Научная статья на тему 'Эффективность использования разных селенсодержащих препаратов в рационах цыплят-бройлеров с высоким перекисным числом'

Эффективность использования разных селенсодержащих препаратов в рационах цыплят-бройлеров с высоким перекисным числом Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
1408
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
неорганическая и органическая формы селена / ЦЫПЛЯТА-БРОЙЛЕРЫ / КАЧЕСТВО МЯСА / Inorganic and organic forms of selenium / CHICKENS-BROILERS / quality of meat

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Зеленская О. В.

Использование органического источника селена оказывает выраженный положительный эффект на снижение токсического действия прогоркшего масла, что, в свою очередь, способствует улучшению продуктивных показателей и повышению показателей, характеризующих мясные качества цыплят-бройлеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Use of an organic source of selenium renders the expressed positive effect on decrease of toxic action of the rancid oil, that in turn promotes improvement of productive parameters and increase of parameters of chickens-broilers describing meat quality.

Текст научной работы на тему «Эффективность использования разных селенсодержащих препаратов в рационах цыплят-бройлеров с высоким перекисным числом»

58

Аграрный вестник Урала

№ 12 (66), 2009 г.

Ветеринария

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗНЫХ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ С ВЫСОКИМ ПЕРЕКИСНЫМ ЧИСЛОМ

О.В. ЗЕЛЕНСКАЯ, зоотехник по кормлению птицы,

ГУП СО «Птицефабрика «Среднеуральская»

Ключевые слова: неорганическая и органическая формы селена, цыплята-бройлеры, качество мяса.

Недостаток энергии в рационе цып-лят-бройлеров восполняют путём введения в него от 3 до 5% кормовых жиров или растительных масел. Часто при длительном хранении жиров и масел, особенно в летний период, в связи с повышением температуры возникают случаи их прогоркания; при этом перекисное число может подниматься до токсических границ 15-20 г/моль (в норме перекисное число должно составлять 4-6 г/моль). Повышенный уровень перекиси в кормах оказывает отрицательное влияние на здоровье, физиологическое состояние и продуктивность птицы. Вопросы, касающиеся проблемы использования кормов с высоким перекисным числом, недостаточно освещены и требуют дополнительных исследований. В последнее время проявляется большой интерес к различным формам микроэлементов, в частности, к селену, из-за его чрезвычайной важности в антиоксидант-ной системе животных. В связи с этим были проведены исследования по использованию селенсодержащих добавок как антиоксидантов.

Цель и методика исследований

Цель работы - сравнительное изучение эффективности использования разных форм соединений селена: неорганической (в виде препарата селенит натрия) и органической (в виде препарата сел-плекс) для снижения токсического действия прогоркшего масла при использовании рационов с высоким перекисным числом.

Экспериментальная часть работы выполнялась в условиях ГУП СО «Птицефабрика «Среднеуральская» в сентябре - октябре 2007 года по методике ВНИТИП (2004) на цыплятах-бройле-рах кросса «Смена-4». Для проведения исследований методом аналогов в 21-дневном возрасте было сформировано 3 группы цыплят: 1-я - контрольная, 2-я и 3-я - опытные, по 80 голов петушков и курочек-бройлеров в каждой (всего 160 голов в группе). С 21-го по 35-й день жизни в рацион цыплят контрольной группы добавляли прогоркшее масло (перекисное число - 18,57 ммоль/л), при этом корм содержал селен в виде селенита натрия из расчёта 0,2 мг/кг. Вторая группа цыплят получала корм с добавлением про-

горкшего масла, а также для снижения перекисного числа дополнительно к премиксу включали селен в виде селенита натрия (0,4 мг/кг). В итоге суммарная доза селена в виде селенита натрия составляла 0,6 мг/кг. Рацион бройлеров третьей группы, как и в предыдущих группах, содержал прогоркшее масло, а в качестве антиоксиданта использовали сел-плекс (органическое соединение селена) из расчёта 0,4 мг селена/кг корма (суммарная доза селена - 0,6 мг/кг).

С 36-го дня жизни цыплята всех групп переводились на одинаковые рационы, предусмотренные схемой кормления птицефабрики.

Условия содержания птицы контрольной и опытных групп были одинаковые с соблюдением оптимальных зоогигиенических параметров микроклимата.

В ходе опыта вели учёт динамики живой массы и сохранности бройлеров. На основании проведённого балансового опыта устанавливали переваримость и использование питательных веществ корма птицей. В конце откорма из каждой группы для определения химического состава и биологической полноценности белка мяса был произведён контрольный убой 5 голов бройлеров.

