Научная статья на тему 'ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ ВИБРАЦИИ ПРИ РАБОТЕ РУЧНЫМ МЕХАНИЗИРОВАННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ'

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ ВИБРАЦИИ ПРИ РАБОТЕ РУЧНЫМ МЕХАНИЗИРОВАННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
29
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ ВИБРАЦИИ ПРИ РАБОТЕ РУЧНЫМ МЕХАНИЗИРОВАННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ»

в 5 слоев —16%- Ткани из нитрона и ацетохлорина толщиной 0,54 и 0,62 мм малопрозрачны (0,4 — 0,6%).

Отмечено, что ткани из натуральных волокон с высокой пористостью и малой толщиной менее прозрачны, чем соответствующие ткани из капрона и силона. Исключение составляет лишь шифон, обладающий прозрачностью, равной 50,1%.

По нашим наблюдениям, время получения эритемы от солнца на обнаженной коже при отмеченных выше условиях составляло 35 мин. Как и следовало ожидать, скорее всего возникала эритема кожи у лиц в одежде из тканей, наиболее прозрачных для ультрафиолетовых лучей. Через ткани из капрона гладкого и трикотажного, пропускающих от 70,5 до 82,3% таких лучей, эритемы были получеы за 50—45 мин., т. е. в сроки, превышающие время образования эритемы на обнаженной коже в 1,4— 1,2 раза. Для тканей, пропускающих от 33,8 до 58,8% ультрафиолетовых лучей, пороговое время эритемной реакции составляло 70—55 мин., т. е. в 2—1,7 раза дольше срока образования эритемы на открытой коже.

Минимальное время получения эритемы кожи от лампы ЭУВ-15 равнялось 2'/: мин. Для тканей, пропускающих от 40,3 до 76,6% ультрафиолетовых лучей, пороговое время эритемной реакции составляло 4'/г—3 мин., т. е. в 1,8—1,4 раза дольше срока образования эритемы на открытой коже. Для тканей с прозрачностью от 24,2 до 37,1% минимальное время образования эритемы кожи составляло 10—6 мин. Через ткани, пропускающие от 0,4 до 5% ультрафиолетовых лучей, эритемы не были получены за 180 мин.

Поступила 22/11 1960 Г.

УДК 613.644:628:517

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ ВИБРАЦИИ ПРИ РАБОТЕ РУЧНЫМ МЕХАНИЗИРОВАННЫМ

ИНСТРУМЕНТОМ

Канд. мед. наук Л. Я. Тартаковская, И. М. Гридин, В. К■ Агапова

Свердловский институт гигиены труда и профпатологни

В ряде отраслей промышленности для снижения интенсивности вибрации ручного механизированного инструмента, воздействующей на работающих, применяют вибропоглощающие и виброизолирующие материалы. Нами проведена гигиеническая сценка эффективности использования этих материалов к ручному механизированному инструменту в машиностроении. Чтобы уменьшить передачу вибрации на руки работающих, мы оклеивали корпуса и рукоятки высокооборотных шлифовальных машин войлоком и губчатой резиной, применили насадки из губчатой резины на вставной инструмент рубильно-чеканного молотка и патрон (корпус) электрической машинки с гибким валом, обычные брезентовые рукавицы дополнили прокладкой (наладонни-ком) из губчатой резины, оклеенной кожей.

Трудность оценки эффективности вибропоглощающих материалов заключается в неправомерности сопоставления результатов измерения вибрации инструмента, полученных в одном случае путем установки виброметра на металл, а в другом — на вибропоглощающий материал (резину, войлок), т. е. среду с пониженной жесткостью. Как указывает М. С. Анцыферов, при понижении жесткости исследуемой среды (поверхности), на границе которой установлен виброметр, отмечаются контактные искажения частотной характеристики виброметра за счет диссипативных свойств среды. Б связи с этим мы при использовании вибропоглощающих материалов и отсутствии их устанавливали виброметр на тыл кисти руки работающего с механизированным инструментом, что позволяло сопоставить результаты измерений для оценки степени снижения вибрации. Метод оценки эффективности вибродемфирующих материалов путем исследования спектров вибрации, передаваемой на тыл кисти, применяли Agate и Druett..

