Научная статья на тему 'Динамика показателей активности российской инновационной системы на стадии исследований'

Динамика показателей активности российской инновационной системы на стадии исследований Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
197
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА / ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКАЯ АКТИВНОСТЬ / ПУБЛИКАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ / INNOVATION SYSTEM / INVENTION ACTIVITY / PUBLICATION ACTIVITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Титов В. А.

Статья посвящена анализу динамики изобретательской и публикационной активности российских исследователей в 1997-2007 гг. Показано, что если в 1997 г. изобретательская активность была почти вдвое ниже публикационной, то к концу рассматриваемого периода она сравнялась с публикационной активностью, достигнув уровня около 200 патентных заявок на изобретения в расчете на миллион населения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TRACK RECORD OF THE FACTORS TO ACTIVITIES RUSSIAN INNOVATIVE SYSTEMS ON STAGE OF THE STUDIES

The article is dedicated to analysis speakers invention and publication activities of the Russian researchers in 1997-2007. Is shown that if in 1997 invention activity was nearly double below publication activity then by the end of considered period she came up to publication by activity, having come up to beside 200 patent applications for inventions in calculation on a million of populations.

Текст научной работы на тему «Динамика показателей активности российской инновационной системы на стадии исследований»

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ АКТИВНОСТИ российской ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА СТАДИИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Титов В.А., к.т .н., Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Статья посвящена анализу динамики изобретательской и публикационной активности российских исследователей в 1997-2007 гг. Показано, что если в 1997 г. изобретательская активность была почти вдвое ниже публикационной, то к концу рассматриваемого периода она сравнялась с публикационной активностью, достигнув уровня около 200 патентных заявок на изобретения в расчете на

миллион населения.

Ключевые слова: инновационная система, изобретательская активность, публикационная активность.

TRACK RECORD OF THE FACTORS TO ACTIVITIES RUSSIAN INNOVATIVE SYSTEMS ON STAGE OF THE STUDIES

Titov V., Ph.D., The Russian Economic Academy of the name G.V Plekhanov

The article is dedicated to analysis speakers invention and publication activities of the Russian researchers in 1997-2007. Is shown that if in 1997 invention activity was nearly double below publication activity then by the end of considered period she came up to publication by activity, having come up to beside 200 patent applications for inventions in calculation on a million of populations.

Reywords: innovation system, invention activity, publication activity.

В работе [1] методами сравнительного статистического анализа показателей патентной активности национальные инновационные систем России и ряда развитые стран мира нами были выявлены проблемы и тенденции развития российской инновационной системы. Предлагаемая вниманию читателей статья посвящена исследованию динамики и структуры дву^ показателей инновационной активности исследователей Российской Федерации на первой стадии инноваций - стадии научный исследований: числа патентный заявок на изобретения и числа научный публикаций в ведушдо изданияx (статьи и обзоры). Эмпирической базой по динамике этта показателей инновационной активности в период 1995-2007 гг. являлись данные, опубликованные в статистическом сборнике «Индикаторы науки: 2009» [2]; в качестве инструментария использовали пакет анализа данный общественный наук SPSS Base [3].

В анализе динамики числа патентные заявок следует учитывать, что необxодимо рассматривать не только общее число патентный заявок, поданный в течение года, но и раздельно число патентный заявок на изобретения, поданный отечественными и зарубежными заявителями. Информативным показателем патентной активности является также коэффициент изобретательской активности -удельный показатель, рассчитываемый на 10 тыс. населения [2]; поскольку в работе [1] мы относили число патентный заявок на изобретения на млн. человек, то в дальнейшем будем использовать именно этот индикатор - число патентный заявок на изобретения на млн. человек.

Рассмотрим вначале динамику объемный показателей патентной активности инновационной системы России. Соответствующие временные ряды представлены в графической форме на рис. 1 а. Видно, что если в целом в период 1997-2007 гг. динамика патентной активности в РФ положительная, то после 2002 г. наблюдается тенденция к некоторому спаду роста числа патентный заявок на изобретения, поданныгс отечественными заявителями, и, напротив, ускорение роста числа патентных заявок на изобретения, подан-ныгс зарубежными заявителями.

