Научная статья на тему 'Экология спорта как раздел спортивной науки. Механизм развития эндоэкологических патогенных факторов при спортивной деятельности'

Экология спорта как раздел спортивной науки. Механизм развития эндоэкологических патогенных факторов при спортивной деятельности Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1345
214
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕК / СПОРТ / ЭКОЛОГИЯ / ЗДОРОВЬЕ / HUMAN / SPORTS / ECOLOGY / HEALTH

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Емельянов Борис Алексеевич, Калинкин Л. А., Левандо В. А.

В статье описываются основные направления экологии спорта как раздела спортивной науки. Перечислены факторы и явления природного и социального происхождения, негативно влияющие на человека. Даны определения базовых понятий экологии спорта, таких, как эндои экзоэкология, адаптогенные возможности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In article the basic directions of a bionomics of sports as section of a sports science are described. Factors and the phenomena natural and a social origin, negatively influencing on the person are listed. Definitions of base concepts of a bionomics of sports, such as endo-and exoecology, adaptogenic possibilities, are given.

Текст научной работы на тему «Экология спорта как раздел спортивной науки. Механизм развития эндоэкологических патогенных факторов при спортивной деятельности»

ЭКОЛОГИЯ СПОРТА КАК РАЗДЕЛ СПОРТИВНОЙ НАУКИ.

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПАТОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

ПРИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Б.А. ЕМЕЛЬЯНОВ, Л.А. КАЛИНКИН, В.А. ЛЕВАНДО,

ВНИИФК

Аннотация

В статье описываются основные направления экологии спорта как раздела спортивной науки. Перечислены факторы и явления природного и социального происхождения, негативно влияющие на человека. Даны определения базовых понятий экологии спорта, таких, как эндо- и экзоэкология, адаптогенные возможности.

Ключевые слова: человек, спорт, экология, здоровье.

Abstract

In article the basic directions of a bionomics of sports as section of a sports science are described. Factors and the phenomena natural and a social origin, negatively influencing on the person are listed. Definitions of base concepts of a bionomics of sports, such as endo-and exoecology, adaptogenic possibilities, are given.

Key words: human, sports, ecology, health.

В общем плане понятие «экология» принято рассматривать как взаимодействие организма с окружающей средой и воздействие различных благоприятных и неблагоприятных патогенных факторов среды на жизнедеятельность организма, на поддержание или нарушение процессов жизнеобеспечения и функционирования систем гомеостаза и организма в целом.

Негативные экологические воздействия многочисленны, но основными являются физико-химические и биологические факторы загрязнения среды, а также нейропсихогенные воздействия и их совокупное влияние на физическое состояние организма, функционирование его отдельных органов и систем, его адаптогенные возможности, активность, подвижность, выносливость, работоспособность и т.п.

Непосредственно выделяют так называемые «сре-довые» заболевания, что включают в себя разделы биологии, токсикологии, эпидемиологии, генетические факторы, социологические факторы, токсикогенность ряда производств, и профессиональные патогенные факторы, которые приводят к развитию профессиональной патологии, что относится и к спортсменам профессионального уровня. Выявление и оценку степени патогенных изменений производят на основе зависимости «доза -время - эффект» и из учета клеточных и молекулярных механизмов их действия. Особо учитывают санитарногигиенические условия, риск использования лекарств, врожденные анатомические и физические аномалии, возникновение онкологических, аллергических, инфекционных, травматологических (особенно в спорте), иммуногормональных и других заболеваний.

Особое значение при занятиях спортом для достижения высоких результатов приобретает наличие физического состояния организма, уровень тренированности, общей и специальной физической подготовки, адаптационные возможности, работоспособность и уровень выносливости атлета.

Выявление неблагоприятных факторов воздействия окружающей среды основывается на диагностике,

определении факторов риска физико-химической, инфекционной, биогенной или иной природы, которые могут вызывать патологические изменения в организме, являющиеся, в свою очередь, эндоэкологическими патогенными факторами, что, в свою очередь, резко негативно влияет на физическое состояние организма, работоспособность и т.п., что приводит к резкому снижению спортивных результатов и может переходить в хронические профессиональные заболевания.

Большое значение при профилактике и коррекции экзо- и эндоэкологической патологии имеет создание благоприятных условий быта и спортивных занятий атлетов, применение биостимуляторов, полноценного питания, лекарств и препаратов, выводящих из организма вредные вещества, повышающих адаптогенные свойства организма, что, в частности, включает в себя витамины, антиоксиданты, микроэлементы, минералы, пищевые добавки и другие подобные вещества.

