Научная статья на тему 'Экология гнездования горихвостки-чернушки Phoenicurus ochruros в городском ландшафте (на примере юго-востока Чернозёмного центра)'

Экология гнездования горихвостки-чернушки Phoenicurus ochruros в городском ландшафте (на примере юго-востока Чернозёмного центра) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
103
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Воробьёв Г.П., Лихацкий Ю.П.

Второе издание. Первая публикация: Воробьёв Г.П., Лихацкий Ю.П. 1988. Экология гнездования горихвостки-чернушки в городском ландшафте (на примере юго-востока Чернозёмного центра) // Экология и поведение птиц. М.: 118-121.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экология гнездования горихвостки-чернушки Phoenicurus ochruros в городском ландшафте (на примере юго-востока Чернозёмного центра)»

Кашкаров Д.Н., Фосс Л.П., Русинова К.И., Сатаева З.Л., Заруба Е.А. 1926. Наблюдения над биологией воробья и над приносимым им вредом // Бюл. Средне-Азиат. ун-та 13.

Келейников А.А. 1953. Экология домового и полевого воробьёв как массовых вредителей

зерновых культур в южных районах СССР. Автореф. дис. ... канд. биол. наук. Русинова К.И. 1926. Питание воробьёв по анализу содержимого желудков // Бюл. Средне-

Азиат. ун-та 13: 159-175. Bachkiroff J. 1953. Le moineau steppique en Maroc, Service de la défense des végétaux // Travaux originaux 3 (Rabat, Maroc).

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1026: 2247-2251

Экология гнездования горихвостки-чернушки Phoenicurus ochruros в городском ландшафте (на примере юго-востока Чернозёмного центра)

Г.П.Воробьёв, Ю.П.Лихацкий

Второе издание. Первая публикация в 1988*

На юго-востоке Центрального Черноземья единичные пары горихвостки-чернушки Phoenicurus ochruros гнездятся по обрывистым берегам степных речек, оврагам, в донском Дивногорье и посёлках рабочего типа. В городских ландшафтах гнездование данного вида до 1970 года не отмечалось. Первые 5 лет темпы роста численности городской популяции были незначительными, но уже к началу 1980-х годов формируется стабильное население, которое в 1984 году составило в городе Воронеже более 50 гнездящихся пар. Процесс проникновения чернушки в урбанизированный ландшафт отмечался и в других регионах (Белик 1977; Киселёв 1978). Таким образом, горихвостка-чернушка, постепенно продвигаясь с юго-запада на северо-восток, в равнинные лесостепные и степные районы страны, к середине 1980-х годов заселила Воронежскую, Липецкую, Тамбовскую и частично Ворошилово-градскую области, всюду избирая основным местом обитания городской ландшафт.

В 1983-1985 годах чернушка, видимо, только несколькими парами гнездилась в городе Ельце (личные наблюдения), в Липецке (С.М.Климов, устн. сообщ.), в Тамбове и в ряде районных центров. Данных по экологии гнездования этого вида в условиях города до сих пор очень

* Воробьёв Г.П., Лихацкий Ю.П. 1988. Экология гнездования горихвостки-чернушки в городском ландшафте (на примере юго-востока Чернозёмного центра) // Экология и поведение птиц. М.: 118-121.

мало. Поэтому приведённый ниже материал, который собирался в 1970-1984 годах в городе Воронеже, а также в ряде других районов Центрального Черноземья, представляет определённый интерес*.

В южные районы Воронежской области горихвостка-чернушка прилетает во второй половине марта, в северные — в последние дни этого месяца. Основная масса птиц появляется в первых числах апреля. На второй-третий день самцы начинают активно петь, выбирая для этого хорошо прогреваемые многоэтажные застройки южной и юго-восточной экспозиции. В перерывах между пением они кормятся первыми насекомыми, которых берут с нагретых стен, а также на проталинах. К 5-10 апреля, в зависимости от погодных условий, самцы на 75-80% занимают гнездовые территории. В это время здесь появляются самки. К концу второй-началу третьей декады апреля чернушки разбиваются на пары и приступают к гнездостроению. К началу строительства гнёзд температура воздуха бывает +16... + 17°С.

Основные гнездовые стации горихвостки-чернушки в Воронеже — стройки (90.9%), небольшая часть птиц гнездится на готовых зданиях и технических сооружениях. В периферийной части города отмечено 81.1% гнёзд, в центральной - 18.9%.