Наибольший интерес представляют более поздние данные, и в этой связи нами выполнено эконометрическое моделирование динамики числа патентных заявок, поданных отечественными и иностранными заявителями в РФ, в период 2004-2007 гг. Оказалось, что лучше всего динамика данного показателя аппроксимируется экспоненциальным нарастающим трендом - рис. 1 б.

Учитывая достаточно высокие характеристики качества аппроксимирующей экспоненциальной модели (коэффициент детерминации 0,956; критерий Фишера ^=43,4 статистически значим на р-уровне 0,022), выполнен прогноз на 2010 г.: если выявленная тенденция сохранится и в дальнейшем, то в 2010 г. следует ожидать поступления 53,4 тыс. патентный заявок на изобретения с 90%-ным доверительным интервалом 42,9 ... 66,4 тыс. заявок. Это больше, чем в 2004 г., в 1,8 раза.

На рис. 2 результаты аппроксимации динамики числа патентных заявок на изобретения, поданных отечественными и зарубеж-

Год Год

Рис. 1. Число патентных заявок, поданных отечественными и иностранными заявителями в РФ: а - динамика; б - аппроксимация и прогнозирование на среднесрочную перспективу

Рис. 2. Аппроксимация динамики и среднесрочное прогнозирование числа патентных заявок, поданных в РФ: а - иностранными

заявителями; б - отечественными заявителями

ными заявителями в отдельности, представлены в наглядной графической форме.

Из рис. 2 xоpошо видно, что если удельный вес патентные заявок, поданные отечественными заявителями, значительно больше по сравнению с заявками, поданными иностранными заявителями, то средний темп роста числа заявок, поданные отечественными заявителями, значительно меньше: 107,0% против 117,9% в год для заявок, поданные иностранными заявителями, тогда как средний темп роста числа заявок, поданные всеми заявителями, составил 109,6% в год. Эти выводы получены в соответствии со следующей интерпретацией экспоненциальной модели

N = b0 exp (bit) (1)

где N - число патентные заявок на изобретения; t - временная переменная, определяемая соотношением

t = год - 2004; (2)

bo и bi - параметры модели, оцениваемые методом наименьшиx квадратов (МНК-оценки): параметр b есть не что иное, как коэффициент прироста число патентные заявок на изобретения.

Из явного вида модели для динамики общего числа заявок

NcyM = 30046,7 X еxp (0,096 x t) (3)

следует, что коэффициент прироста показателя составляет 0,096 в год, откуда и получаем величину темпа роста - 109,6% ежегодно.

Динамика числа заявок, поданные отечественными и зарубежными заявителями, аппроксимируется моделями

N = 22864,0 х ехр (0,070 х 0; (4)

отечест ’ ГЧ? / ' \ !

N

-- 5853,9 X еxp (0,179 X t),

(5)

откуда и следуют вышеуказанные значения темпов роста рассматриваемого индикатора патентной активности.

Выделение из общего числа патентные заявок на изобретение заявок, поданные отечественными и зарубежными заявителями, позволяет рассмотреть динамику двух коэффициентов, отражающих самообеспеченность и зависимость национальной инновационной системы по данному аспекту: коэффициента самообеспеченности, рассчитываемого как отношение числа заявок, поданных отечественными заявителями, к общему их числу, и коэффициента зависимости, рассчитываемого как отношение числа заявок, поданных зарубежными заявителями, к числу заявок, поданных отечественными заявителями.

Соответствующие динамические ряды представлены на рис. 3. Видно, что до 2001 г. коэффициент самообеспеченности рос, а коэффициент зависимости падал, но затем ситуация изменилась на противоположную - коэффициент самообеспеченности стал снижаться, коэффициент зависимости - увеличиваться. Это - весьма тревожная тенденция, свидетельствующая о снижении активности

Рис. 3. Динамика показателей патентной активности в РФ 2000-2007 гг.: а - коэффициент самообеспеченности; б - коэффициент

зависимости

Рис. 4. Коэффициент изобретательской активности в РФ: а - динамика; б - аппроксимация и прогнозирование показателя

Как видно из графика соответствующего временного ряда (рис.

