Научная статья на тему 'Династия выдающихся русских акушеров'

Династия выдающихся русских акушеров Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1415
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ / МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / АКУШЕРСТВО / ГИНЕКОЛОГИЯ / Н.И. ПОБЕДИНСКИЙ / М.Н. ПОБЕДИНСКИЙ / Н.М. ПОБЕДИНСКИЙ / N.I. POBEDINSKIY / M.I. POBEDINSKIY / N.M. POBEDINSKIY / HISTORY OF MEDICINE / MOSCOW UNIVERSITY / OBSTETRICS / GYNECOLOGY

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Цвелев Ю. В., Абашин В. Г.

Статья посвящена крупным деятелям российского акушерства и гинекологии профессорам Николаю Ивановичу Побединскому, Михаилу Николаевичу Побединскому и Николаю Михайловичу Побединскому.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Famous Russian Obstetrician Dynasty

The article is dedicated to famous scientists of Russian obstetrics and gynecology, professors N.I. Pobedinskiy, M.I. Pobedinskiy and N.M. Pobedinskiy.

Текст научной работы на тему «Династия выдающихся русских акушеров»

ИЗ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ

© Ю. В. Цвелев, В. Г. Абашин ДИНАСТИЯ ВЫДАЮЩИХСЯ РУССКИХ

АКУШЕРОВ

Военно-медицинская академия: кафедра акушерства и гинекологии им. А. Я. Крассовского, Санкт-Петербург

Фото.1. НиколайИванович Побединский (1861-1923)

■ Статья посвящена крупным деятелям российского акушерства и гинекологии — профессорам Николаю Ивановичу Побединскому, Михаилу Николаевичу Побединскому и Николаю Михайловичу Побединскому.

■ Ключевые слова: история медицины; Московский университет; акушерство

и гинекология; Н. И. Побединский; М. Н. Побединский; Н. М. Побединский

В отечественной науке значительный след оставили труды не только таких известных деятелей акушерства и гинекологии, как В. М. Рихтер, В. Ф. Снегирев, И. Ф. Жорданиа, А. Ф. Жаркин, но и их сыновей, успешно продолживших дело служения женщине. Непрерывно уже более столетия в акушерстве, гинекологии и перинатологии педагогический и научный вклад вносила и вносит профессорская династия Побединских — Николай Николаевич, Михаил Николаевич и Николай Михайлович.

Николай Иванович Побединский родился 28 ноября 1861 года в Москве, в семье священника. В 1881 году стал студентом медицинского факультета Московского университета, который окончил в 1886 году со степенью лекаря и званием уездного врача. С 1887 года он работал в акушерской клинике университета у профессора А. М. Макеева. В 1891 году получил звание акушера. В 1894 году в Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург) Н. И. Побединский защитил докторскую диссертацию на тему «Материалы к учению о предлежании детского места {placenta praevia) в клиническом отношении» (фото 1).

В диссертации он пришел к таким важным для практики заключениям: «...один случай предлежания детского места приходится на 222-246 родов. Число предшествовавших беременностей и эндометрит следует считать условиями, предрасполагающими к B03HHKH0BeHHraplacentae praeviae. Слабость родовых болей при рассматриваемой нами аномалии, может быть, зависит между прочим и от того, что беременные, страдающие предлежанием детского места, часто до беременности страдают хроническим эндометритом, который влечет за собою изменения в мускулатуре матки»[14].

На основании клинического изучения 717 родов Н. П. Побединский установил, что «самое характерное и вместе с тем самое грозное явление в течение беременности, осложнившейся предлежанием детского места, это — кровотечение, появляющееся обыкновенно без всякой видимой причины. Вторая особенность, это — прерывание беременности раньше срока». Значительные трудности представляла диагностика и терапия при предлежании последа. «Большое число способов лечения, — писал он, — предложенных в разное время различными авторами и употребляющихся еще и до сих пор, указывает на то, что мы не имеем в настоящее время надежного средства в борьбе с грозными кровотечениями, сопровождающимися предлежанием последа. Задача акушера, призванного к постели роженицы, страдающей предлежанием последа, состоит не только в спасении жизни матери, но и в сохранении ребенка; поэтому при выборе способов надо иметь в виду как то, так и другое.

КУРНШ АКУШЕРСТВА » ЖЕНСШЪ БОВЗНЕЙ

ТОМ LV ВЫПУСК 4/2006

ISSN 1684-0461 ■

Кроме того, одни методы лечения будут совсем не приложимы в одном случае, тогда как в другом они могут быть применимы с успехом; также мы должны принимать во внимание большое или меньшее раскрытие маточного зева, способность зева к растяжению, вид предлежания плода, положение плода и общее состояние здоровья роженицы».

