Научная статья на тему 'Диагностика фетоплацентарной недостаточности в клинике недонашивания беременности'

Диагностика фетоплацентарной недостаточности в клинике недонашивания беременности Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
93
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Диагностика фетоплацентарной недостаточности в клинике недонашивания беременности»

Т. 12, № 3-4, 2007

Вестник Ивановской медицинской академии

171

Представляет интерес рассмотрение частоты патологии зубочелюстной систем в зависимости от пола. Сочетанные аномалии окклюзии, зубных рядов и зубов чаще встречались у девочек — 42,3 ± 4,22 (р < 0,01) на 100 обследованных. При анализе распределения обследованных по диспансерным группам обращал на себя внимание высокий уровень детей в IV группе, в которой преобладают дети монголоидного типа — 50,00 ± 4,86 (р < 0,05). В III диспансерной группе чаще выявлялись дети от смешанных браков — 13,64 ± 7,32 (р < 0,05). В связи с ростом числа детей-метисов, проблема успешного проведения ортодонтической коррекции, диспансеризации и последующей комплексной реабилитации пациентов с зубочелюстными аномалиями становится особенно актуальной. Успех лечебно-профилактических мероприятий можно прогнозировать, используя индивидуальный подход к лечению с учетом генотипических и фенотипических особенностей семьи в целом и отдельного ребенка в частности.

Результаты структурного анализа стоматологической службы города показали, что в Хабаровске существует несколько основных типов ЛПУ стоматологического профиля: самостоятельные стоматологические поликлиники, стоматологические отделения в составе разных ЛПУ и стоматологические кабинеты — как отдельные, так и в составе ЛПУ, а так же зуботехнические лаборатории. При этом в государственной сети представлены все типы ЛПУ, а в альтернативном, негосударст-

венном (частном) секторе чаще встречается стоматологический кабинет и зуботехническая лаборатория. Следует отметить, что в негосударственных ЛПУ работает много врачей-стоматологов, не имеющих достаточного уровня подготовки по оказанию услуг детям, особенно в области ортодон-тии. В связи, с этим в последние годы участились случаи производства услуг детям ненадлежащего уровня качества.

Анализ мотивации поведения родителей на рынке стоматологических услуг показывает, что более 98% респондентов понимали необходимость обращения с больными детьми к стоматологу, независимо от собственного отношения к лечению. В муниципальных ЛПУ предпочитают получать помощь 72,2% респондентов, в частных стоматологических кабинетах — 27,8 %. Существует четкая зависимость между социальным статусом и желательным местом получения стоматологической услуги. Так, 78,1% родителей-рабочих, 87,6% родителей-бюджетников, 95,7% родителей-безра-ботных предпочитают обращаться со своими детьми в муниципальные стоматологические поликлиники, а больше половины родителей-предпринимателей (56,8%) и родителей-сотрудников коммерческих организаций (50,2%) — в частные кабинеты и ЛПУ. Причем респонденты отдают предпочтение коммерческому сектору, предполагая, что в частных ЛПУ их дети получат стоматологические услуги более высокого уровня качества.

ДИАГНОСТИКА ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В КЛИНИКЕ НЕДОНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Парейшвили В.В., Еремина М.А., Кораблина Н.А.

ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава»

Плацентарная недостаточность (ПН) — это патофизиологический феномен, состоящий из комплекса нарушений трофической, эндокринной и метаболической функции плаценты, ведущих к ее неспособности поддерживать адекватный и достаточный обмен между организмом матери и неро-дившегося ребенка. Синдром ПН имеет мульти-факторную природу (Серов В.Н., Сидельнико-ва В.М., Агаджанова А.А., Тетруашвили Н.К., 2003). Патогенез фетоплацентарной недостаточности сложен и до конца не изучен, однако выявлено много факторов, влияющих на развитие данного заболевания (Кулаков В.И., Орджоникидзе Н.В., Тютюник В. Л., 2004; Сидорова И.С., 2003).

Морфологическим субстратом ПН являются нарушения в строении, расположении, прикреплении плаценты, а также ее васкуляризации. Для коррекции нарушений существуют внутренние процессы, которые объединены в понятие компенса-торно-приспособительных реакций на молекулярном, клеточном и органном уровнях. Если же эти реакции не развиваются или недостаточны при наличии морфофункциональных нарушений в плаценте, то формируется фетоплацентарная недостаточность, которая в конечном итоге приводит к развитию гипоксии неродившегося ребенка и яв-

ляется основной причиной перинатальной заболеваемости и смертности (Стрижаков А.Н., Баев О.Р., Тимохина Т.Ф., 2002). К возникновению и прогрессированию фетоплацентарной недостаточности могут привести: нарушения процессов нида-ции плодного яйца и плацентации, дистрофические и воспалительные изменения эндометрия, инфекции, гормональные нарушения, соматические заболевания, сосудистые расстройства, коа-гулопатии, угроза прерывания беременности.

Нарушение функции плаценты при угрожающем прерывании беременности связано, прежде всего, с увеличением тонуса миометрия. Повышение возбудимости матки сопровождается замедлением оттока крови и венозным застоем в маточноплацентарном кровотоке.