отечественных исследователей и повышении активности зарубежных исследователей в российской патентной сфере.

Удельным показателем патентной активности является коэффициент изобретательской активности, рассчитываемый как число патентных заявок на изобретение, в расчете на миллион населения. На рис. 4 а представлен график временного ряда данного показателя, а на рис. 4 б - результаты аппроксимации этого ряда логистическим трендом вида:

N. .= ---------

оа (1/220

1

+ 0,004261 х 0,826943 1) (6)

где г - временная переменная, определяемая соотношением

г = год - 1997. (7)

Модель (6) характеризуется удовлетворительными характеристиками качества: коэффициент детерминации 0,819; критерий Фишера 40,8; уровень значимости критерия Фишера - не хуже

0,00005; стандартная ошибка аппроксимации 0,0001. Это позволяет использовать модель для прогноза: если выявленная тенденция сохранится в дальнейшем, то коэффициент изобретательской активности в РФ в 2010 г. составит 203,8 заявок на млн. чел. с 90%-м доверительным интервалом 188,7 ... 212,0 заявок на млн. чел.

Перейдем к анализу динамики другого показателя инновационной активности исследователей на стадии научных исследований: числа научных публикаций в ведущих изданиях.

а

5 а), в отличие от предыдущего показателя инновационной активности исследователей - числа патентных заявок на изобретения -динамика числа публикаций в период 1997-2007 гг. в РФ в целом характеризуется убывающим трендом.

В результате эконометрического моделирования динамики числа публикаций оказалось, что наилучшее приближение к эмпирическим данным обеспечивает логарифмическая модель следующего вида:

= 29608,9 1п (-1303,7 х г) (8)

где г - временная переменная, определяемая соотношением

г = год - 1996. (9)

Характеристики качества модели (8) вполне удовлетворительные - коэффициент детерминации Я2=0,777, критерий Фишера ^=31,3 статистически значим на высоком уровне 0,0003, и это позволяет дать прогноз на ближайшую перспективу. В соответствие с моделью (8), наиболее вероятное число публикаций в 2010 г. составит 26,2 тыс. с 90%-ым доверительным интервалом 25,0 . 27,3

тыс. публикаций.

В источнике [2], помимо общего числа публикаций, приведены данные по опубликованным статьям и обзорам. Исходя из предположения, что статьи в ведущих изданиях содержат принципиально новые результаты, тогда как цель обзоров - их обобщение и анализ, больший интерес в плане анализа инновационной активности пред-

б

3 26000

С 25000

32000'

\

30000■ \

V '

v \

28000■ \ \\ ^^

\ АхД '' -—

і \ 1 /Д\

N ч 1/ \ /

го 4 У Уг у—/

S ''' \/ — ^

с; 26000 ■ 'ч ч

ю ' ' \ ч

>4

с 'Ч-Чч

О

с;

о

Т 24000

факически расчет 90% НЦ Г 90% ВДГ

1997 1999 2001 2003 2005 2007

1998 2000 2002 2004 2006

1997 2001 2005 2009

1999 2003 2007

Год

Год

Рис. 5. Число публикаций в ведущих изданиях: а - динамика; б - аппроксимация и прогнозирование на среднесрочную перспективу

Рис. 6. Число статей в ведущих изданиях: а - динамика; б - аппроксимация и прогнозирование на среднесрочную перспективу

Год Год

Рис. 7. Число обзоров в ведущих изданиях: а - динамика; б - аппроксимация и прогнозирование на среднесрочную перспективу

ставляют именно статьи. Их значительно больше, чем обзоров, поэтому динамика и этого индикатора инновационной активности характеризуется убывающим трендом - рис. 6.