На сроки и скорость гнездостроения влияет наличие стабильной кормовой базы. Так, 40-50% всех гнездящихся в Воронеже особей регистрируются ранней весной на стройках юго - западной окраины города, близ свалки и скотомогильника. Мусорный субстрат свалки, оттаивающий раньше, чем другие участки, и привозимые бытовые отходы ста -новятся источником рудеральных насекомых, которыми кормятся чернушки. Здесь в 1982 году на стройкомплексе была обнаружена полуколония, состоящая из 10 гнездящихся пар, расположенная на площади в 7.5 га. Наиболее ранние гнездовые постройки отмечались при одиночном гнездовании 20-25 апреля. К этому сроку в полуколонии успевают выстроить свои гнёзда лишь 20% гнездящихся пар, остальные заканчивают строительство в первой половине мая. В центральной части города и по северным окраинам гнездостроение заканчивается 20-25 мая.

Различные типы гнездования формируют у данного вида в городском ландшафте и два типа территориального поведения. При одиночном гнездовании доминирует строгая песенная маркировка участка. Самец пары маркирует гнездовой участок на более далёкое расстояние

* Кроме детального разбора 20 гнёзд воронежской популяции горихвостки-чернушки, что приблизительно составляет 40% от всех гнездящихся птиц города, и всесторонних наблюдений за гнездовой жизнедеятельностью этих пар, мы проводили параллельные наблюдения ещё за 12 парами чернушек, встречавшихся как в Воронеже, так и в районах, указанных выше. Однако из-за того, что некоторые гнёзда обнаружить не удавалось, так как они находились в труднодоступных местах (в завалах железобетонных плит, на высокоэтажных домах), наблюдения за этими парами могли лишь дополнить общий материал по фенологии и отчасти экологии.

от своего гнезда, иногда 300-500 м. Это вызвано, видимо, кормовым потенциалом данной стации, а также, возможно, иными индивидуальными свойствами отдельных особей. При полуколониальном гнездовании (а это гнездование, как уже было сказано, отмечалось у свалок) индивидуальные участки часто накладываются друг на друга и песней маркируется только центр гнездовой территории. В то же время полагаем, что на полуколониальное гнездование, кроме пищевого фактора, оказывают влияние благоприятные стациальные условия - большие по площади строительные комплексы.

В гнездостроении участвуют оба партнёра, но главная нагрузка (60-80% времени) ложится на самку. В 6 случаях из 20 строительство велось одной парой одновременно или с небольшими интервалами в двух-трёх местах на расстоянии 1-8 м. Постройка гнезда занимает 7-9 дней, однако в случае вторичных перестроек этот срок может растягиваться на 18-20 дней. Расположение гнёзд широко варьирует. На стройках преобладают открытые гнезда, которые устраиваются на торцах окон или между ними (26.1%), на недостроенных комнатных перегородках внутри зданий (44.4%), в железобетонных плитах (20.5%) и строительной технике (9.0%). На первом этаже располагалось 22% гнёзд, на втором 33%, на третьем - 27%. С южной стороны находилось 38.8% гнёзд, с юго-восточной - 44.4% и с западной - 16.8%.

Материал, входящий в гнездовую постройку, по встречаемости делится на фракции антропогенного (68.4%) и естественного (31.6%) происхождения (массой 57.3 и 42.7%, соответственно). Основным гнездовым материалом являются: стекловата — 13.3%, техническая вата — 12.0%, птичьи перья - 12.0%, стебли и листья злаков - 12.0%. Остальное составляют бумага, пакля, щепа, мох, коренья трав и пр. Такая избирательность объясняется лёгкой доступностью на стройках первых двух видов материалов, которые птицы собирают в 2-20 м от гнезда. Гнездовая постройка здесь напоминает слоёный пирог и состоит чаще всего из трёх слоев: 1) лоток образован ватой, стекловатой, перьями, шерстью (15.9 г, 32.9%); 2) средний слой - пакля, тряпки, мелкие стебли злаков и маревых (14.8 г, 30.8%); 3) нижний слой - коренья, трава, грубые части растений (17.5 г, 36.3%). Средняя масса гнезда (п = 15) 48.2 г (36.1-90.6 г). Включения, общие для всех слоёв, обычно составляют не более 0.8 -1.5 г. Внешний диаметр гнезда 9 -18 см, диаметр лотка 4-8 см, глубина лотка изменяется от 4 до 6 см. Общая высота гнезда 7-9 см (п = 20).

Самые ранние первые кладки появляются 5-10 мая. В основном же откладка яиц первой кладки завершается к концу второй декады мая. В 88.9% первых кладок (п = 9) содержалось по 5 яиц, в 11.2% - 4 яйца, которые имели белую окраску с едва заметными розовыми тонами. Вторая полная кладка бывает 15-17 июня, 70% из них содержит 3-4

яйца, 5 яиц отмечено в 30% этих кладок (n = 10). Средний размер яиц (n = 82) 19.8-17.6x14.6-13 мм. В первых кладках встречались яйца (2 штуки), максимальная длина которых достигала 30 мм. Третья кладка регистрировалась лишь однажды (5 августа 1982) и содержала 3 яйца. За репродуктивный период одну кладку успевают сделать около 40% гнездящихся птиц, две кладки — 54.5%.

