Научная статья на тему 'Динамика социального и экономического развития региона: определение траектории'

Динамика социального и экономического развития региона: определение траектории Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
88
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
управление / траектория / база данных / обратная связь / формат тройственного партнерства. / management / trajectory / database / feedback / format of triple partnership.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Шишкин А. А., Шишкин А. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Динамика социального и экономического развития региона: определение траектории»

Шишкин А.А.

к.э.н., с.н.с. Института экономики КарНЦ РАН Artic-2001 @yandex. ru Шишкин А.И.

д.т.н., профессор, гл.н.с. Института экономики КарНЦ РАН shishkin@karelia.ru

ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА:

Ключевые слова: управление, траектория, база данных, обратная связь, формат тройственного партнерства.

Keywords: management, trajectory, database, feedback, format of triple partnership.

Онтологический подход к исследованию развития территорий регионов и созданию методов мониторинга реализации стратегии развития Карели (с 1999 года по 2015 год) выявил, что на уровне региона активно используется многопараметрическая (более 100 параметров) оценка развития социальных и экономических процессов (СЭП). Мониторинг по одному параметру (ВРП) по сути своей исключает возможность качественной оценки развития процесса. Для научного управления требуется компромиссное решение, которое позволило бы учитывать объемы производственных процессов и динамику социальных процессов (качества жизни). Только эти две группы параметров в официальной статистике состоят из более чем 300 параметров. Для организации и развития диалога Власти с Обществом и с Бизнесом необходимо сокращение числа параметров до 7-10. Это количество упрощает восприятие действительного развития экономических и социальных процессов.

Исследование процессов развитие отношений на всех уровнях социальной и экономической жизни (по горизонтали и по вертикали) выявило необходимость развития научно обоснованного подхода к формированию партнерских отношений между властью, бизнесом и некоммерческими организациями (как представителями общественности и институтом гражданского общества).

Наиболее распространенным методом прогнозирования является аналитическое выражение сложившихся трендов (как траекторий движения во времени). При этом для выхода за границы исследуемого периода достаточно продолжить значения независимой переменной времени (t). При таком подходе к прогнозированию предполагается, что характер взаимосвязей базовых параметров, характеризующих исследуемые процессы, сохраняется на период (как правило это 20-25% от ретроспективного периода). Развитие процессов формируется под воздействием динамики множества самых разных факторов (внутренних и внешних по отношению к управляемому объекту), не представляется возможным выделить порознь их влияние. В связи с этим ход развития объекта управления предложено моделировать (во взаимосвязи основных факторов с течением временем). Экстраполяция значений выбранных отдельных параметров или их интегральных характеристик дает возможность получить точечное значение прогнозов. Точечный прогноз есть оценка прогнозируемого состояния в точке (в конкретном году, месяце, дне) по уравнению, описывающему тренд в развитии процесса. Точечная оценка рассчитывается путем подстановки номера года t, на который рассчитывается прогноз, в уравнение тренда:

Метод построения «траектории развития» и прогнозирования состояния на основе экстраполяции траектории базируется на следующих аксиомах:

• исходный временной ряд описывается плавной кривой;

• общие условия (внешние и внутренние для объекта управления), определяющие развития изучаемого процесса в прошлом и в будущем, не будут претерпевать значительных изменений;

• исходный ряд динамики должен иметь достаточный массив базы данных, чтобы качественно проявилась тенденция (оценка качества аппроксимаций должна быть > 0,7).

Трендовые модели выражаются различными функциями, на основе которых строятся траектории развития процессов в регионе и определяются прогнозы. Основные модели траекторий - линейные функции и параболы различных степеней. Выбранная для прогнозирования траектория развития региона не является единственно возможной, но при этом дает возможность качественно планировать будущую стратегию развития региона.

Статистическое прогнозирование осуществляется методом экстраполяции выявленных трендов на основе ограниченного объема ретроспективной информации объекта управления, Объем ретроспективы определяет достоверность прогнозов, что сказывается на величине доверительных интервалов точности прогнозов. Это обстоятельство, в свою очередь, выдвигает требования ко всей системе качественных и количественных (в официальной статистике) параметров развития социально-экономических систем в регионе и муниципалитетах.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРАЕКТОРИИ

Выявлено, что при постоянном росте транзакционных издержек во всех процессах резко возрастает роль взаимопонимания (партнерства) как основы доверия между всеми акторами, определяющими развитие СЭП (на всех уровнях: от муниципалитета, региона и до государства). При классификации всех субъектов и объектов для научной работы в рамках аксиомы о необходимости взаимопонимания и для успешного развития СЭП определены три партнера: Власть, Бизнес и Общество (Общественные Институты - у К. Маркса это «Труд»).

