Научная статья на тему 'Сравнительная эффективность лекарственных форм албендазола и фенбендазола при токсаскаридозе и токсокарозе пушных зверей'

Сравнительная эффективность лекарственных форм албендазола и фенбендазола при токсаскаридозе и токсокарозе пушных зверей Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
430
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Забашта Е.С., Сафиуллин Р.Т.

Албен 20%-ный, албамел 10%-ный, фебтал, панакур 22,2%-ный и нилверм 20%-ный в дозе по ДВ 15 мг/кг массы два дня с кормом при смешанной токсаскаридозной-токсокарозной инвазии песцов и лисиц разного возраста в опыте показали 100%-ную эффективность. В производственном опыте экстенсэффективность отмеченных препаратов при токсаскаридозе колебалась от 88,8 до 96,5%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Comparative evaluation of efficacy values of dosage forms of albendazole and fenbendasole at Toxascaris leonina and Toxocara canis infectons of fur-bearing animals

Different dosage forms based on albendazole and fenbendazole given at dose level of 15 mg/kg of body weight showed 100% efficacy against T. leonina and T. canis infections in polar foxes and foxes of different age. Efficacy values in field trials ranged 88,8 to 96,5%

Текст научной работы на тему «Сравнительная эффективность лекарственных форм албендазола и фенбендазола при токсаскаридозе и токсокарозе пушных зверей»

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ АЛБЕНДАЗОЛА И ФЕНБЕНДАЗОЛА ПРИ

ТОКСАСКАРИДОЗЕ И ТОКСОКАРОЗЕ ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ

Забашта Е.С., Сафиуллин Р.Т.

Краснодарская краевая ветлаборатория ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина

Из паразитарных болезней пушных зверей наиболее широко распространенными являются гельминтозы. Проведенными исследованиями установлено, что в организме пушных зверей, разводимых в звероводческих хозяйствах, регистрируется более 70 нематодозов, из которых наибольшее значение имеют следующие: токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз,

стронгилоидоз, трихинеллез и другие. Снижение продуктивных качеств пушных зверей, вследствие паразитарных болезней, продолжает ставить перед исследователями задачи совершенствования мер борьбы с инвазией, чем и объясняется то неослабевающее внимание, которое уделяют данной проблеме отечественные и зарубежные ученые.

Усилиями многих исследователей за последние годы были созданы новые антгельминтики, в числе которых заслуживают внимания новые лекарственные формы антгельминтиков широкого спектра действия албендазола и фенбендазола. Исходя из отмеченного, перед собой поставили задачу провести сравнительное испытание эффективности лекарственных форм албендазола и фенбендазола: албена, албамела, фебтала и панакура при спонтанном токсаскаридозе и токсокарозе пушных зверей.

Материалы и методы. Лечебную эффективность лекарственных форм албендазола и фенбендазола при спонтанном токсаскаридозе и токсокарозе песцов и лисиц определяли с мая по август 2008 г. на зараженных животных двух возрастных групп: молодняка 1-3-месячного возраста и взрослые в условиях неблагополучного по гельминтозам звероводческого хозяйства Московской области. Отобранных животных с учетом инвазированности разделили на аналогичные группы по шесть голов в каждой, при этом в опыте было 12 групп песцов и 12 групп лисиц. Пушным зверям разного возраста (песцам и лисицам) первой и второй групп назначали албендазол в форме албена 20%-ного и албамела 10%-ного в дозе по ДВ 15 мг/кг массы тела два дня с кормом утром. Животным третьей и четвертой групп давали фенбендазол в форме фебтала и панакура 22,2%-ного в дозе по ДВ 15 мг/кг массы два дня подряд также с кормом в утреннее кормление. Зверям пятой группы назначали нилверм 20%-ный в дозе по ДВ 15 мг/кг массы два дня подряд также с кормом (базовый препарат). Животных шестой группы считали контрольной и им препарат не давали. После назначения препаратов за животными, находящимися в одинаковых условиях содержания и кормления, в течение трех дней вели клинические наблюдения.

192

Антгельминтную эффективность назначенных препаратов устанавливали по результатам копроскопическим исследований через 10-11 и 30 дней по методу «контрольный тест». В условиях производства эффективность лекарственных форм албендазола и фенбендазола при спонтанном токсаскаридозе и токсокарозе испытывали в июле-августе 2008 г. на молодняке песцов, разделенных на 5 групп по 30 голов в каждой. Исходную зараженность животных и эффективность лечения определяли по данным выборочных копроскопических исследований 50% поголовья до и через 10 и 30 дней после назначения препаратов.