Яйца насиживает самка. Самец в это время активно поёт (до 58 песен за 1 ч), используя возвышенные места в 20-100 м от гнезда. Вы-лупление птенцов происходит через 12-13 дней: в первых кладках — 25-30 мая, во-вторых — в последней декаде июня. Активность кормления птенцов родителями нарастает к 4-5-му дню. В это время самец снижает активность пения, продолжая петь только в утренние и вечерние часы, и наравне с самкой кормит птенцов. В условиях рудеральных зон птицы добывают корм не далее 15-120 м от гнезда. Пик кормления птенцов у самца продолжается с 4-5 до 11-12 дней. Так, в конце июня в одно из гнёзд, находившихся под наблюдением, 6-7-дневным птенцам самка за 1 ч принесла корм 7 раз с 4-8-минутными интервалами, самец — 6 раз с 8-10-минутными интервалами. За 2-3 дня до вылета птенцов число прилётов самца с кормом резко падает, он начинает вновь активно петь. 14-15-дневные слётки уже за 1 ч получали корм от самки 8 раз, самец за то же время прилетал лишь дважды. Как правило, докармливают птенцов самки в одиночку.

После вылета молодых выводки сохраняются неделю-полторы. Они держатся у гнезда, изредка удаляясь на 300-600 м. Самец в это время активно поёт. После того, как выводки распадаются, самка возвращается на гнездовый участок и строит с самцом новое гнездо или откладывает яйца в старое, что происходит значительно реже. Молодые птицы остаются на гнездовых участках родителей до осенней миграции. Отлёт начинается в конце сентября. Однако при тёплой погоде поющие самцы отмечаются в первой декаде октября, а некоторые задерживаются до 20-х чисел этого месяца, когда уже наблюдаются заморозки.

Таким образом, процесс внедрения горихвостки-чернушки в городские экосистемы носит этапный характер и существенно изменяет некоторые черты гнездовой экологии вида. На начальных этапах осваивается периферийная часть города, а затем центральная. Рост численности на окраинах в первую очередь обусловлен активно ведущимся здесь строительством и наличием рудеральных зон. Это приводит к появлению не свойственных в природной обстановке данному виду типов гнездования и поведения. В рассматриваемом регионе было проведено шесть таких наблюдений.

Наряду с перечисленными положительными факторами существуют и негативные причины. Довольно высок пресс хищничества, в основном каменной куницы Martes foina, на которую приходится 11.1%

гибели птенцов и яиц. К гибели гнёзд приводит и смена тех или иных фаз строительства (остекленение оконных рам, перекрытие этажей и др.). На эти факторы приходится 8.3% элиминации. Общая элиминация составляет около 20%. Несмотря на это, развитие градостроительства в ближайшие годы будет стимулировать дальнейшее проникновение горихвостки-чернушки в городские ландшафты.

Литер атур а

Белик В.П. 1977. Канареечный вьюрок и горихвостка-чернушка в Сумской области // Орнитология 13: 187.

Киселёв Ю.Н. 1978. Горихвостка-чернушка — новый вид орнитофауны Окского заповедника // Тр. Окского заповедника 14: 361-362.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2014, Том 23, Экспресс-выпуск 1026: 2251-2252

Лесная завирушка Prunella modularis стала проникать на гнездование в город Печоры

А.В.Бардин

Александр Васильевич Бардин. SPIN-код: 5608-1832. Кафедра зоологии позвоночных, биологический факультет, Санкт-Петербургский государственный университет, Университетская набережная, 7/9, Санкт-Петербург, 199034, Россия. E-mail: ornis@mail.ru

Поступила в редакцию 2 августа 2014

За последние два десятка лет в центре города Печоры (Псковская область) стал гнездиться целый ряд птиц, ранее населявших только окрестные леса. В качестве примера можно назвать вяхиря Columba palumbus, большого пёстрого дятла Dendrocopos major, сойку Garrulus glandarius, поползня Sitta europaea, зарянку Erithacus rubecula, певчего дрозда Turdus philomelos. Процесс урбанизации этих видов идёт неравномерно на пространстве их ареалов, и, например, в Западной Европе они вселились в города гораздо раньше. В Печорах гнездование певчего дрозда я первый раз наблюдал в 2013 году. А в 2014 году впервые отметил появление в этом городе на гнездовании ещё одной птицы леса — лесной завирушки Prunella modularis. Несколько поющих самцов наблюдались в садах возле домов в мае, а 4 июля в заросшем саду удалось найти гнездо этой птицы (рис. 1 и 2).

Оно располагалось на густой черёмухе Padus avium, растущей у небольшого сарая. И куст, и строение увиты Vitis sp., Partenocissus sp. и Lonicera caprifolium. Завирушки загнездились на высоте 1.8 м в своеобразной «пещерке», образованной густым оплетением нескольких

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.