Знание объективных законов диалектики развития общественных процессов, определяет поведение бизнеса, позволяет формировать организационные структуры взаимоотношений и принимать эффективные решения. Отметим, что материалистическая диалектика изучает особенности проявления системы законов развития в объективной реальности. Именно она включает в себя диалектику природных и общественных процессов. Субъективная диалектика изучает (как предмет) особенности реализации законов развития в сознании человека.

Эффективность развития на основе партнерства проявляется в том, что:

1. Субъективная диалектика детерминирована на основе объективной диалектики познания процессов;

2. Субъективная диалектика отражает объективную диалектику. При этом субъективная диалектика обладает относительной самостоятельностью по отношению к объективной диалектике.

Так как тренды формализуют сложившуюся историю развития СЭП на управляемых территориях, то их наличие позволяет прогнозировать будущее, определять коридоры допустимых колебаний по отдельным или целевым группам основных параметров развития СЭП.

Ангус Мэддисон (Angus Maddison, 1926-2010), будучи профессором экономического факультета в Гронинген-ском университете, изучил двухсотлетнею историю экономических процессов и создал методику использования учета трех основных инструментов системной оценки развития экономических процессов1:

1. Использование «Контура обратной связи».

2. Компьютерное моделирование трендов на основе статистических наблюдений и когнитивных моделей (как модель психического или социально-психологического процесса). Данное моделирование является формализованной абстракцией процесса, воспроизводящей его основные субъективные моменты с целью его изучении.

3. Когнитивное моделирование СЭП - это достаточно формализованная абстракция, воспроизводящая основные моменты его развития («Метод Дельфи»).

Когнитивная модель позволяет сделать выбор основных параметров развития региона с ранжированием их по значимости для достижения стратегических целей при управлении реализацией стратегических целей развития СЭП.

Именно этот подход позволил:

1. Создать паспорт развития территории как матрицу временных рядов параметров, выбранных по методу Дельфи (как базу статистических данных за период 1993-2016 годы, рис. 1 и 2);

2. Определить траектории развития региона Республика Карелия по двум группам параметров (с производственным и социальным акцентом);

3. Определение траекторий развития регионов по всей группе параметров (ранжированной экспертами) позволило дать в 2009 году качественную оценку партнерской работе Власти, Бизнеса и Общественности за 12 лет (рис. 2).

4. Полученные траектории развития дают количественные и качественные оценки сложившимся тенденциям в развития региона как социально-экономической системы с вероятностными характеристиками основных параметров.

В рамках бюджетных исследованиях Институтом экономики в 2016-2017 годах сделано обобщение трактовки теоремы Коуза. Экономическое развитие страны в меньшей степени зависит от политического типа правительства, если расходы на трансакции во всех сферах близки к нулю. А когда эти издержки велики и имеют тенденции к росту (положительные по Коузу), то качество власти внутри страны, её структура, процесс нормотворчества и стиль работы (демократия или диктатура) являются важнейшими факторами развития СЭП2.

Эта трактовка теоремы позволила авторам выдвинуть гипотезу о том, что частные Бизнесы и выборная Власть (с поддержкой сформировавшихся Общественных Институтов) имеют возможность прийти к партнерским отношениям на стадии формирования планов и при их реализации существенно сократить транзакционные издержки.

Создана и апробирована методология определения траектории (колеи) развития территорий, которая позволила организовывать диалог на уровне муниципалитетов, районов и республик в целом между Властью, Бизнесом и Общественными некоммерческими организациями. Апробированное партнерство (воспринято как Формат Тройственного Партнерства) стало инструментарием повышения эффективности управления развитием СЭП, совместного решения проблем мониторинга по реализации принятых планов и по сокращению рисков в процессе реализации проектов.

1 https://en.wikipedia.org/wiki/Angus_Maddison

2 https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/689960#sel=16:1; Коуз Р. Фирма, рынок и право - М.: Новое издательство, 2007. - 224 с.

Внешние эффекты могут быть интернализированы без вмешательства государства ггри чёткой спецификации прав собственности и свободном обмене этими правами. Необходимые условия теоремы Коуза;

ограниченное число заинтересованных сторон (всего 2-3)

низкие трансакционные издержки, которые не должны превышать выгод от обмена правами собственности

■ полнота информации

Рисунок 1.

