Научная статья на тему 'Дооктябрьские «Любители древних редкостей» об истории Курского региона в XVII веке'

Дооктябрьские «Любители древних редкостей» об истории Курского региона в XVII веке Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
362
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КУРСКИЙ РЕГИОН / XVII ВЕК / КРАЕВЕДЕНИЕ / KURSKREGION / XVII CENTURY / LOCALHISTORY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Борщик Наталья Дмитриевна

В статье сделана попытка рассмотреть начальный этап становления краеведческих традиций изучения заселения Курского региона в XVII столетии. Выявлены основные персоналии, проанализирован их вклад в развитие регионального научного краеведения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FANS OF ANCIENT RARITIES" ABOUT THE HISTORY OF THE KURSK REGION IN THE XVII CENTURY

The article is an attempt to examine the initial stage of formation of regional traditions in the study of the settlement of Kursk region in the XVII century. Identified key personalities and analyses their contribution to the development of regional scientific studies

Текст научной работы на тему «Дооктябрьские «Любители древних редкостей» об истории Курского региона в XVII веке»

УДК 908

Борщик Наталья Дмитриевна, доктор исторических наук, профессор, Таврическая академия ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

e-mail: arktur4@rambler.ru

ДООКТЯБРЬСКИЕ «ЛЮБИТЕЛИ ДРЕВНИХ РЕДКОСТЕЙ» ОБ ИСТОРИИ КУРСКОГО РЕГИОНА В XVII ВЕКЕ

Аннотация: в статье сделана попытка рассмотреть начальный этап становления краеведческих традиций изучения заселения Курского региона в XVII столетии. Выявлены основные персоналии, проанализирован их вклад в развитие регионального научного краеведения.

Ключевые слова. Курский регион, XVII век, краеведение

Borschik Natalia Dmitrievna, , Doctor of Science in history, Professor, Taurida Academy "Crimean Federal University named after V. I. Vernadsky"

e-mail: arktur4@rambler.ru

"FANS OF ANCIENT RARITIES" ABOUT THE HISTORY OF THE KURSK REGION IN THE XVII CENTURY

Abstract: the article is an attempt to examine the initial stage of formation of regional traditions in the study of the settlement of Kursk region in the XVII century. Identified key personalities and analyses their contribution to the development of regional scientific studies.

Keywords: Kurskregion, XVII century, localhistory

На рубеже ХУ1-ХУП вв. активно шел процесс заселения южных окраин Российского государства, в том числе и Курского края. Рыльск и Путивль на тот момент были самым южным пограничьем Московского царства; Курск был заново отстроен в 1596 г., многие города-крепости Белгородской черты возникли в XVII веке. Неудивительно, что именно этот период стал объектом для изучения многих отечественных историков и краеведов.

Первой опубликованной работой краеведческого характера об истории курских земель можно считать «Описание Курского наместничества...», вышедшее в печатном варианте в 1786 г.Автор, Сергей Ларионов, прокурор Верхней расправы, посвятил свое сочинение истории города Курска «с самого его начала» и «всех в нем знаменитых происшествиях до сих пор случившихся».Он отмечал, что Курск город очень древний, но «когда он возымел свое начало, и кем был сперва обитаем - нигде точного о том показания не отыскалося» [9].

Данное сочинение являлось своеобразным симбиозом сведений как общероссийского характера (автором привлекались выдержки из трудов известных отечественных историков и историографов В.Н. Татищева, М.М. Щербатова, Н.И. Новикова и пр.), так и местного значения. С. Ларионов широко использовал в своем труде рукописные источники и делопроизводственную документацию для описания курских местных реалий - писцовые, перепис-ные,отказные, «строельные» и пр. книги по городу и отдельным уездам, что придавало «Описанию Курского наместничества.» особую убедительность. Событиям XVII века в сочинении отведена важная роль - перечислены поименно первые курские воеводы, городские головы, другие чиновники, указаны их наиболее значимые «деяния». В частности, С. Ларионов упоминал о проведении важнейшего государственного мероприятия -первой переписи населения Курского уезда: «В 1600 году воевода был Андрей ... Замыцкой, голова Плакида Чичерин и были писцы, которые описывали все селения Курска и дачи, что за кем состояло; Алексей Федорович Зиновьев да подъячей Яков Акаке-ев». [8, с. 7] Всего в «Описании Курского наместничества.» есть данные о шести учетах населения в течение XVII века [2].

