Научная статья на тему 'Экологические аспекты функционирования кластеров в Саратовской области'

Экологические аспекты функционирования кластеров в Саратовской области Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
310
148
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА / КЛАСТЕРЫ / ИННОВАЦИИ / ECOLOGICAL INFRASTRUCTURE / CLUSTERS / INNOVATIONS

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Захарченко Екатерина Сергеевна

Показано, что внедрение кластерной стратегии в Саратовской области может не только повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность региона, но и способствовать устойчивому (сбалансированному) развитию региона. Подчеркивается, что функционирование кластеров должно быть направлено не только на повышение экономической выгоды, но и на улучшение экологической обстановки в регионе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Захарченко Екатерина Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Environmental aspects of clusters functioning in the saratov region

The introduction of a cluster strategy in the Saratov region can not only improve the competitiveness and investment attractiveness of the region, but also contribute to sustainable (balanced) development of the region. Moreover, the cluster should be directed not only at increasing the economic benefits, but also to improve the environmental situation in the region.

Текст научной работы на тему «Экологические аспекты функционирования кластеров в Саратовской области»

УДК 330.322

Е.С.Захарченко

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ

В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Показано, что внедрение кластерной стратегии в Саратовской области может не только повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность региона, но и способствовать устойчивому (сбалансированному) развитию региона. Подчеркивается, что функционирование кластеров должно быть направлено не только на повышение экономической выгоды, но и на улучшение экологической обстановки в регионе.

Экологическая инфраструктура, кластеры, инновации.

E.S. Zakharchenko

ENVIRONMENTAL ASPECTS OF CLUSTERS FUNCTIONING IN THE SARATOV REGION

The introduction of a cluster strategy in the Saratov region can not only improve the competitiveness and investment attractiveness of the region, but also contribute to sustainable (balanced) development of the region. Moreover, the cluster should be directed not only at increasing the economic benefits, but also to improve the environmental situation in the region.

Ecological infrastructure, clusters, innovations.

В Саратовской области в последние годы активно разрабатывается кластерная политика, которая предполагает, что в условиях рыночной экономики объектом экономического управления должна стать не отрасль, не компания, а территория.

Кластер - это территориальный социально-экономический и индустриальноинновационный саморегулируемый комплекс, в формировании которого принимают участие местные власти и бизнес, стратегические и иные внешние инвесторы. Именно в результате эффективной кластерной политики Саратовская область должна превратиться в территорию инвестиций, поскольку кластер является системным и гарантированным потребителем инвестиций как базовый компонент инвестиционного процесса. Важнейшей предпосылкой кластеризации региональной экономики является наличие

высокотехнологичных предприятий, технопарков, высших учебных заведений, научноисследовательских институтов и других элементов индустриально-инновационного комплекса, обеспечивающего непрерывность цикла «исследования - разработки -технологии - производство - реализация». Конечным результатом этого является серийный выпуск на промышленных предприятиях региона наукоемкой конкурентоспособной продукции.

Внедрение кластерной стратегии должно не только повысить

конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность региона, но и способствовать устойчивому (сбалансированному) развитию региона. Согласно

общепринятому определению, устойчивое развитие - это социально, экономически и экологически сбалансированное развитие городских, районных и сельских территориальных громад (объединений), направленное на реализацию их экономического потенциала, обеспечение полноценной окружающей среды для современных и грядущих поколений на основе рационального использования ресурсов (природных, трудовых, производственных, научно-технических, интеллектуальных и т.п.), технологического переоборудования и реструктуризации предприятий, усовершенствования социальной, производственной, транспортной, коммуникационно-информационной, инженерной, экологической инфраструктуры, улучшения условий проживания, отдыха и оздоровления, сохранения и приумножения биологического разнообразия и культурного наследия. Цель создания кластера, на наш взгляд, - сформировать территориальные объединения пользователей природных ресурсов, обеспечивающих оптимальные конкурентные условия в сочетании с высокой экономической эффективностью производства и услуг с принципами устойчивого развития и требованиями природоохранного законодательства.

Саратовская область относится к регионам с высоким научно-техническим и инновационным потенциалом. В структуре промышленного производства существенна доля высокотехнологичных отраслей, таких как топливно-энергетический комплекс, машиностроение, химическая промышленность. Индустриально-инновационную

деятельность осуществляют свыше пятидесяти организаций, исследования и разработки выполняют около шестидесяти промышленных предприятий, высшие учебные заведения, научно-исследовательские институты. Доля инновационной продукции в общем объеме выпускаемой продукции составляет 8-10% [1].

