Научная статья на тему 'Новости орнитологического сезона 1997 г. В Оренбуржье'

Новости орнитологического сезона 1997 г. В Оренбуржье Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
45
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Новости орнитологического сезона 1997 г. В Оренбуржье»

Российская Академия наук Уральское отделение Институт экологии растений и животных Уральское орнитологическое общество

МАТЕРИАЛЫ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ

ПТИЦ

НА УРАЛЕ, В ПРИУРАЛЬЕ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Сборник статей

Екатеринбург

1998

УДК 598.2:591

Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье

и Западной Сибири. Сборник статей и кратких сообщений.

Екатеринбург: Изд-во «Екатеринбург», 1998. — 236 с.

КВЫ 5-88464-005-6

Третий выпуск сообщений с новыми данными о местах гнездования, зимовки, путях миграций и залетах птиц, статьи с полным обзором орнитофауны отдельных территорий.

Сборник предназначен для орнитологов, биогеографов, преподавателей биологических факультетов, любителей птиц.

Ответственный редактор: доктор биологических наук В.К.Рябицев

Сборник выпущен на средства программы Российской Академии наук «Биоразнообразие»

ЙВЫ 5-88464-005-6

© Коллектив авторов, 1998 © Оформление. Издательство «Екатеринбург», 1998

ЛИТЕРАТУРА

Зубцовский Н.ЕМатавцев В.А., Меньшиков А.Г., Семячкии В.Б.

Редкие птицы Удмуртской Республики // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 1995. С. 29-30.

Некрасов Б.В. Семейство жаворонковые // Птицы Волжско-Камского края. Воробьиные. М.: Наука, 1978. С. 8-15.

Максимов С.А. Встречи птиц у границ ареалов на Урале // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 1995. С. 51.

Самарии С.С. Об орнитофауне Пермской области // Научн. докл. высшей школы. Виол, науки, 1959, № 4. С. 47-49.

НОВОСТИ ОРНИТОЛОГИЧЕСКОГО СЕЗОНА 1997 г.

В ОРЕНБУРЖЬЕ

С.В.Корнев, Л.В. Коршиков

Чернозобая гагара Gavia arctica. С 25 октября по 13 ноября одиночная птица наблюдалась на затопленных гравийных карьерах у с. Дворики в 30 км к СВ от Оренбурга.

Могильник Aquila heliaca. В начале мая в островных сосновых борах в окрестностях с. Болотовск (Кваркенский район) на площади около 30 км2 найдено 4 жилых гнезда. 10 мая в одном из гнезд была кладка из двух яиц.

Беркут A. chrysaetos. 2 мая 1997 г. обнаружено жилое гнездо в окрестностях с. Болотовск. Гнездо располагалось на вершине сосны у окраины соснового массива на высоте около 14 метров. 9 мая в гнезде с расстояния было видно двух птенцов, у старшего были заметны темные пеньки маховых.

Большая горлица Streptopelia oríentalis. В Болотовских лесах это обычный гнездящийся вид. 15 июня обнаружено гнездо с птенцами в возрасте 2-3 дня. Это первая гнездовая находка на территории области. Неподалеку было гнездо обычной в этих местах обыкновенной горлицы.

Филин Bubo bubo. 3 мая в Болотовских лесах обнаружено гнездо на земле, у комля сосны. В гнезде находились 2 птенца возрастом около 5 дней и одно яйцо.

Черная ворона Corvus corone. 9 мая в Болотовских лесах найдена гнездящаяся пара, состоящая из серой и черной ворон. Обе птицы нападали на гнездящихся поблизости могильников.

Чечевица Carpodacus erythrinus. 22 мая на территории Оренбургского степного заповедника в Беляевском р-не наблюдалась

пара птиц, в которой самка была обычной окраски, а самец аномальной — красный цвет был замещен на лимонно-желтый.

К ОРНИТОФАУНЕ КАМЕНСКА-УРАПЬСКОГО А.А.Кузьмич, О.Ю.Созонова

Исследования проводили в весенне-летний период 1998 г. на территории отвалов промышленных предприятий г. Каменск-Уральский на Ю Свердловской области. Приводим наиболее интересные сведения. Два круглоносых плавунчика Phalaropus lobatus отмечены 10 июня на болоте у отвала. В зарослях у затопленного карьера по одному или несколько раз встречены: соловьиный сверчок Locustella luscinioides, обыкновенный сверчок L naevia, пятнистый сверчок L. lanceolata, болотная камышевка Acrocephalus palustris.

РЕДКИЕ ВИДЫ ПТИЦ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ВИСИМСКОГО ЗАПОВЕДНИКА Е. Г. Ларин

Висимский государственный заповедник (ВГЗ) расположен в Свердловской области (85 км северо-западнее г. Екатеринбурга, 57‘20'-57‘31' с.ш., 59°30'- 59°50' в.д.). Единый лесной массив заповедника вытянут в направлении с запада на восток на 19 км и с севера на юг от 5 до 11 км. Вдоль всех границ заповедника расположена охранная зона (03). Вся территория ВГЗ и 03 представляет собой охраняемый природный комплекс Висимского государственного заповедника (ОПКВЗ), который полностью вбирает в себя территорию заповедника «Висим», существовавшего с 1946 по 1951 гг..

Обилие вида указывается по шкале А.П.Кузякина (1962) и относится к гнездовому периоду, другие периоды оговариваются отдельно. По некоторым видам приводится среднемноголетний показатель минимальной и максимальной численности до 1995 г.

Лебедь-кликун Cygnus cygnus. Четыре особи отмечены го-синспектором заповедника Аликиным Н.И. 24 апреля 1993 г. и две — 3-4 мая 1996 г. на ложе Сулемского водохранилища. В гнездовое время не отмечены.

Скопа Pandion haliaetus. Первые сведения о прошлом гнездовании есть в рукописи 1949 г. Н.Н.Данилова «Птицы Висимского заповедника». Весной 1997 г. Н.И.Аликин наблюдал над Сулеме-ким водохранилищем птицу, по описанию схожую со скопой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.