Спектральный анализ вибрации мы осуществляли с помощью прибора ИВПШ, который с пьезодатчикамн ВЗЧ или ПД-1 и полуоктавным фильтром ПФ-1 обеспечивал измерение среднеквадратичных значений, поступающих на вход сигналов в диапазоне частот от 40 до 10 000 гц.

Данные спектрального анализа вибрации, передаваемой на тыл кисти при шлифовке стальных штампов высокооборотной машинкой (число оборотов 20 000—40 000 в минуту), оклеенной войлоком толщиной 3,5—4 мм и губчатой резиной толщиной 4.5 мм, а также без применения вибропоглощающих материалов, приведены на рис. 1. Каждый из спектров представляет собой результат усреднения 3—4-разовых измерений. Как на этом рисунке, так и на следующем даны спектры пиковых амплитуд

/О''

9

/о*-

ускорения в логрифмическом масштабе (в дб) и единицах ускорения силы тяжести (£). В основу пересчета положено тарнровочное соотношение прибора — 123,8 дб соответствуют 1 д.

Степень снижения вибрации, передаваемой на тыл кисти при использовании войлока и губчатой резины, приблизительно одинакова (см. рис. 1). На частотах 50, 70 и 200 гц (имеются в виду среднегеометрические частоты полуоктавных полос) она не

превышает 5 дб, на частотах 100 и 140 гц уровень виброускорения на тыле кисти при использовании вибро-~в поглощающих материалов даже пе-? сколько выше, чем без них. Степень - 6 снижения вибрации становится значительной при частоте 280 гц, на частотах 400—560 гц вибрация возрастает до 17—24 дб, или в 7—16 раз, затем несколько падает и увеличивается при частоте 1600 гц до 19—23 дб, или в 9—14 раз. Следует отметить, что войлок, бывший в употреблении в течение 2—3 недель (в отличие от нового войлока), обладает значительно меньшими вибропоглощающими свойствами: степень снижения вибрации при использовании его не превышает 6—12 дб.

Применение войлока для оклеивания шлифовальных машинок препятствует охлаждению рук работающих в результате соприкосновения с поверхностью металла, обладающего большой теплопроводностью. При равных или даже менее благоприятных условиях температуры сжатого воздуха и воздуха в цехе у работающих машинками, оклеенными войлоком, температура кожи кисти на несколько градусов выше, чем при работе без применения войлока (см. таблицу).

Для защиты от вибрации (отдачи), передаваемой с рукоятки ру-бильно-чеканного молотка на праву» руку обрубщика, были применены рукавицы с вибропоглощающей прокладкой (наладонников). Из 2 типов опробованных наладонников один был выкроен из губчатой резины толщиной 4,5 мм, а другой из 7 частей листовой губчатой резины толщиной 8 мм и по всей поверхности оклеен кожей толщиной 1 мм. Кожа скрепляла отдельные части наладонннка, а разрывы между ними 5 мм, облегчали сгибание кисти. Оба нала-донника были выкроены таким образом, что прикрывали ладонную, боковую и наружную поверхность кисти, а также все пальцы, включая большой.

При использовании наладонннка из губчатой резины, оклеенной кожей, уровни виброускорения на тыле кисти на частотах 50—400 гц изменялись в пределах ±6 дб (т. е. в сторону как снижения, так и повышения вибрации). На частоте 560 гц и выше

Изменения кожной температуры у обследованных после 20-минутной работы высокооборотной шлифовальной машинкой (УЕШ), оклеенной войлоком (2), ■ бе> него (1) по сравнению с уровнем до начала работы

-70 КО 280 560 //2022\$0/ШО

—1-1—1_1_и_II I I Ч I II

50 /00 200 Ш 800 /600 3200 6С00 8981 , Частота (вгц)

Рис. 1. Графики спектров вибрации (в дб), передаваемой на тыльную поверхность кисти с корпуса высокооборотной шлифовальной машинки.