Для сохранения физической формы спортсменов осуществляют своевременную профилактику и лечение определенных нозологических форм патологий и заболеваний. Также проводят коррекцию вторичных патологических состояний, вторичных инфекций, им-мунодефицитных состояний, биохимических и гормональных нарушений, вызываемых действием патогенных факторов, приводящих к развитию эндоэкологических патогенных воздействий, вызывающих снижение выносливости, работоспособности, падение результатов и развитие профессиональной патологии спортсменов.

Эндогенные многочисленные экологически неблагоприятные факторы вызывают нарушения в различных органах и системах организма спортсменов, которые, в свою очередь, играют негативную экзогенную роль.

Как уже указывалось выше, наука экология включает в себя элементы взаимодействия человека и факторов окружающей его внешней среды.

В данной работе мы в основном отмечаем факторы и явления, негативно влияющие на человека, большинство из которых он создал себе сам [1, 4, 5].

ШШ)

Таблица 1

Факторы, оказывающие патогенное влияние на человека и окружающую среду

ФАКТОРЫ ЭКЗО- И ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПАТОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

И КРИТЕРИИ ИХ ОЦЕНКИ

ПРИРОДНЫЕ

АНТРОПОГЕННЫЕ

Абиотические

Биотические

Техногенные

Социально-экономические

Физические химические медико-биологические нейропсихогенные

Генерализованные стрессовые воздействия

Предпатология

(стрессовое состояние, снижение диапазона адаптации, нервозность, повышенная утомляемость и т.п.)

Патологические изменения без клинических проявлений

(транзиторный характер нарушений и т.п.)

Заболевание

(острое, хроническое)

Эндоэкологические

проявления

(острые, хронические)

Онтогенетические

(врожденные - наследственные -индуцированные - в антенатальном периоде и постнатальные)

Филогенетические

(эволюционные изменения генотипа и фенотипа мутации)

Сочетанные комплексные экологопатогенные воздействия

Глобальные факторы

Ландшафтные (климатические, гидрогеологические, геомагнитные и т.п.) Зональные ( гравитационные, зоопатогенные, эндемические и т.п.) Планетарные (космические воздействия, влияние других космических объектов на Землю и т.п.) Палеонтологические (изменение палеонтологических периодов и т.п.) Исторические (смена общественных формаций, строя, экономических отношений, сословий и т.п.) Геополитические (передел территорий, войны, этнические разногласия, смена правительств, религиозная рознь и т.п.)

Критерии оценки

Альтернативные (есть - нет, ±) Количественные (концентрация вещества, ПДК, % нормы здоровья и т.п.) Полуколичественные (ранговые - хорошо - плохо, баллы, степень тяжести болезни и т.п.) Интегральные (комплексные, среда - здоровье и т.п.)

Медико-биологические проблемы спорта

В табл. 1 отражено большинство факторов природного и социального происхождения, оказывающих патогенное влияние на человека и окружающую среду. Их подразделяют на природные и антропогенные. Природные - это вулканы, цунами, ледопады, разливы и т.п., которых существует в природе множество. Природные факторы подразделяются на абиотические - без учета элементов животного происхождения - и биотические, где присутствует роль животных существ, присущих данному ареалу. Это могут быть насекомые, переносящие болезни, передающиеся человеку. Например, клещи, передающие энцефалиты, мухи, комары, мошка, слепни, а также более крупные особи животного мира в разных сферах обитания. В воде - рыбы, хищные и ядовитые, моллюски и т.п. Во всех средах и регионах особо выделяются змеи, большинство из которых ядовиты для человека и животных. Опасны также и животные - от мелких до более крупных, таких, как слоны, тигры, львы, медведи и многие другие.

Особую опасность представляют перелетные птицы, которые являются пассивным переносчиком многих болезней. Иногда птицы сами болеют и умирают, попутно заражая своих сородичей; переносят они и такие болезни, как птичий грипп, помимо других видов гриппа, а также клещей, часто несущих в себе различные виды энцефалитов и других инфекций.

Антропогенные факторы являются следствием действия человека, которые увеличиваются со все большим прогрессом, урбанизацией, технолизацией, что несет с собой увеличение вредности при производстве конечных продуктов. Научная деятельность, образно говоря, также во многих случаях обладает вредными качествами. Это -радиоактивность, различного вида облучения и другие. В основном факторы физические, химические, медикобиологические, нейропсихогенные и ряд многих других, оказывающих негативное воздействие на окружающий мир. Так, например, кислотные дожди, выпадающие в сотнях километрах от мест химического производства. В этом плане показателен взрыв на Чернобыльской атомной станции, слив в водоемы многих технических отходов различных производств и многое другое [3, 6].

