Научная статья на тему 'Экология и поведение желтоспинной мухоловки Ficedula zanthopygia в Нижнем Приамурье'

Экология и поведение желтоспинной мухоловки Ficedula zanthopygia в Нижнем Приамурье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
73
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Колбин Василий Анфимович

Второе издание. Первая публикация: Колбин В.А. 1990. Экология и поведение желтоспинной мухоловки в Нижнем Приамурье // Экология и распространение птиц юга Дальнего Востока. Владивосток: 21-22.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экология и поведение желтоспинной мухоловки Ficedula zanthopygia в Нижнем Приамурье»

Щербаков Б.В. 1990. Влияние водохранилищ на природные условия поймы Иртыша и её орнитофауну // Охрана окружающей среды и природопользование Прииртышья. Усть-Каменогорск, 2: 191-193.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1427: 1383-1385

Экология и поведение желтоспинной мухоловки Ficedula zanthopygia в Нижнем Приамурье

В.А.Колбин

Второе издание. Первая публикация в 1990*

Работа проводилась в Комсомольском заповеднике в 1985 и 1986 годах, кратковременные наблюдения продолжались в 1987-1988 годах. В окрестностях кордона Бичи в 1985 году размечен участок в 45 га, который в 1986 году сокращён до 6 га. На нем картировались территории самцов даурской желтоспинной мухоловки, проводилось обследование гнёзд и наблюдение за кормовым поведением родителей. В 1986 году на участке цветными кольцами помечены все самцы и часть самок.

Желтоспинная мухоловка Ficedula zanthopygia (Hay, 1845) в долине реки Горин является одним из фоновых видов: её численность в излюбленных биотопах достигает 45 пар на 1 км2. Наиболее высокая плотность отмечается в смешанных широколиственных лесах с преобладанием дуба монгольского Quercus mongolica и в пойменных лесах урёмного типа. Обычна эта мухоловка в мелколиственных лесах, лиственничниках по долинам ключей, единичные пары встречаются в кед-рово-широколиственных лесах.

Прилёт желтоспинной мухоловки обычно происходит во второй половине мая: в 1984 - 16 мая, в 1985 - 14 мая, в 1986 - 24 мая, в 1987 -20 мая, в 1988 - 21 мая. Самцы с момента прилёта очень активны, много дерутся между собой. Демонстративное поведение желтоспин-ных мухоловок в этот период уже достаточно подробно описано (Панов 1973; Поливанов 1981). До конца мая стабилизируются границы территорий. На изучаемом участке зарегистрировано 6 территорий самцов. Площадь их в среднем составила 0.25 га, что соответствует ранее полученным данным (Лавреченко 1983). Судя по большому числу стычек между самцами в конце мая, следовало бы ожидать довольно плотного распределения территорий на рассматриваемом участке, но этого

* Колбин В.А. 1990. Экология и поведение желтоспинной мухоловки в Нижнем Приамурье II Экология и распространение птиц юга Дальнего Востока. Владивосток: 21-22.

не произошло. Напряжённые «пограничные отношения» наблюдались только между двумя самцами. В первой декаде июня между ними происходило до 20 стычек в день, и все примерно в одном месте. Как следствие этого, у обоих самцов была очень велика песенная активность: 12-14 песен в минуту. Когда были найдены гнёзда этих самцов, оказалось, что они располагаются на расстоянии 20 м друг от друга, а место драк находится как раз посередине условной прямой, соединяющей эти гнёзда. 15 июня самка одного из них погибла в паутинной сети, после чего самец перестал проявлять интерес к гнезду с 3 слабонасижен-ными яйцами. Драки с соперником прекратились, а песенная активность одинокого самца оставалась очень высокой до конца июня. В дальнейшем мы не обнаружили у него другой самки.

Между остальными самцами на данном участке в июне драк уже практически не происходило, поскольку их территории не соприкасались друг с другом. Уровень вокализации у них также был намного ниже, чем у самцов-соседей: 5-6 песен в минуту, что, видимо, объясняется отсутствием такого стимула, как близкий сосед. Излюбленные «песенные посты» все самцы на участке располагали возле своих гнёзд, поэтому можно говорить, что расстояние между гнёздами соседей в значительной мере определяет напряжённость территориальных отношений между самцами.

