Научная статья на тему 'Дорогу осилит идущий'

Дорогу осилит идущий Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
130
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТДЕЛЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ / ОПЫТ РАБОТЫ / ЗНАЧИМОСТЬ / ПЕРСПЕКТИВЫ

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Шестакова Г.Н., Котова Л.А., Зырянова Т.А., Варганова А.Н., Бондаренко О.А.

В данной статье освещены перспективные направления деятельности отделения клинической фармакологии в БУ «Сургутская окружная клиническая больница».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Шестакова Г.Н., Котова Л.А., Зырянова Т.А., Варганова А.Н., Бондаренко О.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дорогу осилит идущий»

УДК 615

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Шестакова Г.Н.,

к.м.н., врач-организатор здравоохранения, отличник здравоохранения РФ, заслуженный работник здравоохранения ХМАО-Югры, главный врач БУ «Сургутская окружная клиническая больница»

Котова Л.А., заведующий больничной аптекой, провизор БУ «Сургутская окружная клиническая больница»

Зырянова Т.А.,

провизор БУ «Сургутская окружная клиническая больница»

Варганова А.Н.,

заведующий отделением клинической фармакологии БУ «Сургутская окружная клиническая больница»

Бондаренко О.А.,

врач клинический фармаколог БУ «Сургутская окружная клиническая больница»

В данной статье освещены перспективные направления деятельности отделения клинической фармакологии в БУ «Сургутская окружная клиническая больница».

Ключевые слова: отделение клинической фармакологии, опыт работы, значимость, перспективы

Сургутская окружная клиническая больница — крупное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, оказывающее медицинскую помощь жителям автономного округа.

С 19 января 2007 года в Учреждении создано отделение клинической фармакологии, которое является перспективно развивающимся и полностью соответствует приказу МЗ РФ от 02.11.12 № 575н «Порядок оказания медицинской помощи по профилю клиническая фармакология».

Основная деятельность отделения клинической фармакологии направлена на оптимизацию применения качественной лекарственной терапии пациентам всех профилей с учетом фармакоэкономической рациональности. Опыт последних лет показывает, что при назначении лекарственных средств не всегда удается установить разумный баланс между терапевтической пользой и риском развития осложнений фармакотерапии. Особое внимание в деятельности отделения клинической фармакологии уделяется вопросам фармакокинети-ческой, фармакодинамической совместимости медикаментов, а также полипрагмазии. Клини-

ческий фармаколог совместно с лечащим врачом осуществляет подбор оптимального сочетания лекарственных препаратов, ежедневный мониторинг эффективности и безопасности подобранной терапии с учетом тяжести состояния, коморбидности и возраста пациента.

Особое внимание в работе врача клинического фармаколога уделяется коррекции антимикробной терапии пациентам с тяжелыми инфекционными заболеваниями, в том числе, вызванными устойчивыми возбудителями. С целью контроля распространенности поли- и панрезистентных штаммов нозокомиальных микроорганизмов, снижения антибиотикорези-стентности в Учреждении внедрена программа

и

стратегии контроля антимикробной терапии (СКАТ). Программа реализуется совместно с врачами эпидемиологами, врачами бактериологами, и включает в себя: активное выявление и своевременное лечение нозокомиальных инфекций, организацию мониторинга возбудителей и их резистентности, проведение обучающих семинаров для врачей, персональных консультаций специалистов по вопросам назначения антимикробных препаратов с лечебной и профилактической целью, анализ потребления антибиотиков. В рамках программы СКАТ, с целью снижения количества инфекции в области хирургического вмешательства (ИОХВ), разработаны протоколы периоперационной антибиотикопрофилактики в хирургических отделениях. По итогам проводимого анализа, после внедрения протоколов общая частота ИОХВ снизилась от 2,1% до 1,8%. Помимо уменьшения частоты ИОХВ, отмечается тенденция к снижению количества штаммов ассоциации Enterobacteriaceae (Escherichia соН и Klebsiella pneumoniae), продуцирующих БЛРС, что связано с исключением применения с целью профилактики цефалоспоринов III и IV поколений. Рациональное использование антимикробной терапии привело к снижению как прямых расходов, связанных с приобретением антимикробных препаратов, так и косвенных, за счет уменьшения длительности пребывания пациентов в стационаре.

