Научная статья на тему 'Экономическое сотрудничество Китая и России'

Экономическое сотрудничество Китая и России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
383
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОССИЯ / КИТАЙ / ЭКОНОМИКА / СОТРУДНИЧЕСТВО / ПРОЕКТЫ / ТОВАРООБОРОТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Танырвердиева Э.А., Небылова Я.Г.

В данной статье рассматривается экономическое сотрудничество Китая и России, а именно совместные проекты и товарооборот.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономическое сотрудничество Китая и России»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11/2017 ISSN 2410-6070

Расходы местных бюджетов- это денежные средства, которые направляются для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления.

Расходы местных бюджетов включают в себя:

1. Расходы, которые связаны с решением вопросов местного значения;

2. Связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления;

3. Погашение и обслуживание муниципального долга по ссудам.

Порядок исполнения расходной части местного бюджета устанавливается уставом муниципального образования. Главным направлением использования средств местных бюджетов являются расходы, которые связаны с жизнеобеспечением человека. Более половины расходов составляют расходы на социально-культурные мероприятия, также расходы на ЖКХ.

Важную роль играют расходы всех уровней в решении социальных проблем, которые принимают более радикальные формы в нашей стране. Повышение роли расходов способствует изменению бюджетного механизма финансирования учреждений социальной сферы. За счет бюджетных средств финансируются необходимые отрасли социального обслуживания. В перспективе роль государственного бюджета в социальных процессах будет усиливаться. Это можно объяснить тем, что средства бюджета являются основой финансовой базы осуществления социальных преобразований, переход на новый уровень социального обслуживания населения.

Список использованной литературы:

1. Финансы. Деньги. Кредит: Учебник / под ред. О.В. Соколовой 2015г.

2. www.minfin.ru - официальный сайт министерства Финансов РФ.

© Сюсюра К.С., 2017

УДК 339

Э.А. Танырвердиева

студент 3 курса филиал ФГБОУ ВПО «КубГУ»,

г. Новороссийск, РФ Е-mail: milochka04.08.97@yandex.ru Я.Г. Небылова канд. экон. наук, доцент, г. Новороссийск, РФ E-mail: nebylova@mail.ru

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КИТАЯ И РОССИИ

Аннотация

В данной статье рассматривается экономическое сотрудничество Китая и России, а именно совместные проекты и товарооборот.

Ключевые слова

Россия, Китай, экономика, сотрудничество, проекты, товарооборот.

ECONOMIC COOPERATION BETWEEN CHINA AND RUSSIA

Annotation

This article examines the economic cooperation between China and Russia, namely joint projects and

__МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11/2017 ISSN 2410-6070_

commodity turnover.

Key words

Russia, China, economy, cooperation, projects, turnover.

История отношений между Китаем и Россией берет свое начало с тринадцатого века. И с течением веков между странами происходили различные события политического характера: территориальные споры, подписания договоров о мире, военные столкновения. Но уже довольно продолжительное время события такого характера не происходили. На сегодняшний день Китай с Россией являются тесными партнерами, не только в военной сфере, но и в экономической. Именно об экономических отношения двух держав хотелось бы поговорить в данной статье.

Прежде чем начать рассмотрение плодов экономического сотрудничества и выяснить, чем они полезны обеим странам следовало бы обратить к причинам, разобраться, почему Россия и Китай нашли общий язык.

Первая причина кроется в том, что тандем этих стран имеет огромный потенциал в борьбе с США за мировое господство. Вторую причину можно увидеть в совместных проектах в различных областях, таких как транспорт или энергетика, которые принесут странам большие выгоды. Также стоит отметить, что страны Запада пытаются всячески расшатать внутреннюю политику Китая попытками организации революций, поддержкой Тибета в его вопрос отделения от Китая. Все эти причины минимизируют исторические споры Китая и России. Стоит обратить внимание на то, что лидеры стран часто говорят о дружественных связях государств.