В Саратовской области сложились кластеры отраслевого вида, которые на сегодняшний день не являются конкурентоспособными образованиями, т.к. не прослеживается вся цепочка «исследования - разработки - технологии - производство -реализация». Эти кластеры не поставляют на рынок готовую продукцию, а выпускают только сырье для следующих этапов производства. Здесь необходимо отметить, что складывающиеся кластеры отраслевого типа довлеют на один ресурс. Экологическая эффективность и результативность таких кластеров очень низкая.

Результативность функционирования кластера можно оценивать с точки зрения выгоды для эколого-экономической системы. Успешное функционирование кластера может выражаться не только в улучшении экономических составляющих, но и в сохранении благоприятной экологической обстановки. В европейских странах под этим чаще подразумевается не сохранение налоговой базы (как принято говорить в России), а отсутствие необходимости платить за выбросы и сбросы загрязняющих веществ и образование отходов, т.к. рост этих параметров всегда сопровождается ухудшением качества окружающей среды, что в немалой степени обусловливает неблагоприятную экологическую обстановку в регионе.

В Саратовской области показатели загрязнения атмосферного воздуха, превышающие предельно допустимые концентрации, выше, чем в среднем по РФ. Основой водных ресурсов области является поверхностный сток. Главная водная артерия - Волга. Качество сточных вод, сбрасываемых в водоемы водопользователями, из года в год не улучшается, лишь единичные предприятия сбрасывают стоки без нарушения установленных нормативов, значительное количество сточных вод продолжает сбрасываться в водоемы без очистки.

Проблема загрязнения городских земель в настоящее время выдвинулась в разряд наиболее важных при решении задач улучшения экологической обстановки на урбанизированных территориях. В г. Саратове, других промышленных центрах области от 60 до 90% городской пыли в атмосфере носит техногенный характер. Резкое снижение площади зеленых насаждений, высокая концентрация пыли и других вредных компонентов в атмосфере городов, жаркий сухой воздух, дымные агрессии от сжигаемого в городах области мусора приводят к ухудшению здоровья населения. Таким образом, в

Саратовской области, насыщенной промышленным производством, с интенсивным в прошлом сельским хозяйством, АЭС, объектами хранения и испытания отравляющих веществ, десятками экологически опасных предприятий, экологическая обстановка остается напряженной [1].

Эколого-экономический анализ Саратовской области показывает, что на сегодняшний день в области сложились кластеры отраслевого вида - химический, нефтехимический, энергетический, машиностроительный, аграрный. В этом случае используется один ресурс и идет давление на одну составляющую ландшафта (водоемкие производства). Региональный кластер основан на другом подходе - здесь идет использование уже готового продукта, а это уменьшает экологическую нагрузку на территорию, что влечет за собой и увеличение экологической результативности таких кластеров. Региональный кластер в Саратовской области представлен кластером строительной индустрии.

Повышение экологической результативности возможно путем формирования в области кластеров, причем функционирование их должно быть направлено не только на повышение экономической выгоды, но и на улучшение экологической обстановки в регионе. Одной из важных характеристик кластеров является инновационная ориентированность, что включает в себя внедрение новых технологий, оптимизацию технологических процессов и др. Косвенный эффект от внедрения инноваций в кластер - улучшение параметров окружающей среды, т.к. любая инновация включает в себя ресурсосбережение и снижение потерь при производстве продукции (уменьшение сбросов и выбросов загрязняющих веществ).

На наш взгляд, с точки зрения экологической составляющей развития региона наиболее оптимально формировать территориальные (региональные) кластеры, в которых экологическая нагрузка распределяется более равномерно на все составляющие ландшафта, а соответственно и эколого-эконономическая результативность таких кластеров будет выше.

На сегодняшний день в Саратовской области достаточно эффективно развит, прежде всего, региональный кластер стройиндустрии. На территории области существует перспективная сырьевая база: залежи сырья для цементного производства в Вольске и Озинках, крупные меловые месторождения в Хвалынском районе. Опорными точками кластера стали муниципалитеты с существующими объектами стройиндустрии - Саратов, Энгельс, Вольск, Балаково. В этих городах расположены предприятия, которые выпускают из местного сырья всю «линейку» стройматериалов, начиная от различных строительных смесей и кончая полиэтиленовыми трубами, которые применяются в жилищно-коммунальной сфере. Также проводятся модернизация и реконструкция действующих предприятий, например цементного завода в Вольске. Строятся новые предприятия с применением современных технологий. В Балаково внедряется проект строительства металлургического завода на миллион тонн переработки лома. На заводе будут изготавливаться арматура и профиль для строительной индустрии. На данном этапе в кластере стройиндустрии первоочередная цель - получение прибыли, не учитывается ни количество образовавшихся отходов, ни количество выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Для создания полноценного устойчивого кластера необходимо всем участникам кластера внедрять более экологически чистые технологии в производство, производить очистку выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, разрабатывать экологическую политику на предприятиях.