Все это приводит к развитию многочисленных заболеваний, таких, как инфекционные различной этиологии, онкогенные болезни, ряд профессиональных патологий, аллергические проявления, генетические изменения, передающиеся по наследству, и т.п.

Ряд из них носит онтогенетический и филогенетический характер. Онтогенетические патологии чаще всего возникают в период развития плода при беременности, возникшей при неблагоприятных воздействиях внешней среды (каковыми часто является пьянство мужчины, воздействие внешней среды на производстве или в домашних условиях). Филогенетические нарушения плода матери - это генетические изменения, передающиеся из рода в род, или мутация ДНК матери или отца, что отражается на потомстве и также передается по наследству [2, 7].

При спортивной деятельности, особенно высокой квалификации, имеет большое значение физическое

состояние спортсмена - здоровье, коллективное окружение и, как основное, образ жизни и экологическое состояние внешней среды. Наличие патогенных факторов ведет к развитию внутренней эндогенной патологии, невозможности достигать высоких спортивных результатов, частым заболеваниям и снижению стабильности или полному падению высоких спортивных результатов.

Человек, и особенно спортсмен, переносящий физические нагрузки, представляет собой обособленную экологическую систему, основанную на взаимодействии и функционировании внутренних органов человека. Патология одного из них ведет к дисбалансу нормального функционирования человека, и особенно атлета, к которому предъявляются высокие физические требования и слаженность работы всех внутренних систем организма, что является внутренним эндоэкологическим фактором физиологического состояния организма. Внешнее -экзоэкологическое воздействие положительного или отрицательного характера оказывают факторы внешней среды [2, 5, 7].

В табл. 2 представлен перечень основных клинических дисциплин, вызывающих негативные экзопатогенные воздействия.

Количество заболеваний значительно больше и разнообразнее, чем указано в табл. 2.

Во многих случаях наличие эндогенных факторов является хроническим или генетическим проявлением экзогенных влияний. Таким образом осуществляется взаимосвязь перехода экзоэкологических влияний в эндогенные факторы, обуславливающие диапазон приспособленности организма в определенных экологических условиях, при неблагоприятных воздействиях и особенно при занятиях в спорте высших достижений.

В спорте агрессивной средой является наличие соперников (особенно в единоборствах и спортиграх), в сверхнагрузках, в борьбе за призовые места, престиж, стремление к рекордам или высоким денежным призам.

При патологии нарушаются и резко снижаются физические качества, необходимые для достижения высоких результатов. В основном для успешных выступлений в спорте нужны такие качества, как быстрота, сила, координация, скорость, интенсивность восстановления биохимических сдвигов и их буферная емкость, устойчивость иммунного и гуморально-гормонального гомеостаза, психологическая устойчивость и стабильность и т.п. Особенно важен высокий тип адаптации к повышенным физическим нагрузкам, высокая степень экономичности функционирования кардиореспираторной системы, высокий уровень аэробной производительности, большой пульсовой резерв восстановления ИСС и нормотоническая реакция сердечно-сосудистой системы после нагрузки, высокая степень компенсаторного вида адаптации.

Тип индивидуальности атлета определяется на основе морфологических, биомеханических, физиологических (биохимия, ЭКГ, кровь и др.), психологических, педагогических и социальных критериев. Все вышеуказанные факторы сжигаются при сочетанном воздействии экзо-и эндоэкологических неблагоприятных воздействий.

(ШШ>

Таблица 2

Перечень нозологических форм, вызывающих эндо- и экзонегативные воздействия

№ п/п I II

1. Аллергические реакции:

2. I тип: Анафилактическая гиперчувствительность немедленного типа Анестезиология, гастроэнтерология, гематология, кожные болезни, паразитология, фармакология, эндокринология

3. II тип: Цитотоксическая Гематология, трансплатология, травмы

4. III тип: Иммунокомплексная Гематология, трансплантология, травмы

5. IV тип: Гиперчувствительность замедленного типа Инфекционные болезни, кожные болезни, нефрология, паразитология, пульмонология

6. Спортивные нагрузки, иногда ведущие к тяжелой патологии Прием лекарственных средств, допинговых препаратов, прием эритропоэтина и кровяной допинг

7. Иммунодефициты Аутоиммунные реакции Гастроэнтерология, гематология, инфекционные болезни, включая хронические, паразитология, хирургия, трансплантология, травмы с повреждением опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и тканей

8. Аутоиммунные заболевания Токсические реакции Акушерство и гинекология, гематология, глазные болезни, кардиология, кожные болезни, неврология, онкология, нефрология, паразитология, ревматизм, эндокринология, спортивный травматизм, кровяной допинг

9. Иммунопролиферативные заболевания и опухоли Акушерство и гинекология, урогенитальные инфекции, гастроэнтерология, нефрология, онкология, паразитология, эндокринология, травматизм

Примечания: I - основные заболевания эндоэкологического плана;

II - клинические дисциплины, в которых изучаются заболевания, являющиеся следствием воздействия на организм внешних неблагоприятных факторов.