«Я полагаю, — считал Н. И. Побединский, — что наилучшая терапия при предлежании последа будет следующая. Если женщина поступает под наблюдение врача еще во время беременности, то в случае несильного кровотечения следует посоветовать ей покойное положение и отнюдь не оставлять ее без наблюдения. Если бы кровотечение и остановилось, то нужно предупредить больную, что оно может через некоторое время повториться в гораздо большей степени, и что в таком случае необходимо пригласить врача. Беременную, являющуюся в родовспомогательное заведение с небольшим кровотечением, лучше всего не отпускать домой; иначе она через несколько часов может быть доставлена в гораздо худшем состоянии: с сильным кровотечением, с явлениями острого малокровия и с мертвым уже плодом». Следует отметить, что указанные им рекомендации и в настоящее время являются общепринятыми.

Для борьбы с кровотечением Н. М. Побединский рекомендовал применение физиологического раствора в объеме до 800 мл. При этом он считал, что «подкожное введение физиологического раствора поваренной соли проще, уцобоисполнимее и безопаснее практиковавшегося прежде вливания того же раствора в вены; в случаях острого малокровия, вызванного предлежанием детского места, после подкожного введения соляного раствора пульс становится сильнее и реже, дыхание делается более правильным и общее состояние улучшается». Однако, «если родильница, страдающая предлежанием последа, — предупреждал он, — осталась живою после родов, то это еще не значит, что опасность миновала. Ей в гораздо большей степени, чем женщине, разрешившейся от бремени вполне нормально, угрожает опасность погибнуть от сепсиса в послеродовом периоде». Нельзя не признать, что в последующем оправдалось предвидение и такой важный вывод Н. И. Побединского: «При строжайшем соблюдении антисептики и асептики смертность и заболеваемость послеродовыми болезнями в случаях предлежания детского места может значительно уменьшиться; но случаи смерти рожениц и родильниц от острого малокровия будут встречаться до тех пор, пока будет ощущаться недостаток в родовспомогательных заведениях и пока во всех слоях общества не укоренится сознание важности своевременной помощи при кровотечениях во время беременности» [14].

В 1895 году он стал приват-доцентом, а в 1908 утвержден сверхштатным экстраординарным профессором по кафедре акушерства и женских болезней с клиниками. Профессор Н. И. Побединский был организатором и с 1909 года первым руководителем кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Высших женских курсов в Москве (ныне — кафедра акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета). После смерти профессора А. М. Макеева в 1913 году Н. И. Побединский избирается директором университетской клиники, но не был утвержден министром народного просвещения. Однако, с января 1915 года, он все-таки возглавил акушерскую клинику университета. Являясь сторонником выжидательного метода в акушерстве, первенствующее значение Н. И. Побединский придавал клиническому исследованию и тщательному наблюдению за течением родов, на основании которых принималась тактика и проводилась терапия. Он считал, что «выжидание во время родов всегда должно быть, так сказать, вооруженным» (1899). В 1895 году им было выполнено первое в Москве кесар-ское сечение с благоприятным исходом для матери и ребенка, что привело к внедрению этой операции в акушерскую практику [1, 19].

Основное направление научной деятельности профессора Н. И. Побединского — разработка таких проблем клинического акушерства, как узкий таз, эклампсия, внедрение метода асептики, организация родовспоможения в Москве [10-12, 15]. Профессор М. С. Малиновский (1941) писал: «Прежде всего профессор Побединский ввел асептику. Это было трудное дело. Надо было перевоспитать персонал, нужно было внедрить методы мытья рук, стерилизации материала. Затем с именем Побединского связано введение в акушерскую практику, так называемого, хирургического направления. Профессор Побединский значительно оживил преподавание студентам (он первый ввел в практику преподавания акушерский фантом)» [6]. Исключительное значение он уделял воспитанию клинического мышления и кругозора, «вдумчивому наблюдению за ходом родового процесса и умению правильно взвешивать и оценивать все особенности в течение каждых родов». Известны его переводы с немецкого следующих трудов: Kehrer. Учебник акушерства (1893); Crede' und Leopold. Акушерское исследование (1893).

Им написан «Краткий учебник акушерства», пользовавшийся большой популярностью среди студентов и врачей и выдержавший с 1905 по 1922 год шесть изданий [13]. Н. И. Побединский воспитал много ученых и практических акушеров (С. А. Селицкий, Б. А. Архангельский, С. В. Сазонов, Н. А. Цовьянов и др.) [1, 21].