Врачами отделения клинической фармакологии осуществляется консультативное сопровождение пациентов с целью подбора рациональной обезболивающей терапии при остром и хроническом болевом синдроме, в том числе в послеоперационном периоде, коррекции ан-

тикоагулянтной и иной патогенетической терапии. Консультативная деятельность осуществляется не только для больных Учреждения, но и для пациентов БУ «Окружного кардиологического диспансера», БУ «Сургутской клинической травматологической больницы», БУ «Сургутской городской клинической больницы», БУ «Лянторской городской клинической больницы».

Благодаря накопленному клиническому опыту применения методов доказательной медицины, совместная работа врача клинического фармаколога и лечащего врача позволяет обеспечивать эффективность и безопасность лекарственной терапии.

В клинической практике встречаются случаи, при которых необходимо назначение лекарственных стредств, не входящих в перечень ЖНВЛП, или по принципу <^НаЬе1». В связи с особенностями течения заболевания, данные препараты назначаются по клиническим показаниям решением врачебной комиссии, при наличии научной доказательной базы, клинических рекомендаций, рекомендаций специалистов Федеральных центров.

В настоящее время медицинским сообществом активно пересматриваются отраслевые стандарты и клинические рекомендации по различным заболеваниям. Врач - клинический фармаколог осуществляет не только контроль за соблюдением стандартов оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций, но и оценивает обоснованность проводимой фармакотерапии путем ежедневного осмотра пациентов и экспертизы медицинской документации.

В случаях возникновения неблагоприятных лекарственных реакций врач клинический фармаколог, как ответственное лицо за Фарма-конадзор в Учреждении, проводит оценку этой реакции, коррекцию лечения с учетом лекарственной непереносимости и информирует об этом Федеральный центр мониторинга безопасности лекарственных средств. С 2008 года было зафиксировано и передано 503 случая нежелательных лекарственных реакций. Ведущее место в структуре препаратов, наиболее часто дающих разнообразные осложнения, занимают антикоагулянтные, антибактериальные, хи-миотерапевтические препараты, антиаритмические средства. Благодаря накопленному опыту

внутреннего Фармаконадзора по диагностике и лечению нежелательных лекарственно-индуцированных гепатотоксических реакций, в 2019 году специалисты Учреждения принимали участие в составлении Российских клинических рекомендаций «Лекарственные поражения печени».

Лечебная деятельность отделения тесно переплетается с научно-практической работой. Совместно с сотрудниками кафедры хирургических болезней СурГУ разработаны и утверждены: «Протокол периоперационной антибиотикопрофилактики в отделениях хирургического профиля», «Алгоритм диагностики и лечения антибиотик-ассоциированной болезни толстого кишечника», «Протокол профилактики венозных тромбоэмболических осложнений», «Протокол диагностики и лечения хронического и острого болевого синдрома». В 2017-2018 г. на базе Учреждения проведено многоцентровое наблюдательное исследование «DART» препарата Тедизолид (Сивекстро) для пациентов с острой бактериальной инфекции кожи и подкожной клетчатки, по результатам которого очевидно фармакоэкономическое превосходство Тидезолида, при сохранении клинической эффективности, в виде снижения затрат на лечение и сокращения койко-дня.

В целях фармакоэкономической и фарма-котерапевтической рациональности приобретения лекарственных препаратов, в Учреждении функционирует Формулярная комиссия. В Формулярный перечень включаются все лекар-

ственные препараты, которые используются с момента утверждения годовой заявки. Вопросы ассортимента и количества заявляемых медикаментов коллегиально обсуждаются на ежегодном заседании комиссии, где учитывается текущий остаток, ежемесячный расход препарата, проводится экономическая оценка, частота применения в стандартах оказания медицинской помощи и клинических рекомендациях. За время работы Формулярной комиссии, из Формуляра исключены сомнительные по эффективности и не имеющие доказательной базы препараты. Ежегодно Формуляр дополняется новыми лекарственными средствами, с доказанной эффективностью и приемлемым уровнем затрат. По результатам клинико-эко-номического анализа (в том числе АВС/VEN), благодаря работе Формулярной комиссии, максимальное количество финансов расходуется на жизненно важные и необходимые лекарственные средства.

