Научная статья на тему 'ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ АУДИТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ'

ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ АУДИТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
388
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АУДИТ / ПОКУПАТЕЛИ И ЗАКАЗЧИКИ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ АУДИТА / АУДИТОРСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ / АУДИТОРСКОЕ ЗАДАНИЕ / AUDIT / BUYERS AND CUSTOMERS / INTERNATIONAL AUDIT STANDARDS / AUDIT DOCUMENTATION / AUDIT ASSIGNMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Максимовских Р.Р., Пивень И.Г.

В статье рассмотрены подходы к документированию аудита расчетов с покупателями и заказчиками. Определены основные информационные данные, которые должны отражаться в аудиторской документации и требования, которые предусмотрены международными стандартами аудита к составлению и оформлению документов аудитора и составлению аудиторского файла. Выделены значимые вопросы учета и информация о первичной документации аудируемого лица, которая должна быть описана в аудиторской документации при проведении аудита расчетов с покупателями и заказчиками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DOCUMENTING THE AUDIT OF SETTLEMENTS WITH BUYERS AND CUSTOMERS

The article discusses approaches to documenting the audit of settlements with buyers and customers. Identified key information that should be reflected in the audit documentation, and requirements prescribed by international auditing standards to the formulation and execution of documents the auditor and the audit file. Significant accounting issues and information about the primary documentation of the audited entity, which should be described in the audit documentation when conducting an audit of settlements with buyers and customers, are highlighted.

Текст научной работы на тему «ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ АУДИТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ»

ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ АУДИТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И

ЗАКАЗЧИКАМИ

Р.Р. Максимовских, студент И.Г. Пивень, канд. экон. наук, доцент

Кубанский государственный технологический университет (Россия, г. Краснодар)

DOI: 10.24411/2500-1000-2020-11518

Аннотация. В статье рассмотрены подходы к документированию аудита расчетов с покупателями и заказчиками. Определены основные информационные данные, которые должны отражаться в аудиторской документации и требования, которые предусмотрены международными стандартами аудита к составлению и оформлению документов аудитора и составлению аудиторского файла. Выделены значимые вопросы учета и информация о первичной документации аудируемого лица, которая должна быть описана в аудиторской документации при проведении аудита расчетов с покупателями и заказчиками.

Ключевые слова: аудит, покупатели и заказчики, международные стандарты аудита, аудиторская документация, аудиторское задание.

Организация и проведение аудита внешнего или внутреннего сегодня особенно актуальна. Результаты аудита, выводы и рекомендации по итогам внутренней или внешней аудиторской проверки помогают улучшить систему внутреннего контроля, систему учета, а так же своевременно касается всех участков аудита, в том числе расчетов с покупателями и заказчиками [1].

Аудит расчетов с покупателями и заказчиками особенно важен, т.к. правильное, грамотное отражение на счетах учета и отражение в бухгалтерской отчетности дебиторской и кредиторской задолженности покупателей и заказчиков позволит осуществлять контроль за текущей и просроченной задолженностью, а так же сформировать данные о продажах (по основному виду деятельности) и расчетах по прочим операциям, которые не имеют значительного удельного веса в доходах организации, но носят системный характер, например, продажа на сторону материально-производственных запасов, что позволит контролировать и принимать управленческие решения о целесообразности таких операций и контролировать соблюдение налогового законодательства [2].

В настоящее время действует международный стандарт аудита (МСА) 230 «Ау-

диторская документация». На его основании аудиторские организации и службы внутреннего аудита в коммерческих организациях разрабатывают внутрифирменные стандарты по документированию аудита.

Общим требованием к документации аудитора, как для внешних аудиторов, так и для внутренних (внутренние аудиторы в РФ руководствуются теми же нормативными документами, что и внешние, т.к. на сегодняшний день еще не утверждены стандарты внутреннего аудита для коммерческих организаций) будет соблюдение следующих условий, которые обязательно отражаются во внутрифирменных стандартах либо аудиторской организации, либо в стандартах внутреннего аудита коммерческих организаций.

Так, согласно МСА 230 такой стандарт должен включать следующие общие положения:

1. Стандарт применяется в соответствии с Законами или нормативными актами, регулирующими порядок проведения аудита в РФ. Они, в свою очередь, могут устанавливать дополнительные требования к документации.