Результаты исследований

Введение микродобавок органического и неорганического селена в рацион бройлеров с высоким перекисным числом показало, что наблюдаются преимущества по живой массе у птицы при дополнительном включении органического селена (сел-плекса) по сравнению с неорганическим препаратом. Так, в конце откорма у петушков и курочек третьей группы живая масса была выше контрольных сверстников соответственно на 1,8 и 1,9%, а у петушков и курочек второй группы -на 1,7 и 0,5% соответственно. Вероятно, дополнительное включение органического источника селена в рацион с высоким перекисным числом позволяет в большей степени улучшить селеновый статус организма цыплят и повысить активность селенопротеи-нов в различных тканях, так как в отличие от неорганических форм селе-наминокислоты могут трансформиро-

624071, Свердловская обл.,

г. Среднеуральск,

ул. Советская, 110;

тел. 8 (343) 310-00-41__________

ваться и метаболизироваться по пути аминокислот. В результате достигается лучшее накопление селена, который легче встраивается в белковые ткани (мышцы) протеины организма [1, 2, 3].

При изучении переваримости питательных веществ птицей на основании проведённого балансового опыта отмечена тенденция повышения переваримости протеина в группе, где в ходе опыта применяли органическую форму селена в виде препарата сел-плекс. Так, переваримость протеина в третьей группе была выше по сравнению с контролем на 0,61%. Переваримость жира во второй и третьей опытных группах была ниже, чем в контрольной группе, на 8,45 и 6,45% соответственно. Наивысшая переваримость клетчатки наблюдалась во второй опытной группе и составила 25,14%, что превышало контрольную на 5,64, а третью опытную группу - на 5,14%. Переваримость золы максимальной была в контрольной группе (52,8%), что выше, чем во второй опытной группе, на 13,3%, и на 19,4%, чем в третьей. Переваримость кальция у цыплят второй опытной группы оказалась наивысшей и превзошла данный показатель сверстников контрольной и третьей опытной группы на 16,4 и 9,16% соответственно. Процент переваримости фосфора был более высоким у цыплят контрольной группы (57,8%), что превышало показатель бройлеров второй и третьей опытных групп на 13 и 16,8% соответственно. По использованию азота существенной разницы между группами не отмечалось.

Таким образом, результаты балансового опыта показали, что включение в рацион цыплят-бройлеров органической формы селена в виде препарата сел-плекс и неорганического селена в форме селенита натрия в дозах 0,4 г/т (в перерасчёте на чистое вещество) способствовало улучшению показателей переваримости протеина, клетчатки и кальция.

Данные таблицы показывают, что

Inorganic and organic forms of selenium, chickens-broilers, quality of meat.

№ 12 (66), 2009 г.

Аграрный вестник Урала

59

наиболее высокая предубойная масса цыплят-бройлеров была в третьей опытной группе (2122,0 г), которая по сравнению с контролем и второй опытной группой была выше на 1,76 и 1,0% соответственно. Выход непотрошёной тушки также был наиболее высоким в третьей опытной группе и составил 97,0%, что на 3,2% больше, чем в контрольной и второй опытной группах. Выход полупотрошёной тушки в третьей опытной группе составил 91,6% и был выше по сравнению с контрольной и второй опытной группами соответственно на 5,0 и 4,3%. Выход потрошёной тушки в контрольной группе был ниже, чем в третьей опытной группе, на 4,3%, но выше, чем во второй опытной группе, на 0,71%.

На основании проведённой анатомической разделки можно сказать, что по массе съедобных частей в тушке цыплят-бройлеров третья опытная группа превзошла контрольную на 4,3, вторую опытную группу - на 2,3%.

Масса мышечной ткани у цыплят контрольной группы (826,53 г) уступает второй и третьей группам на 0,42 и 10,7%. Масса грудных мышц в контроле (316,0 г) была меньше по сравнению со второй опытной группой на 4 г, или 1,26%, третьей опытной группой -на 14,86 г, или 4,7%.

Масса бедренных мышц в контрольной группе (178,5 г) меньше второй опытной группы на 10,5 г (6%) и третьей опытной группы - на 34,17 г (19%).

Отношение съедобной части к несъедобной в контроле составило 1,75 - это меньше на 3% по сравнению со второй контрольной группой и на 5% по отношению к третьей опытной группе. Соотношение мякоти к костям было наибольшим в третьей опытной группе и составило 2,6, что на 10,17% больше контрольной группы и на 12,0% -второй опытной группы.

Данные анатомической разделки свидетельствуют о том, что включение в рацион препарата сел-плекс приводит к увеличению убойного выхода и количества съедобных частей.

Количественные изменения мясной продуктивности цыплят-бройле-ров одновременно сочетались и с качественными.

В результате химического анализа состава грудных и бедренных мышц цыплят-бройлеров установлено, что введение селенсодержащей добавки виде сел-плекса способствовало увеличению протеина в грудных мышцах по сравнению с контрольной и второй опытной группами на 7%.