Теорема Коуза. - https://yandex.ru/images/search?text=теорема%20коуза

Практика Республики Карелии по разработке и реализации Стратегического Плана «Возрождение Карелии» позволили создать методику формирования «института партнерских отношений» для реализации стратегических планов на основе формата тройственного партнерства (ФТП) с внедрением Алгоритма реализации стратегического плана на основе общественного мониторинга (см. рис. 2).

Постоянно ускоряющийся рост объемов информации в глобальной сети Интернет и официальных Статистических службах регионов потребовал систематизации официальной информации. Для построения траектории развития СЭП в регионе в официальной статистике более чем достаточно данных. Для моделирования траектории развития потребовалась их структуризация с учетом их взаимозависимостей и соотношения с целью использования информации для управления СЭП. Существуют три основные разновидности баз данных: реляционные, иерархические и сетевые. Мониторинг СЭП по выбранным параметрам за период с 1992 года по 2016 год позволил создать реляционную базу данных о процессах развитии региона Карелия.

Апробированная «Система управления базами данных (СУБД)» содержит в своем составе программные средства обработки данных и алгоритм работы по использованию статистики (построению траектории).

Особое значение мониторинга при реализации планов работы проявляется в том, что для каждого хозяйствующего субъекта на конкретной территории региона (муниципальное образование, предприятие и домохозяйства) по предложенной методике может быть формирована своя база данных. СУБД формируется на основе паспорта развития региона по основным параметрам, которые определяются в контексте стратегического планирования развития региона (экспертная работа).

На стадии стратегического планирования и в процессе реализации принятых планов предложен Формат Тройственного Партнерства и разработан алгоритм его реализации, который соответствует требованиям по реализации Федерального Закона об Общественном Контроле1.

Для оценки развития апробирована методика определения двух интегральных критериев:

1. Развитие территории региона с доминантой роста ВРП - Цпр

3. Развитие территории с доминантой роста качества жизни - исо,

Два данных критерия сформированы на основе общей паспортной группы параметров на основе их значимости для роста ВРП и качества жизни по экспертной оценке группы экспертов (Метод Дельфи).

Использование института общественного партнерства (как ФТП) при разработке и реализации стратегических планов позволило создать методику мониторинга как Обратной Связи при кибернетическом подходе к управлению регионом как сложной системе с вероятностным поведением во времени.

Полученные траектории развития СЭП в Карели позволили выявить 4 периода со значительными колебаниями во времени и по амплитуде:

• первый (Стартовый) с 1992 по 1997 годы,

• второй (Развития) с 1998 по 2008 годы,

• третий (Возврат на траекторию) с 2009 по 2012 годы,

• четвертый (Падение до уровня 1999 ) с 2012 по 2016 годы.

• 2016 год предварительные данные Министерства экономики и промышленности Карелии

Рональд Коуэ

1 ФЗ от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ (о партнерстве - трактовка авторов).

927

Таблица 1

Индексы динамики по основным параметрам региона Карелия (+ - это рост к предыдущему году, - снижение параметра в %)

Год ВРП Товарооборота Инвестиций Доли занятых Роста сред. душ. доходов Соотношения СД к ПМ Прироста доходов на 1 жителя

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1993 -6,18 -11,6 -18 -1,3 -20 25,1 -4

