Научная статья на тему 'Эффективность альбена при нематодозах песцов и норок'

Эффективность альбена при нематодозах песцов и норок Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
155
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Кузнецов Ю.В.

Альбен в дозе 15 мг/кг массы животного по ДВ два дня подряд с кормом является высокоэффективным лечебным препаратом при токсаскаридозно-токсокарозной инвазии для пушных зверей разного возраста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Efficacy of alben against nematodoses of Arctic foxes and minks

Alben given at dose level of 15 mg/kg of body weight twice in feed appeared to be a highly effective agent against Toxascaris leonina and Toxocara canis infections in fur animals of different age.

Текст научной работы на тему «Эффективность альбена при нематодозах песцов и норок»

животных. - Л.: Агропромиздат. - 1988. - С. 141 - 157. 6. Сафиуллин Р.Т. //Ветеринария. - 1997. - №6. - С. 23 - 28. 7. Черепанов А.А., Москвин А.С., Котельников Г.А., Хренов В.М. Атлас. - М.: Колос. - 2001. - 76с.

Associative infection of cattle in conditions of the Vologodsk Region. Kryazhev A.L. Vologodsk N.V. Vereshagin State Academy of Dairy Husbandry.

Summary. Associative infections of cattle are widely spread in conditions of the Vologodsk Region. Fasciola hepatica, Dicrocoelium lanceatum, Paramphistomum cervi, Moniezia benedeni, Ostertagia ostertagi, Chabertia ovina, Nematodirus helvitianus, N. spatiger, Trichostrongylus axei, Dictiocaulus viviparus, Strongyloides papillosus are the most dominant ones.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЛЬБЕНА ПРИ НЕМАТОДОЗАХ ПЕСЦОВ И НОРОК

Кузнецов Ю.В.

С.-Петербургская ГАВМ

Введение. Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено широкое распространение паразитарных болезней пушных зверей и значительный ущерб, причиняемый ими. Из паразитарных болезней пушных зверей наиболее широко распространены гельминтозы, а нематодозы занимают ведущее место (1,3). Снижение качества пушнины вследствие паразитарных болезней зверей ставит перед исследователями задачи совершенствования мер борьбы с инвазиями, что объясняется неослабевающим вниманием, которое уделяют данной проблеме отечественные и зарубежные ученые (2,5).

Из современных антгельминтиков, применяемых при нематодозах пушных зверей (пиперазин, нилверм, фенбендазол, фебантел и др.) Большинство составляют импортные препараты, которые не могут решить проблему борьбы с гельминтозами в силу ограниченного количества их закупки и дороговизны.

Для проведения лечебно-профилактических мероприятий в звероводстве необходимы высокоэффективные отечественные антгельминтики, производимые в значительных объемах и по доступной цене (3, 4).

Фирмой ООО «НВЦ Агроветзащита» разработана лекарственная форма отечественного антгельминтика широкого спектра действия альбен. Мы провели производственные испытания этого препарата при токсокарозе и токсаскариозе песцов и норок.

Материалы и методы. Опыты по изучению лечебной эффективности альбена при токсокарозе и токсаскаридозе песцов и токсокарозе норок проводили с июня по сентябрь 2010 года на спонтанно инвазированных животных двух возрастных групп: 1-3-х месячного возраста и взрослых животных в условиях неблагополучного по гельминтозам пушных зверей

263

хозяйств сети ООО «Северная пушнина» Выборгского района Ленинградской области. Всего под опытом находилось 316 песцов и 240 норок, зараженных гельминтами. Опытных животных, исходя из инвазированности, разделили на 2 группы: 296 песцов и 220 норок и по 10 голов в контольныхй. Животные получали альбен 20%-ный, фирмы ООО «НВЦ Агроветзащита» в дозе по действующему веществу (ДВ) 15 мг/кг массы два дня подряд в утреннее кормление. Контрольных животных не дегельминтизировали, после проведения опыта контрольных животных также продегельминтизировали альбеном.

Антгельминтик альбен назначали исходя из живой массы зверей разных возрастных групп утром после тщательного размешивания с кормом.

Клинические наблюдения за опытными животными проводили в течение десяти дней после назначения препаратов. За время опыта животные находились в аналогичных условиях содержания, кормление осуществлялось по зоотехническим нормам.