Высокое качество мяса обусловлено определенным содержанием в нём белка и жира. Принято считать, что отношение белка к жиру в мясе бройлеров должно быть 2,0-3,0. Наибольшее соотношение протеина к жиру наблюдалось в третьей опытной группе и составило 4,0; в контрольной группе это отношение составило 2,5; во второй опытной группе - 3,7.

В бедренных мышцах наблюдалось увеличение жира. Во второй опытной группе показатель составил 15,43; в третьей группе - 14,97. Коэффициент соотношения протеина к жиру в бедренных мышцах был выше в контрольной группе и составил 0,98, в то время как во второй и третьей опытных группах - 0,8 и 0,81 соответственно.

Проведённые исследования показывают, что введение селена в органической и неорганической форме способствует повышению биологической полноценности мяса цыплят-бройлеров.

Потенциальную биологическую полноценность белка мяса цыплят-бройлеров определяли методом расчёта величины качественного белкового показателя (КПБ), представляющего собой отношение количества триптофана к оксипролину. Триптофан содержится только в полноценных белках, оксипролин - только в соединительнотканных белках мяса. Чем выше соотношение триптофан - оксипролин, тем больше полноценных белков содержится в мясе и тем выше его биологическая полноценность.

В грудных мышцах цыплят-бройле-

Ветеринария

ров третьей опытной группы количество триптофана было достоверно выше по сравнению с контрольной и второй опытной группами соответственно на 10 и 13,5%.

В бедренной мышце количество оксипролина было достоверно ниже во второй и третьей опытных группах по сравнению с контрольным аналогом на 52,7 и 59,15% соответственно.

Самый высокий показатель КПБ мяса грудки был во второй опытной группе (25,8), получавшей в течение экспериментального периода (с 21-го по 35-й день) неорганический селен в виде селенита натрия. В третьей опытной группе, которая получала селен в виде органического препарата сел-плекс, КПБ также находился в высоких пределах и составлял 17,3. КПБ мяса бедра был выше в третьей опытной группе и составил 2,04. В контрольной и во второй опытной группах этот показатель соответственно составил 1,1 и 1,6.

Проведённые исследования показывают, что введение селена в органической (в виде препарата сел-плекс) и неорганической форме (в виде селенита натрия) способствует повышению биологической полноценности мяса цыплят-бройлеров.

Расчёт экономической эффективности выращивания бройлеров при дополнительном включении в рацион, содержащий прогоркшее масло, селенсодержащих препаратов показал, что наибольший экономический эффект наблюдается в третьей опытной группе цыплят-бройлеров, получавшей органический селен в виде препарата сел-плекс в течение опытного периода. За счёт высокого прироста (163,3 г) в этой группе была самая низкая себестоимость прироста живой массы - 65,74 руб.; чистый доход составил 4778,44 руб., что на 3,98% больше, чем в контрольной группе, и на 10,2%, чем во второй опытной группе. Дополнительный доход на одну посаженную голову был в размере 1,15 руб.

Вывод

Таким образом, дополнительное включение селенсодержащих препаратов в рацион цыплят-бройлеров, содержащий масло с высоким перекис-ным числом, оказывает благоприятное влияние на количественные и качественные показатели птицы. При этом препарат сел-плекс обладает наиболее выраженным положительным эффектом на снижение токсического действия прогоркшего масла, что, в свою очередь, способствует улучшению продуктивных показателей и повышению показателей, характеризующих мясные качества цыплят.

Таблица

Результаты убоя цыплят-бройлеров

Показатель Группа

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная

Предубойная масса,г 2085,31±26,84 2120,0±50,5 2122,0±47,0

Масса непотрошёной тушки, г 1956,7±43,24 1955,0±53,46 2060,0±15,0

Убойный выход непотрошёной тушки, % 94,0 92,2 97,0

Масса полупотрошёной тушки, г 1825,0±42,3 1861,7±57,08 1943,17±24,51"

Убойный выход полупотрошёной тушки, % 87,5 87,8 91,6

Масса потрошёной тушки, г 1470,63±29,73 1480,67±37,6 1563,73±6,7

Убойный выход потрошёной тушки, % 70,5 70,0 73,6

Литература

1. Хесс Дж. Б., Даунс К. М., Бильгили Ф. Селен в рационе и качество мяса птицы // Зоотехния. 2006. № 1. С. 20.

2. Tompson J. N. Органический селен для птицеводства // Feeding Times. 2002. № 7. С. 10-11.

3. Голубкина Н. А., Папазян Т. Т. Селен в питании: растения, животные, человек. М. : Печатный двор, 2006. С. 9, 95-96.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.