Научная статья на тему 'Динамика заработной платы в Сибирском федеральном округе России'

Динамика заработной платы в Сибирском федеральном округе России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
998
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОМИНАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ / ПОКАЗАТЕЛИ ДИНАМИКИ / ТЕНДЕНЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Медведева Марина Александровна

В статье раскрываются методологические аспекты статистического исследования заработной платы, понятия номинальной и реальной заработной платы, состав фонда заработной платы и методика расчета среднего показателя номинальной начисленной заработной платы. На основе фактических данных Федеральной службы государственной статистики РФ проводится статистическое исследование уровня, динамики и тенденций изменения среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников экономики в регионах Сибирского федерального округа в 2015 2017 годах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамика заработной платы в Сибирском федеральном округе России»

Отсюда можно сделать вывод, что открытие такого крупного ТРЦ, соответствующего всем мировым стандартам, на рассматриваемых территориях очень важно для развития данных территорий. Открытие и ввод в эксплуатацию такого ТРЦ поспособствует социально-экономическому развитию населения, в том числе обеспечит увеличение рабочих мест, повысит уровень социального развития.

Список литературы

1. Реутова А.А., Бледных Е.И. Социально-экономические проблемы развития прилегающих территорий крупных городов // Сборник докладов международной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Весенние дни науки ВШЭМ», 21-27 мая 2016 года. С. 106-112.

2. Бизнес-портал БИБОСС. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.beboss.ru/ (дата обращения: 11.05.2017).

3. Шакирова А.Ф. Особенности проектирования систем оповещения и управления эвакуацией для торгово-развлекательных комплексов // Интернет-журнал «Технологии техносферной безопасности». [Электронный ресурс], 2009. № 3. Режим доступа: http://agps-2006.narod.ru/ttb/2009-3/03-03-09.ttb.pdf/ (дата обращения 20.05.2017).

4. Официальные сайты городов РФ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://официальные-сайты-городов.рф/ (дата обращения 15.05.2017).

5. Официальный сайт Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области. Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sverdl.gks.ru/ (дата обращения:17.05.2017).

6. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 15.05.2017).

ДИНАМИКА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ РОССИИ Медведева М.А.

Медведева Марина Александровна - кандидат экономических наук, доцент, кафедра экономики и финансовой политики, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, г. Омск

Аннотация: в статье раскрываются методологические аспекты статистического исследования заработной платы, понятия номинальной и реальной заработной платы, состав фонда заработной платы и методика расчета среднего показателя номинальной начисленной заработной платы. На основе фактических данных Федеральной службы государственной статистики РФ проводится статистическое исследование уровня, динамики и тенденций изменения среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников экономики в регионах Сибирского федерального округа в 2015 - 2017 годах.

Ключевые слова: номинальная заработная плата, фонд заработной платы, показатели динамики, тенденции.

Экономический кризис, преобразования в сфере оплаты труда, реформирование системы оплаты труда в условиях развития рыночной экономики, привели к возникновению многочисленных проблем в этой сфере: падению реальной заработной платы, существенным отличиям уровня оплаты труда по отраслям

экономики и в разрезе профессиональных и квалификационных групп, задержкам выплат начисленной заработной платы, ограничению государственного регулирования уровня оплаты труда и доходов населения. Вследствие этого возникла необходимость перестройки статистики оплаты труда, организации новых направлений и методов анализа заработной платы одновременно с ранее применяемыми и отработанными приемами анализа, изменения периодичности и расширения программы обследований по заработной плате, необходимость в более углубленном анализе данных специализированной статистической отчетности.

Статистическое изучение заработной платы (оплаты труда) включает расчет среднего показателя заработной платы (среднемесячного, среднегодового), показателей дифференциации заработной платы, показателей динамики средней заработной платы и определение влияния факторов, влияющих на изменение среднего уровня оплаты труда.

Заработная плата (оплата труда) - это регулярно получаемое вознаграждение в денежной и натуральной форме, получаемое наемными работниками за произведенную продукцию, оказанные услуги, за отработанное время, а также за неотработанное время (ежегодные отпуска и другое), оплачиваемое в соответствии с Трудовым кодексом РФ и коллективными трудовыми договорами [2]. Уровень заработной платы характеризуется в статистике показателем средней заработной платы одного работника или на единицу отработанного времени. Рассчитывается делением фонда заработной платы на среднесписочную численность работников или количество фактически отработанных человеко-часов за определенные периоды времени: час, день, месяц, квартал, год. Наиболее часто в статистике анализируется показатель среднемесячной заработной платы.

В фонд заработной платы включаются начисленные работникам суммы оплаты труда в денежной и не денежной формах (с учетом налога на доходы физических лиц и других удержаний в соответствии с законодательством Российской Федерации) за отработанное и неотработанное время, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, доплаты и надбавки, премии, единовременные поощрительные выплаты, а также оплата питания и проживания, имеющая систематический характер [1]. Выплаты социального характера не включаются в фонд заработной платы, но являются частью доходов наемных работников.

При анализе уровня и динамики заработной платы необходимо различать показатели номинальной и реальной заработной платы. Номинальная заработная плата - это начисленная работнику в оплату его труда денежная сумма (с учетом налогов и других удержаний в соответствии с законодательством РФ). Различают также номинальную выплаченную (без налогов) заработную плату [1].

Реальная заработная плата - это покупательная способность номинальной заработной платы. Она представляет собой показатель, характеризующий объем товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату в текущем периоде. Рассчитывается путем деления номинальной заработной платы текущего периода (без учета налогов и других удержаний) на индекс потребительских цен [1].

