Научная статья на тему 'Экономический анализ природных благ'

Экономический анализ природных благ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
198
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
УЧЕНЫЙ / ВОЗДЕЙСТВИЕ / ЗАВИСИМОСТЬ / ОСМОТР / ЭКОЛОГИЯ / СТРУКТУРА / ЦЕННОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ермошина Любовь Юрьевна

В статье анализируется экономическая ценность природных благ. Рассматривается пример экологического интегрального показателя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономический анализ природных благ»

Теория прав собственности Рональда Коуза вообще основывается в четком разграничении прав на имущественные притязания в процессах спроса и предложения. Права собственности являются одним из важнейших экономических институтов, определяющих деятельность экономики. Если четко установлены и разграничены права собственности, то сторонам не трудно прийти к согласию. Теорема Коуза-Стиглера как раз и гласит о том, что при четком определении прав собственности и незначительных транзакционных издержках проблема внешних эффектов может быть решена путем договоренности заинтересованных сторон. Вместе с тем зарубежная и отечественная практика показала, что данная теорема применима лишь для весьма ограниченного числа участников сделки (2-3). При увеличении их числа трансакционные издержки резко увеличиваются.

Проблеме усвоения отрицательных воздействий Пол Хейне отводит часть своей работы «Экономический образ мышления» и считает её ключевой в проблеме внешних эффектов. И устранение предлагается 3 путями:

1) Переговоры. Но эффективность их будет низка, если нечетко определить права собственности. Любая договоренность или обмен действительно работает лишь в том случае, когда ни у кого из участников сделки не возникает разногласий по поводу того, кому что принадлежит.

2) Судебное решение. Если рассматривать прецедентную, сформированную систему права, то, безусловно, за данным инструментом скрываются стабильные ожидания и достаточная линейность в решении многих внешних эффектов, но далеко не всех. Отечественная система права также зарекомендовала себя в данных вопросах не с лучшей стороны, лишь изредка полноценно включаясь в процесс решения данной проблемы.

3) Законотворчество. П. Хейне выделяет его как самый действенный путь из всех, говоря лишь о значении гибкости и справедливости как приоритетов производства законов, связанных с внешними эффектами. Один из подходов в рамках данного пути основывается не на прямом государственном регулировании, а на соблюдении т.н. «законов об ответственности». Суть данного подхода сводится к возложению на источник отрицательных внешних воздействий ответственности за любой ущерб, причиненный другим лицам [1].

Литература

1. Земельное право России: учебник / А. П. Анисимов, А. Я. Рыженков,

А. Е. Черноморец; под ред. А. П. Анисимова. 2-е изд., перераб. М.: Издательство

Юрайт, 2011.

Экономический анализ природных благ Ермошина Л. Ю.

Ермошина Любовь Юрьевна /ЕгтозЫпа ЬиЬоу Лгета - студент, кафедра механики грунтов, геотехники и геоэкологии, факультет гидроэнергетического строительства, Московский государственный строительный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируется экономическая ценность природных благ. Рассматривается пример экологического интегрального показателя. Ключевые слова: ученый, воздействие, зависимость, осмотр, экология, структура, ценность.

Зарубежными авторами и учеными в области экологической экономики приведена концепция полной (общей) экономической ценности (Total economic value). Данное понятие отражает расчет включенных «даровых» благ в стоимость объектов связанных с их потреблением или воздействием на них. Экономическую ценность природные блага приобретают в том случае, когда транзакции между привычными объектами оценки происходят регулярно и при этом имеется достаточная эмпирическая база для установления необходимых зависимостей и закономерностей.

Непосредственно в полную экономическую ценность включены следующие компоненты:

1) Эффект от прямого использования экологического объекта. Может быть рассчитан как доход от использования естественных ресурсов и экологических благ (урожаи сельскохозяйственных культур, доходы от заготовки древесины, а также сбора ягод, грибов и иных биологических ресурсов). Помимо этого учету подлежат энергетические ресурсы, к примеру, расположенный на участке естественный водопад является потенциальным источником энергии. Расположение ветровых энергетических установок также имеет ограничение по территориям, обладающим устойчивыми и достаточно интенсивными перемещениями воздушных масс.

2) Ценность от косвенного использования, которая заключается в расчете дополнительных доходов, получаемых от экологических ресурсов. К ним, в первую очередь, отнесены эффекты от рекреационного потенциала и оздоровительного влияния окружающей среды.