■ ¡КУРШЪ .LKfllil'MTBA Ы ЖЕНСЮ1ХТ, БОЛЪЗНЕЙ ТО М LV В Ы П УС К 4/2006 ISSN 1684-0461

Профессор Н. И. Побединский являлся председателем Московского общества акушеров-гинекологов. Избран Почетным членом Петроградского акушерско-гинекологического общества. Скончался Николай Иванович Побединский в январе 1923 года после тяжелой и продолжительной болезни [2, 16].

Его сын — профессор Михаил Николаевич Побединский плодотворно трудился на кафедре акушерства и гинекологии Московского университета, объединенной в 1923 году под руководством профессора М. С. Малиновского (с 1930 года — I Московский медицинский институт). В 1935 году защитил диссертацию на тему «Диагностика трубного бесплодия» (фото 2). Профессор по кафедре акушерства и гинекологии с 1938 года [16, 19]. Известны его обстоятельные исследования, посвященные диагностике и тактике ведения родов при узком тазе [7, 9, 20]. Рентгенографическое изучение и измерение размеров таза и головки плода, по мнению М. Н. Побединского, позволяет уточнить показания к кесарскому сечению. Для выявления несоответствия между тазом матери и головкой плода в периоде изгнания он считал достаточным наблюдение в течение не более 2-3 часов [8]. Умер 22 декабря 1970 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на кладбище «В память жертвам 9 января 1905».

Николай Михайлович Побединский родился в 1930 году. Окончив в 1954 году I Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова, он поступил в клиническую ординатуру кафедры акушерства и гинекологии того же института. После ее окончания перешел на работу во ВНИИ акушерства и гинекологии Минздрава СССР, где последовательно работал в должности младшего и старшего научного сотрудника, а затем заведующего отделением. В эти годы на формирование Н. М. Побединского как клинициста и ученого (фото 3) большое влияние оказали профессора К. Н. Жмакин, В. И. Бодяжина, П. А. Белошапко, В. С. Фриновский, Г. М. Салганник, Е. И. Кватер, Л. С. Персианинов и другие. Затем Н. М. Побединский был директором Научно-исследовательского центра по охране здоровья матери и ребенка Минздрава СССР, а с 1979 года руководит кафедрой акушерства и гинекологии I Московского медицинского института им. И. М. Сеченова (с 1991 года — Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова).

Научные интересы Н. М. Побединского касаются вопросов перинатологии, бесплодия, влияния повреждающих факторов на течение беременности и потомство, применения новейших технологий в области акушерства и гинекологии. Им выполнен комплекс научных работ по влиянию ионизирующей радиации на течение бере-

Фото 2. Михаил Николаевич Побединский

Фото 3. Николай Михайлович Побединский

менности, плод и потомство, по проблеме эволюции женского таза, проведены фундаментальные исследования в области репродукции человека по программе ВОЗ [3-5]. Важным направлением научных исследований профессора Н. М. Побединского является разработка новых технологий в акушерстве и гинекологии (применение высоко-и низкоэнергетических лазеров и озонотерапии).

Под руководством Николая Михайловича Побединского выполнено и защищено 10 докторских и 60 кандидатских диссертаций. Он является автором ряда монографий, учебника акушерства и справочника по акушерству и гинекологии. Его перу принадлежит более 300 научных статей, опубликованных в отечественных и международных журналах [17-19].

ЖИРВАЯЪ АКУШЕРСТВА к ЖЕНСКИХ~Ь БШГЬЗНЕЙ ТО М LV В Ы ПУСК 4/2006 ISSN 1684-0461 ■

Н. М. Побединский — активный участник многих международных и российских конгрессов, съездов и конференций. В течение многих лет он состоит членом редколлегии журнала «Акушерство и гинекология». Член президиума Ассоциации акушеров-гинекологов России. Председатель правления Московского общества акушеров-гинекологов. Почетный член Общества акушеров-гинекологов Болгарии. За цикл исследований по репродукции человека награжден двумя медалями Международного общества им. Пуркинье.

Литература

1. БартельсА.В. Н. И. Побединский и московская акушерская школа / Бартельс А. В. //Акуш. и гин. — 1948. — № 4. — С. 60-63.

2. Губарев А. П. Памяти Н. И. Побединского / Губарев А. П. // Гин. и акуш. — 1923. — № 2-3.