Выполненное нами эконометрическое моделирование показало, что наилучшее приближение к эмпирическим данным обеспечивает экспоненциальная модель

N = 27139,3 х ехр (-0,014 х г), (10)

отечест ’ ГЧ? ЧУ

где г - временная переменная, определяемая соотношением

г = год - 1997. (11)

Характеристики качества модели (10) высокие - коэффициент детерминации Я2=0,877, критерий Фишера ^=63,9 статистически значим на уровне не хуже 0,00005, что позволяет дать прогноз на ближайшую перспективу. В соответствие с моделью (10), наиболее вероятное число статей, опубликованных отечественными исследователями в 2010 г. в ведущих изданиях, составит 22,6 тыс. с 90%-ым доверительным интервалом 21,6 ... 23,6 тыс. публикаций - рис.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

6 б.

В отличие от статей, динамика обзоров характеризуется нарастающим трендом - рис. 7 а.

Лучшее приближение к эмпирическим данным и здесь обеспечивает экспоненциальная модель, но с другим знаком коэффициента регрессии, равным 0,029. Это означает, что темп прироста опубликованных обзоров в период 1997-2007 гг. составлял 2,9% в год, тогда как темп прироста опубликованных статей в этот же период

был отрицательным и составлял -1,4% в год. Рис. 7 б демонстрирует вполне удовлетворительное качество аппроксимации и прогноза, согласно которому в 2010 г. следует ожидать публикации в ведущих изданиях 813,8 обзоров с 90%-ым доверительным интервалом 743,1 ... 891,2 обзоров.

Наряду с объемным показателем следует рассмотреть также динамику удельного показателя - коэффициента публикационной активности, рассчитываемого на миллион населения. График динамики этого удельного показателя представлен на рис. 8 а, он практически повторяет динамику изменения соответствующего объемного показателя - числа публикаций.

Представляет несомненный интерес сравнение динамики коэффициентов изобретательской и публикационной активности - рис. 8 б.

Из хода графиков временных рядов этих коэффициентов видно, что если в начале рассматриваемого периода изобретательская активность была примерно в два раза ниже публикационной, то к концу этого периода изобретательская активность сравнялась с публикационной активностью, достигнув уровня около 200 патентных заявок на изобретения.

Таким образом, можно говорить об отрицательной корреляции между изобретательской и публикационной активностью, с одной стороны, и между публикацией статей и обзоров, с другой. Рис. 9 наглядно иллюстрирует эти корреляции.

Рис. 8. Динамика удельных показателей: а - коэффициента публикационной активности; б - коэффициентов изобретательской и

публикационной активности

а

б

250

200

CD

I—

0

Q.

Ю

0

s

=T

-a

-8-

800

600

о

Q.

О

210

500

22000

\

\

\

\ 2006 2007

\ D □

\

\

\ 2004 \ ° 200S4 v O ^003 к

\ 2000

\ □

\

2002 \

n \ •^99

2001 1998

□ / / /G> U / □

24000

26000

28000

Коэффициент публикационной активности Число статей

Рис. 9. Соотношение между изобретательской и публикационной активностью (а) и между статьями и обзорами (6)

Подведем итоги. Анализ динамики изобретательской и публикационной активности отечественных исследователей в период 1997-2007 гг. показал, что в целом в этот период динамика патентной активности в РФ носила нарастающий характер, но настораживает тенденция к снижению роста числа патентных заявок на изобретения, поданных отечественными заявителями. Вряд ли можно считать позитивным и снижение публикационной активности, что выражается в отрицательной динамике числа статей, опубликованных в ведущих изданиях. Представляется, что эти негативные тенденции должны быть преодолены путем мотивации разви-

тия изобретательской и публикационной деятельности, как составной части российской инновационной системы.

Литература:

1. Титов В.А. Анализ показателей национальные инновационные систем: международные сравнения // Инновации и инвестиции. 2010. В печати.

2. Индикаторы науки: 2009. Статистический сборник. М.: ГУ-ВШЭ, 2009.

3. SPSS Base 8.0 для Windows. Руководство по применению. Перевод-Copyright 1998 СПСС Русь.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.