Начать рассмотрение экономического сотрудничества двух стран более детально хотелось бы с 2014 года, а если конкретнее, то с подписания Шанхайских соглашений. Самое главное событие, произошедшее тогда, являлся крупнейший контакт на поставку газа в КНР, который включал в себя поставку газа в течение 30 лет за 400 млрд. долларов. Данная сделка дала огромный толчок в развитии экономических отношений Китая и России и смену курса экономики России с Запада на Восток. [1]

Следующими шагами в экономическом развитии двух государств были две московские встречи в 2014 и 2015 годах с главой правительства Китая Ли Кэцяном и председателем Китая Си Цзиньпином соответственно. Среди этих встреч стоило выделить кредиты в поддержку российских банков, попавших под санкции и различные инвестиции в проекты России.

Наиболее важной частью экономического сотрудничества КНР и России стали совместные проекты.

Одним из наиболее крупных контрактов можно считать строительство газопровода «Сила Сибири», который должен поставлять газ в Китай. Считается, что это самый крупный строительный проект в мире. Данный проект ставит газовое сотрудничество Китая и России на совершенно новый уровень, ведь при наличии собственного газопровода появится возможность поставлять газ напрямую, минуя другие страны.

Следующим проектом стало строительство железнодорожного и автомобильного моста через Амур. Сумма вложений только с российской стороны более 9 млрд. рублей [2]. Мост позволит соединить Благовещенск и Хэйхе. Планируется создание предприятия для его обслуживания, а также сбора платы за проезд. Безусловно данный мост будет иметь большое значение, так как расширит возможности перевозки товаров и туристов в КНР.

Важным шагом также можно считать подписание соглашения о строительстве железной дороги через Восточную Сибирь и провинцию Цзилинь. «Новый шелковый путь» - проект Китая, России и Казахстана, созданный для более быстрой доставки товаров из Китая в страны Европы. Этот маршрут будет проходить через Транссибирскую магистраль и обеспечит доставку товаров в два раза быстрее, чем морским путем.

Проект, безусловно, выгоден двум странам тем, что Китай сможет поставлять свои товары наиболее быстрым способом, а Россия получит от этого проекта ряд плюсов:

1. Россия благодаря данному пути может стать тем самым мостом между Востоком и Западом.

2. Путь позволит окупить вложения в транспорт и транспортную инфраструктуру.

3. Наиболее важным приобретем можно считать то, что повысится экономическое развитие Дальнего

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11/2017 ISSN 2410-6070_

Востока и Сибири, благодаря притоку туристов из Китая и поставках товаров в эти регионы.

Кроме совместных проектов в экономические отношения так же входит товарооборот. За текущий период 2017 года товарооборот с КНР вырос на четверть, достигнув значения в 47 млрд. долларов, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.[3] Эти цифры показывают положительную динамику в торговле с Китаем, но побить рекордный 2014 год, когда товарооборот составил 95 миллиардов долларов, скорее всего не удастся.

Стоит также уделить внимание прогнозу Минэкономразвития, в котором говорится, что в 2020 году товарооборот между державами может вырасти до 200 млрд. долларов.[4] К сожалению, назвать Россию крупнейшим партнером для Китая нельзя, первое место прочно удерживается США. Но для России Китай прочно занимает ведущие позиции в международном сотрудничестве: за первое полугодие 2017 года оборот составил более 38 млрд.долларов. На втором месте идет Германия с 23 млрд. долларов.[3]

В основном Россия поставляет в Китай следующие виды товаров:

• минеральные продукты;

• древесина;

• продукты химической промышленности;

• сельскохозяйственное сырье;

• машины и оборудование.

Но стоит также обратить внимание и на группы товаров, которые за 2017 год показали наибольший рост: минеральное топливо, нефть и нефтепродукты; древесина; рыба; жемчуг. Экспорт товаров за первое полугодие 2017 года эксперты оценили в 8 мрлд. 950 млн долларов, что на 50% больше показателя 2016 года. [6]

Также не лишним было бы обратить внимание на то, что экспортирует Китай в Россию в довольно крупных объемах:

• текстиль и обувь;

• машины и оборудование;

• металлы и изделия.

А наибольший рост был показан группами товаров:

• мебель;

• обувь;

• игрушки и спортинвентарь.

На основе этих данных можно сделать вывод, что существенную долю экспорта Китая в Россию составляет готовая продукция, в то же время в экспорте России превалирует сырье и его производные. А вот импорт превзошел отметку в 9 млрд. долларов, В процентном соотношении по сравнению с 2016 годом рост составил 26%.