«Древние редкости» Курского края, историческое краеведение стало предметом для специального изучения профессиональных историков и краеведов примерно с середины XIX века. К этому периоду относятся научные изыскания Д.И. Багалея, профессора Харьковского университета, который цель изучения курских писцовых и переписных книг видел в необходимости «представить картину сельского деревенского быта в связи со статистическими данными о заселении края в разные периоды его исторической жизни» [1, с. 252257].

А.А. Танков, член Императорского Санкт-Петербургского Археологического Института, большое внимание уделял изучению старинных рукописей, отмечая, что «в них мы находим древние сведения о составе, поместьях и других земельных владениях дворян и детей боярских и о расположении этих владений по уездам, станам и селениям нашего края» [12, с. 347].

В это время в периодической печати стали выходить «Курские губернские ведомости» (далее КГВ. - Н.Б.),«Курские епархиальные ведомости», а также издания, подготовленные энтузиастами из Курского статистического комитета (далее ГСК. - Н.Б.): «Памятные книжки», «Труды Курского губернского статистического комитета» и пр., на страницах которых размещались материалы из истории основанияострогов, а впоследствии уездных городов Курского края. Благодаря исследованиямизвестныхкурских «любителей исторических древностей», в числе которых были общественные деятели, чиновники, врачи и др., возник интерес к документальным источникам, хранящимся в официальных и частных архивах.

В 50-60-е гг. XIX в. в КГВ А.И. Дмитрюковым, уездным учителем и местным археологом, были опубликованы некоторые источники XVII века, например, «Список с грамот и указов, жалованных Сумского полка черкасским казакам» (1853. № 16-17), «Список с окружной межи Суджанского у.» (1853. № 32) «Сведения о Рыльске. Две отписки яблоновского воеводы» (1864. № 48-49) и др. Заметка А. Дмитрюкова«Городища и курганы в Суджанском и Рыльском уездах» была написана, по его глубокому убеждению, «в интересах науки, же-

лая обратить внимание специалистов на пробел в отношении древностей Курской губернии» и опубликована в «Трудах Курского статистического комитета». А. Дмитрюковдаже предлагал на общественных началах организовать археологическую комиссию «для более точного и обстоятельного исследования курганов, сообщив об этом Археологическому обществу».

В 1854 г. в КГВ был опубликован «Краткий исторический обзор Курской губернии», автором которого был А.А. Головашенко, курский публицист, редактор этого издания. Позже эта статья была помещена в первой «Памятной книжке Курской губернии» [6].

Организаторы этого издания считали, что Памятная книжка «будет сокровищницей и хранителем постоянно накапливаемых сведений о губернии, и со временем может служить материалом для истории и статистики государства» [10, с. 4] И действительно, интересные материалы из истории курских храмов и обителей, заметки по истории основания отдельных городов и заселения их уездов и пр. вызывали неподдельный интерес общественности.

Т.И. Вержбицкий, курский общественный деятель и краевед, редактировал КГВ в 90-е гг. XIX века. Будучи секретарем КурскогоГСК, принимал самое непосредственное участие в его изданиях. В частности, в 1894 г. в «Памятной книжке Курской губернии» была опубликована большая статья «Исторические заметки о Судже и его уезде», где автор ставил цель выяснить «отдаленное прошлое» этих мест и проследить процесс заселения на протяжении всего XVII века. Обладая пытливым умом, Т.И. Вержбицкий, по собственному признанию, специально «обращался письменно» к «почтеннейшему профессору» персидской литературы при Санкт-Петербургском университете С.И. Черняеву с просьбой объяснить смысл названия «суджа» [5, с. 74-153]. В качестве приложений авторопубликовал «Опись новопостроенного города Суджи, учиненную стольником Герасимом Семеновичем Рагозиным в 1664 году».

В 1901 г. при Курском ГСК была создана Историко-археологическая комиссия при непосредственном участии секретаря Курского ГСК Н.И. Златовер-ховникова. Учредители планировали провести определенные научно-

исследовательских работы для поиска «предметов древности» с целью создания полноценного музея. Тогда же начал издаваться «Курский сборник», вредакци-онный коллектив которого входили как представители администрации, так и известные курские публицисты, краеведы, общественные деятели. Структура этого издания во многом повторяла «Труды Курского статистического комитета» начала 60-х годов XIX в. и освещала многие аспекты общественной жизни Курского края. В свет вышло семь выпусков, особая ценность которых состояла в возможности вводить в научный оборотновые архивные документы.

Н.И. Златоверховников неоднократно на страницах этого издания помещал краеведческие материалы, и сам являлся автором некоторых из них. Очень интересны его материалы об основанных на рубеже XVI-XVII вв. монастырях и обителях в Путивле и Судже, о пещерном храме во Льгове и пр., изданные им в 1902 г. отдельной книгой [8].

