Научная статья на тему 'Е. И. Ключко. Воздействие Интернета на суицидальное поведение молодежи'

Е. И. Ключко. Воздействие Интернета на суицидальное поведение молодежи Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
252
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Е. И. Ключко. Воздействие Интернета на суицидальное поведение молодежи»

Е.И. Ключко

ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНТЕРНЕТА НА СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ*

Глобальной проблемой современного общества является самоубийство. По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 50 лет показатели самоубийств во всем мире возросли на 60%. Россия относится к странам с очень высоким уровнем самоубийств. Статистика по числу самоубийств молодых людей особенно тревожна. В России на 100 тыс. подростков приходится 19-20 случаев суицидов, что превышает средний мировой показатель в три раза.

На суицидальное поведение молодежи в настоящее время большое влияние оказывает информатизация современного общества. С развитием Интернета увеличивается количество людей, предпочитающих виртуальное общение, что ведет к разрушению человеческих взаимоотношений в реальной жизни и появлению депрессии. В кризисные периоды жизни молодой человек, из любопытства или стремясь найти собеседников и обсудить свои проблемы, может легко зайти на сайты, пропагандирующие суицид.

Клубы самоубийц существовали с древнейших времен во многие исторические эпохи: в Древнем Египте при Клеопатре, в Германии 1819 г., в Вене 1824 г., в США начала ХХ в. Но виртуальные сообщества сторонников суицида отличаются от своих традиционных предшественников многочисленностью, отсутствием географической привязанности и свободным доступом лиц любого возраста.

* Ключко Е.И. Воздействие Интернета на суицидальное поведение молодежи. -Режим доступа: http://www.terrahumana.ru/arhiv/14_01/14_01_15pdf

Е.И. Ключко

Суицидальные виртуальные общества - формально закрытые группы, но для получения допуска к информации в них необходимо просто подписаться на группу или написать о своих переживаниях редактору сайта или создателю группы в социальной сети.

Большинство людей, совершающих самоубийство, предварительно пытаются обратить внимание окружающих на свои проблемы и дать им знать о суицидальном намерении. Близкие могут прочесть воззвания на личной странице в социальной сети и предотвратить самоубийство на пресуицидальной стадии. Но если сообщения адресованы участникам виртуальных клубов самоубийц, то человека не отговаривают. Его выбор одобряют и начинают подсказывать методы, как быстрее и надежнее уйти из жизни. В Интернете легко найти информацию о способах и местах совершения суицида. Все это дает понять молодому человеку, что общество не запрещает самоубийства, что мысли о суициде - это норма.

Социальное моделирование суицидального поведения в литературе, СМИ, подробное обсуждение и героизация в виртуальном пространстве могут стать причиной целой эпидемии самоубийств. В 2004 г. появился термин «киберсуицид». Киберсуициды - это самоубийства, которые совершаются в результате знакомства и общения через Интернет.

Существуют индивидуальные и групповые («согласованные») самоубийства. Согласованные самоубийства - это когда люди кончают жизнь не в одиночестве, а вместе с единомышленниками. В виртуальном мире кроме сообществ, пропагандирующих преимущества самоубийств, молодой человек может столкнуться с проблемой травли. Развитие информационных технологий размывает границы личной и общественной жизни, увеличивая беззащитность человека. Намеренное оскорбление, запугивание и манипулирование с помощью современных средств коммуникации называется кибермоббинг или кибербуллинг.

Из-за особенностей распространения во Всемирной сети негативный контент невозможно нейтрализовать. Для помощи людям в противодействии кибермоббингу разрабатываются специальные пособия, существуют организации, борющиеся с шантажом и угрозами в информационном пространстве. В Европе интернет-преступники могут быть привлечены к ответственности. В России травля в Интернете не является правонарушением, поэтому ано-224

Воздействие Интернета на суицидальное поведение

нимность среды дает неограниченные возможности для безответственных действий, которые в живом общении не безнаказанны. В социальных сетях сейчас существует более ста групп, посвященных теме самоубийства, в которых состоят тысячи пользователей.

Общение в Интернете может стать поводом для самоубийства, но поиск причин нарастающей динамики количества суицидов молодых людей необходимо искать в реальном мире. Борьбу с ки-берсуицидами необходимо начинать с улучшения качества жизни населения, поскольку киберсуицид - лишь один из симптомов болезни общества.

Т.А. Фетисова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.