Исходную зараженность и эффективность проведенного лечения определяли по данным выборочных копроскопических исследований 30-50% животных.

Оценку общего состояния подопытных и контрольных животных проводили по данным ежедневных клинических наблюдений в период назначения препаратов и в течение десяти дней после дачи препарата.

Полученный цифровой материал подвергали статистической обработке по методу Н.А. Плохинского (1987).

Результаты. Первоначальная зараженность молодняка песцов 1-2-х месячного возраста составила токсаскаридами - 44,1%, токсокарами- 52,3%. Взрослые песцы были заражены токсаскаридами на 43%, токсокарами на 57%. Инвазированость молодняка норок 1 -3-х месячного возраста токсаскаридами колебалась от 20,5 до 40,3%. Тогда как взрослые норки были заражены токсаскаридами на 15,4 -58,5%.

Количество яиц токсаскарид в одной капле исследуемой пробы фекалий от опытных животных колебалось от 18 до 95 экз. и более.

Наблюдения, проведенные нами в период лечения и в последующие 10 дней после него, показали, что все пушные звери - песцы и норки - как молодые, так и взрослые охотно поедали лечебный корм с альбеном 20% и быстро в течение 10-15 минут с момента дачи препарата.

Оценка общего состояния подопытных пушных зверей, получавших альбен показала, отсутствие каких-либо отклонений от нормы в их поведении.

Животные опытных групп, получавшие альбен в дозе 15 мг/кг массы два дня подряд с кормом при исследовании через 10 и 30 дней после назначения, были свободны от токсаскарид и токсокар песцы и токсокар - норки.

Анализ полученных результатов дает нам основание считать, что лечебная доза альбена для песцов и норок является 15 мг/кг массы два дня подряд с кормом. Эффективность проведенного лечения в течение 30-ти дней

264

после назначения альбена 20%-ного при токсаскаридозе и токсокарозе составила 92,5-97,8%.

Заключение. Альбен в дозе 15 мг/кг массы животного по ДВ два дня подряд с кормом является высокоэффективным лечебным препаратом при токсаскаридозно-токсокарозной инвазии для пушных зверей разного возраста.

Литература: 1. Лобашенко С.Я., Петров А.М. Болезни пушных зверей. М.-1962. 2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. 2006. 3. Сафиуллин Р.Т., Евенко А.В. //Ветеринария, 2001. - №3, 4. Демидов Н.В. Антгельминтики в ветеринарии. М. - 1982. 5. Плохинский Н.А., Математические методы в биологии, М. - 1987.

Efficacy of alben against nematodoses of Arctic foxes and minks.

Kuznecov Yu.V. Saint-Petersburg State Academy of Veterinary Medicine.

Summary. Alben given at dose level of 15 mg/kg of body weight twice in feed appeared to be a highly effective agent against Toxascaris leonina and Toxocara canis infections in fur animals of different age.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ЭЙМЕРИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Кушнир Ю.О.

ГНУ Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Введение. Эффективность оздоровительных мероприятий в хозяйствах, независимо от форм собственности и технологии содержания животных, в значительной степени зависит от своевременного выявления зараженных животных. Это определяет необходимость знания и наиболее эффективных методов постановки диагноза. Диагностика эймериоза крупного рогатого скота в начале заболевания по клиническим признакам затруднительна. Связано это с тем, что первые симптомы болезни нехарактерны, так как аналогичные явления наблюдаются и при различных желудочно-кишечных расстройствах бактериального и алиментарного происхождения.

В связи с этим целью нашей работы являлась сравнительная эффективность рекомендуемых в настоящее время приемов диагностики эймериозов крупного рогатого скота.

Материалы и методы. Работа по сравнительной эффективности приемов диагностики эймериозов проводилась в лабораторных условиях ГНУ Смоленский НИИСХ Россельхозакадемии в 2010 году.

Для сравнения использовали следующие методы -Фюллеборна(плотность раствора 1,18-1,20), Дарлинга ГОСТ 25383-82(плотность раствора 1,18-1,20), Щербовича с растворами: магния

сульфата(плотностью 1,26-1,28), натрия тиосульфата(плотностью 1,38-1,41),

265

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.