1994 -12,8 -19,9 -39 -1,7 1,1 12,5 14,1 -4

1995 6,78 7,3 -22 -1,7 -6,7 -3,43 -18 1

1996 -21,3 -8,5 -25 -1,4 2,5 31,8 -8,6 -0,4

1997 7,56 -3,8 3,8 -1,7 0,7 1,5 0,2 0,5

1998 10,0 4 -11,2 -2,4 -3,5 -3 -12,7 -0,22

1999 26 2,74 14 5 -2,4 -2,8 -21,4 -0,12

2000 8,9 0,4 1,68 4,2 0,7 0,33 -0,078 -0,7

2001 3,2 1,7 1,64 8 6,4 0,31 -0,03 -0,7

2002 2,2 3 1,6 1 0,1 0,32 0,136 -0,2

2003 0,8 6,6 3 -0,3 0,9 0,3 0,3 -0,2

2004 -1 5,7 2,9 0,5 3 0,8 2,00 -0,2

2005 2,4 2,1 0,9 1,9 3,6 -1,1 2,00 -0,1

2006 3,1 2,3 0,07 1,1 0,3 -0,6 2,3 -0,1

2007 16,8 2,9 -3,9 0,1 3,7 -4,3 5,92 -0,2

2008 0,01 3,9 3,7 -2,8 1,4 0,4 -0,4 -0,14

2009 -0,99 4,8 -32 -1 0,1 0,3 -0,9 0,1

2010 2,05 5,7 17,5 -0,8 0,9 1,8 4,6 0,1

2011 -1,11 7,9 25,3 -1 -0,8 -0,3 -1,1 0,1

2012 1 8,4 6,5 -1,7 2,1 2,1 1,7 -0,7

2013 0,07 4,5 -1,8 -1,4 -0,6 -0,5 0,6 -1,07

2014 1,03 3 -8 -2 -0,4 -0,3 -3 -1,13

2015 -3 -2 -0,9 1 -1 -1 -1 1

2016 2 1,6 -1,6 0,2 -1,2 -1,2 3 1

Траектория роста КачестваЖиз.= -0,03бх2 + 1,037х-5,706 з.зэ

Я'= 0,781 Г

-/ *

Рисунок 2.

Траектория развития Карелии по двум группам параметров: производство и качество жизни за период с 1992 по 2016 годы [А.А. Шишкин, А.И. Шишкин. 2017]

Методы создания эмпирических баз данных являются основой для проведения оценки состояния социально-экономического состояния региона, готовности общества к кооперации и взаимодействию с органами власти и бизнесом. Оценкой уровня согласования активности и координации агентов (партнерства в развитии региона) является учёт основных коммуникационных ожиданий всех 3 акторов-партнеров (Власти, Бизнеса и Общества). Эмпирические базы данных и мониторинг позволяют определять и качественно оценивать траекторию развития и прогнозировать её соответствие стратегической цели развития региона.

Два периода падения темпов развития (1998 и 2013 гг.) изменили траекторию развития СЭП в Карелии. В 1998 был общероссийский кризис (объективная причина для Карелии). Основной объективной причиной падения с траектории в 2013 году явилась смена Власти, так как присланный из Москвы губернатор не смог организовать партнер-

ские отношения с двумя эффективными акторами (карельским Бизнесом и с Общественностью), которые определили успех в выполнении планов на период 1999 - 2010 года «Возрождение Карелии»1.

Рисунок 3.

Алгоритм использования траектории движения к поставленной стратегией цели развития

[Шишкин А.А., Шишкин А.И. 2017]

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Данный подход к определению траектории развития территории позволяет проводить сценарный анализ для разноуровневых объектов (регион, муниципальное образование, предприятие и даже домохозяйство).

Список литературы

1. Толстогузов О.В., Колесников Н.Г., Шишкин А.А. Свидетельство о государственной регистрации базы данных «Взаимодействие населения и некоммерческих организаций в Республике Карелия» №201762716 от 04.07.2017 г.

2. Шишкин А.И. Свидетельство о государственной регистрации базы данных «Социальные и экономические показатели динамики развития Республики Карелия в период с 1993 по 2016 гг.» №2017621068 от 21.09.2017 г.

3. Шишкин А.И. Преодоление бедности - основная цель в повышении качества управления территорией // Качество и жизнь. 2017. - № 4 (12). - С. 160-165.

4. Шишкин А.И. Болезнь развивающейся экономики в современной России // Актуальные вопросы развития науки в мире. Журнал по материалам ХХУ1 Международной научной конференции. 2017. - С143-147.

5. Шишкин А.А., Шишкин А.И. Определение траектории развития региона // Экономика и управление = Economics and management. 2017. - № 7 (138). - С. 27.

1 План был принят тремя партнерами Властью, Бизнесом и Общественностью под лозунгом всенародно избранным Председателем Правительства РК: «Сделаем шаг вместе в третье тысячелетие! Пусть труд и знания жителей послужат на благо нашей любимой Карелии !!!»

6. Shishkin А.А., Shishkin A.I. Development of economic and social processes in society // Young Scholars Journal / «East West» Association for Studies and Higher Education. - Vienna, 2017. - N 2. - P. 28-35.

7. Shishkin A.I. Болезнь развивающейся экономики в современной России // Евразийское научное объединение. 2017. - № 4 (26), апрель. - С. 143-147.

8. Шишкин А.И. Аксиоматический подход к развитию общественных процессов // Социология и право. 2017. - № 2 (36). - С. 1525.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.