Поскольку физиологические системы и психоэмоциональные процессы определяют прямую и обратную связь с внешним миром, то эндоэкология проявляется теми параметрами организма, которые определяют характер и исход взаимодействия внешних факторов с субъектом восприятия.

Эндоэкология - это тот мир гомеостаза, который взаимодействует со всеми внешними воздействиями на организм. В целом организме это осуществляется взаимодействием каждого органа в отдельности и друг с другом и их совокупностью со всем организмом в целом. В этом случае образуется равновесие патологического фактора с системами регуляции метаболизма организма.

Если мы отойдем от понятия влияния внешних глобальных экзогенных факторов на организм, то, в свою очередь, к примеру, и «язва желудка» будет экстремальным эндогенным фактором риска, определяющим адаптационные возможности организма при спортивной деятельности. Подобное взаимодействие и являет особенности спортивной экологии (экологии спорта), когда проявляются общие закономерности взаимодействия между условиями спортивной деятельности со спортсменами в сфере их здоровья и возможностью достижения высоких спортивных результатов.

Адаптогенные возможности - это сумма приспособлений организма к факторам внешней среды. Жизнедеятельность на клеточно-молекулярном уровне можно рассматривать как эндоэкологическое воздействие на процессы метаболизма - жизнеобеспечения. Подобное взаимодействие и обеспечивает в основном понятие «жизненной силы», психологической, эмоциональной, физической активности человека, что особенно проявляется в творческой и спортивной деятельности.

Факторы, снижающие жизненно важные функции организма, можно рассматривать как неблагоприятные эндоэкологические предпосылки, снижающие адаптоген-ные возможности организма. На этой основе необходимо устанавливать разработки проблем индивидуализации подготовки и тренировки спортсменов, подбор принципов и подходов индивидуального программирования спортивной деятельности на основе углубленного индивидуального подхода, основанного на комплексном изучении способностей и возможностей спортсмена и диапазона его функциональной активности и работоспособности. Необходим подбор признаков и качеств, которые могут способствовать достижению высоких спортивных результатов [3, 5, 7].

ІШ)

Литература

1. Беляков Б.В. Военная эпидемиология. - Л., 1976. -373 с.

2. Голубев И.Р., Новиков Ю.В. Окружающая среда и ее охрана. - М.: Просвещение, 1985. - 190 с.

3. Калинкин Л.А. Экология и спорт // Международная конференция. - Л., 1991. - С. 127-128.

4. Калинкин Л.А. Экология и спорт // Теория и практика физической культуры. - 1998. - № 10. - С. 51-55.

5. Келлер А.А., Кувакин В.И. Медицинская экология. -СПб.: Ретрос, 1998. - 255 с.

6. Шендеров БА. Медицинская микробная экология и функциональное питание // Микрофлора человека и животных и ее функции. - Т. 1. - М.: Грант, 1998. - 286 с.

7. Шендеров Б.А. Социально-экологические и клинические последствия дисбаланса микробной экологии человека и животных. - М.: Грант, 1998. - 412 с.

Literature

1. Belyakov B.V. Military epidemiology. - L., 1976. -373 p.

2. Golubev I.R., Novikov J.V. Environment and its protection. - M.: Education, 1985. - 190 p.

3. Kalinkin L.A. Bionomics and sports // International conference. - L., 1991 - C.127-128.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. Kalinkin L.A. Bionomics and sports // Theory and practice of physical training. - 1998. - № 10. - P. 51-55.

SPb.,

5. Keller A.A., Kuvakin V.I. Medical bionomics.

1998. - 255 p.

6. Shenderov B.A. Medical microbial bionomics and a functional delivery // Microflora of the person and animals and its function. - V. 1. - M.: Grant, 1998. - 286 p.

7. Shenderov B.A. Social and clinical consequences of microbial ecology of the person and animals. - M.: Grant, 1998. - 412 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.