Нами была отмечена агрессивность желтоспинной мухоловки по отношению к другим видам: зарегистрировано нападение на самца чечевицы Carpodacus erythrinus, который в дальнейшем стал появляться возле своего гнезда только в период выкармливания птенцов. Остальные нападения мухоловки на птиц других видов являлись просто защитой гнёзд от потенциальных хищников: самцы этого вида атаковали и даже сбивали с деревьев бурундуков Tamias sibiricus, малых пёстрых Dendrocopos minor и белоспинных D. leucotos дятлов.

В ходе работы нами обследовано 19 гнёзд желтоспинной мухоловки. Все они располагались в дуплах или полудуплах на высоте от 0.3 до 6 м. Данные о размерах гнёзд, их местоположении, гнездовом материале не отличаются от полученных ранее (Пекло 1987). Повторное гнездование в одном и том же дупле зарегистрировано только один раз. По-видимому, в условиях изобилия дуплистых деревьев в широколиственных лесах заповедника для этой мухоловки не существует дефицита мест для гнездования. Строит гнездо и насиживает только самка. Во время насиживания она ведёт себя очень скрытно, самец же, наоборот, часто подлетает к дуплу, заглядывает в него. Самое раннее появление птенцов отмечено 15 июня, самая поздняя кладка с 4 яйцами средней насиженности найдена 28 июня.

Кормят птенцов оба родителя, при этом самец в первые дни после вылупления потомства часто передаёт корм самке. В это время он ещё

много поёт и часто прилетает к гнезду без корма. При установке возле гнезда зеркала самец совсем переставал кормить птенцов: увидев своё отражение, он подолгу сидел, прижав оперение и вытянувшись, потом обычно съедал принесённый корм и улетал. Самка же быстро привыкала к зеркалу и кормила птенцов, не обращая на него особого внимания. Территориальное поведение у самцов желтоспинной мухоловки сохраняется до вылета молодых из гнезда.

В 1987 году на участке отмечено 2 самца из окольцованных в 1986 году, в 1988 — ни одного. Таким образом, можно констатировать, что за два года произошло полное обновление населения участка.

Литератур а

Лавреченко Л.А. 1983. Поведение желтоспинной мухоловки в период размножения //

Птицы Сибири: Тез. докл. 2-й Сиб. орнитол. конф. Горно-Алтайск: 191-192. Панов E.H. 1973. Птицы Южного Приморья (фауна, биология и поведение). Новосибирск: 1-412.

Пекло А.М. 1987. Мухоловки фауны СССР. Киев: 1-179.

Поливанов В.М. 1981. Экология птиц-дуплогнездников Приморья. М.: 1-172.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1427: 1385-1386

Зимние встречи лесной завирушки Prunella modularis на острове Барса-Кельмес

В.Л.Рашек

Второе издание. Первая публикация в 1965*

В «Птицах Советского Союза» (Мекленбурцев 1954) самым восточным районом зимовки европейской лесной завирушки Prunella modularis modularis указывается Кавказ. Известны также встречи пролётных птиц на восточном побережье Каспия. В декабре 1959 года нами лесные завирушки встречены на острове Барса-Кельмес (Аральское море). Держались они стайками (по 2-10 особей) в бугристых песках, поросших саксаулом, тамариксом, селитрянкой и другими кустарниками. 19 января 1960 был добыт один самец с недоразвитыми семенниками и с семенами саксаула в желудке. В 1960 году они встречались вплоть до начала марта. Лесные завирушки отмечены на острове и зимой 1960/61 года. Следует иметь в виду, что обе эти зимы были сравнительно мягкими и малоснежными.

* Рашек В.Л. 1965. Зимние встречи лесной завирушки на острове Барса-Кельмес II Орнитология 7: 486-487. Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1427 1385

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.