Научная статья на тему 'Редкие виды птиц Свердловской области на территории природного комплекса Висимского заповедника'

Редкие виды птиц Свердловской области на территории природного комплекса Висимского заповедника Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
269
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Редкие виды птиц Свердловской области на территории природного комплекса Висимского заповедника»

Российская Академия наук Уральское отделение Институт экологии растений и животных Уральское орнитологическое общество

МАТЕРИАЛЫ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ

ПТИЦ

НА УРАЛЕ, В ПРИУРАЛЬЕ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Сборник статей

Екатеринбург

1998

УДК 598.2:591

Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье

и Западной Сибири. Сборник статей и кратких сообщений.

Екатеринбург: Изд-во «Екатеринбург», 1998. — 236 с.

КВЫ 5-88464-005-6

Третий выпуск сообщений с новыми данными о местах гнездования, зимовки, путях миграций и залетах птиц, статьи с полным обзором орнитофауны отдельных территорий.

Сборник предназначен для орнитологов, биогеографов, преподавателей биологических факультетов, любителей птиц.

Ответственный редактор: доктор биологических наук В.К.Рябицев

Сборник выпущен на средства программы Российской Академии наук «Биоразнообразие»

ЙВЫ 5-88464-005-6

© Коллектив авторов, 1998 © Оформление. Издательство «Екатеринбург», 1998

пара птиц, в которой самка была обычной окраски, а самец аномальной — красный цвет был замещен на лимонно-желтый.

К ОРНИТОФАУНЕ КАМЕНСКА-УРАПЬСКОГО А.А.Кузьмич, О.Ю.Созонова

Исследования проводили в весенне-летний период 1998 г. на территории отвалов промышленных предприятий г. Каменск-Уральский на Ю Свердловской области. Приводим наиболее интересные сведения. Два круглоносых плавунчика РЬа1агориэ 1оЬаЮ$ отмечены 10 июня на болоте у отвала. В зарослях у затопленного карьера по одному или несколько раз встречены: соловьиный сверчок 1.осиз1е11а /дос/л/о/сТев, обыкновенный сверчок лаеу/а, пятнистый сверчок L 1апсеоШа, болотная камышевка АсгосерЬаШв ра/иэИз.

РЕДКИЕ ВИДЫ ПТИЦ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ВИСИМСКОГО ЗАПОВЕДНИКА Е. Г. Ларин

Висимский государственный заповедник (ВГЗ) расположен в Свердловской области (85 км северо-западнее г. Екатеринбурга, 57‘20'-57‘31' с.ш., 59°30'- 59°50' в.д.). Единый лесной массив заповедника вытянут в направлении с запада на восток на 19 км и с севера на юг от 5 до 11 км. Вдоль всех границ заповедника расположена охранная зона (03). Вся территория ВГЗ и 03 представляет собой охраняемый природный комплекс Висимского государственного заповедника (ОПКВЗ), который полностью вбирает в себя территорию заповедника «Висим», существовавшего с 1946 по 1951 гг..

Обилие вида указывается по шкале А.П.Кузякина (1962) и относится к гнездовому периоду, другие периоды оговариваются отдельно. По некоторым видам приводится среднемноголетний показатель минимальной и максимальной численности до 1995 г.

Лебедь-кликун Судпиэ судпиэ. Четыре особи отмечены го-синспектором заповедника Аликиным Н.И. 24 апреля 1993 г. и две — 3-4 мая 1996 г. на ложе Сулемского водохранилища. В гнездовое время не отмечены.

Скопа РапсИоп Ла/гае^э. Первые сведения о прошлом гнездовании есть в рукописи 1949 г. Н.Н.Данилова «Птицы Висимского заповедника». Весной 1997 г. Н.И.Аликин наблюдал над Сулеме-ким водохранилищем птицу, по описанию схожую со скопой.

120

Е. Г. Ларин

Осоед Pernis apivorus. В настоящее время, вероятно, гнездится. Очень редок. В ВГЗ отмечен один раз летом в 1989 г. в смешанном лесу. Н.Н.Даниловым (1949) 13 мая 1949 г. встречена пара птиц, которая начала строительство гнезда.

Полевой лунь Circus cyaneus. Гнездится в 03. Обычен, в отдельные годы очень редок в 03 (0.01- 4 ос./км2), редкие встречи в заповеднике. Распространен на вырубках, в окрестности ложа Сулемского водохранилища и д. Б. Галашки.

Беркут Aquila chrysaetos. В 1992 г. пара гнездилась в 03. В остальные годы — редкие встречи на пролете.

Большой подорлик Aquila clanga. За весь период наблюдений отмечен один раз в первой половине мая 1984 г. (Некрасов, Ливанов, 1985).

