Научная статья на тему 'Добро и Зло в Марийской мифологии'

Добро и Зло в Марийской мифологии Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
859
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИФ / ЮМО / КЕРЕМЕТ / ЮМЫНУДЫР / ДОБРО / ЗЛО / MYTH / YUMO / KEREMET / YUMYNUDYR / GOOD / EVIL

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Шкалина Галина Евгеньевна

Автором прослеживается, как встреча марийской мифологии с христианской религией привела к рождению новой мифической истины о Добре и Зле.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Good and Evil in Mari Mythology..

The author traces how the meeting of Mari mythology with Christian religion brought new mythical truths about Good and Evil to birth.

Текст научной работы на тему «Добро и Зло в Марийской мифологии»

%

Финно-угорский мир. 2009. № 2

Добро и Зло

ЧУ ЧУ 1

в марийскои мифологии

80

Г. Е. Шкалина,

доктор культурологии, профессор, заведующий кафедрой культуры и искусств ГОУВПО «Марийский государственный университет»,

(г. Йошкар-Ола, РФ)

Время, как только оно стало осознаваться человеком, всегда было полярным. Время ушедшее и время пришедшее содержат призрачное единство. В нем слиты надежды и разочарования, хаос и созревание. Однако в культуре, духовной жизни общества полярность всегда рассматривалась как процесс, как восстание души от зла к добру, от греха к праведности. Переход из одного состояния в другое -еще одно доказательство хаотичности мира, его несовершенства.

Наши предки удивительно тонко чувствовали грань между дуалистическими составляющими мировой гармонии. В традиционной культуре мари, как и других родственных народов уральской семьи, этот мировоззренческий вопрос представлен в мифе. В марийской мифологии основополагающим является миф о Юмо и Керемет [6].

Когда-то давным-давно в глубине Хаоса (Туты-рем) прорезался Свет (Волгыдо), оформились Небо (Кава) и царство Воды (Вуд). Так возник Мир (Туня), а позже - и боги. Их было два — Юмо и Керемет. Они были братьями и оба жили на Небе. Но Кере-мет всегда противопоставлял свою гордыню Юмо. И тогда Юмо решил наказать Керемет: отправил его на Землю (Мланде). С тех пор Верхним Миром (Кусо, Кушыл Туня) стал править Юмо, а Нижним (Улно, Улыл Туня) - Керемет.

Однажды ранней весной Юмо отправил свою дочь Юмынудыр по шелковой лестнице (порсын лунгалтыш) в Нижний Мир пасти скот. Ранним утром у родника пастушка встретила красивого голубоглазого светловолосого Мари (Мужчину). Они полюбили друг друга, но разница в положении не позволяла им соединить судьбы. И тогда Юмы-

нудыр предложила Мари выкрасть ее, оставив на месте встречи белый платок (солык). Увидев его, Юмо не будет понапрасну ждать свою дочь на небе. Платок - это сигнал о появлении жизни на земле в антропологической форме.

Тем временем Керемет неотступно наблюдал за всем живым на земле: за растениями и рыбами, насекомыми и животными в лесах, рощах, водоемах и, конечно же, за первыми молодоженами в его царстве. Он очень завидовал Мари, ведь ему тоже нравилась Юмынудыр. И Керемет хотел бы жениться на ней. Когда у новобрачных родился сын, Юмынудыр решила навестить своего отца. Втроем они поднялись по шелковой лестнице к Юмо. Тут Керемет подумал: пробил его час. Он растерзал Мари в небесах и выбросил его останки на землю. На местах падения осколков праха выросли стройные березы и могучие дубы.

В культуре, духовной жизни общества полярность всегда рассматривалась как процесс, как восстание души от зла к добру, от греха к праведности.

А Юмынудыр вновь спустилась на землю и стала воспитывать сына. Прошло много лет и столько же зим, было много восходов и заходов солнца. Благодарные мари стали молиться своему Ош Поро Кугу Юмо (Белому Доброму Великому Богу) в священных рощах, где до сих пор растут березы и дубы. Но в непосредственной близости от людей находился Керемет. Он мог наслать болезни и мор, неудачу в охоте и рыболовстве, падеж скота, поэтому его нужно было задабривать: посвящать ему рощи (Керемет ото), приносить жертвы (жеребенка, теленка, утку, курицу, свечу).

Керемет, как и Юмо, имел помощников-доклад-чиков (витньызе, поч кучен коштшо), которые следили за людьми и доносили о них своему хозяину. Луговые и горные мари представляли Керемет

© Шкалина Г. Е., 2009

Сокровищница традиционной культуры

как злого, вредного, поэтому его больше боялись, нежели почитали. Восточные же мари признавали его родовым духом-хранителем. Вот почему перед решительным сражением с войском Ивана Грозного малмыжский князь Болтуш (Полдыш он) молился со всеми своими многочисленными родственниками на Керемет ото. Женщины его рода исполняли при этом ритуальные танцы на медвежьих шкурах. Согласно древним поверьям танец преодолевает хаос, упорядочивает систему. Именно в космическом танце двух противоположных начал - мужского и женского -рождается мировая гармония.