В «Курском сборнике» публиковался и Л.Н. Позняков, курский краевед, архивист, активный член Курской губернской ученой архивной комиссии. В 1912 г. им было опубликовано описание Курской крепости 7160 (1652) г., сделанное Д. Плещеевым и сохранившееся в делах Белгородского стола Разрядного приказа архива М.А.М.Ю. (ныне Российский государственный архив древних актов). Уже в советское время им была подготовлена к печати большая статья «История застройки города Курска», наиболее любопытным, на наш взгляд, разделом которой является «Курск во время первой переписи». Автор приводил список с переписной книги г. Курска 1678 г., бывшей неизвестной исследователям до недавнего времени. Им сделан подсчет населения города, указано количество дворов русских и украинцев-черкасов, проживающих как «на посаде», так и в отдельных слободах [11].

В первые годы Советской власти в регионе была сделана попытка продолжить дооктябрьские традиции изучения истории Курского края XVII в. В 20-е гг. прошлого века во многом благодаря энтузиазму Г.И. Булгакова издавались «Известия Курского губернского общества краеведения» и исторический альманах «Курский край». Здесь были опубликованы исторические очеркикак

самого Г.И. Булгакова, так и статьи вышеназванного Л.Н. Познякова, преподавателей и краеведов Н.П. Сенаторского, С.Н. Ефременко и др., относящиеся к истории края XVII века [4].

К сожалению, в последующие годы краеведческие материалы, посвященные времени заселения и хозяйственного освоения Курского региона, считались «неактуальными», их публикация была прекращена. Так и остался в рукописи труд Л.Н. Позднякова «Белгородская черта» [2], не опубликованы «Статьи по истории Курского края для разных издательств», подготовленные В.И. Самсоновым, краеведом, в прошлом сотрудником Курского областного краеведческого музея, еще целый ряд аналогичных материалов ждут своей публикации. Сейчас они хранятся в личных фондах Государственного архива Курской области [7].

Ценность изданных материалов определяется тем, что курские исследователи активно исследовали частные и провинциальные архивы, материалы которых часто ускользали из поля зрения столичных ученых. Публикация рукописных материалов стала основой сохранности многих документов XVII столетия, относящихся к истории края. Возможность исследовать местные источники, не дошедшие до нашего времени, хорошее знание провинциальной жизни, общение с очевидцами и участниками событий давали в руки курских краеведов богатый фактический и фактографический материал, которым не обладали профессионалы.

Список литературы

1.Багалей Д.И. О необходимости изучения Курской губернии в историко-географическом отношении // Календарь и памятная книжка Курской губернии за 1888 год. Курск, 1889. С. 252-257.

2.Борщик Н.Д. История Первой всеобщей переписи населения 1897 г. (на примере Курской губернии): дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2003. - 205 с.

3.Борщик Н.Д. Состояние учета населения Курского края в XVII веке. Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронеж.гос. ун-та, 2008. - 185

с.

4.Булгаков Г.И. Курск в прошлом (10-18 вв). / Известия Курского губ.краевед. о-ва. 1927. № 1-2. С. 37-53; Позняков Л.Н. Белгород с уездом XVII в. // Там же. 1927. № 5. С. 68-77; Сенаторский Н.П. К истории заселения северо-западного района Курского края (о Льговском и Рыльском уездах) // Там же. 1927. № 4. С. 44-58; Ефременко С.Н. Топография Рыльского уезда 17 века // Там же. 1927. № 6. С. 63-67.

5.Вержбицкий Т.И. Исторические заметки о Судже и его уезде. / Памятная книжка Курской губернии. Курск, 1894. С. 74-153.

6.Государственный архив Курской области. Ф. 4. Оп. 1. Д. 25. Л. 76.

7.Государственный архив Курской области. Ф. Р-967. Оп. 1., Д. 3, 4, 8; Ф. Р-330. Оп.1. Д. 3, 5, 11 и др.

8.Златоверховников Н.И. Памятники старины и нового времени и другие достопримечательности Курской губернии. Курск, 1902.

9.Описание Курского наместничества из древних и новых о нем известий, вкратце собранное Сергеем Ларионовым, того наместничества Верхней расправы прокурором. М., 1786.

10.Памятная книжка Курской губернии за 1860 г. Курск, 1860.

11.Позняков Л.Н. История застройки города Курска / Курский архивист. № 2. 1932. С. 22-35.

12.Танков А.А. Историческая летопись курского дворянства. Т. 1. М.,

1913.

Поступила в редакцию: 2016-02-16

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.