Научная статья на тему 'Эффективность реконструкции городской застройки в городе Белгороде'

Эффективность реконструкции городской застройки в городе Белгороде Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
356
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО / РЕКОНСТРУКЦИЯ / ДЕГРАДИРУЮЩАЯ СРЕДА / СТРОИТЕЛЬСТВО / ЛАНДШАФТ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Бобылева Е.В., Абакумов Р.Г.

В статье рассматривается эффективность реконструкции городской застройки в городе Белгороде.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Бобылева Е.В., Абакумов Р.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность реконструкции городской застройки в городе Белгороде»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2016 ISSN 2410-6070_

АРХИТЕКТУРА

УДК 349

Е.В. Бобылева

студент магистратуры Р.Г. Абакумов к.э.н., доцент БГТУ им. В. Г. Шухова г. Белгород, Российская Федерация

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ В ГОРОДЕ БЕЛГОРОДЕ

Аннотация

В статье рассматривается эффективность реконструкции городской застройки в городе Белгороде.

Ключевые слова

Градостроительство, реконструкция, деградирующая среда, строительство, ландшафт.

Градостроительство в современном понимании — это теория и практика застройки и планировки городов. Градостроительство — это обширная, разнообразная по своему наполнению творческая работа, которая охватывает обширный комплекс санитарно-гигиенических, социально-функциональных, архитектурно-композиционных, технико-экономических задач; связывает спаянное с реконструкцией и строительством городов законодательное урегулирование, хозяйственное планирование, архитектурно-планировочное и инженерное проектирование, производство и организацию работ, связанных со строительством.

В основе градостроительства находятся три наиважнейшие социальные категории — быт, труд и отдых людей. Деятельность, связанная с градостроительством, направлена на формирование средствами градостроения подходящих условий для жизни людей, ограничение тлетворного воздействия как хозяйственной, так и прочей деятельности на природную среду и рациональное ее применение в интересах современного и будущих поколений. Сегодня в нашей стране растет значимость градостроительной работы в силу надобности анализа проблем последующего роста больших городов, немаловажности пространственного формирования средних и малых населенных объектов.

Обновление и реконструкция жилищного фонда - это важнейшая задача жилищной политики каждой страны. Главным методом трансформации всего мира и абсолютного большинства российских городов, в отличие от градостроительных теорий начала ХХ века, становится именно реконструкция. В наше время реконструкция стала одной из главнейших тенденций в зодчестве современного мира. Заграничный опыт воспроизводства и строительства жилищного фонда существенно отличается от российского. Реконструкция запада уменьшает затраты на строительство, но это абсолютно не «жилье для бедных», потому что включает модернизацию объектов. Целью такой модернизации предполагается разрешение трех главных проблем: интеграция загородных площадей, реорганизация транспортных путей и расчет на охраны природы.

Естественно, в России статус жилищного фонда нынче отличается, например, от европейской ситуации, достаточно существенно. Это связано в основном с тем, что Россия за последние столетие перенесла смену законодательства и правительства, а также целый ряд сложных реформ. Единственной вариацией реставрации в стране жилищного фонда долгое время была новостройка. И вместе с этим встречалось отсутствие таких вариантов, как реконструкция и модернизация. Эффективное разрешение этих проблем возможно при помощи обновления существующей городской застройки и реконструкции, но лишь

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2016 ISSN 2410-6070_

при рассмотрении их системно, с учетом сложившихся принципов ее реформирования, отечественных традиций, а также заграничного опыта.

Особенности застройки и состояния деградирующей среды в г. Белгороде:

- одно и двухэтажная застройка преимущественно односемейными домами либо многоквартирными домами с вынесенными во двор жилыми функциями хранения;

- спонтанная нерегулярная планировочная структура, что связано с особенностями рельефа и с постепенным развитием транспортного обслуживания по мгновенным запросам и возникающим потребностями проживающего населения;

- отсутствие визуальных ориентиров для навигации;

- крепкие соседские отношения.

В рамках реализации задач Генерального плана по развитию жилых зон города и муниципальной адресной программы сноса и реконструкции домов в городе Белгороде по заказу Управления архитектуры и градостроительства Белгородской области были разработаны проекты реконструкции на следующие районы:

1. Пр. Б. Хмельницкого - ул. Парковая;

2. пр. Славы - ул. Гостенская - ул. Победы - ул. Пушкина;

3. ул. Островского - пр. Б. Хмельницкого - пр. Белгородский - ул. 50-летия Белгородской области.

Из этого следует, что эти территории должны представлять наиболее привлекательную, представительную, современную, отвечающую всем нормативным требованиям городскую застройку. Новые здания должны подчеркивать значимость общегородского и областного центра, гармонично сочетаться с реконструированной исторической застройкой.

В выпускной квалификационной работе будут рассмотрены проектные мероприятия реконструкции этих трех площадок, т.к. они на сегодняшний день наиболее значимы для реконструкции по трем причинам: занимают местоположение архитектурно-композиционных узлов города рядом с общегородским центром, их использование полностью не соответствует градостроительной стратегии развития города, а также они представляют существенный экономический интерес для муниципалитета.

Как было сказано в предыдущих главах, одной из причин проведения реконструкции в г. Белгороде является недостаточная эффективность использования жилого фонда и городских территорий в целом. В основе эффективности лежит рациональность, т.е. степень соответствия фактического использования земель интересам города как сложной социально-экономической системы. Степень рациональности показывает, насколько соответствует размещение на городских землях разнообразных объектов специфике положения и уровню развития различных районов города, а также сочетанию общегородских и местных интересов землепользования. Недостаточная эффективность использования городских земель ведет к убыткам муниципалитета, социальному неблагополучию и другим негативным последствиям в территориальном образовании.

Итак, реконструкция центральных районов любого города, в том числе и Белгорода, является эффективным инструментом устранения выявленных недостатков и предотвращения их усугубления, потому что способна преобразовать территорию наилучшим способом и с минимумом затрат, который приведет к эффективности использования по всем четырем факторам.

Геополитическое положение, природные условия территории современной Белгородщины способствовали процессам экономического развития, концентрации населения и строительства городских поселений.

Список использованной литературы:

1. Авилова И.П., Жариков И.С. К вопросу определения экономической эффективности реконструкции объектов недвижимости // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. 2016.№ 3. С. 224-227.

© Бобылева Е.В., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.