Юмынудыр взяла под свое особое покровительство женщин-мари. Она научила их ткать и прясть, вязать и вышивать, петь и плясать, растить детей и любить мужа, стрелять из лука, играть на музыкальных инструментах и еще семи другим десяткам искусств...

Попробуем перевести этот красивый космогонический миф на язык современного понимания Пространства и Времени, Добра и Зла. В этноге-нетическом мифе о Юмо, Керемет и Юмынудыр проявляются те культурные универсалии, которые относятся к проблеме миропонимания. Появление Юмо и Керемет как преодоление Хаоса в мифологии мари - это намек на то, что побежало Время. Иными словами, началась история Человека. При этом миф представляет разницу между двумя противоположными началами:

1) Небо, или Бог, - светлое, доброе, мягкое;

2) Земля, или Керемет, - темное, злое, твердое.

Эти две взаимодействующие полярные силы

находятся в перманентном диалоге. Добро Юмо не заключает в себе никакого Зла, по-другому оно просто невозможно. Ош Поро Кугу Юмо у народа мари - это устремленность Добра к абсолютному добру. А вот Зло у Керемет не абсолютно. Скорее, это - несостоявшееся добро. Что-то помешало Добру свершиться, и оно обернулось Злом. Однако в определенных условиях Зло можно задобрить и тогда непроявленное добро может проявиться.

Следовательно, между Добром и Злом наши предки не воздвигали непроходимой стены. Если Добро Юмо имманентно не может стать Злом, то траектория Зла у Керемет может измениться в сторону Добра. Керемет у мари - это Властелин Воды и Земли. Он наблюдает за всеми живыми существами, устанавливает порядок, необходимое равновесие ландшафта, гармонию экосистемы, в которой огромную роль играет человек. От истинности его желаний, устремлений, мыслей, поступков зависит счастье и благополучие. А истина - это прежде всего мера, соответствие. «Ничего лишнего! Все в меру!» - золотое правило в живом диалоге человека и природы. Нарушил человек меру -и тут же к нему явится Керемет для возмездия.

Образ Керемет (Киремет, Киреметь) встречается также в мифологии удмуртов, чувашей, татар. Сегод-

Ю. Таныгин. Дочь луны. 1994

ня уже не суть важно: кто у кого, когда и что позаимствовал. Тысячелетие культурного взаимодействия сделало свое дело. Однако этот вопрос значительно проясняется при изучении мифов Земли Альдейгя (Старая Ладога), где основным населением были наши родственники - племена меря, чудь, весь. Как известно, в языческом пантеоне этих племен и северо-восточных славян главное место занимал Велес (Волос) - скотий бог. Об этом говорят многие исследователи Приладожской Северной Руси (Д. А. Мачинский, В. В. Иванов, В. Н. Топоров и др.). Но самое интересное открывается при исследовании истоков русского (восточнославянского) христианства (православия). Дело в том, что в летописных текстах договоров Олега и Святослава с Византией (907 и 971 гг.) зафиксирована клятва богом Перуном и богом Велесом, тогда как клятва Игоря (944-945 гг.) произносилась только с именем Перуна [2]. Судя по письменному тексту договора Игоря, принесение клятвы всеми воинами, начиная с князя, дополнялось ритуалом на священном холме у идола Перуна: воины по очереди клали к подножию кумира оружие, щиты и золото. Этот же ритуал совершался при клятвах Олега и Святослава, хотя им кроме Перуна потребовалось упоминание скотьего бога Велеса, который олицетворял главный культ финского населения Северо-Восточной Руси [1, 45].

81

Финно-угорский мир. 2009. № 2

82

Описанный выше сюжет является отражением этнорегионального деления Древней Руси, и «подключение» к Перуну Велеса обусловливалось ситуативной необходимостью сакрального представительства воинов из тех народов, которые населяли Землю Альдейгя.

Что же представлял собой главный бог финской Руси и что стояло за его эпитетом «скотий»? В посвященной данной проблеме литературе есть мнение о том, что «имена Велес и Волос были даны расселявшимися на Севере балтами и славянами местным хтоническим божествам или крупной персонификации, имевшим отношение к водно-лесному синкретичному культу. Эти божества, несомненно, обладали самым высоким сакральным статусом у народов, населявших обильное разнообразными водоемами (море, озера, реки, болота) лесотаежное пограничье от северной Прибалтии до Поволжья» [4, 575].