2. Документация, составленная аудитором должна обеспечивать:

а) доказательства, которые будут обосновывать сделанный аудитором вывод о достижении основных целей проверки;

б) доказательства того, что аудит был спланирован и проведен в соответствии с МСА и другими законодательными и нормативными требованиями в сфере аудита.

3. Аудиторская документация составляется с целью:

- помощи аудиторской группе планировать и проводить аудит, а так же осуществлять контроль за проведением аудита; обеспечения ответственности аудиторов за свою работу; позволяет вести запись вопросов и результатов инспектирования в целях контроля качества работы аудиторов.

4. Аудиторская документация составляется в период проведения аудиторской проверки и выполнения аудиторских процедур или сразу после их выполнения.

5. Содержание, объем и формы аудиторской документации: документация должна быть достаточна для того, чтобы другой опытный аудитор, не проверявший ранее эту организацию, мог понять и оценить характер и объем выполненных аудиторских процедур, а так же их результаты и собранные аудиторские доказательства; в документации отражаются характер, сроки и объем выполненных аудиторских процедур; ФИО лица, выполнявшего процедуры, и дату выполнения; объем такой проверки.

6. Аудитор должен документировать обсуждения значимых вопросов с руководством и работниками организации, в том числе, указать когда и с кем происходили эти обсуждения.

7. Аудитор должен своевременно собрать аудиторскую документацию и завершить все процедуры для формирования итогового аудиторского файла.

9. Документация хранится в аудиторской организации или в службе внутреннего аудита. Срок хранения устанавливается

5 лет с года, в котором собраны аудиторские доказательства и составлена аудиторская документация [3].

В качестве приложения к этому внутрифирменному стандарту разрабатываются формы аудиторской документации. Эти формы должны быть составлены таким образом, чтобы в них могли отражаться следующая важная информация:

- бизнес-процессы или счета учета расчетов с покупателями и заказчиками;

- документы, выдаваемые аудируемым лицом покупателям и заказчикам, а так же оценка правильности и своевременности их составления и оформления (наличие необходимых реквизитов, подписей уполномоченных лиц и др.);

- корреспонденция счетов, применяемая в учете аудируемым лицом и корреспонденция счетов, которая соответствует нормативным документам, чтобы аудитор обосновал свои выводы о правильности (неправильности) организации и ведения бухгалтерского учета;

- организация и ведение аналитического учета расчетов с покупателями и заказчиками, а так же обеспечение преемственности данных синтетического и аналитического учета;

- правильность и полнота расчета НДС с продаж, а так же НДС по авансам, поступившим от покупателей (ставки НДС, своевременность составления счетов-фактур или УПД и своевременность отражения этих сумм в бухгалтерском и налоговом учете);

- законность предъявления вычетов по НДС, ранее уплаченному с авансов, полученных от покупателей и зачтенных в оплату проданных товаров, работ и услуг;

- полнота, правильность и своевременность формирования резерва по сомнительным долгам, и его использование и др.

Все рабочие документы подписываются аудитором, ставится дата подписания документа.

Библиографический список

1. Лесная И.А., Бжассо А.А. Аудит материально-производственных запасов и его значение в принятии управленческих решений в современных условиях // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2020. - № 3-1 (61). - С. 108-111.

2. Дачева С.Р., Пивень И.Г. Внутренний аудит в управлении организациями: задачи, принципы, особенности // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2020. - № 4-2 (62). -С. 65-68.

3. Международный стандарт аудита 230 «Аудиторская документация» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: - http://www.consultant.ru /document/cons doc LAW 317261/1c39b970b70fd6876037f3b5348f2e9d9917110c

DOCUMENTING THE AUDIT OF SETTLEMENTS WITH BUYERS AND CUSTOMERS

R.R. Maksimovskikh, Student

I.G. Piven, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Kuban State Technological University (Russia, Krasnodar)

Abstract. The article discusses approaches to documenting the audit of settlements with buyers and customers. Identified key information that should be reflected in the audit documentation, and requirements prescribed by international auditing standards to the formulation and execution of documents the auditor and the audit file. Significant accounting issues and information about the primary documentation of the audited entity, which should be described in the audit documentation when conducting an audit of settlements with buyers and customers, are highlighted.

Keywords: audit, buyers and customers, international audit standards, audit documentation, audit assignment.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.