Научная статья на тему 'Аудит расчетов с покупателями и заказчиками и его значение в снижении рисков организации'

Аудит расчетов с покупателями и заказчиками и его значение в снижении рисков организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1780
331
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
аудит / цели и задачи аудита / расчеты / покупатели и заказчики / существенность / аудиторский риск / процедуры / этапы проведения аудита / бухгалтерский учет / кризис / риски. / audit / audit goals and objectives / calculations / buyers and customers / materiality / audit risk / procedures / stages of audit / accounting / crisis / risks.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — А. В. Антюшина, А. А. Бжассо

В статье рассмотрены понятие аудита, цели и задачи учета расчетов с покупателями и заказчиками, в современных условиях. Обоснована необходимость оценки существенности и аудиторского риска в ходе аудита. Описано, значение аудита учета расчетов с покупателями и заказчиками для снижения рисков организации. Отражены процедуры, которые необходимо выполнить в ходе проведения аудита учета расчетов с покупателями и заказчиками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — А. В. Антюшина, А. А. Бжассо

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AUDIT OF SETTLEMENTS WITH BUYER AND CUSTOMERS AND ITS SIGNIFICANCE IN REDUCING THE ORGANIZATION'S RISKS

The article deals with the concept of audit, goals and objectives of accounting for payments to customers and customers in modern conditions. The necessity of evaluating the materiality and audit risk during the audit is justified. It describes the importance of auditing accounting for settlements with customers and customers to reduce the organization's risks. The procedures that must be performed during the audit of accounting settlements with customers and customers are reflected.

Текст научной работы на тему «Аудит расчетов с покупателями и заказчиками и его значение в снижении рисков организации»

АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ

В СНИЖЕНИИ РИСКОВ ОРГАНИЗАЦИИ

А.В. Антюшина, студент

А.А. Бжассо канд. экон. наук, доцент

Кубанский государственный технологический университет (Россия, г. Краснодар)

DOI: 10.24411/2411-0450-2020-10155

Аннотация. В статье рассмотрены понятие аудита, цели и задачи учета расчетов с покупателями и заказчиками, в современных условиях. Обоснована необходимость оценки существенности и аудиторского риска в ходе аудита. Описано, значение аудита учета расчетов с покупателями и заказчиками для снижения рисков организации. Отражены процедуры, которые необходимо выполнить в ходе проведения аудита учета расчетов с покупателями и заказчиками.

Ключевые слова: аудит, цели и задачи аудита, расчеты, покупатели и заказчики, существенность, аудиторский риск, процедуры, этапы проведения аудита, бухгалтерский учет, кризис, риски.

Аудит представляет собой осуществляемую на основе договора независимую проверку состояния бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля.

Основная цель аудиторской деятельности - установление достоверности бухгалтерской отчетности экономических субъектов и соответствия, совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующими в РФ.

В связи с нынешним кризисом предприятия работают в непростых условиях, поэтому важную роль отводят аудиту, как помощнику в данной ситуации.

Говоря о ценности аудита учета расчетов с покупателями и заказчиками можно сказать, что в процессе коммерческой деятельности компании вступают в различные расчетные отношения. Так, организации оплачивают счета поставщиков и подрядчиков за приобретенные у них товары, работы и услуги. А покупатели и заказчики наоборот создают входящий денежный поток, оплачивая проданные им товары (выполненные работы, оказанные услуги). Так же расчетные операции возникают при уплате налогов в бюджет, при перечислении процентов по кредитам банкам, при выплате зарплат и т.д.

Надо отметить, что в современных не простых условиях особенно нуждаются в квалифицированной помощи аудиторов и

малые предприятия, которые особенно подвержены рискам, и для них правильное ведение учетных операций и расчетов с покупателями и заказчиками очень важны.

Аудиторам, следует учитывать особенности деятельности и ведения учета аудируемых лиц, при планировании и анализе их деятельности, чтобы запланировать аудиторские процедуры, позволяющие уменьшить аудиторский риск до разумного предела [1].

Основными задачами при аудите расчетов с покупателями и заказчиками являются [2]:

- проверка правильности оформления первичных документов по реализации продукции, работ, услуг с целью подтверждения обоснованности возникновения дебиторской задолженности;

- подтверждение своевременности погашения и правильности отражения на счетах бухгалтерского учета дебиторской задолженности

- установление реальности дебиторской задолженности;

- проверка наличия просроченной дебиторской задолженности;

- проверка списания задолженности, срок исковой давности, по которой прошел;

- проверка правильности и обоснованности списания задолженности;

- оценка правильности оформления и отражения в учете предъявленных претензий.

Для выполнения поставленных задач в ходе аудита, необходимо четкое распределение обязанностей между членами аудиторской группы, а также контроль, за качеством исполнения возложенных обязанностей на каждого аудитора.

В начале проверки аудитор изучает договоры, в том числе срок их действия, порядок расчетов и виды (например, купля-продажа), знакомится с учетными регистрами, устанавливает, как организован и ведется аналитический учет по каждому контрагенту.

Аудитор изучает состав контрагентов, анализирует периодичность расчетов, сумму сделки с каждым из них и формирует выборку так, чтобы проверить контрагентов с наибольшими суммами сделок.