/ — машинка, оклеенная войлоком; 2— машинка, оклеенная губчатой резиной; 3— машинка без вибро-поглощающих материалов.

№ ¿» , = та оё и Изменение температуры (в градусах) пальцев рук Температура сжатого воздуха на выхлопе Температура поверхности машинки Температура воздуха в цехе

-Год правой левой (в градусах)

1 2 54 40 —2,4±0,4 + 1,0±0.3 + 0,4±0,6 + 2,2±0,4 19,0—22,0 19,0—22,0 21,5—22,0 22,0—27,0 19,0—21,0 18,0—21,9

Примечание. Повышение температуры обозначено знаком + , понижение знаком—; приводятся значения средней арифметической и ее средней ошибки.

вибрация снижалась до 10—22 дб или в 3—12 раз (рис. 2, а). Снижение передачи вибрации на тыл кисти при использовании наладонника из губчатой резины толщиной 4 мм было выражено в меньшей степени.

Насадка из литой губчатой резины на зубило рубильно-чеканного молотка предназначалась для защиты от вибрации левой руки обрубщика. Испытанная нами паса ака имела ребристую наружную поверхность, толщина стенки в месте выступа поверхности составляла 15—16 мм, а в месте углубления — 11 мм, диаметр отверстия

Рис. 2. Графики спектров вибрации, передаваемой при обрубке отливок на тыльную

поверхность кисти.

я — график спектра вибрации, передаваемой при обрубке отливок на тыльную поверхность кисти с рукоятки рубильно-чеканного молотка, при использовании наладонника из губчатой резины, оклеенной кожей (/); без наладонника (2); б — график спектра вибрации, передаваемой при обрубке отливок на тыльную поверхность кисти с зубила при использовании насадки из губчатой резины

(/); без насадки (2).

- /о ко гво ¡во иго ггт иво

_|_|_1—1.

да

то гио <.оо воо юоо моо шовдво

частота (в гц)

б*. 7о ко гво 5601№~~г?со шо

-1_|-1_1-1 I I 1-1—1-1—1-1-1

50 ■ юо гоо ьоо воо /600 згоо шовябо частота (О г и)

насадки соответствовал размерам зубила (18 мм). При определении эффективности применения насадки мы измеряли передаваемые на тыл левой кисти обрубщика поперечные колебания зубила. На частотах до 100 гц включительно уровень внброуско-рения на тыле кисти при использовании насадки снижался на 3—6 дб, а на частотах 280—1120 гц —на 19—25 дб, или в 9—18 раз (рис. 2, б).

При использовании насадки из губчатой резины на патроне (корпусе) электрической машинки с гибким валом диаметр отверстия насадки был увеличен в соответствии с размерами корпуса машинки до 32 мм, а толщина стенки уменьшена на выступе поверхности до 9 мм, а на углублении—до 4 мм. Степень снижения вибрации, передаваемой на тыл кисти на частотах от 50 до 1120 гц, не превышала 3—8 дб, возрастая лишь на более высоких частотах.

Таким образом, испытанные нами вибропоглощающие материалы обеспечивают снижение интенсивности, в основном высокочастотных составляющих спектра вибрации инструментов. Это диктует необходимость изыскания средств снижения вибрации инструмента также в области частот ниже 280—400 гц.

Л ИТЕРАТУРА А к а I е Л. N.. Э г и е 11 Н. А., ВгК. Л. ¡пс1из1г. Меё., 1947, у. 4, р. 141.

Поступила 17/1Х УХк. с

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.