В отраслевой структуре промышленности Саратовской области ведущее место занимает топливно-энергетический комплекс. На территории области расположены крупные электростанции - Балаковская АЭС и Саратовская ГЭС, суммарная мощность которых составляет соответственно 4000 и 1360 МВт. Этими электростанциями вырабатывается четвертая часть электроэнергии Поволжского региона и 3% электроэнергии России. Кроме того, в городе энергетиков Балаково действует ТЭЦ (465

МВт, 1532 Гкал/ч), в Саратове ТЭЦ-5 (440 МВт, 1260 Гкал/ч), ТЭЦ-2 (296 МВт, 1077 ГКал/ч), ГРЭС (54 МВт, 506 Гкал/ч) и ТЭЦ-1 (22 МВт, 255 Гкал/ч), в Энгельсе ТЭЦ-3 (202 МВт, 844 Гкал/ч). Таким образом, для формирования полноценного территориального кластера необходимо наличие энергоемких производств на базе избытка производимой в области электроэнергии. В частности, создание в городе Балаково энергоемких производств, таких как алюминиевый завод и завод передельной металлургии, с точки зрения эколого-экономической эффективности является выгодным, поскольку произойдет экономия потребления энергоресурсов за счет уменьшения потерь при передаче энергии. Общеизвестно, что такие потери при транспортировке составляют 41%. Приближение производства к источнику выработки энергоресурсов (Балаковская АЭС) приведет к снижению потребления ресурса. На примере Балаково можно говорить о реализации идеи кластеризации на базе энергоемких производств, уменьшении экологической нагрузки на окружающую среду и, соответственно, повышении эколого-экономической результативности. Формирование таких индустриальных комплексов - первые попытки создания экологичного промышленного кластера.

Одной из составляющих экологической результативности является экономия ресурса, она достигается за счет уменьшения потерь энергии при передаче ее от производителя к потребителю. Здесь необходимо отметить, что происходит не только снижение потребления ресурса, но и уменьшение электромагнитного загрязнения, которое называют безмолвным загрязнением, т.к. оно неощущаемо.

Другая составляющая экологической результативности - химическое загрязнение, которое будет возникать при штатной работе заводов. Уровень этого загрязнения будет зависеть от внедрения инноваций в технологические процессы и степени очистки сбросов и выбросов токсичных веществ. СМИ сообщает, что работа сталеплавильного оборудования на металлоломе позволит исключить первый металлургический передел, что приведет к снижению риска негативного воздействия на окружающую среду. Проект предполагает современные системы очистки воздуха и замкнутый водооборотный цикл, что позволит исключить сброс сточных вод. Твердые отходы предполагается использовать вторично. Таким образом, уменьшение потерь при транспортировке, внедрение в промышленные процессы ресурсосберегающих технологий и научного подхода ведет к формированию взаимосвязанного замкнутого эколого-индустриального цикла, обеспечивающего увеличение эколого-экономической результативности.

Повышение экологической результативности уже имеющихся в области отраслевых кластеров (химический, нефтехимический, машиностроительный, сельскохозяйственный) возможно путем разработки и внедрения инноваций. Основная задача таких инноваций должна выражаться в снижении негативного воздействия производственно-хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды. Такие инновации могут затрагивать как технологические процессы основного производства, так и технологии специальной природоохранной деятельности предприятий за пределами основного производства — технология «конца трубы» [2]. Для достижения этой цели необходимо, чтобы использовались возможности регионального и федерального уровней государственной власти, органов местного самоуправления, а также система мер по развитию высокотехнологичных, наукоемких отраслей производства, ориентирующая промышленный сектор на внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, способных обеспечивать экологическую чистоту и безопасность производства и продукции.

ЛИТЕРАТУРА

1. О состоянии окружающей природной среды Саратовской области: доклад комитета экологии и природных ресурсов Саратовской области. Саратов, 2008 // http://www.saratov.gov.ru.

2. Интернет-ресурс: http.//ecocommunitry.ru.

Захарченко Екатерина Сергеевна -

аспирант кафедры

«Эксплуатация и управление на транспорте» Саратовского государственного технического университета

Zakharchenko Ekaterina Sergeyevna -

Post-graduate Student of the Department

of «Exploitation and Management on Transport» of Saratov State Technical University

Статья поступила в редакцию 21.01.10, принята к опубликованию 08.04.10

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.