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla. Регулярно встречается на пролете, наиболее часто — в 03.

Балобан Fatco cherrug. В 1981 году отмечен в районе горы Старик-Камень. В 1984 г. отмечен в д. Б. Галашки и на близлежащих лугах.

Кобчик Fatco vespertinus. Редкий вид 03, в ВГЗ не отмечен. В некоторые годы бывает обычным. Гнездо с птенцами найдено 22 июля 1948 г. близ вершины г. Старик-Камень (Данилов, 1949).

Перепел Coturnix coturnix. Периодически гнездится в охранной зоне. Редкий вид, в годы гнездования на лугах у д. Б. Галаш-ки — обычный (до 4 ос./км2).

Серый журавль Grus grus. Гнездится. Редок (0.1). Распространен локально по всей территории ОПКВЗ, преимущественно в пойме р. Сулем и на ложе Сулемского водохранилища.

Большой кроншнеп Numenius arquata. Нерегулярно пролетный вид. Отмечали стаи до 9 птиц. В гнездовое время не отмечены.

Клинтух Columba oenas. Гнездится, редок. Отмечен повсеместно, преимущественно в суходолах-перелесках у д. Б. Галашки.

Филин Bubo bubo. В 1948 г. 23 мая отмечен Н.Н.Даниловым, 4 июня 1982 г. встречен близ заповедника в смешанном лесу.

Мохноногий сыч Aegolius funereus. Гнездится. Очень редок.

Воробьиный сыч Glaucidium passerinum. Редкий гнездящийся вид, в отдельных биотопах в разные годы и сезоны может быть обычным. Максимальная численность в заповеднике отмечена в 1996 г. — до 5 ос./км2 в елово-березовых лесах. В остальные годы регистрировался нерегулярно. Распространен повсеместно в ОПКВЗ.

Ястребиная сова Surnia ulula. Регулярно встречается от осени до весны.

Длиннохвостая неясыть ЭМх ига/елг^. Гнездится. Очень редка. В отдельные годы — обычный вид в пихтово-еловых лесах и лугах-перелесках (до 4 ос./км2).

Бородатая неясыть Э. пеЬи/ова. В заповеднике ежегодно гнездится около 4-6 пар. В целом на территории комплекса редка.

Седой дятел Р/сия сапиэ. Вероятно, гнездится, зимует, Очень редок. 19 мая 1949 г. добыта самка с развитым наседным пятном, яичником с двумя разорванными фолликулами и с яйцом в яйцеводе (Данилов, 1949). Нами отмечена одна особь в декабре 1990 г. в пихто-ельнике.

Серый сорокопут 1мпшэ ехсиЬНог. Отмечался только на вы -рубках в охранной зоне заповедника (Некрасов,Ливанов,1985; Семенов,1990).

Оляпка С/лс/ия с1пс1иэ. Есть вероятность гнездования в охранной зоне заповедника. В сентябре 1949 г. оляпки в значительном количестве появлялись на р. Сулем и держались до ее замерзания (Данилов, 1949). В настоящее время часто отмечается в весеннее и осеннее время у плотины Сулемского водохранилища.

Пестрый дрозд 2оо№ега с!аита. Гнездится. Обычен, в отдельные годы попадает в категорию многочисленных (5-10 ос./ км2). Повсеместно в пихто-ельниках и смешанных лесах.

ЛИТЕРАТУРА

Данилов Н.Н. Птицы Висимского заповедника (рукопись). Свердловск, 1949. 35 с.

Кузякив А.П. Зоогеография СССР // Учен. зап. Моск. обл. пед. ин-та. им. Н.К. Крупской, 1962. Т. 109. С. 3-182.

Некрасов Е.С., Ливанов С.Г. Орнитофауна Висимского заповедника // Структура и динамика биогеоценозов Урала. Свердловск, 1985. С. 100-107.

Семенов Р.А. Редкие виды птиц охранной зоны Висимского заповедника // Исследования природы в заповедниках Урала. Висимский заповедник. (Информ. мат-лы). Свердловск, 1990. С. 60-61.

К ФАУНЕ ПТИЦ ОКРЕСТНОСТЕЙ НОЯБРЬСКА

А.А.Ластухин

С 10 по 29 июля 1993 г., благодаря любезному приглашению В.Н. Никишина, мы совершили несколько орнитологических экскурсий в окрестностях г. Ноябрьска (юг Ямало-Ненецкого авт. округа): 10 июля — городской парк; 12 июля — сосняк лишайниковый; 13 июля — городская свалка; 14 июля — оз. Ханто; 16

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.