Далее, аудитор проверяет правильность оформления первичных документов (наличие реквизитов), после этого подтверждается правильность отражения в учете операций по продаже товаров, выполнения работ и оказания услуг, а затем по расчетам с покупателями.

Аудитор при проверке обращает внимание на формы расчетов и в случае установления нестандартных вариантов пересматривает план и стратегию и выполняет дополнительные процедуры.

Аудитор ищет некорректные бухгалтерские проводки, которые отличаются от ти-

Так в ходе аудита, главная контрольная функция возлагается на руководителя проверки, которым может выступать генеральный директор, главный аудитор или ведущий аудитор [3].

Аудиторы помогают организациям в проверке правильности учета. Для этого проводятся аудиторские процедуры (табл.).

пичных, использованных в течение года. Аудитор сравнивает данные синтетического и аналитического учета.

Особое внимание уделяется проверке сумм авансов полученных от покупателей, так как эти суммы подлежат обложению НДС.

Кроме того, аудитор должен проверить и подтвердить обоснованность отражения в учете полученных и предъявленных претензий и наличие дебиторской задолженности, сроком более трех лет.

В результате проведения проверки учета расчетов с покупателями и заказчиками могут быть выявлены разные ошибки, поэтому в связи с вышесказанным делаем вывод о том, что данный участок аудита имеет большое значение для развития и престижа предприятия.

Деятельность, любой коммерческой структуры подвержена рискам, которые делятся на, внутренние и внешние.

К внутренним рискам можно отнести, например отсутствие первичных документов, или не компетентность руководства

Таблица. Аудиторские процедуры

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

1. Аудит учетной политики в части ведения учета расчетов с покупателями и заказчиками 2. Проверка документального подтверждения операций с покупателями и заказчиками 3. Аудит состояния дебиторской задолженности покупателей и заказчиков 4. Проверка правильности отражения в учете операций по расчетам с покупателями заказчиками

1.1 Проверка положений учетной политики в части ведения учета расчетов с покупателями и заказчиками 2.1 Проверка наличия первичных бухгалтерских документов и их оформления 3.1. Проверка правильности учета продаж 4.1. Проверка синтетического учета расчетов с покупателями и заказчиками

1.2 Проверка соблюдения положений учетной политики по расчетам с покупателями и заказчиками 2.2 Выборочная проверка соответствия цен, указанных в договорах подряда 3.2 Проверка правильности учета авансов от покупателей 4.2. Проверка аналитического учета расчетов с покупателями и заказчиками

К внешним рискам можно отнести кон- большую проблему, с которой сталкива-куренцию на рынке, а так же кризисные ются руководители предприятий, в совре-факторы, которые имеют место быть в на- менных условиях.

ше время. Одно из важнейших направлений реше-

Очень важно уметь своевременно опре- ния проблемы - принятие комплекса стра-делить максимально допустимый уровень тегических решений с учетом факторов существенности отрицательного влияния, риска [5].

и угрожающих факторов кризисных про- Надо отметить, что неоценимую по-

явлений анализируя различные показате- мощь, в принятии важных, управленче-ли [4]. ских решений, оказывают анализ деятель-

Выше описанные факторы - это ком- ности предприятия и результаты аудитор-плекс вопросов, составляющих одну ской проверки.

Библиографический список

1. Никиша А.И., Пивень И.Г. Риски аудита малых предприятий // В сборнике: Сборник научных статей факультета экономики, управления и бизнеса. - Кубанский государственный технологический университет. - Краснодар, - 2016. - С. 18-19.

2. Касьянова С.А. Аудит: учебное пособие - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 175 с.

3. Арутюнова А.А., Козюбро Т.И. Процедуры, регламентирующие порядок взаимодействия с аудируемым лицом // В сборнике: Сборник научных статей Института экономики, управления и бизнеса Статьи студентов по материалам 44 научной студенческой конференции КубГТУ. Краснодар, 2017 - С. 7-9.

4. Бжассо, А.А. Разработка и применение когнитивных инструментов - элемент эффективного антикризисного управления экономикой региона в период кризиса // Экономика и предпринимательство. - 2018. - №1 (90). - С. 360-364.

5. Бжассо, А.А., Пивень, И.Г. Методические подходы к обеспечению оценки рисков при определении стратегии развития и эффективности корпоративного управления в современных условиях // Экономика и предпринимательство. - 2019. - №3 (104). - С. 882886.

AUDIT OF SETTLEMENTS WITH BUYER AND CUSTOMERS AND ITS SIGNIFICANCE IN REDUCING THE ORGANIZATION'S RISKS

A.V. Antyushina, Student

A.A. Brasso, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Kuban State Technological University (Russia, Krasnodar)

Abstract. The article deals with the concept of audit, goals and objectives of accounting for payments to customers and customers in modern conditions. The necessity of evaluating the materiality and audit risk during the audit is justified. It describes the importance of auditing accounting for settlements with customers and customers to reduce the organization's risks. The procedures that must be performed during the audit of accounting settlements with customers and customers are reflected.

Keywords: audit, audit goals and objectives, calculations, buyers and customers, materiality, audit risk, procedures, stages of audit, accounting, crisis, risks.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.