Имеется достаточно оснований для того, чтобы заключить: бог Велес благодаря «обрусению» и военному «окультуриванию» своей «дикой» функции внедрялся на Руси в разряд верховных богов. Однако его государственное восхождение было недолгим. Крещение Руси вернуло Велеса на родину - в североповолжские земли, где он слился со своей исходной ипостасью. Именно к Поволжью относятся единичные поздние записи о христианской дегенерации этого бога в злого духа, ставшего обиталищем дьявола. Так, в Ярославско-Ростовском крае, где идолу Велесу «кереметь створена бысть и волхв едан», он терпит поражение от князя и святых сил. Вот и вся загадка Велеса/Волоса.

История подавления восстаний волхвов в течение XI в. - это история упорной и длительной борьбы нерусских народов против христианизации. В этом ряду чрезвычайно интересно предание о кресте, находившемся в начале XX в. в Черниевом Николаевском монастыре (Шацкий уезд Тамбовской губернии). Крест был известен своей «особой ролью в деле христианского просвещения местной мордвы, черемисов и других народов» [4, 424]. По легенде, главным объектом дьявольских козней на месте керемети Велеса, находившейся в лесной логовине, был пасшийся скот. Православная легенда заключает: полное избавление от скотьего врага произошло после освящения построенной здесь церкви во имя священномученика Власия, которого тексты называют «пастухом».

На древнерусском этапе церковь вместе с государственной властью расправлялась с языческими богами физически. В последующие века борьба с народным язычеством велась на духовно-разоблачительном и поучительном уровне, где оно получало однозначно негативную оценку. Однако в мирской среде древние божества у финских народов вошли в ритуальную практику и мифопоэтическую традицию в качестве архаических предков, как это было

И. Ефимов. Хозяин сада. 1995

продемонстрировано на примере Юмо и Керемет у народа мари.

Таким образом, с уверенностью можно сказать: время появления мифа о Юмо и Керемет у всех финских народов - это время величайшего взлета человеческого духа и интеллекта, время напряженных философских, религиозных, нравственных откровений наших предков. Древний человек не выделял себя из окружающего мира. Он был неразрывно связан и с тем коллективом, в котором жил. Такое единство человека с природой, с одной стороны, и слитность логического мышления с эмоциональной сферой - с другой, приводили к пониманию мира как живого. Весь космос для древнего пращура был таким же живым, как и он сам. Каждый элемент космоса представлялся живым: и небесное светило, и камень, и река, и дерево. Основной закон такого существования гласил: «Мир так относится к тебе, как ты относишься к каждой части этого мира». Отсюда вытекали одушевление природы, олицетворение вещей и явлений, широкое метафорическое сопоставление природы и общества.

Нерасчлененность мышления древнего человека выражалась в неотчетливом разделении в мифологическом сознании сущности и явления, вещи и слова,

Сокровищница традиционной культуры

Ю. Таныгин. Возрождение. 1995

именуемого и имени. Мифологическое мышление всегда имеет дело с конкретным, объекты сближаются по внешним чувственным качествам. Миф указывает на древнейший способ постижения окружающей действительности, причем такой способ, который не только объясняет существующий порядок вещей, но и задает человеку определенный характер действий в этом мире, подсказывает мыслительные и ценностные стандарты. «Миф есть наивысшая по своей конкретности, максимально интенсивная и в величайшей мере напряженная реальность. Это не выдумка, но наиболее яркая и самая подлинная действительность. Это - совершенно необходимая категория мысли и жизни» [3, 24].

Поистине, «имеющий уши да услышит»: в добре не может быть зла. Иначе оно перестанет быть добром. Добро устремляется к абсолютному добру. А во зле не может быть абсолютного зла, оно всегда абсолютизировано, иначе исчезнет сама жизненная основа.

Всеобщий духовный кризис человечества вынуждает сегодня признать наличие богатейшего знания о потаенных законах мира и человека, дошедших до нас в мифах. Однако существует настоятельная необходимость перевести их на современный

язык науки и трансформировать в основы нашего повседневного бытия. А в бытии мы все присутствуем. «Из присутствия, присутствования звучит настоящее» [5, 392].

Ключевые слова / keywords:

миф; Юмо; Керемет; Юмынудыр;

Добро; Зло

myth; Yumo; Keremet; Yumynudyr;

Good; Evil

Поступила 24.02.2009

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ СПИСОК

1. Канун: альманах / под ред. Д. С. Лихачева. - СПб., 1996.

2. Карамзин, Н. М. История государства Российского / Н. М. Карамзин. - М., 1989. - Кн. 2, 3.

3. Лосев, А. Ф. Философия. Мифология. Культура / А. Ф. Лосев. - М., 1991.

4. Православные русские обители. - М., 1973.

5. Хайдеггер, М. Время и бытие / М. Хайдеггер. - М., 1993.

6. Шкалина, Г. Е. Традиционная культура народа мари / Г. Е. Шкалина. - Йошкар-Ола, 2003.

83

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.