3) Ценность отложенной альтернативы выражена через желание удаленного во времени использования экологических благ. При этом ресурсополучатель готов платить за содержание биоразнообразия и защищенное состояния ресурса.

Примером могут служить отдельные виды животных и растений, необходимые для нужд фармакологии.

Таким образом, полная экономическая стоимость включает в себя стоимость от использования и стоимость от «неиспользования» ресурса. Общая формула общей (полной) экономической стоимости имеет вид:

- TEV= UV + NUV,

где: TEV - полная экономическая стоимость (ценность);

UV - стоимость использования;

NUV - стоимость неиспользования;

Далее представлен расчет стоимости использования:

- UV= DUV+IUV+AV(EV),

где: DUV - стоимость прямого использования;

IUV - стоимость косвенного использования;

AV (EV) - стоимость отложенной альтернативы (стоимость обеспечения существования ресурса).

Помимо только экономических методов определения TEV (таких как, капитализация природной ренты, определение отдельных видов затрат) широко распространены и методы социально-экономической оценки, представленные методами субъективных (экспертных) оценок и альтернативной стоимости.

В качестве примера экологического интегрального показателя выступают такие показатели как «экологические след» (The Ecological Footprint) и индекс «живой планеты» (Living Planet Index), разработанные WWF.

Одним же из ключевых, по мнению ряда авторов, критериев характеризующих тип и уровень эколого-экономического развития является агрегированный показатель природоемкости, определяемый как отношение затрат используемых природных ресурсов и потенциала окружающей среды к единице ВВП, либо отношение объемов выброса/сброса загрязняющих веществ к единице ВВП.

Межсекторальные экологические факторы являются результатом воздействия одного природоэксплуатирующего сектора на другой. К примеру, влияние

37

металлургического сектора на аграрный и рекреационный. Иллюстрацией зачастую служит Курский металлургический комплекс и его влияние на сокращение черноземов в Курской области [1].

Литература

1. Землеустройство и кадастр недвижимости: проблемы и пути их решения. Материалы международного научно-практического форума, посвященного 235-летию со дня основания Государственного университета по землеустройству. / Под общей редакцией С. Н. Волкова, В. В. Вершинина. ГУЗ. М., 2014.

Экологическое воздействие промышленных производств

Ермошина Л. Ю.

Ермошина Любовь Юрьевна /ЕгтозЫпа ЬыЬоу Лгвша - студент, кафедра механики грунтов, геотехники и геоэкологии, факультет гидроэнергетического строительства, Московский государственный строительный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются отрицательные экологические воздействия промышленных производств. Рассматриваются хозяйствующие субъекты экономики.

Ключевые слова: экология, собственность, метод, осмотр, строительство, структура, природа.

В данном исследовании отрицательные экологические воздействия промышленных производств рассматриваются как действительные экономические издержки, понесенные неограниченным кругом лиц и субъектов вследствие деятельности предприятия, когда объем и пределы использования общего блага определены.

Теснейшая взаимосвязь природы и экономики существует не только в современном мире. Природе данного взаимодействия столько же лет, сколько лет всему человечеству, однако кроманьонец, например, своей жизнедеятельностью не оказывал столь мощного воздействия на природу. Благоприятная экологическая среда обеспечивает саму возможность существования людей, флоры и фауны, формируя так называемый «базис поддерживаемого развития». Этот базис, по сути, является экономическими благами природного или антропогенного происхождения, в зависимости от сферы и масштабов их применения. Далее, большая часть экономических благ становится объектом собственности, и тогда же любое отрицательное воздействие на них любых других хозяйствующих субъектов экономики отражается в экономических отношениях, по поводу компенсации наносимого собственности ущерба. И в этот момент уместны приведенные выше слова древнегреческого философа, так как далеко не на все объекты окружающего мира сложились четкие отношения собственности, и в первую очередь это объекты природы, и таким образом, воздействие на природную среду не всегда отражается в возмещении ущерба [1].

Исходя из этого, формируется целый класс хозяйствующих субъектов, называемых в зарубежной литературе «freeriders», в переводе на русский «халявщики», «зайцы», «безбилетники», то есть те участники экономических отношений, которые потребляя общественные блага для получения выгод, не компенсируют свое отрицательное внешние воздействие на окружающую среду. Основанная на таком поведении деятельность не только губительным образом влияет на социально-экологические условия смежных субъектов, территориально или

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.