Морфологическое исследование плаценты у женщин с явлениями фетоплацентарной недостаточности показало, что в плацентах имеют место расстройства как артериального, так и венозного кровотока, а именно: стенозирующий пролиферативный артериит, облитерационная ангиопатия стволовых ворсин, дилятация вен с формированием артериовенозных шунтов и восходящим варикозным расширением вены пуповины (Кулида Л.В., Панова И.А., Перетятко Л.И., 2006).

172

Первый Всероссийский съезд работников муниципального здравоохранения

Исследования А.Н. Стрижакова, О.Р. Баева, Т.Ф. Тимохиной, 2002., показали, что развитие фетоплацентарной недостаточности сопровождается изменениями кровотока в крупных венах не-родившегося ребенка. При этом как в венозном протоке, так и в нижней полой вене наблюдается снижение скорости кровотока в течение систолы желудочков сердца. Скорость потока крови в течение предсердного сокращения в венозном протоке снижается, а скорость реверсного потока в нижней полой вене увеличивается. При этом возрастает пульсационный индекс, индекс венозного протока, процент реверсного кровотока и индекс преднагрузки нижней полой вены. Все это указывает на повышение сопротивления венозному кровотоку, которое обусловлено ростом давления в правом предсердии и полостях сердца в целом, а повышение давления в правом предсердии — на развитие нарушений системной гемодинамики не-родившегося ребенка и является первым предвестником формирования сердечной недостаточности на фоне гипоксии миокарда.

Таким образом, патологическое состояние фетоплацентарного комплекса заставляет продолжить поиск методов диагностики указанных нарушений.

Целью настоящего исследования была разработка диагностических критериев, направленных на раннее выявление фетоплацентарной недостаточности у женщин с угрозой прерывания беременности.

Обследовано 47 беременных при недонашивании беременности в сроки гестации 28—36 недель (основная группа). Контрольную группу составили 10 беременных женщин с физиологически протекавшей беременностью.

Кроме общеклинических, использовались специальные методы исследования: ультразвуковая

допплерометрия кровотока в маточных артериях, артерии пуповины и аорты неродившегося ребенка с определением уголнезависимых индексов сосудистого сопротивления (ИСС): систоло-

диастолического отношения (СДО), индекса резистентности (ИР), пульсационного индекса (ПИ). Исследование проводилось на аппарате «А1_ОКА ББО — 3500» (Япония), снабженном допплеровским блоком пульсирующей волны. Комплексное ультразвуковое исследование включало фетомет-рию, оценку сердечной деятельности неродившегося ребенка, его дыхательных движений, двига-телной активности и тонуса, плацентографию —

определение структуры, локализации, толщины и степени зрелости плаценты. Количество околоплодных вод оценивали путем вычисления амниотического индекса по методике, предложенной J. Phelan et al. (1987).

Анализ полученного клинического материала, позволил установить, что среди беременных с недонашиванием беременности, гипертоническая болезнь, заболевания почек, поздний гестоз встречались достоверно чаще, чем у женщин контрольной группы (р < 0,05). Частота развития синдрома задержки роста неродившегося ребенка (СЗРНР), как наиболее яркого клинического проявления фетоплацентарной недостаточности в основной группе составила 34,04%, тогда как в группе контроля эта патология не встречалась. Локализация плаценты в дне матки, по передней и задней стенке, низкая плацентация имели место у 37 (78,72%) беременных, преждевременное созревание плаценты — у 10 (21,28%), увеличение или уменьшение толщины плаценты — у 12 (25,53%), многоводие — у 5 (10,64%), маловодие — у 2 (4,25%), локальное повышение тонуса матки у 40 (85,11%) женщин основной группы.

Давая оценку показателям допплерометрии кровотока в сосудах системы мать-плацента-неродившийся ребенок, установили, что патологические значения этих показателей встречались у 42,55% беременных основной группы.

Допплерометрическое изучение маточно-плацен-тарного кровотока позволило установить его зависимость от места локализации плаценты. Скорость кровотока преобладала на плацентарной стороне, но достоверно выше она была в правой маточной артерии при расположении плаценты на правой боковой стенке матки (р < 0,05). Это указывает на ведущую роль правой артерии в кровоснабжении матки и межворсинчатого пространства.

Таким образом, фетоплацентарная недостаточность у обследованных беременных подтверждалась яркими ультразвуковыми находками, а именно: патологической локализацией плаценты, констатацией синдрома задержки роста неродившегося ребенка, нарушением маточно-плодового кровотока, что позволяет с большой степенью достоверности свидетельствовать состояние угрозы недонашивания беременности и проводить коррекцию указанной патологии.

ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРНОЙ ДОППЛЕРОВСКОЙ ФЛОУМЕТРИИ В ДИАГНОСТИКЕ ГЕСТОЗОВ БЕРЕМЕННЫХ

Парейшвили В.В., Кораблина Н.А., Еремина М.А.

ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава»

Гестоз является тяжелым осложнением беременности, существенно повышающим младенческую и материнскую заболеваемость и смертность.

Согласно статистическим данным в нашей стране в структуре материнской смертности гестоз занимает третье место после экстрагенитальных заболеваний и кровотечений.

Наибольшее значение в объективно регистрируемых отклонениях клинического проявления гесто-за имеют гиповолемия, периферический сосудистый спазм, изменение функций эндотелия и нарушение гемостаза.

Целью настоящего исследования было изучение микроциркуляции при гестозах беременных мето-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.