Результаты исследований. Первоначальная инвазированность молодняка песцов 1-3-месячного возраста, отобранного для опыта, токсаскаридами составила 100%, токсокарами - 33,3%; взрослых песцов - 50 и 16,7% соответственно. Молодняк лисиц 1-3- месячного возраста был заражен токсаскаридами до 66,7%, токсокарами на 16,7%; взрослые лисицы на 50 и 16,7% соответственно. Количество яиц токсаскарид в одной капле исследуемой пробы фекалий от подопытных животных колебалось от 10 до 100 и более, токсокар от 5 до 30 и более. Все пушные звери вне зависимости от возвраста лечебный корм с разными лекарственными формами албендазола, фенбендазола и базовым препаратом нилвермом поедали охотно в течение 1015 минут. При этом каких-либо отклонений от нормы в поведении животных не отмечено. Исследования показали, что как молодняк песцов, так и лисиц, получавший разные лекарственные формы албендазола и фенбендазола -животные первой, второй, третьей и четвертой групп были свободны от токсаскарид и токсокар. Следовательно, ЭЭ албена 20%-ного, албамела 10%-ного, фебтала и панакура 22,2%-ного в дозе по ДВ 15 мг/кг массы с кормом два дня составила 100%. У животных пятой группы, которым назначали нилверм 20%-ный в рекомендованной дозе, при исследовании через 10 и 30 дней яиц токсаскарид и токсокар не обнаружили. ЭЭ препарата также равнялась 100%. Отхождение нематод с фекалиями молодняка песцов и лисиц начиналось со второго дня после назначения препаратов и продолжалось три дня. Экстенсинвазированность животных контрольной группы за время опыта оставалась на прежнем уровне. Взрослые песцы и лисицы, получавшие албен, албамел, фебтал, панакур в дозе по ДВ 15 мг/кг массы животного с кормом два дня подряд и нилверм в рекомендованной дозе, при исследовании через 10 и 30 дней были свободны от нематод. ЭЭ препаратов составила 100%.

В условиях производства при испытании эффективности албена, абамела, фебтала, панакура и нилверма при спонтанном токсаскаридозе и токсокарозе молодняка песцов препараты назначали животным групповым методом в дозе 15 мг/кг массы два дня подряд. Перед назначением препаратов животных осматривали, уточняли массу тела, которая колебалась от 1,6 до 2,7 кг. Исходя из общей биомассы, делали расчет препаратов и навеску на группу. Затем его тщательно размешивали с кормом и раздавали. Проведенные после лечения наблюдения показали, что общее состояние животных во всех группах было в пределах физиологической нормы. При исследовании через 10

193

и 30 дней после лечения молодые песцы, получавшие албен, албамел, фебтал, панакур и нилверм в дозе по ДВ 15 мг/кг массы два дня освободилиись от токсокар ЭЭ-100% и были незначительно заражены токсаскаридами. Экстенсэффективность албена и албамела при токсаскаридозе составила 94,5 и 88,8%; фебтала и паракура - 94,8 и 96,5% соответственно; нилверма 92,6%. Зараженность животных контрольной группы оставалась на прежнем уровне.

Заключение. Албен 20%-ный, албамел 10%-ный, фебтал, панакур 22,2%-ный и нилверм 20%-ный в дозе по ДВ 15 мг/кг массы два дня с кормом при смешанной токсаскаридозной-токсокарозной инвазии песцов и лисиц разного возраста в опыте показали 100%-ную эффективность. В производственном опыте экстенсэффективность отмеченных препаратов при токсаскаридозе колебалась от 88,8 до 96,5%.

Литература: 1. Инструкция «Мероприятия по предупреждению и

ликвидации заболеваний животных гельминтозами». М., 1999. - 71с. 2. Методические рекомендации по оценке антгельминтиков в ветеринарии. М., 1986. - 36с. З.Сафиуллин Р.Т. и др. Методические рекомендации по определению экономической эффективности противопаразитарных мероприятий. - М., 2006. - 43с. 4.Сафиуллин Р.Т., Мусатов М.А. Паразитарные болезни пушных зверей, средства и методы их лечения. - М., 2009. -152с. 5.Сафиуллин Р.Т., Евенко А.В. // Ветеринарный врач. - Казань, 2000. - №3. - С. 11-12.

Comparative evaluation of efficacy values of dosage forms of albendazole and fenbendasole at Toxascaris leonina and Toxocara canis infectons of furbearing animals. Zabashta E.S.,Safiullin R.T. Krasnodar Regional Veterinary Laboratory. All-Russian K.I. Skryabin Institute of Helminthology.

Summary. Different dosage forms based on albendazole and fenbendazole given at dose level of 15 mg/kg of body weight showed 100% efficacy against T. leonina and T. canis infections in polar foxes and foxes of different age. Efficacy values in field trials ranged 88,8 to 96,5%

К ПРОФИЛАКТИКЕ СТРОНГИЛЯТОЗОВ, АНОПЛОЦЕФАЛЯТОЗОВ ОВЕЦ В ДАГЕСТАНЕ

ЗайпуллаевМ.А., Атаев А.М., ГазимагомедовМ.Г., КарсаковН.Т.

Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия

Введение. Стронгилятозы и аноплоцефалятозы являются наиболее распространенными гельминтозами овец в Дагестане (1, 2, 3). У овец паразитируют 30 видов стронгилят и 4 вида аноплоцефалят, среди которых доминируют Ch.ovina, B.trigonocephalum, T.axei, T.skrjabini, T.vitrinus,

194

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.