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников рассчитывается ежемесячно по итогам сплошных и выборочных статистических наблюдений, проводимых с различной периодичностью, на основе сведений, полученных от организаций всех видов экономической деятельности и всех форм собственности, и определяется путем деления фонда начисленной заработной платы работников на среднесписочную численность работников и на количество месяцев в отчетном периоде.

Реальная начисленная заработная плата характеризует покупательную способность заработной платы в отчетном периоде в связи с изменением цен на потребительские товары и услуги по сравнению с базисным периодом. Для этого рассчитывается индекс реальной начисленной заработной платы путем деления индекса номинальной начисленной заработной платы на индекс потребительских цен за один и тот же временной период.

Динамика среднего уровня заработной платы (и номинальной, и реальной) анализируется в статистике с помощью показателей динамики: абсолютного прироста (убыли), темпа роста (снижения), темпа прироста (снижения), факторный анализ проводится индексным методом [1].

Основным источником данных для анализа заработной платы является статистическая отчетность по следующим формам: 1) для юридических лиц всех видов экономической деятельности и форм собственности (кроме субъектов малого предпринимательства) -форма № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» (месячная) и форма № 1- Т «Сведения о численности и заработной плате работников» (годовая); 2) для юридических лиц, являющихся малыми предприятиями (кроме микропредприятий) -форма № ПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» (квартальная); 3) для юридических лиц - микропредприятий, осуществляющих экономическую деятельность, - форма № МП (микро) «Сведения об основных показателях деятельности микропредприятия» (годовая).

Средний уровень номинальной начисленной заработной платы наемных работников и его динамика существенно отличаются не только в разрезе отраслей экономики, но и в территориальном разрезе. Дифференциация среднего показателя заработной платы в территориальном разрезе напрямую зависит от экономического и социального развития регионов. В феврале 2017 года в Сибирском федеральном округе РФ наиболее высокий средний уровень заработной платы отмечался в Красноярском крае и Томской области, самый низкий уровень - в Алтайском крае, почти на 34 % ниже данного показателя в целом по округу (см. таблицу 1). Средний показатель заработной платы по Сибирскому федеральному округу в размере 30,3 тысячи рублей ниже аналогичного показателя в целом по России на 15%, тогда как средний уровень заработной платы, например, в Уральском федеральном округе выше российского на 11% и составляет 39,8 тысяч рублей, а в Дальневосточном федеральном округе выше на 26% и составляет 45,2 тысячи рублей. Различия в текущем состоянии и динамики экономического развития регионов, осуществление федеральных программ развития отдельных территорий страны, оказывает существенное влияние на изменение уровня и динамики показателей заработной платы.

Таблица 1. Динамика среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников экономики (по полному кругу организаций) в регионах Сибирского федерального округа в феврале 2015 - 2017 годов (тысяч рублей)*

Регион 2015 г. 2016 г. 2017 г. Темп роста (снижения), в %

2017 г. к 2015 г. 2017 г. к 2016 г.

Сибирский федеральный округ 27,0 28,5 30,3 112,2 106,3

Республика Алтай 21,6 22,5 24,1 111,6 107,1

Республика Бурятия 26,2 27,8 27,6 105,3 99,3

Республика Тыва 25,6 27,1 28,6 111,7 105,5

Республика Хакасия 28,6 29,2 31,8 111,2 108,9

Алтайский край 18,2 19,2 20,1 110,4 104,7

Забайкальский край 27,8 29,7 31,1 111,9 104,7

Красноярский край 32,4 34,7 35,9 110,8 103,5

Иркутская область 29,9 31,8 33,8 113,0 106,3

Кемеровская область 26,0 27,2 29,6 113,8 108,8

Новосибирская область 25,8 27,1 30,1 116,7 111,1

Омская область 25,1 26,0 26,7 106,4 102,7

Томская область 30,5 32,0 34,6 113,4 108,1

*Источник: ttp://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/

Динамика среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников за рассматриваемый период времени не показывает равномерного и равноускоренного роста данного показателя.

Темпы роста средней заработной платы регионов Сибирского федерального округа в феврале 2017 года по сравнению с февралем 2015 года примерно одинаковые, в среднем 11% (кроме Республики Бурятия и Омской области). В целом по округу прирост данного показателя составил 12,2%, что ниже темпа прироста средней заработной платы в целом по России на 2,2%. Сравнение показателей динамики заработной платы в феврале 2017 года с аналогичными показателями февраля 2016 года в регионах Сибирского федерального округа показывает не только существенные различия в темпах роста данного показателя по территориям, но и снижение его в Республике Бурятия. Колебания темпа прироста находятся в пределах от 3% до 11%. Темп прироста средней заработной платы в целом по Сибирскому федеральному округу за рассматриваемый период времени приблизился к общероссийскому показателю, в среднем 6%.

Рост среднего показателя заработной платы за рассматриваемый период времени в Сибирском федеральном округе в целом на 12,2% не корректирует уровень заработной платы на уровень инфляции, так как индекс потребительских цен вырос с февраля 2017 года по сравнению с февралем 2015 года на 13,2%.

Таким образом, за рассматриваемый период времени можно отметить нестабильный и неравномерный рост среднего показателя номинальной начисленной заработной платы в Сибирском федеральном округе, как в разрезе его территорий, так и с учетом изменений во времени. В целом в абсолютном выражении прослеживается тенденция к росту средней заработной платы за рассматриваемый период времени.

Список литературы

1. Медведева М.А. Социально-экономическая статистика: учебное пособие / М.А. Медведева. Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2011. С. 53-60.

2. Социально-экономическая статистика: Практикум: Учеб. пособие / Под ред. В.Н. Салина, Е.П. Шпаковской. М.: Финансы и статистика, 2016. С. 54-56.

3. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ main/rosstat/ru/statistics/wages/ (дата обращения: 17.05.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.