами : электрон. науч. журн. 2012. № 3 (39). URL: http://uecs.ru/uecs-39-392012/item/1111-2012-03-07-06-00-19.

***

Venture Capital Financing as a Factor in Russia's Innovation Development

by Natalia K. Bekkalieva

The article discusses key problems of venture financing and its development under crisis conditions. It examines venture capital market in recent years and the issues of investment into various sectors. The paper proves the importance of investors' involvement at different stages of the innovative development in accordance with the rounds of investment and lists the examples of venture funds established during crisis and projects of syndicated deals financed with these funds' participation. The author looks at the problems of interaction between state funds supporting R&D and innovations, investors and financial intermediaries and holds a detailed analysis of the quantity and structure of investors. In addition, main factors behind further development of venture capital market in Russia are identified, most important problems of venture financing and directions for solving them in conditions of economic crisis to enhance Russia's competitiveness in global market are specified.

Keywords: venture financing; venture fund; innovation; investment.

References:

1. Anishchuk A. Venchur raspravlyaet kryl'ya [Venture spreads its wings]. Finansy - Finances, 2010, no. 24, p. 8.

2. Kostenko N. Kurs na innovatsii [Innovations-ward]. Vedomosti - Vedomosti, 2009, no. 2430. Available at: https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2009/08/27/kurs-na-innovacii.

3. Dynkina A. A. (ed.). Mirovaya ekonomika: prognoz do 2020 goda [Global economy: the forecast until 2020]. Moscow: Magistr Publ., 2007.

4. Shibzukhova L. Z. Venchurnoe predprinimatel'stvo kak finansovyy instrument podderzhki inno-vatsionnoy deyatel'nosti [Venture entrepreneurship as a financial tool to support innovative activities]. Upravlenie ekonomicheskimi sistemami: elektroniy nauchniy zhurnal - Management of Economic Systems: Scientific Electronic Journal, 2012, no. 3 (39). Available at: http://uecs.ru/uecs-39-392012/item/1111-2012-03-07-06-00-19.

Contact Info:

Natalia K. Bekkalieva, Cand. Sc. (Econ.), Russian Presidential Academy of National

Associate Prof. of Economics & Finance Dept. Economy and Public Administration

Phone: (927) 136-05-87 (Balakovo branch)

e-mail: bnk1978@rambler.ru 107 Chapaeva St., Balakovo, Saratov oblasr, Rus-

sia, 413865

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.