Таким образом, товарооборот России и Китая показывает положительную динамику по сравнению с прошлым периодом и при сохранении темпа к концу года сумма товарооборота будет весьма значительной. Сфера совместных проектов тоже внушает доверие. Благодаря инвестициям в российские предприятия, строительством мостов, дорог, газопровода между Россией и Китаем будут открыты новые пути для сотрудничества.

Список использованной литературы:

1. Отношения Китая и России [Электронный ресурс] Режим доступа: https://goo.gl/jBNrZB

2. Крупные российские проекты [Электронный ресурс] Режим доступа: https://goo.gl/gmLDsL

3. Товарооборот с Китаем вырос на четверть [Электронный ресурс] Режим доступа: https://goo.gl/WuK9i8

4. Небылова Я.Г., Тиунова А.И. Соотношение российско-китайских интересов в рамках ШОС и их влияние на государства Центральной Азии // Сборник материалов V Международной научно-практической конференции г. Новороссийск, 10 ноября 2016г. Краснодар, НИЦ "Академия знаний", Научные меридианы, 2016.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11/2017 ISSN 2410-6070

5. Может ли юань стать мировой валютой, (Международный статус китайской валюты) конкурентной доллару // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции г. Новороссийск, 0910 июня 2016г. Краснодар, НИЦ "Академия знаний", Научные меридианы, 2016.

6. Товарооборот России с Китаем [Электронный ресурс] Режим доступа: https://goo.gl/rPDLpa

7. Оборот торговли между Россией и КНР [Электронный ресурс] Режим доступа: https://goo.gl/sHLQHG

© Танырвердиева Э.А., Небылова Я.Г., 2017

УДК 336.717.32

Е.С. Харламова

студентка 1 курса магистратуры г. Краснодар, РФ E-mail: na.more.utrom@gmail.com

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРИМЕРЕ БАНКА ВТБ24 (ПАО)

Аннотация

Важнейшей составляющей всей банковской системы является политика формирования ресурсной базы. Основная часть банковских ресурсов, образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации которых зависит устойчивость функционирования любой кредитной организации.

Ключевые слова

Коммерческий банк, депозитная политика, ресурсная база, денежные средства.

Особое место в экономике страны занимает банковская система. В процессе деятельности, банки создают благоприятные условия для эффективной работы рыночной экономики. Главной составляющей ресурсов любого коммерческого банка является привлечения средств от его пассивных операций. Банковская конкуренция на рынке кредитных ресурсов стимулирует их принимать более радикальные меры по развитию услуг, способствующих привлечению депозитов. Главная цель банка - это грамотная и продуманная стратегия в области депозитной политики, которая основывается на целях и задачах самой корпорации, с помощью которой, они укрепят свою депозитную базу [1]. Увеличивая общий объем вкладов и расширяя круг клиентов юридических лиц и физических лиц, которые имеют вклады в банке, можно улучшить организацию депозитных операций и систему стимулирования привлечения вкладов.

Изучив научную литературу в области депозитной политики коммерческого банка можно отметить следующее: депозитная политика банка важная часть политики коммерческого банка в области привлечения временно свободных средств организаций и населения на счета в банк в различного рода вклады, которая прежде всего основана на стратегическом плане банка, на анализе структуры, настоящем состоянии и динамики ресурсной базы банка и должна исходить из основных перспектив ее развития [2]. Данный процесс обязательно должен регулироваться государством и внутренними банковскими нормативами и правилами.

Основной источник ресурсов банка - это рост денежных средств на депозитных счетах клиентах [3]. Не смотря на все пользу, которую они приносят банкам, они имеют ряд недостатков, а именно риски и затраты банки от привлечения денежных средств во вклады. И тем не менее конкурентная борьба между банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их развиваться, тем самым привлекая депозиты разнообразными способами в срочные и во вклады до востребования.

Банку ПАО ВТБ24 присущи высокие риски, которые связаны с рисками во всей российской экономике и банковском секторе, а также высокие степени концентрации бизнеса банка на отдельных контрагентах и повышенную долю заемных средств. Наличие опытного менеджмента позволяют банку занимать ведущие

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.