Научная статья на тему 'Дополнения к фауне птиц природного комплекса Висимского заповедника'

Дополнения к фауне птиц природного комплекса Висимского заповедника Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
43
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Дополнения к фауне птиц природного комплекса Висимского заповедника»

63^.2.

I Ь

ДА ^ \

¡!................

Материалы к распространению

ПТИЦ

на Урале, в Приуралье и Западной Сибири

1 ып, *1

УДК 598 2 591

Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири: информационные материалы. Екатеринбург: УрО РАН, 1995

В сборнике представлены сообщения, которые расширяют или уточняют имеющиеся в литературе сведения о распространении птиц — местах гнездования, зимовки, путях миграций, районах линьки, залетах. Приведены данные об изменениях в границах ареалов птиц, сведения об их обилии, распределения по гнездовой области.

Сборник адресован орнитологам, биогеографам, преподавателям биологических факультетов, любителям птиц.

Самарин С С. Об орнитофауне Пермской области // Науч. докл. высш. шк Биол. науки. 1959. N 4. С.47 49.

Степанян JI.C. Конспект орнитологической фауны СССР. М.: Наука, 1990. 726 с.

Е.Г.Ларин

ДОПОЛНЕНИЯ К ФАУНЕ ПТИЦ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ВИСИМСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

Исследования проводили в 1988-1994 гг. на территории Висимского заповедника (57° 25.с.ш , 59° 40. в.д., площадь заповедника около 13,5 кв.км), в его охранной зоне (около 66,5 кв.км) и окрестностях (южнотаежная подзона). Здесь приводятся только те виды, которые отмечены за пределами своего ареала или регистрация которых уточняет іраннцу распространения, характер пребывания вида на Среднем Урале.

Серая цапля /Irdca cinerea Отмечена одна особь Н.И. Аликиным 24 и 25 мая і 993 г. у р. Сулем в д. Б Галашки. 29 мая им же встречена на ложе строящегося Сулемского водохранилища. В гнездовое время не зарегистрирована.

Черная казарка Brantci bernkla 23 июня И88 г. в охранном зоне заповедника подобрана казарка с поврежденным крылом - видимо, натолкнулась на провода ЛЭП.

Белая к'уронаїка 1,ацори\ lagopus. По свидетельству П С.Ьетьскою (1951)*, обитала в районе юры Старик-камень, в насюящее время лот вид на іерриторчи природьою комплекса заповедника ие всіречается Лидочка Burhinus о/цін nemus Зарегистрирован залет 18 мая 1983 і авдогка встречена и сфотографирована на вырубке в охранной зоне.

Галстучник Charadrius huincuh Единственная встреча 1106.92 г. пары особей зтото вида на ложе строящеюся Сулемского водохранилища. Птицы проявляли беспокойство, провожали наблюдателя, а заісм вернулись па место первоначальной регистрации.

НСелюголовая іряслгузка Motncilla iHreohi. Встречается нерегулярно Отмечены пары и одиночные птицы на ложе строящегося Сулемского водохранилища в 1488, 1989, 1991 и 1994 ir. Гііицм проявляли

беспокойство, их наблюдали с кормом в клюве.

Оляпка Спи Ins cindus. Нерегуїярно всірсчаегся с 1990 г. Отмечена 11 И. Аликиным зимой (3 встречи» в охранной зоне в нижнем течении р Сулем и Л.Г. Маланьиным - весной в северной части заповедника (одна встреча) у р Каменки.

Во.шшая камышевка Airo(ephalu\ ptilusri.s Реіучярпо отмечается с 1992 г. (11 встреч поющих самцов) Рлспрос і ранение спорадично' ложе сгрояштия Суемского водохранилища, в нпияках поймы реки Видимо гнещмия 1 ораідо более редка, чем садовая камышевка Северная бормот}чн<а Htppolais cuhgitui. Впервые нами отм< чопа в і меідовой пермод в 1992 г. С тех пор встречается регулярно (17 встреч поющих самцов), предположите'!!.!«) гнездится но ивовым іаросіям > д Ьопьшис Галашки и на ложе строящегося С улечского водохрани шша

Зеленая пересмешка Ніррокш кіегіпа. Редка, местами обычна. Нами регистрируется регулярно с 1989 г.: 21 встреча поюЩих самцов в

кустарниковых зарослях у д.Большие Галашки и на ложе строящегося водохранилища, в осиново-березовом лесу.

* Бельскиїі П.С, Запонедшж "Висим" // Заповедники СССР. М.. 1951. Т.2. С. 46-52.

В.П.Лыхварь

МАТЕРИАЛЫ ПО ОРНИТОФАУНЕ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

Список тип Северного Зауралья был составлен В.В.Раевским (1982) на основании собственных исследований и материалов сотрудников Кондо-С'осьвинскою заповедника 1940-х годов.

В данной работе приводятся дополнительные сведения по фауне птиц Северною Зауралья, собранные нами в 1978-1994 гг. и не вошедшие в предыдущее сообщение о фаунистнческнх находках (Лыхварь. 1983). Исследования проведены преимушестгдшо т\ территории Советского, а также прилегающих территориях Берс ¡опекою, Коидинского и Октябрьского районов Тюменской области. Кроме личных наблюдении, автором нснолыованы сведения, полученные ог других сотрудников заповедника "Мачая Сосьва" и Верхне-Кондннского республиканскою природною заказника, а также от охотников и любителей.

Чомга ГнЛи’рл сп.\1<11нч. Райсс залег чомги в бассейн р М.Сосьва отмечался М.П.Тарунииым (1959). Весной 1969 г. одиночная чомга была добыта охотником В.Ф.Винокуровым в низовьях М.Сосьвы. С 1978 по 1983 г. имеется два сообщения ог охотннков-любнгепсн о залетах одиночных чомг в верховья р. )сс (сентябрь 1978 г. и май 1981 г.). 8 июня 1991 г. 6 особей отмстил Г.И.Ковалев на севере заповедника "Малая Сосьва".

Вынь Вопштх ,\7/7/г/т. {ллегная вынь встречена А.В.Загузовыч и Г.! ГКопачсвым у северной траиицы заповедника.

Ьо.мыная белая цап.ш Кцгсчч ч/Ьа, Одиночная особь отмечена в мае 1986 г. на от. Гурсунтский Т\ май А М.Васиным и В.I I.Гайдуковым. .

Серая цап.ш Лика ¡¡пегеч. 25 мая 1986 т. одиночная цапля была отмечена у северных I ранни заповедника Г.И Ковалевым.

Тундряной лебедь Cv.tr/ii/' Ьсп-п к п. С 1978 по 1944 г. досговено отмечена одна встреча стаи ти 6 птиц 26 сентября 1978 г. Ранее запет тундряных лебеде!! отмечайся М.П.Тарунииым (Раевский, 1982).

Бс.тощекан казарка Втшч ¡еисчрш Известна единственная встреча одиночной бепошекон казарки на р.Малой С'осьве 25 августа 1988 г.

Лысуха Ги/па шгч. С 1978 по 1994 г. известно четыре случая задела одиночных 41,¡сух на озера в верховьях р.Эсс.

Азиатский бекас ОаШтн’п х/спит В мае-июне токуюшис азиатские бекасы изредка встречаются в северной части Советского р-на. Возможно, гнездятся.

Коро1ко\ппсгын поморник Хи-гтгагилх /мгсшп'сиу. С середины до конца мая 1984 т. на оз. Гурсунтский Туман держались станки и отдельные пары поморников. В третьей декаде сентября поморники появились здесь снова. В течение трех дней ь юго-восточном направлении пролетело несколько

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.