3. Изучение кровотока в спиральных артериях центральной и периферической областей плацентарного ложа в III триместре нормально протекающей беременности / Побединский Н. М. [и др.] // Вестн. Российск. ассоц. акушеров-гинекологов. — 2000. — №1. — С. 15-17.

4. Использование репродуктивных технологий и результаты родов при многоплодной беременности / Побединский М. Н. [и др.] //Акуш. и гин. — 2001. — №5. — С. 16-19.

Б. Исследование плацентарных белков в III триместре беременности у женщин с хронической внутриутробной гипоксией плода / Побединский Н. М. , Сулейманова Н. С., Ляшко Е. С. [и др.] // Акуш. и гин. — 1999. — № 4. — С. 15-19.

6. Малиновский М. С. Роль акушерско-гинекологической кафедры I ММИ в деле развития отечественного акушерства/Малиновский М. С. //Акуш. и гин. — 1941. — № 2. — С. 78-80.

7. ЛобедмнекмйМЯ.Исследованиефенотипаацетилирования у больных миомой матки/Побединский М. Н., Ботвин М. А., Ищенко А. И., Ланчинский В. И. // Акуш.и гин. — 1998. — №2. — С. 42-43.

8. ПобединскийМ. Я.Рентгенодиагностика в акушерстве и гинекологии / Побединский М. Н. // Акуш. и гин. — 1941. — № 5. — С. 23-25.

9. Побединский М. Н. Узкий таз / Побединский М. Н. // Очерки акушерской патологии и оперативное акушерство / Под ред. К. Н. Жмакина, Л. Г. Степанова. — М., 1953. — С. 172-204.

10. Побединский Н. И. К вопросу о лечении беременности и родов, осложненных фибромиомами матки / Победин-

ский Н. И. //Ж. акуш.жен. болезн. —1899. —Т. XIII, № 11. — С. 1404-1413.

11. Побединский Н. И. К вопросу о рассечении лонной кости / Побединский Н. И.//Русский врач.—1906.—Т. 49, №5.— С. 1537-1539.

12. Побединский Н. И. К терапии родов при узком тазе / Побединский Н. И. // Ж. акуш. жен. болезн. — 1903. — T.XVII, № 1. — С. 31-47.

13. Побединский Н. И. Краткий учебник по акушерству / Побединский Н. И. — М., 1918.

14. Побединский Н. И. Материалы к учению о предлежании детского места (placentae praeviae) в клиническом отношении: дис. на ст. д-ра медицины. — М., 1894. — 229 с.

15. Побединский Н. И. Обзор способов лечения узкого таза / Побединский Н. И. // Труды V съезда Общества российских акушеров и гинекологов. — Харьков, 1915. — С. 63-84.

16. Побединский Н. М. 200 лет кафедры акушерства Московского университета/Побединский Н. М., КирющенковА. П., Пронин А. В. // Акуш.и гин, — 2006. — №1. — С. 53-58.

17. Профессор Н. М. Побединский (к 75-летию со дня рождения) //Акуш. и гин. — 2006. — №1. — С. 59.

18. Профессор Николай Михайлович Побединский (к 70-летию со дня рождения) // Акуш.и гин. — 2001. — № 1. — С. 61.

19. Сластен О. П. 90 лет кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета/Сластен О. П. //Акуш. и гин. — 1999. — №5. — С. 54-59.

20. Течение и исход родов при поперечносуженном тазе / Побединский М. Н., Чернуха Е. А., Новикова 3. В. [и др.] // Акуш. и гин. — 1981, — № 5. — С. 39-42.

21. Фигурнов К. М. История развития акушерско-гинекологи-ческой помощи в России в СССР/Фигурнов К. М. //Многотомное руководство по акушерству и гинекологии. Т. I. — М.: Медгиз, 1961. — С. 82.

FAMOUS RUSSIAN OBSTETRICIAN DYNASTY Tsvelev Y. V., Abashin V. G.

■ Summary: The article is dedicated to famous scientists of

Russian obstetrics and gynecology, professors N.I. Pobedinskiy,

M. I. Pobedinskiy and N. M. Pobedinskiy.

■ Key words: history of medicine; Moscow University;

obstetrics and gynecology; N. I. Pobedinskiy; M. I. Pobedinskiy;

N. M. Pobedinskiy

■ ЙОТКШ Ш'ШЕРСТВД " ЖЕНСКИХЪ БОЛЪЗНЕЙ

TOM LV ВЫПУСК 4/2006

ISSN 1684-0461

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.