Эффективно работающая служба клинической фармакологии является центральным компонентом системы рационального использования лекарственных средств в Учреждении, благодаря накопленному клиническому опыту, применению методов доказательной медицины и проведению фармакоэкономического анализа. В будущем планируется внедрение программ мониторинга антибиотикорезистентно-сти в стационаре, разработка рекомендаций по лечению инфекций, проведение DDD-анализа (defined daily dose). Достижение намеченных целей — далеко не простая задача. Но не будем забывать: «Дорогу осилит идущий».

Литература

1. ФЗ № 323 от 21.11. 2011 г. «Об основах охраны граждан в РФ».

2. Приказ Минздрава РФ от 02.11.12 № 575н «Порядок оказания медицинской помощи по профилю «Клиническая фармакология».

3. Приказ Минздрава РФ № 502н от 05.05.2012 г. «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации»;

4. Приказ Минздрава РФ от 14.01.2019 № 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения».

5. Приказ Росздравнадзора от 15.02.2017г. N21071 «Об утверждении порядка осуществления фар-маконадзора».

6. Асланов, Б.И., Зуева, Л.П., Колосовская, Е.Н. Принципы организации периоперационной ан-тибиотикопрофилактики в учреждениях здравоохранения. Федеральные клинические рекомендации - М., 2014. - 7 с.

7. Кириченко, А.И. Российские клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике венозных тромбоэмболических осложнений. - М., 2016. - 59 с.

8. Приказ №590 от 19.12.2018 г. «О внедрении протокола профилактики венозных тромбоэмболи-ческих осложнений в БУ Сургутская окружная клиническая больница».

© Шестакова Г.Н., Котова Л.А., Зырянова Т.А.

Варганова А.Н., Бондаренко О.А., 2019

УДК 613.74

ОПЫТ ОЗДОРОВЛЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПЕРИОД ЛЕТНЕГО ОТДЫХА

Загинайко Т.Г.,

главный врач БУ «Нижневартовская городская детская поликлиника»

Ковалев С.В.,

заместитель главного врача по медицинской части по ГО и МР БУ «Нижневартовская городская детская поликлиника»

Бурматов Н.А.,

заведующий консультативным отделением детской поликлиники №3 БУ «Нижневартовская городская детская поликлиника»

Несмотря на развитие способов хирургической коррекции деформаций позвоночного столба, совершенствование методик консервативного лечения и реабилитации пациентов, интерес к данной теме не угасает на протяжении всей истории вертебрологии, и является предметом исследования и дискуссий на ведущих научных площадках Российской Федерации и стран зарубежья. Анализ современной тематической литературы, опыт работы отечественных и зарубежных специалистов в данной области свидетельствует об увеличении лиц, страдающих заболеваниями позвоночника.

Ключевые слова: оздоровительный отдых, укрепление мышечного корсета, нарушения осанки различного генеза, коррекция осанки, метод Теневой муаровой топографии

Одной из важнейших задач детской амбу-латорно-поликлинической службы является профилактика и выявление патологии позвоночника на ранних возрастных этапах. При этом, значительную часть времени амбулаторного приема в практике врачей-специалистов занимает выявление нарушений осанки у детей школьного возраста. По данным Нижневартовской городской Детской поликлиники, количество обращений за консультативно-диагностической помощью к специалистам (ортопеду, хирургу, врачу ЛФК) по поводу патологии опорно-двигательного аппарата ежегодно увеличивается. Внедрение же в практику амбу-латорно-поликлинических отделений города различных методов скриннингового исследования и систематизация профилактических осмотров детей позволили нам сделать ряд выводов

о необходимости ранней диагностики, коррекции, а так же патронажа пациентов с явлениями нарушений осанки и сколиотической деформации позвоночника.

Цель

Целью настоящей работы являлось улучшение результатов оздоровительного отдыха детей младшего школьного возраста.

Задачи:

1. Выявление лиц с нарушениями осанки.

2. Обучение пациентов комплексу упражнений при нарушениях осанки для укрепления мышечного корсета.

3. Формирование правильного стереотипа позы (воспитание чувства правильной осанки).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.